Текущее время: 29 мар 2024, 06:24


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:22 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6030

Добавить
Составление рунескриптов, руновязей и ставов

Опубликовано 08.03.2013 03:39
Автор: Igrok
Просмотров: 79
Итак - несколько практических советов, конкретно по составлению формул (скриптов), вязей и ставов и их вырезанию/начертанию:

1) Руны не должны вступать между собой в конфликт. К примеру - нельзя ставить в один ряд/вязь/став Эйваз и Ингуз – руну смерти и руну жизни. Конфликт будет неизбежен и на выходе вы получите совсем не то, что хотели.

Зачастую те, кто пытается работать с рунами в негативном ключе, особенно новички, упускают одну важную вещь - руны не дерутся между собой. Нельзя поставить Соулу меж двух Иса и таким образом перекрыть объекту солнечный свет.

Забудьте сразу о применении светлых рун в негативных практиках. Вы даже не сможете подобное что-либо организовать, поскольку, к примеру, Ансуз сведет весь негатив на нет, либо повернет на пользу объекту. Ансуз, Ингуз и Дагаз - с этими рунами невозможно сработать негатив.

2) В формуле определяйте место руны последовательно желаемому воздействию. Вязь так же должна начинаться с той руны, которая начнет ее работу и составляется последовательно. Действие става просчитывается заранее – или воздействие идет от краев к центру или от центра к краям. Первое довольно сложно в исполнении и используется весьма редко

3) Руны в формуле режутся или чертятся так, как вам удобно - хоть с конца, хоть с середины. Вязь в этом плане несколько капризнее – начинается строго с первой по воздействию, остальные накладываются по порядку. Совмещая вязи следуем тому же правилу.

Став начинается в зависимости от расчета и соответственно этому режется/чертится вкруговую. Резать посолонь или противусолонь – это как будет угодно практику, никакого практического значения это не имеет. Если в став вкладываются вязи – на них распространяются все нюансы составления и вырезания/начертания рунических вязей.

Так же не имеет совершенно никакого значения сколькими резами вы будете резать одну черту руны. Хоть сотню раз режьте по одной линии, если что-то не устраивает или не нравится – ограничений никаких нет.

То же самое о правилах вырезания/начертания с точки зрения каллиграфии. Нет, Феху не обязательно начинать именно с вертикали, а Хагалаз с диагонали. Как вам удобно, так и делайте.

Не забывайте, что руны должны иметь в начертании только вертикальные и диагональные линии, горизонтали неприемлемы.

4) Забудьте о перевернутых и зеркальных значениях рун. Перевернутые значения руны имеют только в мантике, зеркальные – в воспаленном воображении некоторых рунологов.

Один маленький нюанс - если перевернутая руна в составе формулы/вязи/става просто становится малопонятным левым значком, то отзеркаленная может работать точно так же, как обычная, либо не работать совсем. От чего это зависит – я не знаю.

5) В связи с вышесказанным утверждением у некоторых возникнет вопрос – а как же быть со ставами, где руны идут вкруговую и пляшут, как обезьяны на пальмах? Или с вязями, когда для вящей красоты так и просится перевернутая руна. Отвечаю – а никак. Они не будут перевернуты, поскольку когда вы их резали/чертили – вы резали и чертили прямую классическую руну. А как вы ее потом вертеть будете – совершенно неважно. Ключ создан и его положение в пространстве никак не повлияет на его истинное значение.

С зеркальными такой фокус не пройдет – такая руна уже априори искажена.

Если же вы ее специально резали, как перевернутую – смотрим пункт 4.

6) Не вздумайте резать или чертить вязь, просто добавляя несколько черточек к уже появившемуся построению. Каждая руна должна быть прорезана или начертана полностью! Иначе вы на выходе получите забавный иероглиф, со специфическим и никому, включая горе-мастера, непонятным действием.

7) Никогда не забывайте правило свободной линии – одна линия каждой руны в вязи должна оставаться свободной - не быть одной из линий какой-либо руны этой вязи и не служить продолжением ее линии. Иначе она просто будет поглощена.

Вся эта ерунда про полностью скрытые в вязях и ставах руны практического подтверждения не получила. Ключ, который приварен всей своей плоскостью к другому ключу теряет способность что-либо открыть.

8) Руны формулы должны следовать одна за другой. Каждая руна в вязи должна обязательно соприкасаться с общим рисунком. Став может быть составлен из вязей и свободных рун, но каждая из них должна соприкасаться с общей фигурой, образуя целостный рисунок. Недопустимо оставлять висящую в воздухе руну – она выпадет из планируемого значения, и либо останется не у дел, либо, что гораздо более вероятно, внесет в работу совершенно незапланированное воздействие.

9) Весьма желательно, работая над формулой/вязью/ставом, предельно точно и четко понимать, что именно вы ваяете и какое конкретное действие от данного построения требуется. Это облегчит вам, как активацию и быстроту воздействия, так и может поправить не слишком серьезные недочеты, в виде нечеткости линий, к примеру.

Довольно много сетевых "рунологов" пытаются намерением указывать рунам, что им делать и как именно делать. Могу им только посочувствовать, а вам, тем, кто хочет быть, а не казаться, скажу - не нужно мнить себя Творцом Вселенной и пытаться заставить руны работать так, как вам хочется - это невозможно, руны никогда не будут подчинятся вам, только сотрудничать, а у вас никогда не хватит сил их заставить. Посему самое оптимальное, что вы можете сделать - это составить верный скрипт/вязь/став, под вашу конкретную задачу, и правильно его запустить в работу.

10) Не пытайтесь уместить весь Футарк в одну формулу. Краткость действительно зачастую бывает сестрой таланта и это как раз тот самый случай.

От двух до пяти рун – это оптимально, как для формулы так и для вязи. Для става тоже, но у става немного другие законы по наполнению – пять рун вполне могут стать парой-тройкой десятков их клонов – для става это вполне нормально.

Это совсем не означает, что пять рун – предел, вовсе нет. Но большее их количество повышает возможность ошибки и понижает возможность ее заметить.

И еще - не надо следовать дурным примерам Батюшкова и создавать «фламандские кружева» из многих рун, клонируя их в став десятками - вряд ли кто-то оценит такое убожество. Включая ваш объект воздействия.

11) Активация уничтожением. Я не помню, кто впервые ляпнул про то, что для активации построение можно сжигать, но то, что это полный бред - несомненно и однозначно. Руны и рунические построения действуют ровно до тех пор, пока цело их материальное воплощение. Срезал, сжег, разорвал, разломал, стер формулу/став/вязь - все, работа окончена.

P.S. Сигильная работа с рунами - это отдельное направление со своими законами и алгоритмом. Но там действуют не совсем руны, а точнее - совсем не руны. Не буду заострять внимание сейчас, возможно напишу потом статью.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Синильга "Спасибо" сказали:
-Ингрид-, Аста, Bagirka, Bars_02, CHER, святой, delo, djamilja, Gearda, Helen_Fox, HERMES HERMESIN, lu4ik, Lusiy, RIKI, sans_bornes, YAGA, Вальгард
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:26 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6030

Добавить
Я посчитала это важным материалом, и поместила эту статью здесь. Когда-то Ипсимус(и я благодарна ему за это) здорово прочистил мне мозги, когда я вязи называла ставами и прочее. Я искала на эту тему материал в сети и находила по кусочкам. Вот эта статья самая полная из тех , что я смогла найти.

Я считаю, точнее я поддерживаю здравомыслящее мнение, что формула должна называться формулой, вязь- вязью, став-ставом, и так далее. Если в оговоре важны слова, и ка мы их скажем, то название имеет не меньшее значение. Это очень важная тонкость. С уважением ко всем.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Синильга "Спасибо" сказали:
Аста, Alinia, Ареста, Bars_02, diskavery, Joulie, Мария84
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:15 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:15
Сообщений: 37
Откуда: Краснодарский край, г. Краснодар
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
138 раз в 35 сообщениях
Магическое направление:: руны, кабалла
Очков репутации: 34

Добавить
Спасибо за отличную статью, Любава.
Как вы считаете, что будет действовать сильнее - рунная формула, вязь или став, при условии одинакового набора рун и оговора?
с уважением,


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю caramia "Спасибо" сказали:
starfoks
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:24 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6030

Добавить
Все будет действовать. Но одинакового оговора быть не может, так как руны формулы, в вязи дают дополнительные показатели, в виде рун второго плана/

Новичкам советовала бы формулы. Линейное расположение рун дает более ясное представление о работе


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 23:14 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6030

Добавить
Нужно очень серьезно разбирать аязь на отдельные руны. И не стесняться просить автора прорисовку цветами. И при отказе, ни в коем случае, не делать из себя испытательный полигон.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Синильга "Спасибо" сказали:
святой, djamilja, Вальгард
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 19:17 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 июн 2014, 18:41
Сообщений: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
10 раз в 2 сообщениях
Магическое направление:: практик
Очков репутации: 8

Добавить
Рад, что мои статьи приносят пользу другим практикам. С вашего позволения отмечу несколько моментов:
1) Ипсисимус - теоретик и шарлатан, зарабатывающий на наивных новичках и мирянах, хотя, иногда, он копипастит и выдает вполне полезные вещи.
2) В ставах и вязях присутствуют только и исключительно те руны, которые помещены туда оператором. Никаких скрытых рун или рун второго плана там нет и быть не может.
3) Я несколько пренебрежительно отношусь к использованию вис или направляющих текстов в сочетании с руническими построениями и рассматриваю их только как способ самонастройки оператора.

caramia писал(а):
Спасибо за отличную статью, Любава.
Как вы считаете, что будет действовать сильнее - рунная формула, вязь или став, при условии одинакового набора рун и оговора?
с уважением,

Действовать будет любое построение, но есть нюансы:
а) вязь работает несколько мощнее формулы, да и раскручивается быстрее.
б) став еще несколько выше вязи по мощности и у него есть существенный плюс по точности работы, однако, часто эти преимущества нивелируются сложностью его изготовления и расчета.
Посему согласен с Любавой - для начинающих или пользующих руны время от времени лучше формул ничего нет.

А вот с этим полностью солидарен:
Любава писал(а):
Нужно очень серьезно разбирать аязь на отдельные руны. И не стесняться просить автора прорисовку цветами. И при отказе, ни в коем случае, не делать из себя испытательный полигон.

Не зная точный состав вязи практик никак не сможет ее воспроизвести и получит на выходе неизвестно что. Используя же готовые конструкции (подчеркиваю - не перерисованные, а готовые, рабочие) вы не можете быть уверены, что в переплетениях нет ловушки для оператора, то есть для вас.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Igrok "Спасибо" сказали:
CHER, RIKI, salu, sans_bornes, Вальгард
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 19:33 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6030

Добавить
Igrok писал(а):

1) Ипсисимус - теоретик и шарлатан, зарабатывающий на наивных новичках и мирянах, хотя, иногда, он копипастит и выдает вполне полезные вещи.
.

Знаете, я не трогала тему о его профпригодности. Меня это не касается. Но тот факт, что он мне на пальцах показал, что есть , что, стоит благодарности. И быть благодарной ему, мне совсем не помешал , последующий бан, с припиской, что какими бы рабочими не были мои авторские вязи:- я не рунолог, поскольку ни у кого не училась. Так что, благодарна я ему, за отдельно взятый фактор, игнорируя другие.
По моему мнению, следует замечать и брать , только полезное, мимо остального, просто проходить дальше.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 19:55 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:45
Сообщений: 321
Откуда: Москва
Медали: 1
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1503 раз в 367 сообщениях
Магическое направление:: Черная Магия ,Язычество Русское Чернокнижие
Очков репутации: 305

Добавить
благодарю вас Любава ,статья очень полезная


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Вальгард "Спасибо" сказали:
Varvar888
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 20:03 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 июн 2014, 18:41
Сообщений: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
10 раз в 2 сообщениях
Магическое направление:: практик
Очков репутации: 8

Добавить
Любава писал(а):
Знаете, я не трогала тему о его профпригодности

Вам повезло - то, что он рассказал вам не противоречило действительности, однако чаще бывает ровно наоборот.
Именно поэтому я решил его затронуть - чтобы кто-то из новичков не посчитал "магистра" Ипси, "мастера" Деймоса или, не к ночи будет помянут, "мастера" Унагдомеда, достойными практиками, у которых есть чему поучиться.

Любава писал(а):
По моему мнению, следует замечать и брать , только полезное, мимо остального, просто проходить дальше.

Никаких возражений, верный подход.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Составление рунескриптов, руновязей и ставов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 20:09 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6030

Добавить
Igrok У нас не принято на форуме осуждать других практиков.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Синильга "Спасибо" сказали:
LANA, Vannadis
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB