Текущее время: 28 мар 2024, 19:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Танцующий лес
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:48 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 апр 2013, 02:49
Сообщений: 166
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1327
Спасибо получено:
977 раз в 490 сообщениях
Магическое направление:: руны, кэн, экзорцизм, славянская магия,oslav.ru
Очков репутации: 316

Добавить
Танцующий лес

Танцующий лес, что стоит на Куршской косе Калининградской области - это небольшой участок леса, где сосны причудливым образом изогнуты, скручены в спирали или вовсе разветвлены.
Изображение

Причина такого роста деревьев, которым чуть больше полувека, неизвестна. Учёные ссылаются на возможное геомагнитное воздействие тектонической трещины, но доказать этого не могут. Уфологи же твердят про вмешательство инопланетного разума, как и в случае с загадочными кругами на полях, но тоже не могут подкрепить свои предположения фактами.
Изображение

В 2006 году здесь были посажены маленькие деревья, выращенные из семян, взятых от прямых и искривлённых сосен. Цель эксперимента – посмотреть будут ли они также изгибаться. Наблюдения 2014 года показали, что рост деревьев неестественно замедлен, словно им что-то мешает, но пока они растут прямо. Если сосны вырастут неизогнутыми, то это поставит под сомнение версию учёных.
Изображение

По сказочному лесу проходит несколько туристических троп, чтобы люди могли любоваться «танцующим» чудом природы, не нанося ему вреда. Даже простое обнимание деревьев для удачного кадра постепенно приводит к стиранию коры, без которой сосны просто погибнут. Для сохранения Танцующего леса энтузиасты предложили дать деревьям названия, в зависимости от того, на что они похожи. По их задумке именным деревьям будут уделять не только больше внимания, но и больше беречь их.
Изображение



Источник: darkbook.ru Источник: https://kradnik.com/energetik


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Oslav "Спасибо" сказали:
Darinelle, LANA, Олечка77, Titli, каролина
 Заголовок сообщения: Re: Танцующий лес
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 23:56 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Легенда о танцующем лесе

Древние пруссы поклонялись могучим деревьям. Язычники не знали истинного Бога, и защиты от бушующих стихий искали в священных дубравах.

В те времена коса была островом, покрытым высоким лесом. Попасть сюда можно было только через широкий пролив. Воины-пруссы охраняли подступы к острову, особенно опасались они людей иной веры, так как их приход мог нарушить неприкосновенность священных рощ.

Лишь одну девушку-христианку грозные хранители пропустили на косу. В ее лодке не было ничего, кроме арфы, и ей было разрешено обучать девочек игре на этом инструменте. Облик девушки был так прекрасен, что все лесные духи шептали ей вслед слова восхищения.
Девушку звали Прединия. Она никогда не входила в запретный лес, чтобы не оскорблять чувств жителей косы. На арфе Прединия играла у высокой горки, поросшей молодыми соснами. Вскоре все, кроме завистливых нимф и самолюбивых жрецов, полюбили девушку.
Однажды на острове охотился самбийский князь Бартий. Преследуя косулю, он услышал прекрасную музыку. Мелодия звучала столь необыкновенно, что охотник забыл про добычу и поспешил на звук. Выбежав на поляну, Бартий остановился в изумлении: посреди леса в окружении белок, птиц и оленей перебирала струны самая нежная девушка из всех, кого князь встречал на свете. Не раздумывая, Бартий предложил ей руку и сердце. Прединия тихо ответила, что станет женой только мужа-христианина.

«Я не смогу принять твою веру, воскликнул князь, - если при всех ты не докажешь, что твой невидимый Бог сильнее вот этих крепких деревьев!»

На горке собрались все, кто был тогда на острове. Жрецы предвкушали свою победу. Нимфы злорадно посмеивались. Воины просто любовались девой. И только маленькие девочки, окружив свою наставницу, еле слышно пели песни на греческом языке.

Когда Прединия коснулась струн, вся природа замерла, птицы смолкли. Над лесом зазвучала мелодия, и вдруг… деревья начали танцевать! Они склонялись в поклонах перед красавицей, подчиняясь музыке. Когда Прединия окончила игру, стволы сосен… застыли в вихре танца. Произошло настоящее чудо!

Князь снял с руки драгоценный браслет и подарил своей невесте, а птицы сплели ей венок из белых цветов. Поселение, которое впоследствии возникло вокруг танцующего леса, назвали в честь княгини - Предин. И даже когда через много столетий кочующая дюна покрыла поселок песками, на старом месте снова поднялся Танцующий Лес. Сохранилась и арфа - ее всепобеждающая музыка слышна всякий раз, когда не знающий покоя ветер касается сосновых стволов.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
AndoEr, nununu, Titli
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB