Текущее время: 28 мар 2024, 23:22


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 02:16 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Изображение

Изображение

Изображение

(источник: ресурс по современному шаманизму
“The Flight of the Condor”(http://www.kondor.de)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Астильба, Alissia_D, Cirilla, leila, Ragnar Lodbrok, Runia, Svetlana86
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 19:56 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Хороший материал. Единственно, что не указано в таблице, так это соответствие рун планетам.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 01:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Астрология существовала и была весьма развита во времена викингов, но соответствий как таковых в древних источниках практически не встречается ftttt , есть описание планет,астрологические знаки мало чем отличаются от астрологических знаков Европы:

Изображение

Изображение

Изображение


Описание некоторых астрологических градусов также встречается, но к сожалению оно никогда не переводилось, хотя бы на современный исландский:

Изображение

Изображение

Встречаются и полноценные таблицы, но не будучи астрологом их невозможно растолковать:

Изображение

И карта влияния на части тела:

Изображение

Если рассматривать современные соответствия рун и планет,астрологических знаков то можно использовать любые соответствия, например:

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Alissia_D, Алина21, Darinelle, ĐōĶēŖ, MoritzST, NinaT, Ragnar Lodbrok, Лютый
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:11 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Уважаемая Vannadis!
Ваша работоспособность и эрудиция просто поражают. Я не знаю, где Вы отыскали вышеуказанный уникальный материал, который ставит серьёзные вопросы перед современной Астрологией. Период написания книги - с 1610 по 1780гг. Походит на работы Лилли Уильяма (1[11].05.1602г. - 9.06.1681г.), переведённые на исландский язык.
Думаю, что все не раз встречались с таким понятием, как цикл человеческой жизни. Причём принято считать, что за основу цикла человеческой жизни принят период обращения Урана вокруг Солнца, равный 84-м земным годам. Всё дело в том, что Уран — последняя планета, чей цикл человек способен испытать на себе полностью. Более удалённые от Солнца планеты — Нептун, Плутон и Прозерпина — имеют циклы длительностью две и более средних человеческих жизни. Так вот Вы "раскопали" материал, согласно которому 84-летний жизненный цикл был принят вовсе не на основании цикла Урана. Насколько я понимаю, на момент написания книги Уран, Нептун и Плутон не были открыты. Поэтому все расчёты строились на 7 небесных телах: Солнце, Луне, Меркурии, Венере, Марсе, Сатурне и Юпитере. Другими словами, только они были ответственны за 12 знаков Зодиака и 12 Домов. Затем по мере поступления новых планет их обязанности перераспределялись. Ну а указанием на то, что первоосновой является вышеуказанная теория, служит тот факт, что и в современной Астрологии Марс управляет Овном и Скорпионом, I и VIII Домами.
Теперь в чём состоит главное различие цикла человеческой жизни в интерпретации современной Астрологии и интерпретации данной теории. В первом случае цикл человеческой жизни разбит на 12 последовательно идущих знаков Зодиака, начина с Овна, которые, в свою очередь, подразделяются на 7-летний цикл. В итоге получаем: 12х7=84 года. Во втором случае цикл человеческой жизни разбит на 7-летние циклы без последовательного расположения знаков Зодиака. Другими словами, 7-летний цикл последовательно проходит через знаки Зодиака, в результате чего каждому году соответствует свой знак Зодиака, начиная с Овна. Таким образом получается, что каждому году 7-летнего цикла соответствует своя планета. В итоге получаем: 1х7х12=84 года. Создаётся впечатление, что современная Астрология рассматривает этот вопрос в более упрощённой форме. Конечно, так легче проводить расчёты. Однако в этом случае не учитывается вариант, когда при рождении человека какие-то из 7 вышеуказанных планет (небесных тел) находятся в знаках Зодиака, соответствующих положению данной теории. Если проводить для наглядности аналогию с Ба Цзы, то таким образом можно отметить благоприятные годы (Столпы Удачи), когда у человека должны проявиться способности, присущие планете, находящейся в указанном знаке Зодиака. Только, в отличие от Ба Цзы, будет не 10-летний, а 7-летний цикл.
К слову, современная Руническая Астрология за прошедшие века тоже претерпела заметные изменения. Например, в указанном Вами источнике руне Соулу соответствует Марс, в то время, как в современной Рунической Астрологии руне Соулу соответствует Солнце.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 00:24 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ragnar Lodbrok спасибо tjkjk понятно примерно с циклами reef4v2

Насколько можно судить по источникам, знали точно 7 основных планет:

Изображение

Они представляли их влияние как соединение лучей гексаграммы, что видимо тоже имело какой-то сакральный смысл (хотя и не обязательно, иногда в рукописях рисунки наносятся "как Бог пошлет" и просто так).Это семь основных планет, которые были определенно известны на тот период времени и система выстраивалась без участия Урана,правда по источникам иногда встречаются знаки совершенно неизвестных планет, то есть какой-то крючок, закорючка представляет собой знак планеты, но что это за планета сказать невозможно.

Даже календарные/градусные таблицы существенно отличались, насколько я могу судить:

Изображение Изображение
(полностью в хорошем качестве можно посмотреть тут - https://handrit.is/is/manuscript/imagin ... 382+af+505)/mode/2up )

В этом же источнике можно увидеть примеры построения и некоторые представления о планетах:

Изображение Изображение

Если рассматривать источник дальше, то можно увидеть, то знаки каких-то образом высчитывались по Солнцу, есть упоминание об 11 знаках :

hrut ruxe(?) - телец
Tvyburi - близнецы
Krabbs - рыбы
Icon - лев
Jomfru - дева
Metastaaler - весы
Scorpion - скорпион
Stotmaður - стрелец
Steingeit - козерог (?)
Þatnðbere - водолей
Fifta merke - овен
(там где проставлены вопросы я не уверена в записи, почерк слишком заковыристый)

Они высчитывались по солнцу, как упоминает автор (насколько я могу судить по тексту, Солнце играло решающую роль и вероятно учитывая его положение каким-то образом велся отсчет или с учетом Солнца) , но непонятно куда делся 12 знак (в тексте описано 11, по таблица 12) и какой метод расчета используется.Там же описаны два важных момента секстиль Марса(? у которого вероятно связь с Солнцем ) и второй мне неизвестен ( не знаю как знак расшифровывается, возможно это Юпитер, если сравнивать с подсказкой в начале текста, но это только мое предположение).Далее в рукописи идет детальное описание влияния знаков:

Изображение

И на этом описание в этой рукописи заканчивается. Думаю,что вероятнее всего в рукописи можно найти более подробное описание метода расчета с помощью солнца, но тут я не могу перевести, так как там почерк никакой, да еще и в астрологии я ноль.Это первый метод, который можно найти среди источников, он конечно дает только общее представление о системе астрологии.Второй способ высчитывания знаков и их описание дается в рукописи - GKS 1812 4to:

Изображение Изображение
(эта рукопись относится к 1100 -1400 году)

Изображение
(посмотреть в большом масштабе - https://handrit.is/is/manuscript/imagin ... +(14+af+77)/mode/2up)
Я не могу расшифровать этот метод, даже приблизительно, потому что для меня все эти круги совершенно непонятны, насколько я понимаю они схожи в чем-то с современной астрологией, но на этом собственно и все, пояснительного текста к рисункам нет.

Посмотреть все рукописи можно тут ththt88888 :
Астрология - https://handrit.is/is/manuscript/list/keyword/stjors
Астрономия - https://handrit.is/is/manuscript/list/keyword/stjofr
Альманахи - https://handrit.is/is/manuscript/list/keyword/alm
Календари - https://handrit.is/is/manuscript/list/k ... .browser=1
Если рядом с рукописью стоит значок с синем экраном, маленький, значит рукопись доступна для просмотра, жмете на квадратик и сканы открываются. t4t4 Для сохранения страницы нужно нажать сверху на значок pdf (внутри окна), все сохранить можно правда только по страницам hgh


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Alissia_D, Ragnar Lodbrok, valkog0305
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 18:27 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Уважаемая Vannadis!
Благодарю Вас за доступ к этой уникальной библиотеке. До этого момента у меня было предвзятое отношение к вкладу исландских астрологов в развитие Астрологии. По непонятным причинам они не столь известны, как, другие астрологи этого периода, например, Нострадамус, Кеплер Иоганн, Плачидо Тити, Лилли Уильям и т.д. Однако в основу современной кармической Астрологии (теория квадрантов) американский астролог Дейн Редьяр, по всей вероятности, положил работы неизвестного исландского астролога, автора выложенной Вами книги. Несомненно в эти изыскания были внесены определённые поправки. Так, например, у исландского астролога 12 знаков Зодиака относятся к трём стихиям, в то время как в современной Астрологии стихий насчитывается четыре, и т.д. Но тем не менее можно с уверенностью сказать, что скандинавы, если говорить упрощённо, подарили остальному человечеству не только мир викингов и рунологию, но так же внесли существенный вклад в развитие современной Астрологии.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 15:52 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2022, 17:36
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: астрология, руны
Очков репутации: 78

Добавить
Ragnar Lodbrok писал(а):
Хороший материал. Единственно, что не указано в таблице, так это соответствие рун планетам.


На самом деле здесь проблем с корреляцией рун и планет фактически нет. Можно просто брать планету-управитель конкретного знака и автоматически использовать его руну... Например Стрелец, по таблице ему соответствует руна Феху, следовательно планете управителю Стрельца - Юпитеру, будет соответствовать руна Феху...

Однако проблема подобных классификаций в том, что их очень и очень много! В своё время, я активно искал нити ведущие к рунической астрологии по нескольким критериям:
1. По соответствию богов (греческих и скандинавских) - их попросту нет... Даже Великий Один за время своего существования поменялся в характеристиках от бога войны, до бога просвящения...
2. По соответствиям стихиям - руны невозможно притянуть за уши...
3. По характеристикам Знаков Зодиака и Рун - здесь сколько астрологов, столько и мнений...
4. Есть вариант учитывающий времена шумеров и время поклонения "Золотому Тельцу", при этом раскладе, год начинается с Тельца, которому соответствуют руны Феху и Уруз...
5. Есть поиск и соответствия на основе архетипов, но на мой взгляд тоже спорный вариант!...
6. В конце концов есть исследователи, которые верят в звёздное происхождение рун, и видят в созвездиях - руны!..
Можно взять соответствия чакрам, соответствия медицинские - частям тела и многое другое...

Вариантов крайне много! И все это конечно же новодел... Однако это не означает что подобные схемы не работают!

Ну вот примеры исследователей и их книг:
1. NIGEL PENNICK - "Runic Astrology";
2. Donald Tyson - "Runic Astrology: Chart Interpretation Through the Runes";
3. Jean VERTEMONT - "Dictionnaire des mythologies indo-européennes";
4. Guillaume - "LES RUNES ET LES ETOILES";
5. Геза Фон Неменьи - "СВЯЩЕННЫЕ РУНЫ. Магические символы севера." ;
6. Кеннет Медоуз - "ЗЕМНАЯ МЕДИЦИНА: Тайное учение шаманов";
7. ОЛЕГ СИНЬКО - "Руны и астрология: символы и связи";
8. Леонид КОРАБЛЕВ - "КОЛДОВСКОЙ ПОЛЕТ: Руническая Астрология";
9. Willi Kosbab - "ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ РУН";
10. А. Дугин - "Знаки Великого Норда. Гиперборейская теория";
11. Эдред Торссон - "Северная магия: мистеpии геpманских наpодов";
12. Фрейя Асвинн - "Мистерии и магия Севера" (Рунический ритуал и языческий годовой цикл);

Много можно еще нати авторов..., тот же Дараган например..., однако у всех у них фактически различные корреляции между рунами и зодиаком, рунами и планетами!

Каждый для себя сделает выводы я думаю..., однако считаю, что все системы рабочие, и каждый найдет свою!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю valkog0305 "Спасибо" сказали:
Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 13:42 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2022, 17:36
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: астрология, руны
Очков репутации: 78

Добавить
Ragnar Lodbrok писал(а):
Создаётся впечатление, что современная Астрология рассматривает этот вопрос в более упрощённой форме. Конечно, так легче проводить расчёты. Однако в этом случае не учитывается вариант, когда при рождении человека какие-то из 7 вышеуказанных планет (небесных тел) находятся в знаках Зодиака, соответствующих положению данной теории. Если проводить для наглядности аналогию с Ба Цзы, то таким образом можно отметить благоприятные годы (Столпы Удачи), когда у человека должны проявиться способности, присущие планете, находящейся в указанном знаке Зодиака. Только, в отличие от Ба Цзы, будет не 10-летний, а 7-летний цикл.


Уважаемый Ragnar Lodbrok, в современной астрологии, как и в "древней" все эти понятия и расчеты имеют место быть! Просто не все астрологи работают с этими инструментами, а по сему о них мало кто знает! А называется этот раздел астрологии "Планетарные периоды", а уже в нем есть такие инструменты как: Фирдары (по Золлеру, Халдейский). Малый Фирдар, Деценниалий, Зодиакальный Афессис...

Вот пример Фирдара, расчитанный в программе Germes v.2.30:

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю valkog0305 "Спасибо" сказали:
Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 14:12 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2022, 17:36
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: астрология, руны
Очков репутации: 78

Добавить
Vannadis писал(а):
Насколько можно судить по источникам, знали точно 7 основных планет:

Изображение

Они представляли их влияние как соединение лучей гексаграммы, что видимо тоже имело какой-то сакральный смысл (хотя и не обязательно, иногда в рукописях рисунки наносятся "как Бог пошлет" и просто так).Это семь основных планет, которые были определенно известны на тот период времени и система выстраивалась без участия Урана, правда по источникам иногда встречаются знаки совершенно неизвестных планет, то есть какой-то крючок, закорючка представляет собой знак планеты, но что это за планета сказать невозможно.



В данном случае это гексаграмма есть ни что иное как "Звезда Магов". Информации о ней предостаточно в сети... Скажу лишь, что это наиважнейшая подтема в астрологии! На мой взгляд саму науку необходимо начинать изучать именно со "Звезды Магов", потому как именно благодаря ей мы имеем управителей дня и часа...

По поводу того что:

Vannadis писал(а):
"иногда встречаются знаки совершенно неизвестных планет, то есть какой-то крючок, закорючка представляет собой знак планеты, но что это за планета сказать невозможно."


Например представленная вами картинка из рукописи:

Изображение

На ней в левой табличке мы видим символы обозначающие астрологические аспекты между планетами и др.точками:

Изображение

1. кружок с палочкой всторону - это аспект 0 град. - "соединение";
2. шести-лучевая снежинка - этот аспект 60 град., называется "секстиль";
3. квадрат - это аспект 90 град. - квадратура;
4. треугольник - это 120 град. - тригон;
5. два кружочка соединенные палочной - 180 град. - "оппозиция".

А на картинке справа, мы видим фазы Луны и те самые вышеописанные аспекты относительно Солнца, которые Луна создаёт при своём движении вокруг Земли (в центре):

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Таблица рунических соответствий
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022, 14:34 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2022, 17:36
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: астрология, руны
Очков репутации: 78

Добавить
Vannadis писал(а):
Если рассматривать источник дальше, то можно увидеть, то знаки каких-то образом высчитывались по Солнцу, есть упоминание об 11 знаках :

hrut ruxe(?) - телец
Tvyburi - близнецы
Krabbs - рыбы
Icon - лев
Jomfru - дева
Metastaaler - весы
Scorpion - скорпион
Stotmaður - стрелец
Steingeit - козерог (?)
Þatnðbere - водолей
Fifta merke - овен
(там где проставлены вопросы я не уверена в записи, почерк слишком заковыристый)

Они высчитывались по солнцу, как упоминает автор (насколько я могу судить по тексту, Солнце играло решающую роль и вероятно учитывая его положение каким-то образом велся отсчет или с учетом Солнца) , но непонятно куда делся 12 знак (в тексте описано 11, по таблица 12) и какой метод расчета используется.Там же описаны два важных момента секстиль Марса(? у которого вероятно связь с Солнцем ) и второй мне неизвестен ( не знаю как знак расшифровывается, возможно это Юпитер, если сравнивать с подсказкой в начале текста, но это только мое предположение).Далее в рукописи идет детальное описание влияния знаков:

И на этом описание в этой рукописи заканчивается. Думаю,что вероятнее всего в рукописи можно найти более подробное описание метода расчета с помощью солнца, но тут я не могу перевести, так как там почерк никакой, да еще и в астрологии я ноль.Это первый метод, который можно найти среди источников, он конечно дает только общее представление о системе астрологии.Второй способ высчитывания знаков и их описание дается в рукописи - GKS 1812 4to:


На самом деле проблем с расчётом Знаков Зодиака быть не должно... Сомнительно что методы их расчета относительно Солнца в Солнечной системе с Земли были какими-то иными чем сегодня! Правда, стоит отметить, что Ведическая астрология работает в иной системе, где в отличие от Западной астрологии Звезды двигаются...

В данном случае, Солнце движется по небу и за год проходит все 12 Знаков Зодиака, и мы все хорошо знаем свой День рождения, а следовательно Солнце в этот момент стояло в вашем Знаке Зодиака... Здесь нет особых тайн, просто раньше люди пользовались таблицами чтобы вычислить Знак Зодиака рожденного человека...

Про секстиль я писал выше - это аспект 60 градусов, гармоничный по своей природе.

Изображение

Как я вижу, в этом тексте речь идет о том что:
Юпитер с Венерой вероятно в "тригоне" (треугольник - 120 град), далее вероятно по тексту символы Солнца, Луны и Юпитера в секстиле (60 град.) с Марсом, далее значок Луны не совсем понятен для чего...

Так как присутствует схема корреляции Человека с Зодиаком, речь здесь идет о медицинской теме, и вероятно приводится пример воздействия на органы указанных взаимодействий между планетами или же чей-то конкретный гороскоп...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю valkog0305 "Спасибо" сказали:
Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB