Текущее время: 29 мар 2024, 18:05


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экстремальные руны
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 18:27 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Экстремальные руны

Некоторые аспекты рун применительно к экстремальным ситуациям.

Сегодня я хочу поговорить об экстремальных ситуациях. Фильмы-катастрофы, сводки новостей — как же далеки они от народа! Ну, от нас-то уж точно. У нас ничего не горит, не взрывается, не падает и под откос не идет. По крайней мере, в пределах моей страны, города, улицы, дома. Со мной этого никогда не случится! Ладно, переубеждать не буду: может, и вправду не случится. Хорошо бы, чтобы не случилось. Но ведь к экстремальным ситуациям относятся не только взрывы, землетрясенья и цунами. Выпускной экзамен, прием на новую работу, да даже просто опаздывание на важную встречу… Мелочи, конечно. Но из них складывается жизнь, а жизнь, состоящая из сплошных стрессов, сама собой стремится к сокращению. Дабы клиент не мучался. Вполне вероятно, что вы не из таких, и плевать вы хотели на всю эту чепуху. Но жизнь интересна именно тем, что никогда не знаешь, что она припасла на завтра. Короче, думайте сами, решайте сами: читать или не читать…

Экстремальные ситуации, ИМХО, наиболее точно описываются великой тройкой промедления: Хагал, Науд, Иса, они же Град, Нужда и Лед, они же Эпидемия, Голод, Смерть. Названия впечатляют и заставляют задуматься: а для чего ж такие симпатичные руны предназначены? В памяти всплывают светлые образы чего-то очень нехорошего, происходящего с вашими личными и общественными врагами. Поэтому, возможно, мое предложение вас слегка шокирует: я считаю, что эти руны как нельзя лучше подходят для выживания в тех самых экстремальных ситуациях. Почему — попробую объяснить ниже, да и вообще, подобное лечится подобным. Главное — не ошибиться с дозировкой.

Кажется, Иса — одна из наиболее исследованных рун, ее аспект замораживания ситуации рассматривался неоднократно. Иса как щелчок фотокамеры — и вот уже обстановка зафиксирована, ее можно изучить. Не беда, что в следующую секунду все вновь изменится: ты уже знаешь, что нужно сделать. Широко известен эффект своеобразного ускорения внутреннего времени у людей, находящихся в чрезвычайной ситуации. Пилоты успевают считать показания с приборов и выровнять полет, казалось бы, обреченного самолета, а какие превосходные кадры были в «Матрице», когда герои уворачивались от пуль! Все это — эффекты Иса, как ни парадоксально звучит на первый взгляд. Замедляющий лед Иса, только примененный не на человека, а на некоторый небольшой объем вокруг него. Выспаться за это время не удастся, и поэмы не сложить (хотя, кто знает), но бывают в жизни такие моменты, когда судьбу решают именно секунды. Успел — не успел — вероятности примерно одинаковы. И что мешает склонить весы на свою сторону, вовремя подбросив в чашу пару-тройку рун? А насчет тяжелых кирпичей кармы, то ИМХО какая разница, каким инструментом воспользоваться? Почему-то противники магии ездят в общественном транспорте, кушают синтетические продукты (а натуральных больше нигде нет), заболев, глотают таблетки, тем самым, между прочим, ежечасно меняя свою судьбу. А ежели ему на роду было написано загнуться от простуды во цвете лет? Карма у него такая, страшная и ужасная. Другие лечат ту же самую простуду рунами, результат — один, а уж крику-то, крику-то! На данном этапе развития человечества, опять же ИМХО, техника по результатам воздействия догнала, если уже не перегнала, магию. Вот чего надо бояться ревнителям чистоты кармы!

Страх — один из самых опасных врагов. Стремясь избавиться от гнетущего чувства ужаса, перерастающего в панику, человек хватается за первую же подвернувшуюся под руку возможность что-то делать. Хоть что-то, лишь бы не остаться один на один со своим страхом. Но это иллюзия, иногда даже более опасная, чем сам страх, ведь выбрав неправильный путь (а выбрать в экстремальных условиях правильный практически невозможно), человек с каждым вздохом убивает свои шансы на благополучный исход. Он попадает в накатанную колею, свернуть с которой уже не может по чисто психологическим причинам: «как же так, начатое дело нужно довести до конца», «нет, я не мог ошибиться, еще одна ошибка, и я просто не выдержу», «столько времени потрачено и впустую?». Так возникает замкнутый круг. Хагал — та самая пощечина, которая может привести человека в чувство. Действительно, есть ли смысл биться головой о стену, когда рядом открыта дверь? Или ходить кругами на остановке в ожидании трамвая, если ту же самую энергию можно потратить на более полезные цели? Хагал разбивает иллюзии, и это больно, но в экстремальной ситуации иллюзии обходятся слишком дорого.

Науд для меня — это трезвость во всех ее проявлениях, ясность — когда отсечешь все лишнее, останется только то, что действительно необходимо. Она может помочь как при банальной интоксикации, так и при панике, помутнении рассудка, вывести из ступора, вызванного страхом. Это руна чрезвычайных ситуаций, когда вокруг тебя все рушится и, чтобы спастись, необходимо забыть о страхе и взять себя в руки. Науд обрывает эмоции и помогает трезво взглянуть на сложившуюся обстановку. Иногда этого достаточно, чтобы найти правильное решение, но можно точно утверждать, что человеку в панике не выйти из замкнутого круга. Первый закон выживания в экстремальной ситуации, нарушение которого неизбежно ведет к гибели.

Итак, самые грозные руны Футарка, тройка промедления, могут оказаться незаменимыми помощниками в экстремальной ситуации, будь то сложный экзамен или что-нибудь более опасное. Прорыв из замкнутого круга, трезвый ум и несколько лишних мгновений, способных решить чью-то судьбу.

Лично для меня вся совокупность экстремальных ситуаций ассоциируется с Дагаз, той самой точкой посредине руны, которая и есть прорыв в светлое будущее. Завтра будет новый день, и вы либо не встретите его вовсе, либо встретите его победителем. А все, что не убивает меня, делает меня сильнее. Один виток Футарка пройден, на очереди следующий!

©Птичка W, 2003


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
-Ингрид-, Angélique, Анна Анина, Соулу, Darinelle, Earnwulf, Goldi 5, Hamelion007, RIKI, valensi, VNVNata, Ума, Кудес
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB