Текущее время: 29 мар 2024, 14:16


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крымские дольмены
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:26 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Изображение

Пирамиды на горе Хара-Кхора. По древней кавказской легенде, их создавали богатыри-нарты — потомки бога кузнечного дела Золотого Дебета.

Каменные ящики дольмены, каменные столбы менгиры, каменные комплексы из глыб, уложенных кругами кромлехи: это разные виды мегалитов и это древнейшие материальные свидетельства коллективной человеческой деятельности. Особенно много их обнаружено в Причерноморском регионе — от Крыма до Кавказа. Крымские дольмены - на полуострове, по данным археологических исследований, еще 150—200 лет назад счет мегалитическим сооружениям шел на тысячи, что указывает на длительную и планомерную работу по их созданию. Но, к сожалению, подавляющее большинство из них уничтожено за один ХХ век войнами и человеческим невежеством.В поисках сохранившихся дольменов Восточного Причерноморья и следов существования «Крымской Атлантиды» экспедиция исследователей проекта «Теория заговора» побывала на Кавказе.
«Ученые настаивают на том, что в Крым мегалитические технологии пришли около четырех-пяти тысяч лет назад с Северо-Западного Кавказа уже сформировавшимися и даже в первоначальной стадии упадка, — рассказывает «Сегодня» режиссер Денис Симоненко. — Например, таврские ящики меньше и проще, чем кавказские дольмены, да и сделаны не так виртуозно, а значит — технологии, хоть и родственные, но не передовые. Словно их просто копировали крымские жители. Кавказу повезло больше, чем Крыму — там мегалитические сооружения сохранились до сих пор во множестве и разнообразии. И для того чтобы понять, насколько крымский и кавказский регионы пересекаются в области древних технологий строительства и увидеть, как выглядели исчезнувшие крымские дольмены, мы отправились по пути аргонавтов — к северным берегам Колхиды».

Историки античности были уверены, что крымские горы — прямое продолжение кавказских — так много общего было между ними и в географическом отношении (большая горная гряда действительно общая для этих регионов с геологической точки зрения), и в связи с наличием мегалитических конструкций. Собственно Тавром, от чего и пошло позже название Крыма — Таврика, Таврида — в древности назывались как крымские горы, так и горы Кавказа. В этой связи нужно отметить пещерные города вообще, расположенные вдоль Внутренней гряды Крымских гор. Это — важнейшие свидетельства планомерного и систематического каменного строительства в древности, причем с помощью технологий, о которых спорит уже не одно поколение ученых.

«На Кавказе, в отличие от Крыма, сохранились и местные предания о появлении и предназначении мегалитов. В частности, дольменов, — говорит Дмитрий Смирнов, один из авторов «Теории заговора». — По одной из легенд, о которой мы узнали от черкесов, коренных жителей Северного Кавказа, горцы жили настолько долго, что усыхая, они превращались в младенцев и перерождались заново. Этих стариков якобы помещали в каменные ящики, и в них они получали новую жизнь. Таким образом душа не покидала свое тело, а лишь менялась телесная оболочка. О том, что дольмены служили вратами в иной мир, повествует кельтская легенда, связанная со сказочным народом — эльфами, прародиной которого, по мнению исследователей, и был Северный Кавказ. Еще одна кавказская легенда говорит, что дольмены — жилища маленьких людей испов, ездивших верхом на зайцах. И, что интересно, строили для них эти каменные скворечники великаны. Впрочем, глядя на 10-тонные, а порой и 20-тонные глыбы, из которых состоят дольмены, эта версия кажется наиболее правдоподобной. И, кстати, именно ее и озвучили первые исследователи дольменов в середине XVII века. Однако учитывая, что доказательств существования в прошлом исполинов и лилипутов археологи пока не привели, приходится рассматривать и другие версии.

По предположению археолога Юрия Воронова, «выломку плит в древних каменоломнях производили с помощью деревянных колышков, забивавшихся в ямки, выдолбленные по нанесенному заранее на поверхность скалы контуру. Колышки поливали водой: разбухая, они отламывали плиты необходимого размера». Затем с помощью катков (равной формы бревен), веревок, человеческой и бычьей силы тащили материал к облюбованному уголку, где будет воздвигнут дольмен. Однако у этой теории есть существенные недостатки. Во-первых, на блоках не осталось следов колки камня и его обработки, в то время как орнамент сохранился. А во-вторых, трудно представить, как по горам и ущельям при помощи быков многотонные глыбы тащили за несколько километров, ведь вблизи дольменов никаких каменоломен не обнаружено. Кстати, в то время, как стены древних сооружений разобрали на строительный камень, дольмены остались нетронуты. С практической точки зрения это было сделано по причине нетранспортабельности блоков к ближайшим населенным пунктам. Некоторые же дольмены Кавказа вообще сделаны в скале, а не из отдельных плит — будто выпилены внутри огромного камня, и на нем не сохранилось явных следов обработки инструментами.

В пользу пластической версии говорят и барельефы на фасадах дольменов, которые невозможно создать без стачивания всей поверхности камня вокруг них. А также найденные там камни причудливой формы, похожие на застывшую массу, выходящую на поверхность из земных недр, подобно грязевым вулканам Керченского полуострова.

Где и следовало в первую очередь искать следы древних цивилизаций — так это на горе Хара-Кхора в Кабардино-Балкарии. По одной из версий, пять каменных конусов, возвышающихся на вершине горы, — искусственно созданные пирамиды, засыпанные землей после некоего катаклизма. Поднявшись на плато, мы обнаружили и целые ряды менгиров, выстроившихся в шеренгу вдоль одного из ущелий, и явно обработанные рукой человека каменные глыбы, разбросанные по склонам горы... Но самое интригующее открытие заключалось в том, что в 1942 году с такой же целью — поиском следов древних цивилизаций — здесь побывали эсэсовцы. На горе Хара-Кхора на Северном Кавказе Аненербе искали знаменитую Шамбалу! Нашли ли нацисты то, что искали, — неизвестно, но несколько лет назад местный житель сделал открытие. Оказалось, что внутрь горы с ее вершины уводит шахта с идеально гладкими стенами. Пока удалось добраться до 100-метровой ее глубины, дальше проход завален камнями.


ГАСПРИНСКИЙ ПРИВЕТ КЕЛЬТАМ

Крым в 1834 г. посетил швейцарский ученый-путешественник Дюбуа Де Монпере, заставший в окрестностях Гаспры дольмены, такие же, как на Кавказе — с отверстием в одной из стенок — отметив в дневнике, что они аналогичны... британским дольменам! Де Монпере изучал культуру кельтов, которые причастны к постройке сотен каменных ящиков на британских островах. Сейчас гаспринских мегалитов уже нет и не исключено, что они стали частью каких-то домов или хозпостроек на территории поселка Гаспра. Но путешественник оставил подробное описание объектов: пять каменных ящиков, высотой около полутора метров, длиной и шириной до двух с половиной, расположенных в одну линию с севера на юг.


ПЕЩЕРЫ: «ПОЧЕРК» МАСТЕРОВ КРЫМА

«Следы обработки кавказских скальных массивов и каменных глыб напомнили о технологии строительства пещерных городов Крыма: точно такие же выемки и отверстия, словно и в Крыму, и на Кавказе работали одни и те же мастера! — восхищенно рассказывает «заговорщик» Денис Симоненко. — Но там о пещерных городах не говорят, хотя на горе Хара-Кхора мы обнаружили точно такие же конструкции и полости, как и в пещерных городах Крыма, предназначение которых до сих пор остается загадкой».

Также практически идентичны крымским и кавказские пещерные кельи: низкие помещения с дверными проемами, идентичными крымским, с руническими надписями на стенах, соседствующими с языческими и уже христианскими крестами, и целый некрополь у подножия пещерных камер, который называют Киммерийским! Подобные круглые камеры-склепы с прямоугольным входом, выдолбленные в скале, исследователи тайн полуострова встречали в пещерном городище Бакла недалеко от Симферополя. По словам Дениса Симоненко, участников экспедиции к кавказским дольменам особенно восхитили каменные шары в Кабардино-Балкарии, которые там называют «древней обсерваторией». Рукотворные шары подверглись деформации — с разных сторон можно увидеть вмятины, а прежде они, возможно, были идеально круглыми. Крымские дольмены или таврские ящики, на крышках которых остались следы метеоритного дождя, тоже подверглись воздействию мощных ударов и высокой температуры.

«Удивительно, что они вообще сохранились, учитывая мягкость известняка — породы, из которой они сделаны, — говорит один из авторов «Теории заговора» Дмитрий Смирнов. — В годы Великой Отечественной, например, районы в окрестностях Севастополя, где находилось наибольшее количество мегалитов, стали рубежом советской обороны. Некоторые из них становились дотами. И погибали под огнем немецкой артиллерии вместе с защитниками Севастополя».

Удивительно также, что и там на дольменах находят изображения воды — вполне возможно, что территория Кавказа, как и Крыма, подверглась в древности разрушению от потопа. Об могут свидетельствовать и древние кавказские легенды (например, мать нартов была дочерью водного божества Джерассы), и переводы некоторых слов. Кубань по-адыгейски — Пшизэ («пши» — вода, «зэ» — однажды). То есть то, что однажды было водой. Так ведь и в Крыму самые старые мегалиты, скорее всего, находятся в относительной сохранности именно на дне Черного моря, в частности — вдоль западного побережья, где был обнаружен подводный город, еще не исследованный.

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB