Текущее время: 28 мар 2024, 23:50


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Существовали практики бросания в воду деревянных плашек с нанесенными на них знаками (чаще - именами), например, накануне битв: по их поведению судили, кому суждено остаться в живых, а кому на поле боя. Еще более распространенными были практики бросания рунных жребиев на землю. О ситуации судили по тому, какие именно руны выпали и как они легли. Готовые жребии хранились в специальном мешочке, из которого вынимались случайным образом в ходе гадания.

Процесс гадания может происходить следующим образом.

Простейшим способом получения ответа на поставленный вопрос может быть вытаскивание одного жребия и трактовка ответа, исходя из того, какая именно руна выпадает. В таком случае руна, начертанная на жребии, будет характеризовать ситуацию, о которой задан вопрос, и содержать некий совет.

Более сложный вариант предполагает вытаскивание из мешочка подряд трех жребиев и трактовку ответа рун в зависимости от их порядка. Первая выпавшая руна будет характеризовать ситуацию в целом, вторая - вызов (т. е. препятствие, стоящее на пути, или те качества гадающего, которые могут помешать осуществлению задуманного), а третья - совет или возможное дальнейшее развитие ситуации.

Существует и еще более сложный вариант, когда гадающий просто "зачерпывает" из мешочка несколько жребиев, бросает их на землю и трактует ответ на свой вопрос. При этом он обращает внимание не только на то, какие именно руны выпали, но и на то, как они легли, какие образовались сочетания, какие руны упали лицевой стороной вверх, а какие - обратной и т. д. Такой способ оставляет больше простора для толкования, однако требует определенных серьезных навыков и, более того, определенного "пророческого вдохновения".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Аксинья
 Заголовок сообщения: Re: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
1. Появление руны МИР при гадании говорит прежде всего о покровительстве Богов - неважно, идет ли речь о человеке или о ситуации. Если Вы просили совета, то совет - обратиться к своему истинному "Я", задуматься о мотивах своих поступков и попытаться найти настоящее под налетом внешнего.

2. Руна ЧЕРНОБОГА говорит вопрошающему о том, что все происходящее - нереально, все - тень, и все - неправда. Получив такой ответ, усомнитесь во всем, даже в этом ее описании. Бог-Шут стоит за Вашим плечом или определяет развитие ситуации, о которой Вы спрашивали. Не следует ожидать близкого или успешного завершения каких бы то ни было дел. Любая информация, которой Вы владеете или которую можете получить, окажется ложной. Возможны: ошибки, предательства, разочарования, потери. И тем не менее, не забывайте, что функция Чернобога отнюдь не заключается в том, чтобы привносить в наш мир зло как таковое: он - "тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо". В древности верили, что под его покровительством находятся мосты - то, что соединяет прежде разделенное. Потеря может обернуться освобождением от ненужного, ошибка может привести к победе, а боль - стать испытанием на пути к Алатырю Силы.

3. Появление руны АЛАТЫРЬ знаменует состояние абсолютного достижения, состояние Центра - во всех смыслах этого слова. Это состояние, которое достигается, когда пройден цикл посвящения, закончились испытания, и перед взором открывается нечто огромное. Данная руна может означать возможность абсолютного управления ситуацией, поскольку все, что совершается на Алатыре, находит свое отражение по всему Миру. Человеку, получившему в ответ на свой вопрос руну Алатырь, следует быть особенно осторожным, ибо каждое слово, произнесенное здесь, в этом состоянии, может стать началом развития новой линии событий.

4. РАДУГА - руна Дороги. На разных уровнях ее появление может означать простое путешествие в пространстве, или дорогу как путь человека, или высшую Дорогу - радугу, мост между мирами людей и богов. В любом случае, выпавшая руна Радуги говорит о движении вперед. Причем движение, которое подразумевает эта руна, - это движение в потоке божественной Воли, и совет ее может быть выражен древней поговоркой: "Делай, что должен, и будь что будет".

5. Руна НУЖДЫ, выпавшая при гадании, обещает испытание. В этом заключаются и характеристика ситуации, и совет руны. На пути, которым идет человек, слушающий Богов, за каждым пройденным испытанием следует Дар, но испытание надо еще пройти, а для этого требуются твердость, мужество и уверенность в себе и своем деле. На более низком, житейском уровне появление руны Нужды может означать грядущие или сегодняшние скованность в действиях, стесненность в поступках и средствах достижения цели, иногда даже утраты. Слабый человек в такой ситуации "бросит поводья" и станет еще слабее, а сильный переживет период Нужды, не теряя себя, и обретет новую Силу.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
6. КРАДА. Появление руны Жертвенного Огня знаменует необходимость или неизбежность огненного очищения. Такое очищение всегда болезненно, но пытаться избежать его бесполезно, поскольку раз пришло его время, оно все равно наступит, и задержка лишь сделает его более страшным. Это и бессмысленно, ибо в огне Крады сгорает лишь наносное, мертвое, ненужное, чтобы высвободить настоящее и живое. Поэтому второе значение этой руны - воплощение Настоящего, будь то мечта, или результат работы, или некие потенциальные способности человека.

7. ТРЕБА. Когда выпадает руна Требы, руна жертвы Воина Пути, это всегда означает ситуацию, в которой присутствует Сила, и в то же время она свидетельствует о необходимости принятия важных решений. Ситуация, характеризуемая руной Требы, может потребовать совершения поступков - Поступков с большой буквы. Возможно, таким поступком будет отказ от самого себя, от своего дела или от какой-то возможности. Но в данном случае такой отказ будет не отступлением, но Жертвой, и путь, которым придется следовать, приведет в конечном итоге к обретению новой Силы. В любом случае, появление этой руны требует от Вас твердости, бесстрашия, четко сформированного намерения и, разумеется, Силы.

8. Появление руны СИЛЫ знаменует наступление времени Силы и Победы. Это может проявляться и на событийном плане, но главный знак руны не в этом. В северной традиции Сила - это нечто большее, чем просто сила (физическая или любая иная). Сила в Традиции - это некая интегральная характеристика человека, определяющая его способность быть, творить, побеждать и радоваться Дороге. И потому обретение Силы и есть истинная Победа.

9. ВЕТЕР перемен - этим характеризуется ситуация при выпадении руны Ветра. Это - взлет Силы, вершина, с которой открыта дорога в любую сторону. Но именно на максимуме сил и возможностей требуется особая осторожность, ибо из великого множества путей, открытых сильному, лишь один окажется верным и безупречным. И чем выше вершина, тем более ответственен выбор пути.

10. Руна БЕРЕГИНИ, Богини-Матери, может означать очень многое. Это и божественная, материнская защита, и погружение в глубины собственного существа... Появление этой руны призывает обратиться к женской "половине" Силы или свидетельствует о том, что таковая уже пришла в действие в той ситуации, о которой был задан вопрос. Эта часть Силы непредсказуема, могущественна и прекрасна. Она способна обрекать на смерть или дарить поэтическое вдохновение. И все же главное, о чем говорит выпавшая руна Берегини, - это покровительство Великой Матери.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:43 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
11. Появление руны УД свидетельствует о том, что в игру вступают могущественные ярые силы - силы, которые приводят к буйному развитию и росту всего, что вообще способно расти и развиваться. Если Вы задавали вопрос о человеке или о ситуации, то руна Уд говорит о том, что события будут развиваться быстро и мощно. Появление этой руны может предвещать здоровье, успех в каком-либо начинании или рождение нового. Если Вы просили совета, то совет - позволить яростной творческой силе преобразовать мир вокруг.

12. Появление руны ЛЕЛИ, руны Текучей Воды, может свидетельствовать как о том, что события развиваются в верном направлении, что дорога Радуги где-то близко или даже уже началась, так и о необходимости доверия своему внутреннему чутью, которое позволяет нам безошибочно выделять Дорогу из хитросплетения дорог. На событийном уровне выпавшая руна Лели может говорить о непредсказуемых поворотах в развитии событий, о неожиданностях и о внезапных откровениях. Но даже если происходящее теряет, как кажется, всякую логику и смысл, не следует испытывать страх или, тем более, пытаться прекратить то, что совершается. Это всего лишь божественная Игра: Игра, которая, если ей довериться и включиться в нее, принесет не горе, но радость.

13. Руна РОКА, выпавшая при гадании, указывает на то, что в действие вступают непознаваемые высшие силы и развитие ситуации непредсказуемо. Появление этой руны может знаменовать некие кардинальные изменения в жизни или ситуации, рождение или смерть, вступление в новый жизненный цикл или начало некоего посвящения. Рушатся устои; все неопределенно, и это может пугать. Но задача в этой ситуации проста - в воцаряющемся хаосе разглядеть нить божественной воли, увидеть свое место в том будущем, которое только начинает рождаться, и утвердиться на этом месте, как бы страшно и тяжело это ни было.

14. В гадании руна ОПОРЫ может означать поддержку предков и Богов, обретение надежного основания, твердость Духа и крепость позиции. Появление этой руны указывает на необходимость оглянуться на прошлое, увидеть свои корни и истоки своей силы, чтобы, опираясь на это прошлое, шагнуть в будущее. Руна Опоры символизирует ту Силу, что течет через Вас из прошлого в будущее.

15. ДАЖДЬБОГ. "Полная чаша" - эти слова наилучшим образом характеризуют данную ситуацию. В гадательных раскладах руна Даждьбога означает дары Богов, приобретение, получение или прибавление чего-либо, возникновение новых связей или новых добрых знакомств, благополучие в целом. Также появление этой руны может знаменовать собой удачное завершение какого-либо начинания или процесса.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:43 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
16. ПЕРУН. Появление этой руны может означать, что в действие вступают могучие, но тяжелые силы, могущие сдвинуть ситуацию с мертвой точки или придать ей дополнительную энергию развития. Она символизирует также личное могущество, но иногда могущество, не отягощенное личной мудростью, и в этом кроется предупреждение этой руны. Однако прежде всего появление руны Перуна означает подаваемую Богами прямую защиту от сил Хаоса, от разрушительного воздействия психических, материальных или любых иных разрушительных сил.

17. Появление руны ЕСТЬ символизирует обновление, движение, рост, самое Жизнь. Нечто Божественно подвижное, легкое стремительно входит (или уже вошло) в Вашу жизнь или в "расклад сил" в той ситуации, о которой был задан вопрос. Совет руны - отбросить все тяжелое, что приковывает к месту, к людям или к способу действия, быть стремительным и жизнерадостным, ни в коем случае "не выпадать" из потока событий, ибо все, что происходит, - жизненно, а значит, правильно.

18. При гадании руна ИСТОКА, руна льда означает застой, кризис в делах или в развитии ситуации. Следует, однако, помнить, что состояние "недвижения" заключает в себе потенциальную силу движения и развития. Появление этой руны может означать время "скрытого развития", когда наиболее эффективным действием будет накопление сил, время силы-в-покое.

Изображение

(по материалам статьи "Древнеславянские Руны и Рунескрипты")


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 18:04 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 20:56
Сообщений: 86
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
16 раз в 15 сообщениях
Магическое направление:: руны,энергетика
Очков репутации: 3

Добавить
Уважаемая Ваннадис!Скажите,славянские руны активируют как обычно?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Мантика славянских рун
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 18:55 
 

маруня,я не Ваннадис...активируют также.только обращаетесь уже в Славянским Богам...


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB