Текущее время: 29 мар 2024, 03:14


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вербное воскресенье в 2018 году
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 19:54 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Вербное воскресенье 2018 приходится на 1 апреля. Дата каждый год меняется. Праздник отмечается за семь дней до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. В церковном календаре он относится к великим двунадесятым торжествам и имеет название Вход Господень в Иерусалим.

Изображение

История праздника

Праздник приурочен к торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме.

После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов (по традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир). Иудеи признали Иисуса Мессией, который избавит их от греха, смерти и рабства. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду.

В Вербное воскресенье в православных храмах принято освящать ветви пальмы, в ознаменование тех ветвей, которыми иудеи встречали Иисуса. В славянских странах с прохладным климатом их заменили на ветви ивовых деревьев: ивы, вербы, ветлы, которые первыми цветут и пускают побеги. Использование вербы во время службы и дало название празднику.

Традиции и обряды праздника

Верующие люди начинают отмечать праздник в субботу вечером. Они отправляются в церкви, где проходит всенощное бдение. На богослужении священники читают Евангелие, 50 псалом и окропляют вербовые ветки святой водой. Прихожане стоят с веточками и зажженными свечами до конца службы. Освящение вербы проходит и в Вербное воскресенье, во время проведения Литургии Иоанна Златоуста.

В канун праздника люди готовят ветки вербы. Их следует срезать с молодых деревьев, в которых нет дупл, сломанных или засохших побегов. Не рекомендуется использовать деревья, которые растут возле кладбища или водоемов. Согласно поверью, на них может отдыхать нечистая сила. Освященные ветки люди приносят домой и кладут в углу возле икон. Существует традиция хлестания ими детей и взрослых членов семьи, приговаривая при этом: «Не я бью, верба бьет!». Такой ритуал помогает уберечь от сглаза и воздействия злых духов.

Народные целители заготавливают в этот день почки ивы. Они верят, что настои из них помогают мужчинам сохранять силу, а женщинам – зачать ребенка. Хозяйки сохраняют почки и пекут из них пироги, которые помогают уберечь домочадцев от болезней.

Молодые девушки в этот день делают привороты на будущих мужей. Для этого они проводят ритуал цыганской магии: ломают несколько веток на вербе, перевязывают их красной нитью, загадывают на суженого и хранят за иконами. Выбрасывать связку нельзя, так как можно сломать жизнь молодого человека и собственную.

В некоторых регионах осталась древняя традиция устраивать в этот праздник вербные базары или ярмарки. На них проводятся гуляния с колоритными угощениями и развлечениями для взрослых и детей. Народные мастера продают ремесленнические изделия и херувимы – ветки вербы, украшенные фигурками ангелов.

Что можно кушать на Вербное воскресенье

Вербное воскресенье приходится на Великий сорокадневный пост перед Пасхой. В этот праздник Православная Церковь дает послабление поста. Разрешается употреблять в пищу рыбу.

Традиционными угощениями праздничного стола являются овощные салаты, рагу с добавлением гороха, фасоли, кукурузы, бобов, чечевицы, каши из смеси круп. Популярный продукт в период поста – грибы. Хозяйки делают из них жаркое, запеканки, пироги, зразы, супы, голубцы. Грибы и бобовые заменяют мясные продукты. На десерт хозяйки подают фрукты, постный зефир, варенье, мармелад, халву, горький шоколад, печенье. Традиционными напитками являются кисели, компоты, узвары. На Вербное воскресенье разрешается употреблять в малом количестве красный кагор.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В этот день запрещено выполнять работу по дому: убирать, стирать, мыть посуду. Нежелательно готовить горячие блюда, поэтому хозяйки стараются подготовить праздничные угощения для семьи заранее. Не рекомендуется шить, вязать, вышивать, а также расчесывать голову. Не разрешается заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать на огороде. В этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом. Лучше воздержаться от просмотра телевизора, компьютерных игр, шумных застолий.

Приметы и поверья

Если на Вербное воскресенье выпадает хорошая погода, то будет хороший урожай фруктов.
Чтобы в доме был достаток и благополучие, в этот день необходимо посадить или пересадить комнатный цветок. Если он будет хорошо расти, то следует ожидать прибыли, а если завянет – готовиться к убыткам.
Если девушка хочет в ближайшем году выйти замуж, то ей необходимо до рассвета наломать веток на молодой вербе, положить их у изголовья кровати и весь день думать о любимом человеке.
Перед тем, как совершить важное дело, нужно съесть три вербовых почки, припасенные в Вербное воскресенье. Они способны привлечь удачу.
Чтобы избавиться от головной боли, следует тщательно расчесаться, собрать волосы с расчески, опустить их в воду и вылить у корней вербы.

Вербное воскресенье – важный христианский праздник. Он символизирует признание Иисуса Христа Мессией в Иерусалиме. В этот день принято посещать богослужения, освещать в храмах вербные ветви и украшать ими в доме иконы.

Поздравления

В час весеннего пробуждения
Отмечаем мы Вербное воскресение.
В праздник этот благочестивый
Желаю тебе, чтобы был ты счастливым,
Чтоб в доме и сердце покой был и лад,
Чтоб был всем доволен и жизни ты рад.

С Вербным воскресением поздравляю вас!
Будет пусть счастливым этот день и час.
Пусть любовь войдет и в сердца, и в души,
Зоркими пусть станут и глаза, и уши.

Находите время на добрые дела,
Чтобы ваша жизнь лучшею была.
От плохих поступков откажитесь
И на Божью волю в праздник положитесь.

© 2014—2018 my-calend.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Счастье5, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB