Текущее время: 29 мар 2024, 01:53


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мифы об Иллуянке
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 22:08 
 

Мифы об Иллуянке

Изображение
Бог грозы побеждает Иллуянку. Известняк, 1050—850 гг. до н. э. Museum of Anatolian Civilizations, Ankara, Turkey


Существует две существенно отличающиеся друг от друга версии рассказа о Боге Грозы, который сперва был побежден Змеем, а потом одержал верх над ним благодаря тому, что он сам или богиня Инара прибегают к помощи смертных. Сложно сказать является ли Иллуянка именем собственным, или его следует переводить как "дракон, змей". Согласно более древнему варианту мифа, побеждённый Бог Грозы, потерявший свой облик, берёт в жёны дочь человека. Его сын от этого брака женится на дочери Иллуянки и, войдя в дом Змея, просит себе в качестве подарка сердце и глаза Бога Грозы. Когда сын возвращает их отцу, Бог Грозы восстанавливает свой прежний облик и вновь вступает в бой с Иллуянкой. В битве он убивает и Змея, и своего сына, который боролся рядом с тестем и просил отца не щадить его.
Предполагается, что вторая версия мифа более поздняя. Змей, похитил сердце и глаза у Бога Грозы, победив его в поединке. Бог Грозы воззвал к другим богам - откликнулась богиня Инара. Она заручилась помощью смертного по имени Хупасияс, разделив с ним ложе. Богиня устраивает пир, приглашает на него Иллуянку с его детьми. Гости едят и пьют до тех пор, пока не захмелевают настолько, что н емогут вернуться в свое логово. Тогда Хупасияс связывает их веревкой, а Бог Грозы убивает их всех.

I

Змей (Иллуянка) победил Бога Грозы и взял у него сердце и глаза. И Бог Грозы потерял свой образ.
Тогда Бог Грозы взял себе в жены дочь смертного человека - Бедного. И она родила от него сына. Сын вырос и взял себе в жены дочь Змея (Иллуянки).
Бог Грозы сыну наказывает: "Когда в дом к жене своей пойдешь, попроси сердце и глаза".
Когда тот пошел к ним, он у них сердце попросил, и они ему дали. Потом он у них глаза попросил, и они ему дали. И сердце и глаза он отдал Богу Грозы, отцу своему. И Бог Грозы сердце и глаза свои назад получил.
Когда он вернул себе свой прежних образ, он пошел к морю для битвы. И Бог Грозы Змею дал бой. И он начал побеждать Змея (Иллуянку), а со Змеем был сын Бога Грозы. И тот к отцу своему воззвал: "Ты рази, не жалей меня!" И Бог Грозы убил Змея (Иллуянку) и сына своего вместе с ним.

II

Когда Бог Грозы и Змей (Иллуянка) сошлись в единоборстве у Кискилусса, Змей победил Бога Грозы. И Бог Грозы ко всем богам воззвал: "Придите ко мне на помощь!" И богиня Инарас пир задала. На пиру всего было вдоволь: огромный котел вина, огромный котел с медом, огромный котел с пивом. Сосуды были полны до краев. Пир задала Инарас на весь мир.
Богиня Инарас пошла к городу Циггарате и позвала Хупасияса - смертного человека. Богиня Инарас сказала Хупасиясу: "Смотри! Ты со мной будь заодно!" Так отвечал Хупасияс богине Инарас: "Если ты со мной разделишь ложе, то я приду и сделаю то, что твое сердце хочет". И она разделила с ним ложе его.
И богиня Инарас увела с собой Хупасияса, и его она сделала невидимым. Богиня Инарас принарядилась и Змея (Иллуянку) из логова к себе позвала: "Смотри! Я пир устраиваю. Приходи поесть и попить!"
Змей (Иллуянка) с детьми своими пошел к ней наверх. И они ели и пили. И целый огромный котел они выпили и захмелели они. Они вниз, в логово свое, никак не могли спуститься. И Хупасияс пришел и Змея (Иллуянку) веревкой связал. Бог Грозы пришел и Змея (Иллуянку) убил. И детей его вместе с ним он убил.
И себе богиня Инарас на скале вверху дом построила в стране Тарукка.И человека Хупасияса в доме том она поселила. И ему Инарас наказывала: "Если я из дома в степь пойду, то из окна не выглядывай. Если выглянешь, то увидишь жену и детей своих".
Когда двадцать дней прошло, он из окна высунулся и жену свою и детей увидел. Когда Инарас из степи назад пришла, он стал ее просить: "Ты меня домой отпусти!…"

Перевод Иванова В.В.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
pantera61
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB