Текущее время: 28 мар 2024, 18:55


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динамическое гадание
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 18:37 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Динамическое гадание

Динамическое гадание (или ситуационное гадание) позволяет вопрошающему понять динамику существующей ситуации. Есть некая ситуация, которую я буду называть начальной – это «положение дел» в определенный (один) момент времени. На эту ситуацию оказываются различные воздействия, которые я буду называть влияниями, и под их действием ситуация через некоторое время перейдет в другую ситуацию, которую я буду называть исходом. Понять, какие влияния оказываются на начальную ситуацию, и к каким исходом она может привести, а самое главное – какие действия нужно предпринять вопрошающему, чтобы привести ситуацию к нужному ему исходу, как раз и помогает динамическое гадание.

Из смысла этого гадания вытекает постановка вопроса. Вопрос к динамическому гаданию должен удовлетворять следующим очевидным требованиям:

Он должен относится к некоторой уже достигнутой начальной ситуации, т.е. к ситуации, которая имеет место быть.
Он должен предполагать развитие ситуации во времени.

Видно, что эти требования оставляют множество вопросов достаточно широким, однако я сформулировал их для того, чтобы динамическое гадание использовали тогда, когда это нужно, а не тогда, когда хочется.
Девятирунный расклад. Классы значений

На мой взгляд, раскладом, который идеально подходит для динамических гаданий, является девятирунный расклад. Руны выкладываются в следующем порядке (буквы — обозначение позиции, число – порядок выкладывания рун).

Ae (8)
Ls (6)
Va (4) Ni (2)
Mt (1)
Mu (3) Jo (5)
Sw (7)
He (9)

Смыслы этих позиций таковы:

Mt – Митрагд: описание начальной ситуации
Ni – Нифльхейм: описание причин возникновения начальной ситуации
Mu – Муспельхейм: описание основной линии развития ситуации, основного влияния.
Va – Ванахейм: описание благоприятных влияний
Jo – Йотунхейм: описание неблагоприятных влияний
Ls – Лессальфахейм: описание того образа мыслей, который нужно иметь вопрошающему
Sw – Свартальфахейм: описание действий, которые нужно совершить вопрошающему
Ae – Асгард: наилучший исход
He – Хел: наихудший исход

Понятно, что одна и та же руна, помещенная в разные позиции, обязана иметь разное значение – иначе теряется сам смысл позиций. Значения рун в некой позиции я называю классом значений мантики. Соответственно, я выделяю девять классов значений рун. Какое значение могут иметь руны в различных классах, вы можете вывести сами, либо интуитивно почувствовать это, если хорошо знаете руны, либо воспользоваться специальным справочником по этой теме на моем сайте.

Помимо удобства при толковании девятирунного расклада, классы значений имеют дополнительное удобство, а именно – они являются конструктором, который позволяет создавать свои собственные расклады. Например, я хочу проследить динамику отношений между мной и N. Девятирунный расклад этого не позволяет, поскольку в нем нет «отношений». Но, если мне действительно очень хочется это сделать, я изменю девятирунный расклад, превратив его в одиннадцатирунный следующим образом: вместо руны Ls я выложу две руны, которые будут означать N-ные мысли обо мне и мои мысли об N, их изменчивость, и аналогично я поступлю с руной Sw. У меня не возникнет проблем с толкованием, поскольку все руны из нового предсказания попадают, в общем-то, в уже описанные и исследованные классы.

Достаточно ли классов для того, чтобы описать динамику любой ситуации? Мне кажется, что да. Компонуя классы по разному, выкладывая несколько рун в каждом классе (например, выложив две руны в классе Va – помощь вообще и помощь конкретного человека) лично мне удавалось описать любую ситуацию, поэтому я считаю выделение классов мантики не пустым занятием.

Напоследок о другом, более классическом, раскладе для динамического гадания – трехрунном раскладе или раскладе Норн. На мой взгляд, он не обладает той полнотой, которой обладает девятирунный расклад, однако я его приведу – например, на случай если у вас возникнет недостаток времени.

Справа налево выкладываются три руны, при этом:

Правая руна обозначает причины ситуации и прошлое (т.е. класс Ni).
Средняя руна обозначает текущее положение дел и действия (т.е. классы Mt, Va, Mu, Jo)
Левая руна обозначает будущее и совет (т.е. классы Ae, He, Ls, Sw)

Однако я всем настоятельно рекомендую пользоваться девятирунным раскладом, поскольку он практически всегда дает внятные, полные и, что характерно, правильные ответы.
Идеология шаблона. Выбор начальных точек

Прежде, чем перейти непосредственно к толкованию динамического расклада, я напишу некую идею (может быть, для кого-то очевидную), которая поможет повысить точность гадания. Идея следующая.

Представьте себе судьбу всего человечества – например, в виде множества закрепленных ниточек (на плоскости). Некоторые ниточки пересекаются, некоторые образуют петли, узлы – но их очень много. Нам не нужно знать судьбу человечества. Нам нужно знать судьбу конкретной ситуации, поэтому интересовать нас будут не все ниточки, а только те, которые относятся к нужной ситуации.

У нас есть шаблон, нечто вроде трафарета – это отображение того, как будет развиваться ситуация в общем — без привязки пока к конкретике, ведь ситуаций в мире много больше, чем число возможных комбинаций рун в раскладе. Поэтому шаблон нам нужно приложить к нашей ситуации. Но мы ведь не видим «ниточек» судьбы в будущем, мы только знаем о тех, что в настоящем и прошлом (да и то не обо всех). Поэтому шаблон приходится прикладывать не к картине целиком, а лишь к некоторым точкам.

Если в шаблоне несколько точек отмечены синим цветом, и в судьбе ситуации некоторые точки тоже отмечены синим цветом, мы совместим их, а потом по прорезям, которые прочерчены в шаблоне, восстановим судьбу нашей ситуации – что и будет, очевидно, гаданием.

Что это означает на практике? В динамическом предсказании должны быть некоторые заранее известные моменты. Например, часто бывает уже известен вопрошающему класс Ni, или Mt, или Ls, или Mu. Руна в этой позиции не сообщает ничего нового, и когда мы читаем описание ее значения, мы лишь нетерпеливо киваем головой – «да, да, это я все знаю, будущее скорее давай». Назовем такие значения рун, для которых понятен и известен их смысл в отношении рассматриваемой ситуации (т.е. не просто «это руна богатства», а понятно, какое именно богатство имеется в виду) – точными.

Точные значения рун необходимо вычленить в первую очередь. Получится, что несколько классов окажутся «покрашенными в синий цвет» — они не сообщают новой информации. Если синих классов нет вообще, расклад неудачен, и растолковать как следует вы его не сможете – либо ситуация совсем не такая, как вы предполагаете (и вам нужно больше узнать о ней), либо у вас сбой и вы не можете воспользоваться рунами, либо руны не хотят, чтобы вы что-то узнали.

Запомним синие значения и перейдем к следующему параграфу.
Линии действия, влияния, исхода

Теперь у нас в шаблоне есть некоторые точки, окрашенные в синий цвет, и есть прорези, по которым требуется восстановить нити судьбы.

Для этого помогает выделение смысловых линий гадания, а именно линий действия, влияния и исхода. Эти линии «связывают» классы, и благодаря этому, если известно точное значение одного класса, можно восстановить точное значение другого класса. А нам как раз и надо восстановить точные значения всех классов, в особенности – классов Ae и He.

Как-то логически рассмотреть эти линии почти невозможно, однако есть некие общие принципы, по которым надо идти, чтобы добиться результата. Обычно расшифровка гадания происходит интуитивно, однако для включения интуиции предлагаю следующие логические переходы.

Переход, обозначаемый как C1-C2, означает, что известно точное значение класса C1, руны классов C1 и C2, и нужно восстановить точное значение класса C2.

Линия действия: Ni – Mt – Mu.

Линия действия – это «автономное» развитие ситуации, т.е. как развивалась бы ситуация, если бы на нее не было внешних влияний.

Переход Ni — Mt. Необходимо проследить логическое следствие из ситуации Ni и понять, каким образом оно могло придти в ситуацию, удовлетворяющую руне Mt. Например, если точное значение Ni был отпуск (конкретный, известный мне и пережитый мной отпуск), а в Mt лежит Uruz-, это будет означать, что на работе в мое отсутствие дела пошли вкривь и вкось, что-то начало плохо работать и разваливаться. Заметьте, я восстановил значение (не просто «дезорганизация», а более точное значение – хаос на работе, хотя я не могу точно восстановить, какой имеенно).

Переход Mt – Ni. Необходимо понять, что могло привести к ситуации Mt такого, что можно было бы обозначить руной в позиции Ni. Например, если сейчас у меня портятся отношения с друзьями, а в Ni лежит Kenaz-, это может означать, что кто-то намеренно их портит, распуская сплетни (Kenaz- — язва – человек-язва – для меня ассоциируется со сплетником) или как-то по-другому отравляя эти отношения.

Переход Mt – Mu. Необходимо понять, какой естественный путь развития ситуации может быть обозначен руной Mu (аналогично переходу Ni-Mt). Например, если ситуация – встреча с каким-то нравящимся мне человеком, а руна Mu – Isa, то понятно, что это будет означать препятствие на пути отношений, в частности, мы не подходим друг другу. Слово «естественный» обозначает непосредственное следствие из ситуации, без введения каких-то сторонних влияний. В вышеприведенном примере не подходит толкование «нам мешают обстоятельства», это будет уже внешним влиянием.

Переход Mu-Mt (помогает понять истинное положение вещей сейчас, если вы наблюдаете их развитие). Аналогичен переходу (Mt-Ni) – нужно понять, что может быть истоком такого хода дел, как идет сейчас, и при этом описывается руной Mt.

Линия влияния Va, Jo – Mu.

Va и Jo – это внешние влияния на ситуацию. И Va, и Jo можно рассматривать как самостоятельные ситуации, и, по идее, и для Va, и для Jo можно записать линию действия в случае, если необходимо более детальное понимание рун в этих классах.

Переход Va-Mu. Необходимо понять, каким образом Va влияет на ход событий. Например, если Va – это конкретная помощь какого-нибудь хорошего человека, а Mu – Ansuz-, это может означать, что помощь этого человека бесполезна (Ansuz- — тщетность). Таким образом, мы теперь знаем, что класс Va, хотя и есть, в данном случае мало влияет на обстановку.

Переход Mu-Va. Необходимо вычленить из Mu все хорошее, что там есть, а потом выбрать, какая именно часть этого хорошего может быть записана руной Va. Так, если Mu представляет собой легкую болезнь, а Va – Bercana-, это может означать, что болезнь поможет человеку отдохнуть от чего-либо.

Переходы Jo-Mu и Mu-Jo осуществляются аналогично переходам Va-Mu и Mu-Va.

Построение Va по Jo и Jo по Va. Делается это опосредованным образом, т.е. если осуществляется построение Jo по известному Va: сначала строится Mu, а потом выясняется, какое же действие могло так дополнить действие Va, что оно свелось к Mu. Например, Va — конкретная помощь человека, Mu – Ansuz-, Jo – Thurisaz-. Это будет означать, что помощь человека бессмысленна, а происходит это из-за того, что либо его, либо ваши действия необдуманны и несогласованны.

Порядок построений. Здесь впервые появилась разница в том, каким образом строить значения – например, если известно Mu, надо строить Va по Mu, а потом Jo по Va и Mu, либо надо строить и Va, и Jo только по Mu? Ответ – надо проверить все возможные методы построения, и выбрать из них наиболее убедительный и непротиворечивый.

Линия исхода Mu, Va, Jo – Ls, Sw – Ae, He.

Линия исхода предполагает, что известны Mu, Va и Jo. Для построения всего этого достаточно знание точного значения хотя бы в одном из следующих классов – Ni, Mt, Mu, Jo, Va. Собственно, именно в этих классах и должны лежать точные значения.

Иногда так случается, что точные значения лежат в Ls или Sw. Например, Ls может означать ваши мысли о каком-то человеке. В этом случае Ls теряет значение как совет к действию, а точное значение этого класса добавляется в Mt, Mu, или Ni – по смыслу.

Переход Mu, Va, Jo – Ls, Sw. Вам известно ваше желание – какой исход вам больше всего нравится. Соответственно, надо проследить, каким образом можно воздействовать на развитие ситуации (при известных тенденциях ее развития Mu, Va и Jo), чтобы получить желаемое и что бы это описывалось нужной руной. Например, если тенденции развития таковы, что ситуация движется к краху, а Sw – Isa, это будет означать, что нужно не вмешиваться в ситуацию, отгородится от нее.

Переход Mu, Va, Jo, Sw, Ls – Ae, He. Это уже простое суммирование – нужно понять, каким образом все предпринимаемые действия и тенденции могут привести к Ae и к He. Собственно, Ae получается в случае, если «победят» хорошие тенденции, а He – если плохие. Возможны также все половинчатые решение между Ae и He, таким образом, мы получаем область возможных исходов, из которых мы можем выбирать. Т.е. все эти исходы потенциально достижимы и в большой степени зависят от нас – дальше уже наши проблемы.
Подобие рун. Дополнительные условия

Следует сказать, что, несмотря на два класса исхода, гадание может все равно иметь единственный ответ. Это достигается за счет подобия (т.е. примерно одинакового смысла) некоторых рун в позициях Ae и He. Например, Winjo- в позиции Ae и Inguz в позиции He. Winjo- обещает разрешение кризиса, благотворное влияние Ae сводит время кризиса к минимуму. Inguz обещает завершение жизненного этапа, наступление хороших времен, но He немного отодвигает это в будущее. В результате и Winjo-, и Inguz означают примерно одно и то же.

Иногда требуется сузить область исходов, для того, чтобы сделать предсказание более конкретным, либо же уточнить какую-либо часть предсказания. Перед уточнениями все руны надо убрать обратно в мешочек.

Для того, чтобы сузить область исходов, нужно поставить дополнительное условие, которое звучит как «а что будет, если я сделаю (уточнение)». Нужно сформулировать уточнение, вытянуть одну руну (Ad), и далее сделать замены:

В уже полученное точное значение Mu нужно присовокупить действие, соответствующее уточнению.
Нужно дописать в Aе и He руну Ad, после чего сделать перерасчет линии исхода, толкуя Ae и Ad как «единую» руну, совмещая смыслы рун (аналогично с He и Ad)
Полученное пространство исходов будет уже, поскольку руны Ae и He имеют общую «половинку» Ad, которая сблизит значение худшего и лучшего исходов.

Для того, чтобы уточнить значение какого-либо класса, необходимо вытащить еще одну руну и дописать ее к интересующему вас классу, после чего сделать перерасчет для всего расклада.

Кроме того, можно задавать дополнительные вопросы вне зависимости от исходов или классов — просто, чтобы уточнить какие-то детали. Для этого все руны опять-таки убираются в мешочек, и дальше идет однорунное (обычно) гадание по интересующему вопросу.
Руна Weird

Появление руны Weird в раскладе может означать две вещи. Во-первых, она говорит, что воздействие данной позиции предрешено полностью, его нельзя изменить и с ним невозможно бороться – это надо учитывать при построении Ls и Sw. Кроме того, Weird может означать, что руны не хотят, чтобы вы знали ответ на действия из этой позиции. Появление Weird в раскладе обрывает некоторые линии, что, разумеется, неприятно, зато так интереснее.

Восстанавливать линии так, как мы делали это ранее, уже не получится, поскольку мы всегда обладали двумя критериями для построения – это точное значение и руна, лежащая в интересующей нас позиции. Сейчас мы лишены второго критерия. Поэтому в случае возникновения руны Weird предсказание приобретает дополнительную неясность, связанную с неточным (не настольно точным, как ранее) восстановлением линий.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Angélique, Анна Анина, Vlada
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB