Текущее время: 28 мар 2024, 21:24


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огам. Часть I
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 03:59 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:54
Сообщений: 2280
Откуда: https://vk.com/magic_edelweiss
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1003
Спасибо получено:
3793 раз в 1596 сообщениях
Магическое направление:: практик - диагност, Таро, глифы, руны, ЧМ
Очков репутации: 4970

Добавить
Огам. Часть I
Совсем ещё недавно, о древнем алфавите кельтов мало кто слышал. Точнее, мало кто, в принципе, рассуждал об Огаме в сетевых обсуждениях. Информации, и вправду было не много. Кроме того, что Огам - это алфавит, явленный миру Богом Огмой, и, в своё время выполнявший функции, как буквенные - словообразующие в летописях, так и магические. Но, всему своё время. Древность вынырнула из прошлого на новой волне интереса, и мгновенно обросла очередными вымыслами, как водится.

Огам, и создатель его, мифологический бог Огма долго жили лишь в кельтских преданиях, да на камнях в Ирландии, Англии, и кое-где ещё в Европе. Во уже, смотрите-ка, добрался магический алфавит "на перекладных" и до нас. В дороге явно подустал - шутка ли, столько лет забвенья. А тут ещё, с подачи немедля принявшихся за его изучение неофитов, приходится отвоёвывать своё святое право на самостоятельность/первенство/главенство/самостийность перед руническим магическим алфавитом и Таро.

В общем, за очень короткое время, даже не относительно вечности, но, всего лишь человеческое время Огам обрёл многие, доселе и ему самому неведомые свойства. Столько же потерял, но, не суть. Главное, снова начал активно использоваться людьми, и, иногда даже успешно.

*

Огма, сын бога Дагда, в кельтской мифологии почитался как «солнцеликий» бог красноречия. Он обладал даром провидца, и поэтическим даром. Среди Друидов таких магов называли бардами, вероятно. Богу Огме приписывается создание алфавита и особого письма, названного его именем - Огам (огамическое письмо). Современные исследователи полагают, что этот алфавит, помимо друидов в магии, использовали остальные кельты и пикты.

Оригинальных изображений Бога Огмы найдено не было, но, на более современных носителях, таких, например, как двери библиотеки конгресса в Вашингтоне, или на Арканах Таро, Огма изображен в самых разнообразных обликах. Так, например, на дверях дома знаний (библиотеки) фантазия автора увидела Огму, как рыцаря с жезлом в руке
А изображение Огмы на Аркане Кельтского Таро он представлен в виде старца, облаченного в звериную шкуру и вооруженного палицей, и держащего камнь с высеченной на нём его же алфавитом текстом. Уши стоявших рядом с богом людей соединялись тонкими цепочками с его языком. Внутреннее посление такого "Правосудия" ясно, как день.
Стоит остановиться на одеянии Огмы. Его часто изображают одетым в львиную шкуру. Ведь кельты справедливо полагали, что красноречие обладает большей силой, чем физическая мощь, и достигает своей вершины в старости.
На сайте посвящённом кельтике http://www.drui.ru/content/view/108/37/ есть очень интересная статья на тему. Я же поделюсь своими измышлениями.

Лев, как животное силы, присутствует в большинстве мифов, в традициях различных народов. Как правило, он олицетворяет мощь, порой статус, или богатство. Но всегда ассоциируется с Солнцем.

Помимо этого, звериная шкура на плечах мага естественно наводит на мысли о сродности традиций (о, моя любимая тема!), и напоминает о шаманских традициях облачения в шкуры животных силы во время камланий.

***



О происхождении Огмы хранятся следующие сведения:

Бог Огма - представитель племени богини Дану, основной группы кельтских божеств. Согласно Лукиану (2 в.) Огма представлял собой старого Геракла.
Если следовать мифу, поэт Огма, как и все ирландские боги, был воином. В его функции, помимо прочего, входило сопровождение людей племени Дану (за которое он сражался) в потусторонний мир. В этом мы снова встречаем соответствие. Греческому Богу Гермесу, и римскому Богу Меркурию.

Важно отметить, что потусторонний мир кельтов сильно отличался от миров после человеческого бытия в других мифологиях. Он являлся (Почему же в прошедшем времени? Ничто не исчезает в никуда) уютным и спокойным местом отдыха души перед ее следующим возрождением. (*С этим процессом перерождения также возможно столкнуться в Арканах Таро Druid Craft).


В некоторых ирландских мифах говорится, что Огма женился на Етайн, дочери бога-врачевателя Диан Кехта. Во второй и последней битве при Мойтуре Огма убил Индеха, сына фоморской богини Домну, царя фоморов, демонических существ, вызвавших на бой молодых богов из Племен богини Дану. В кровопролитном сражении, в котором победа досталась Племенам богини Дану, Огма добыл волшебный меч, который мог рассказать обо всех подвигах, совершенных с его помощью.
Огма погиб в битве богов с демонами-фоморами.

*

Система огамического письма созданного Огмой, представляло собой ряд вертикальных или наклонных линий, пересекающих горизонтальную основную линию.
Вообще, о символах Огама я немного писала в своём сообществе на тему: http://community.livejournal.com/ogam_wisdom/

Огамические надписи высекали на камнях, скалах, вырезали на металлических, костяных и деревянных изделиях. До нашего времени дошло около 400 таких надписей.
Знаю, многие исследователи огамического алфавита не склонны причислять его к предсказательному инструментарию. Мне же, напротив, кажется вполне логичным, что предсказатель, певец магических песен посредством своего детища, огамического алфавита учил предсказаниям людей.

Традиционный Огам для предсказаний выглядит, как набор палочек соответствующих 21-му дереву оракула. (1 палочка без символов - подобно пустой руне).
Огамические предсказательные палочки, или кружочки называются фью (иногда конин берг). Лучше составлять свой огамический набор традиционно, на плашках от деревьев, составляющих Огам. Но если нет возможности собрать все виды деревьев, можно заменить их на одно, Ваше дерево.

Я читала немало современных исследований Огама, и знаю, что многие ищут среди огамических символов соответствия астрологическим символам, знакам зодиака, и их свойствам. Проводят аналогии с планетами, и приписывают каждой фью Огама связь с днями недели, временами года, животными. Мне, и это при том, что я всегда, как в магии, так и в обычной жизни приветствую творческий подход и поиск, подобные изыски кажутся чересчур надуманными. Как, впрочем, и попытки создания специальных ритуалов, обязательно дополненных чуть ли не табуированными условиями. Например, нельзя, мол, использовать и Огам и Руны, иначе несдобровать. Огам обязательно должен храниться в чёрном мешочке, а коврик для него должен быть зелёным (что-то подобное слышала). На мой взгляд, это излишнее мистифицирование процесса лишь усложняет суть, но, ни в коей мере не пересекается, ни с законами, ни с традициями природной магии.

Единственное, пожалуй, в чём могла бы предостеречь, это от попыток пения Огаму специальных «песен», с называнием имён деревьев. Ведь настоящего, правильного произношения слов, слогов, никто не знает, и возможно лишь догадываться на основе происхождения языка. Но если речь идёт о магии при помощи Огама, то эксперименты могут быть опасны, ведь магия условностей не приемлет (*за редким исключением).
Официальный сайт: http://www.annmourasgarden.com/main.html

Исследования Огама, которые ведьма Энн приводит в своих книгах, во многом пересекаются и с моими наработками, которые я основывала на традиционных значениях деревьев в кельтике, на друидических традициях, на мифологии, связанной с тем же Богом Огмой, наконец. Но ещё, и ещё раз убеждалась в процессе работы над созданием системы, что нет, и видимо, не было никогда единой системы, шагнуть за рамки которой не представлялось возможным.

Процитирую, пожалуй, саму себя (*докатилась!): «Фантазируйте, раскрашивайте свои трактовки и не опасайтесь, что они будут в корне неверны, - здесь важно не быть закостенелым, не пытаться уложить всё в рамки и константы...». (Из моей книги «Vision Quest Tarot. Искусство понимания и варианты толкования Таро мудрости индейцев»).

*

Напоследок скажу, что существует карточный Оракул Огама. Сама его не пользовала, но мне кажется, хотя бы для вхождения в мир огамического искусства, полезно будет его изучить. К тому же, он весьма искусно выполнен, и доставит эстетическое удовольствие.
взято с сайта http://bredny-sowy.com/ogam._chast_i1


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB