Текущее время: 28 мар 2024, 18:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культ змеи в Башкирии
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 04:39 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Культ змеи в Башкирии

В мифологии башкир образ змеи занимает особое место. Встречается в ней ак йылан (белая или священная змея), кара йылан (черная змея или гадюка), тузбаш йылан (уж), аждаhа (мифическая огромная змея, прожившая до 500 лет), юха (змея-аждаhа, которая, прожив до 1000 лет, превращается в красивую девушку или юношу) и т.д. Судя по материалам, почти все змеи являются врагами человека. Поэтому при встрече башкиры стараются убить змею, причем плеткой, пропитанной лошадиным потом.

Обычно пожилые башкиры говорят: Йылан — дошман ул. Уны лтеремh, бере кил, ти" (Змея — враг, говорят, если змеяее не убьешь, приходит к тебе в могилу). Врагами человека изображаются в фольклоре и мифические аждапа и юха.

В частности, юха, выйдя замуж за человека, начинает высасывать из него жизненные силы. В результате, обессиленный человек без явных признаков болезни худел, в конце концов умирал. Из всех змей, по рассказам информаторов, нельзя убивать ужа и белую змею. В частности, о белой змее башкиры говорят: "Ак йылан — йыландарзы батшаhы ул. Ак, йыланды лтерерт ярамай. А йыланды лтергн кешене, йыландар торан еренд ашар, ти" (Белая змея — она царь змей. Белую змею нельзя убивать. Человека, убившего белую змею, змеи сожрут на месте). Башкиры также считают, что белая змея может подарить человеку счастье. Ср. "Ак, йыланга ак, яулы, hалhа, ул мгезн haлa. Ул кше бхетле була, тизр". (Если белой змее положить белый платок, то она /змея/ кладет свои рога. Говорят, что человек, который получил рога белой змеи, будет счастливым).

Нельзя убивать и ужа. Почти во всех деревнях рассказывают о том, как у человека, убившего ужа, случилось в доме несчастье. Итак, изложенный выше материал показывает, что в традиционных представлениях башкир змея — очень противоречивый образ. С одной стороны все змеи считаются врагами человека. Об этом свидетельствует и пословица: "Йыланды караhы ла — йылан, аы ла — йылан" (И черный змей — есть змей, и белый змей — есть змей, буквально: враг, злодей), по которой все змеи, вплоть до белой змеи, являются недругами. С другой стороны, белая змея может подарить человеку счастье, а наличие в доме ужа способствует благополучию, счастью семьи, здоровью ее членов. В традиционной этнологии змея является одной из опасных причин болезни. Змея поражает человека не только своим укусом, но и взглядом. Как в языке, так и в глазах змеи имеются демон у (стрела-жало), который проникнув в человека, сразу стремится к его сердцу (ейркк йгер). Если демон у (жало) успевает "добежать" до сердца, у человека останавливается дыхание, теряется дар речи, он начинает опухать. Если вовремя не пригласить йылан арбаусы (заклинателя змей), ужаленный человек умирает. Итак, как показывает материал, в народной этнологии башкир змея является одной из самых опасных причин болезни, т.к. вместе с укусом змеи в человека, животного попадает демон жала (у).

Единственным способом избавления от жала, по представлениям башкир, является — арбау (заклинание).

По материалам всемирной сети.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB