Текущее время: 28 мар 2024, 22:23


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Археологи обнаружили воткнутые в могилы мечи эпохи викингов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 16:45 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Два артефакта нашли во время раскопок в Швеции.

Шведские археологи сообщили о результатах раскопок трех погребений эпохи викингов. В одном из них они нашли тайник со стеклянными бусами, а в двух других — железные мечи. Причем оружие было воткнуто в могилы в вертикальном положении. Возможно, торчащая из земли рукоять обозначала место захоронения, а также позволяла близким прикоснуться к ней, почтив память умершего. Об этом сообщается в пресс-релизе археологической компании «Arkeologerna».

Традиционно период с конца VIII по середину XI века в европейской истории обозначается как эпоха викингов. Началом экспансии скандинавов обычно считают нападение на монастырь Святого Кутберта на острове Линдисфарн, а концом — гибель норвежского конунга Харальда Сурового в битве при Стамфорд-Бридж. Это время, когда скандинавы проводили военную и торговую экспансию, служили в качестве наемников, осваивали отдаленные северные земли Исландии, Гренландии, Фарерских островов и даже добирались до Канады (подробнее об их расселении можно прочитать в нашем материале «А мы уйдем на север»). Основой для активизации норманнов стала общая заинтересованность в заморских предприятиях. Так, у местной элиты, заметно усилившейся за предшествующие четыре столетия германского железного века, возросла потребность в обогащении и приобретении статусных вещей, а простые общинники (бонды) страдали от дефицита земель, пригодных для хозяйственного использования.

Одним из типов ценных артефактов, сохранившихся от эпохи викингов до наших дней, выступают мечи. В этот период распространение получили так называемые каролингские мечи. Они появились благодаря развитию металлургии и кузнечного ремесла, которое позволило внести изменения в конструкцию меровингского меча, прародительницей которого выступала римская спата. Нередко скандинавы пользовались именно оружием франкского производства, которые попадали к ним в виде подарков, торговых контактов или грабежа. Свое железо у жителей Скандинавии того времени было, но оно было заметно хуже по качеству. По этой причине особенно ценилось импортное оружие, которое воспринималось как технически более совершенное.

Шведские археологи из компании «Arkeogerna» в нынешнем году проводили раскопки на трех участках, расположенных рядом с автомобильной дорогой E18, между городом Кёпинг и муниципалитетом Хальстахаммар. Один из таких памятников — Вибю/Норртуна, расположенный в шести километрах от Кёпинга, представляет собой могильник, устроенный на месте более древнего поселения. Большинство погребений (а всего их около ста) этого комплекса археологи предварительно датировали 550–1050 годами нашей эры, то есть германским железным веком (вендельским периодом) и эпохой викингов.

Во время раскопок трех погребений, относящихся к позднему этапу функционирования могильника, археологи сделали ценные находки. Так, в одном из них исследователи нашли большой тайник, в котором хранились стеклянные бусины. На небольшой глубине по середине двух других могил располагались мечи эпохи викингов. Они находились in situ в вертикальном положении. Более того, рукоять одного меча даже немного торчала из земли. По мнению Антона Зайлера (Anton Seiler) из Национального музея Швеции, трудно с уверенностью говорить о том, почему оружие поместили в могилы таким способом. Однако он выдвинул гипотезу, что, возможно, это сделали близкие умершего. А торчащий из земли меч позволял при посещении места захоронения прикоснуться к нему и тем самым почтить память умершего. Среди других находок, сделанных археологами, оказались кремированные останки людей, кости животных, фрагменты гребня и когти медведя.

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, WINNER
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB