Текущее время: 29 мар 2024, 09:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эфирные масла для иммунитета
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 19:06 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
Эфирные масла для иммунитета.

Иммунитет ученые называют шестым органом чувств человека, не менее сложным и важным, чем зрение, осязание или вкус. Иммунная система постоянно развивается и совершенствуется, причем воздействовать на нее легче всего через обоняние. Активные летучие соединения, попадая в организм через нос, в первую очередь воспринимаются и оцениваются именно иммунными агентами, и, соответственно, стимулируют их работу. Поэтому для поддержки защитного барьера организма так эффективны и популярны эфирные масла. В холодную пору года, в период осенне—зимней хандры и слабости масла могут стать настоящим спасением от вирусов и бактерий.

Несколько капель душистого эфира в аромалампе не только подарят приятное благоухание, но очистят воздух в помещении от опасных микроорганизмов, активизируют иммунную защиту, помогут ей противостоять инфекциям или ускорят выздоровление в случае болезни. Разумеется, не все эфирные масла действуют одинаково, поэтому выбирать нужно те, которые зарекомендовали себя сильнейшими иммуномодуляторами.

1. Масло чайного дерева.

Эфирное масло чайного дерева и его свойства – легендарны. В мировые войны, до широкого распространения синтетических антибиотиков, именно оно спасало тысячи раненых на фронтах. Его уникальный и очень сложный состав из почти сотни химических соединений высокоактивен против огромного перечня патогенных бактерий, грибов и вирусов. Аромат чайного дерева действует двояко:

- обеззараживает окружающую среду;
- стимулирует выработку в организме лимфоцитов – главных клеток иммунной системы.

Кроме того, летучие эфирные соединения кровотоком разносятся по другим органам, благотворно влияя и на их функции.

Распознать признаки ослабленного иммунитета несложно: быстрая утомляемость и слабость, раздражительность, головные боли, плохой сон и настроение. А если проявилась какая-нибудь хроническая болячка, вроде губного герпеса или ячменя, — это явный сигнал к срочной поддержке иммунной защиты. Общеукрепляющие аромасеансы с маслом чайного дерева проводят так: на полстакана теплой воды в аромалампе добавляют 1-2 капли масла (для площади в 5 кв. м), сеанс – 20-25 минут. Если запах чайного масла кажется резковатым, можно использовать композицию:

- по 3 капли масел лаванды и чайного дерева;
- 2 капли эфира мандарина;
- масло розы — 2 капли.

При первых признаках простуды помочь организму удается паровыми ингаляциями: каплю эфира чайного дерева на стакан горячей воды, накрыться полотенцем, дышать около 10 минут.

А ношение аромакулона защитит от инфекций в общественных местах. Обычно в такой медальон капают 1-2 капли чайного эфироля.

2. Эвкалиптовое масло.

Эфирное масло эвкалипта не зря одна из популярнейших аромадобавок в сауне и русской бане. Помимо комплексного воздействия на органы дыхания (отхаркивающего, очищающего, противовирусного), эвкалипт существенно повышает защитные силы, усиливая, таким образом, профилактический эффект банных процедур. Главное действующее вещество эвкалиптового масла – терпин цинеол, мощный природный антисептик, губительный для болезнетворных микроорганизмов. Чтобы укрепить иммунитет, эвкалипт рекомендуется добавлять в ванны, массажное масло, ароматическую подушечку.

Иммунологические исследования доказали, что люди, регулярно использующие эфирные масла в быту и для профилактики заболеваний, реже болеют вирусными инфекциями и легче их переносят. Для ароматизации стандартной комнаты (около 15 кв. м) достаточно 4-5 капель масла в аромалампу или 2-3 – в литровый пульверизатор-разбрызгиватель.

Важный нюанс для владельцев домашних кошек! Пары эвкалиптового масла вредны мурлыкам и могут даже привести к их гибели, так что перед аромасеансом следует удалить животных из комнаты.

При респираторных заболеваниях эфироль эвкалипта ускорит выздоровление и повысит местный иммунитет в дыхательных путях. С этой целью проводят:

- полоскания – до 15 капель на стакан теплой воды;
- растирания груди – 2 мл эфира на 25 мл масла-основы;
- ингаляции – 2-3 капли на литр горячей воды.

А при ангине эффективен такой компресс: столовую ложку любого растительного масла смешать с таким же количеством меда, ввести 2 капли эвкалиптового эфира, распределить смесь по салфетке для компресса, присыпать имбирным порошком (или корицы), обмотать горло на 2 часа.

3. Масло розмарина.

Розмарин почитали еще в античные времена, считая его первым растительным снадобьем для нормализации давления, работы сердца, кровообращения и умственной деятельности. Знаменитый Парацельс утверждал, что это драгоценное масло с ясным, чистым ароматом чудодейственно укрепляет весь организм. Современная наука объясняет: причиной ослабления иммунных сил может служить избыток в крови кортизола – гормона стресса. Он ускоряет окислительные реакции (старение), повышает кровяное давление и уровень «плохого» холестерина. А фитонциды, содержащиеся в розмариновом масле, напротив, активизируют внутренние резервы для нормализации клеточных процессов и снижения выработки кортизола.

Мягко и естественно устраняя стрессовое состояние и поддерживая иммунитет, розмарин благотворно влияет на общее состояние здоровья. В этом плане лучшая антистрессовая процедура – теплая ванна с розмариновым маслом (пропитать соль для ванн 7-8 каплями эфира и растворить в воде).

Замечательные результаты в периоды ослабления иммунной защиты, эпидемий или повышенных нагрузок дает массаж с маслом розмарина участков, где сконцентрированы лимфоузлы (подмышки, грудь и живот, паховая область). Лимфатическая система «отвечает» за вывод шлаков из организма, и воздействие на нее активирует процесс детоксикации. На каждые 5 мл базового масла добавляют 2 капли розмарина и осторожно втирают в активные точки. Кстати, эту же массажную смесь можно применять при ОРЗ, массируя грудь и горло каждые несколько часов.

4. Лимонное масло.

Как и вышеназванные, масло лимона также обладает двойной активностью: способствует образованию лейкоцитов, уничтожающих патогенные микроорганизмы, и само разрушает эти вредные иноагенты в воздухе и крови человека. Дезинфицирующие свойства лимонного эфира можно широко использовать в быту, добавляя в ополаскиватели для белья, жидкое мыло для рук, воду для мытья полов, емкости моющих пылесосов, посудомоечную машину…

Изображение

Свежий цитрусовый аромат нравится почти всем, поэтому лимон – один из самых распространенных ароматизаторов. Замечательно, что наряду с дезодорированием воздуха, он выполняет невидимую, но необходимую работу: уничтожает болезнетворные микроорганизмы, заряжает бодростью и энергией, стимулирует работоспособность и укрепляет защитные функции.

Гармоничные и вдвойне полезные аромакомпозиции лимонное масло составляет с эфирами:

-мяты;
-эвкалипта;
-герани;
-сандала;
-других цитрусовых.

Смеси эфирных масел – прекрасное наполнение для аромамедальонов: они не только распространят пленительное благоухание, но и обезопасят от вирусов и бактерий.

При первых проявлениях простуды полезна паровая ингаляция с несколькими каплями лимонной эфироли. 5-10 минут над ароматными парами обеззаразят дыхательные пути, стимулируют иммунитет и предотвратят герпесные высыпания на коже лица.

5. Мятное масло.

В освежающей и бодрящей аромакомпозиции мятного эфира доминирует холодная нота ментола. Этого биологически активного вещества в качественном масле мяты содержится до 50%, остальное – дубильные вещества, редкие органические кислоты, микроэлементы, витамины. Ментол характеризуется комплексным действием:

-антисептическим;
-противовоспалительным;
-обезболивающим;
-венотонизирующим;
-успокаивающим.

Масло мяты незаменимо при таких проявлениях простуды, как заложенность носа, насморк, отечность носовых ходов, кашель. Пары мятного масла волшебно преображают слизистые оболочки носоглотки: прочищают, освобождают от жидкости, возвращают легкость дыхания, «убивают» вредоносные вирусы и бактерии. С лечебной целью используют паровые ингаляции, окуривания, смазывания носовых пазух, аромаванны, а для профилактики простуд и инфекций можно пропитать мятным эфиролем аромакулон или обычный носовой платок. А в целом, применений масла мяты множество.

6. Масло кедра.

Самыми активными и сильнодействующими являются масляные экстракты тех растений, которые появились на планете раньше других, приспосабливались и видоизменялись в процессе эволюции, переживали смену геологических эпох. Один из таких «старожилов» — кедр. Общеизвестно, что дышать воздухом хвойных лесов чрезвычайно полезно для здоровья: фитонциды хвойных деревьев ускоряют восстановление сил, избавляют от усталости, депрессии, нормализуют общее состояние организма и психологический настрой.

Замечательно, что уникальную атмосферу хвойников можно запросто «перенести» в городскую квартиру – чудодейственному маслу кедра это вполне по силам. Достаточно аромалампе с парой капель кедрового эфира поработать 20-30 минут в день – и защита от вирусов и бактерий обеспечена. К слову, такие процедуры станут хорошей подмогой при антибиотикотерапии, так как научно доказано, что эфирные масла-антисептики увеличивают эффективность синтетических антибиотиков в 6-8 раз!

7. Кипарисовое масло.

За счет очень насыщенного состава (почти две сотни активных веществ и соединений) эфироль кипариса обладает массой полезных свойств. Противомикробное действие у этого эфира мощнейшее – может бороться даже с туберкулезной палочкой, а кроме того, хорошо тонизирует, снимает спазмы, мягко регулирует функции всех органов и систем. Часто применяется в лечении и профилактике простудных заболеваний, поскольку эффективно смягчает слизистые, убирает отеки и охриплость, борется с кашлем.

Для поддержки иммунитета и восстановления сил кипарисовое масло используют в виде:

-аромаванн (3-5 капель, для ножных – 10 капель);
-теплых и холодных компрессов (5 капель);
-горячих ингаляций (1 капля, время – 5 минут);
-холодных ингаляций (несколько капель на носовой платок или салфетку);
-лосьонов для растираний и массажных смесей (4-5 капель на 15-20 мг основы);
-в аромакулоне (2 капли).

Комбинации нескольких эфирных масел, как правило, усиливают эффект друг друга. Так, эфир кипариса отлично сочетается с эвкалиптом, кедром, лимоном, лавандой.

8. Масло можжевельника.

Еще античные врачеватели советовали «переселять» пациентов на время болезни в можжевеловые рощи, чтобы целебный аромат помог человеку скорее выздороветь. Этот кустарник – рекордсмен по количеству выделяемых в воздух фитонцидов и других полезных веществ. Многочисленные терпены в богатой химической формуле можжевелового эфира превосходно очищают воздух от всех видов болезнетворных микроорганизмов и, попадая в кровь человека, стимулируют лимфоток и функционирование иммунной системы.

Изображение

По максимуму все целебные свойства можжевельника раскрываются в горячей атмосфере бани – и русской, и финской. Поэтому регулярные банные процедуры с можжевеловым эфиром рекомендуются для поддержания защитных механизмов организма и профилактики заболеваний. Кроме того, активизация лимфотока способствует быстрейшему выведению накопившихся токсинов и лишней жидкости. А если в бане сделать массаж с добавлением 8 капель эфира можжевельника и 2 капель лавандового масла на 10 мл базы (например, масла виноградных косточек), то избавление от лишнего веса гарантировано.

Так же как и кедр, можжевельник – растение реликтовое, и его масло считается одним из сильнейших в фармакологии и ароматерапии. В 50-е годы 20 столетия были проведены лабораторные исследования по прямому воздействию можжевелового масла на раковые клетки, и выяснено, что опухолевая ткань после помещения в масло можжевельника погибает. А инъекции внутрь опухоли вызывали ее некроз и капсулирование плотной фиброзной оболочкой. Так был доказан терапевтический эффект лечения рака кожи маслом можжевельника. Схожие результаты были выявлены также у эфиров герани, кипариса, эвкалипта, чайного дерева.

9. Масло корицы.

Коричный аромат знаком всем без исключения, а вот факт, что корица – мощный природный антисептик, не так широко известен. Между тем, аромауглеводороды циннамаль и циннамат, эвгенол, кариофиллен и другие, обусловливающие сложную аромакомпозицию корицы, действительно очень активны в отношении широчайшего спектра микробов. Был проведен простой эксперимент: в готовый мясной бульон добавили несколько капель коричного концентрата и оставили блюдо при комнатной температуре.

Обычно оно начинает портиться уже через сутки – комнатная температура благоприятствует развитию микроорганизмов. Но этот бульон простоял в лаборатории два месяца – и не испортился! Кроме антисептического свойства, коричный эфир активно стимулирует иммунную систему, устраняет воспалительные процессы, улучшает кровоток, замедляет окислительные реакции в клетках.

Изображение

Ароматом корицы можно «подзаряжаться» в течение всего дня, если сделать аромасаше и носить его с собой. В подушечку хорошо зашить измельченные палочки корицы и пропитанные коричным эфиром крупные кристаллы морской соли. Если добавить звездочки аниса, согревающий эффект будет сильнее. Такое саше – ароматное сопровождение на протяжении дня, к тому же защищающее от микробов, вирусов и поддерживающее защитные функции организма. Корица интересно комбинируется с ароматами цитрусовых и лавандой.

10. Масло орегано.

Эфирное масло орегано, или душицы, богато фенолами карвакролом и тимолом, а также терпенами, кислотами. Исследования подтверждают, что с бактериальными, паразитарными и многими вирусными инфекциями натуральный эфир душицы справляется лучше современных синтетических лекарств. Биологически активные соединения орегано стимулируют выработку лейкоцитов, разрушают патогенные микроорганизмы, обладают антиоксидантным свойством.

Аромаокуривания с маслом душицы поддерживают местный иммунитет в дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте, печени, нормализуют гормональный фон. Для эффективного снятия синдрома хронической усталости применяют такую смесь для аромалампы:

-по 1 капле масел чайного дерева и орегано;
-по 2 капли эфиров апельсина и тимьяна.

Эту же композицию можно добавить и в ванну – сеанс не должен превышать 10-20 минут.

Изображение

Источник - сеть.
Изображения взяты из сети.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Alissia_D "Спасибо" сказали:
Marta
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB