Текущее время: 28 мар 2024, 10:41


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усть-Тасеевский идол: чем знаменито "загадочное лицо"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 17:36 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70098

Добавить
Когда русские первопроходцы в Восточной Сибири вышли на берег реки Тасеевой, они обнаружили «идолище поганое» — каменное изваяние с почти славянскими чертами лица. Долгое время об Усть-Тасеевском идоле было известно только местным жителям. Когда же его исследованием занялись ученые, выяснилось, что древний истукан «немало повидал на своем веку».


Где находится идол

Официально находка была сделана в 1976 году. Идол был обнаружен археологической экспедицией в Мотыгинском районе Красноярского края, рядом с поселком Первомайским. По словам историка Александра Заики, к идолу археологов привел местный житель, Николай Коробейников (председатель сельсовета). Усть-Тасеевское изваяние находится на вершине 100-метровой сопки, поросшей лесом, на левобережье реки Тасеевой, в 4 км от устья.

Вместе с другими артефактами — высеченным на камне петроглифом и жертвенником — идол образует Усть-Тасеевский комплекс, который в древности использовался как святилище. Местонахождение идола делает его самым северным в Азии. Аналогичные по облику истуканы встречаются только гораздо южнее — в Монголии.


Кто его создал и зачем

Таежный идол был высечен в позднем бронзовом веке — около IV века до нашей эры. Часть Сибири в это время населяли европеоиды Тагарской культуры, близкие к скифам. По языку создатели идола, предположительно, были индоевропейцами, как и славяне.

Место для святилища было выбрано не случайно. Идол до сих пор окружают деревья, вершины которых расщеплены молниями, что объясняется электромагнитной аномалией. Древним людям сопка, куда часто били молнии, внушала ужас, и они наделили это место сакральным значением. Неизвестный скульптор ориентировал лицо идола в направлении юго-востока, следуя естественной структуре глыбы известкового песчаника. Идол имеет 152 см в высоту, ширина основания — 45 см.

«Изваяние является реалистичным скульптурным изображением лица взрослого бородатого мужчины. Рельефно обозначены миндалевидные глаза со зрачками, промазанными охрой, массивный расширяющийся к низу нос с "раздутыми" ноздрями, широкий приоткрытый рот, окладистые усы и борода. Хорошо читаются объемно высеченные надбровные дуги и линия щек», — описывает идола Александр Заика в книге «Личины нижней Ангары».

Идолу приносили жертвы, чтобы добиться удачи в охоте. Здесь сжигались головы медведей и лосей, медвежьи лапы. Рядом древние люди зарывали бронзовые клинки, украшения и наконечники стрел — всего в ходе раскопок было найдено около тысячи предметов.

Через столетия после индоевропейцев в тайгу Красноярского края пришли азиатские племена, более близкие к современным сибирским народам. Вероятно, именно они подтесали идола и приблизили разрез его глаз к монголоидному. Одновременно был упрощен рельеф усов и бороды (монголоидам несвойственна пышная растительность на лице). Во рту истукана проделали дополнительное отверстие для ритуального кормления или установки курительной трубки.


Что означает третий глаз

В составе Усть-Тасеевского комплекса есть еще один объект — личина, высеченная на скале в двух метрах от идола. Она была начертана уже в эпоху позднего средневековья. Рисунок изображает человека с тремя глазами, причем два из них прищурены, а третий глаз на лбу открыт. В этом мотиве есть сходство с некоторыми изображениями Шивы или Будды, также, согласно религиозным представлениям азиатских народов, имевших «третий глаз». Возможно, личина изображает шамана, наделенного способностью видеть «мир духов».

Отметим, что некоторые современные исследователи в скалах рядом с Усть-Тасеевским идолом видят другие рукотворные образы — но эти изображения, если они и были, сохранились лишь фрагментарно. Как отмечают туристы и местные жители, «выражение лица» Усть-Тасеевского идола меняется в зависимости от положения солнца на небе — утром он выглядит более «благодушным», после обеда же становится «суровым». Селяне из Первомайского до сих пор приносят идолу подношения — правда, уже не медвежьи головы, а конфеты и яблоки. Как они говорят, «чтобы не обиделся».

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB