Текущее время: 29 мар 2024, 08:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: описание гадания в "Германии" Тацита и руны
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 01:38 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Фрагмент из "Германии" Тацита (перевод на англ. Томаса Гордона): "К использованию плашек (lots) и знамений (auguries) они пристрастны более всех других народов. Их метод предсказания по плашкам чрезвычайно прост. От дерева, которое приносит плоды, они отрезают ветку и делят ее на две маленьких части. Их они различают по нескольким значкам; и бросают их наудачу (at random) и без порядка на белое полотно. Затем жрец общины, если вопрос общественный, или отец семейства (father of a family), если вопрос личного характера, после того, как он торжественно призвал богов, с поднятым к небу взором поднимает каждую часть трижды и после этого выносит суждение в соответствии со сделанными значками".

Мой комментарий: очевидно, что ситуация, когда ветку делят на две части, не может служить примером и уж тем более доказательством гадания на рунах. То, что некие "значки" могут быть рунами, а могут и не быть, уже обсуждалось. Обращает внимание агентивный аспект предсказания: его проводит мужчина-жрец или отец семейства. Упоминание общественного характера вопроса служит указанием на то, что гадание связано с жизнью всей общины. Во второй описанной ситуации речь идет о старейшем члене семьи - подразумевается, что "личный" характер вопроса - это вопрос, касающийся судьбы всей семьи. О вопросах личного характера в современном понимании речи нет вообще. Более того, использование плодородного дерева в качестве материала для плашек также указывает на то, что вопрос касается жизни общины или семьи. Семантика плодовых деревьев в мифологии и фольклоре охватывает вопросы, связанные с обжитым, упорядоченным, пространством. Плодовые деревья решают бытовые вопросы, но не упорядочивают пространство - например, у восточных славян существовал запрет на использование плодовых деревьев в строительстве дома (строительство дома - это освоение необжитого пространства, творение микромодели мира)*. И наконец, если указание на жреца общины как агента предсказания может предполагать обладание знанием рун (безусловно, сакральным, судя по сохранившимся мифам древних германцев и общей мифологеме сакральности письменности), то обладание сакральным знанием рун старейшим членом любой семьи довольно сомнительно.

По всей видимости, приводимое Тацитом гадание практиковалось уже и после конца периода использования Старшего Футарка. Вот, например, фрагмент из Ксантенских анналов 845 г.: "...Тогда, посоветовавшись, они бросили жребии, которыми их боги должны были указать на пути к спасению, но жребии упали без пользы".** И еще один отрывок из гл. 30 Жития Ангсара (870-е годы): "...И вот бросили они жребий, но ни один из богов, как оказалось, не пожелал оказать им помощь".***

Форма гадания, описываемая Тацитом в "Германии", проста, как сам Тацит и указывает. Судя по фольклорным материалам, такая форма предсказания встречается также в культуре других народов. Я останавливаюсь на том, что описываемое гадание с рунами не связано.

К тому же, упоминаний годи (godhi, жрец) в качестве вырезавшего руны на сохранившихся рунических надписей нет (сравните значительную по сравнению с общим количеством сохранившихся старших рунических надписей долю надписей с указанием на эриля как агента, где эрили были предположительно древнегерманским племенем, но однозначно не указанием на жреца или старейшего члена семьи).

Источники:
* См. Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. М., 2005.
** Губанов И.Б. Культура и общество скандинавов эпохи викингов. СПб., 2004. С. 88.
*** Там же. С. 99.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB