Текущее время: 28 мар 2024, 15:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадочные места Сибири: Тувинская Долина царей
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 23:28 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Тувынская долина царей расположена недалеко от поселков Аржан и Тарлык Пий-Хемского кожууна. В окружении гор Турано-Уюкской котловины сосредоточено огромное количество цепочек крупных курганов скифских вождей.

Цепочки, вероятно, отражают кровное родство захороненных в них людей. Ученые относят захоронения к уюкской культуре Тувы.

Из-за большого количества и впечатляющих размеров древних курганов за этим местом закрепилось название "Долина Царей".

Крупнейшие из исследованных и самые известные курганы "Долины царей" - "Аржан-1" и "Аржан-2".

Курган "Аржан-1" является крупнейшее из известных в северной Азии царское захоронение скифского периода, датируемое IX-VII веком до н.э. Его диаметр на начало исследования составлял 120 метров при высоте в 4 метра. Раскопки кургана проводились экспедицией под руководством М.П.Грязнова в 1971-1974 годах. В центральном срубе найдено погребение "царя и царицы", всего же в кургане было похоронено 16 человек и более 160 коней. Все эти люди были погребены с полагающимися почестями в индивидуальных колодах и специальных срубах. Несмотря на то, что курган был разграблен еще в древности, во многих могилах сохранились уникальные вещи, имеющие все признаки еще только складывающегося скифского "звериного стиля". Обнаруженные изделия из золота и серебра, являются бесспорным доказательством знатного происхождения погребенных.

Курган "Аржан-2" входит в ту же "цепочку" из четырех визуально однотипных насыпей, что и "Аржан-1", и расположен в непосредственной близости от него. Курган имеет размеры 80 метров в диаметре и до 2 метров в высоту. Результат раскопок превзошел все ожидания. Это, действительно, было захоронение скифского вождя второй половины VII века до н.э. Курган также был когда-то разграблен, а центральная каменная кладка была нарушена. К счастью, в одной из комнат кургана оказалось не потревоженное захоронение, предположительно, правителя племени и его жены. А в смежной ей комнате обнаружены предметы быта, оружие и золотые украшения. Общий вес золота, извлеченного из гробницы, составил около 30 килограммов. Как и в кургане "Аржан-1", здесь было погребено 17 человек и около 160 лошадей. Часть их них умерщвлялись при помощи забивания в голову деревянного чекана. Кстати, женщина в наряде царицы была умерщвлена именно таким способом.

Ценность открытий в курганах "Аржан-1" и "Аржан-2" заключается не только в том, что здесь впервые достоянием науки стал непотревоженный комплекс захоронения высшего социального слоя древнейших степных кочевников. Выяснилось, что курганы тувинской Долины царей намного старше причерноморских скифских курганов. Это дало ученым основание полагать, что именно отсюда началась эпоха скифов, а уже затем она распространилась на запад до Причерноморья.

izverzhenie-vulkana.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB