Текущее время: 28 мар 2024, 20:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руническая психология
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 14:41 
 

Руническая психология


Наука о душе — психология — сложный, но осново­полагающий аспект рунических (эзотерических) иссле­дований. Познания о душе, которыми обладали древние германские народы, были не менее развитыми и точными, чем у любых других народов в истории, и во многом превосходили по сложности те, что, как правило, доступ­ны нам сегодня. Значительная часть этого чудесного мира может быть восстановлена путем изучения слов, которы­ми люди древности описывали различные связанные с душой концепции и психофизические процессы. Очевид­но, что если некая группа обладает высокоспециализиро­ванной или разработанной терминологией в какой-либо сфере деятельности, это значит, что, во-первых, члены этой группы в деталях представляют себе происходящие про­цессы и нуждаются в терминах, позволяющих различать разнообразные известные им аспекты; а во-вторых, — то, что эта сфера обладает для них значительной важностью. Помимо идеи «души», умы германцев занимает концеп­ция «судьбы» — Wyrd, К ее пониманию невозможно прийти в отрыве от знания о душе; она, в свою очередь, поможет объяснить, как происходит деятельность души в каждом из нас.

Формы души


Обсуждать понятие души в отрыве от тела в рунической традиции было бы идеологически неверно. Тело и душа тончайшим образом связаны, но, как это ни парадоксально, могут быть сознательно отделены друг от друга посредством работы с рунами. Естественным путем этот же процесс происходит при счерти. Говоря о «человеке в целом», аккуратнее всего, возможно, было бы использовать не­сколько громоздкий термин «психофизический (или психо­соматический) комплекс» (душа/тело). В любом случае, душу составляют несколько различных аспектов — сущно­сти и/или субстанции, которые могут дремать в отдельном индивидууме, но у работающего с рунами пробуждаются к жизни. Неудивительно, что вскоре после того, как народ теряет терминологию, описывающую некое явление, само это явление вскоре исчезает из народной памяти. Изучение рун и работа с ними пробуждает эту память вновь.

Поскольку скандинавы приняли христианство последни­ми из германских народов, и поскольку в Исландии ранние стадии распространения христианства отличались большой терпимостью, древнеисландский язык и культура сохраняют элементы рунической психологии в наиболее нетронутом виде. На этих знаниях и основан настоящий анализ. Тем не менее, у всех остальных германских народов — у англосак­сов, готов и других, по всей видимости, были аналогичные системы.

«Человека в целом» составляют девять психологических структур (каждая из которых, в свою очередь, более или менее составная):

1. Физическое тело состоит из нескольких элементов. Собственно тело (др.-исл. lík) — продукт взаимодействия разных субстанций (др.-исл. efni), таких, как «внешность» (специальный др.-исл. термин lá, относящийся и к воло­сам; также др.-исл. sjón, см. ниже hamingja) и «движение» (др.-исл. læti), здоровье или хорошее сложение (др.-исл. litr). Все это — дары бога Лодура. «Субстанции» тела служат воротами в другие измерения личности и они же являются объектами магических действий. Таким обра­зом, определенные тонкие субстанции тела становятся центрами развития личности, или человека полного осоз­нания — человека, осознающего все аспекты в состоянии экзальтированного эго.

2. Субстанция формы (др.-исл. hamr), прочно связанная с «телом». Она составляет гибкую основу, или тонкую матрицу, физической реальности. Тем не менее, она может, будучи подчинена воле (в сознании, др.-исл. hugr) вызывать к жизни сначала тонкие, затем все более вещественные формы в соответствии с волей. Эго — сила воображения. Б своих крайних формах она может вызывать «материали­зацию» воображаемых существ (природных и сверхъесте­ственных), на которые может быть спроецировано созна­ние. Древнеисландская литература полна описаний подоб­ных явлений. Как правило, при этом маг-vitki лежит, словно мертвый или спящий, в то время как в другом месте он материализуется в образе животного и таким образом может сражаться с врагом либо скрыться от него. Если животное ранить, сам vitki также получает повреждения.

3. Вдохновение (др.-исл. ódhr) — дар бога Хёнира. Это такой же чувственный опыт, состояние сознания, как и все остальные. Это состояние — на уровне эмоций ощущаемое почти физически — подъема из обыденного состояния сознания на высший уровень энергии и вдохновения. Слово ódhr имеет тот же корень, что и имя Одииа; это сила, которой Один управляет, активная сущность, движимая волей.

4. Тесно связано с даром вдохновения дыхание жизни (др.-исл. önd), дар Одина. (Следует помнить, что триада Один-Хёнир-Лодур представляет собой три сущности Оди­на). Önd — «божественная искра», всепроникающая жизненная энергия, основа всей жизни и основной прин­цип действия рун. Это понятие близко к индийской концепции праны, а само слово родственно санскритскому атман (дух, самость). Это — мост к высшим уровням бытия.

5. Разум (др.-исл. hugr) — воистину сложная сущность. Он состоит из трех частей: 1) волевого акта, 2) восприятия и 3) познания. Это вотчина боли и, как таковая, обладает способностью ассимилировать другие составляющие пси­хофизического комплекса, делая их частью себя. Поэтому в древнескандинавской литературе термин hugr часто используется тогда, когда следовало бы ожидать упомина­ния других составляющих. Ом замещает собой личности продвинутых повелителей рун, поскольку их эволюция вес дальше заходит под контроль осознания. Благодаря этому свойству психики осуществляется сознательное аналити­ческое мышление. Оно синонимично функциям левого полушария мозга.

6. «Память» (др.-исл. minni) тесно связана с «разумом». Эги два психических аспекта представлены двумя ворона­ми Одина: Хугином и Мунином («Разумом» и «Памятью»). Это понятие — действительно память, однако суть его значительно шире, нежели то, что мы обычно связываем с этим термином. Это нечто большее, чем просто воспо­минание о прошлых событиях; это — кладовая всех тайн, великое вместилище рун. Поэтому в «Речах Гримнира» Один говорит о соотносительной важности Хугина и Мунина следующее:

Хугин и Мунин

над миром все время

летают без устали;

мне за Хугина страшно,

страшней за Мунина, —

вернутся ли вороны!

Слаженная работа разума и памяти составляет то, что называется умом. Разум обрабатывает внешние стимулы (включая те, что поступают от памяти), тогда как память (minni) рефлексирует, пользуясь собственными бесконеч­ными запасами. Minni соответствует правому полушарию.

7. Душа (др.-исл. sát) обычно вступает в игру только после смерти. Это тень — тонкое тело, в котором психические сущности (или некоторые из них) фокусируются после гибели физических составляющих. В жизни это та часть психики, которая пассивно принимает последовательность человеческих поступков и остается отрицательным простран­ством, за счет которого личность расширяется. Она аналогич­на юнгианской концепции «тени» как суммы непроявленных аспектов психики, обсуждаемых в следующем разделе.

8. «Двойник» (др.-исл. fylgja) во многих отношениях представляет собой противоположно, светлую сторону тени. Для мужчин он — женского пола, для женщин — мужского. На самом деле «двойников», или «духов-союзников», три — в человеческой, животной и геометрической формах. У каждого из этих образов своя функция. Челове­ческая форма сопровождает человека в течение всей жизни и может передаваться из поколения в поколение — либо от родителей к потомкам, либо путем осознанного проециро­вания. «Двойник» в образе животного обычно выглядит как зверь, соответствующий характеру человека, с которым он связан, — волк, орел, лошадь, лиса, мышь и т.д. Посредством магических действий маг-vitki может отделять от себя «двойника» и может также спроецировать на него свою волю для осуществления магических операций. Те, кто обладает так называемым «вторым зрением», часто видят геометрические фигуры спереди от людей, наделенных великой силой. «Двойник» помнит действия всех личностей, к которым ранее был прикреплен. Это — источник великой силы, но также и громадной ответственности и даже значительных трудностей. Эта сущность — вместилище örlóg — может защитить, но может и подписать приговор. Сущность «двойника» весьма близка, а в некоторых случаях совпадает с сущностями валькирий и дис.

9. «Удача» (др.-исл. hamingja) человека — понятие очень сложное и во многом тесно связанное с «двойни­ком». Лингвистически — это производное от слова hamr (напр., ham-gengja, «тот, кто ходит, приняв иную фор­му»). Hamingja — это концепция силы, аналогичная полинезийской мана, ирокезской оренда и др. Ей также соответствуют несколько антропоморфных символов; со­ставляют ее: 1) «удача» (личная сила), 2) дух-хранитель (символически — производное этой удачи) и 3) способ­ность к перемене обличья (исходное значение этого поня­тия). Широкий спектр сознательно желаемых действий развивает эту магическую способность. Она может пере­даваться от одного человека к другому (хотя действие ее кратковременно, если только она не прикреплена к супруге-«двойнику»). Hamingja — это коллективная сила (и основная в отдельном человеке). Она питается и питает жену-«двойника» силой, так что мы можем считать, что на время жизни человека образуется комплекс hamingja-fylgju, действующий в согласии.

Схематическое изображение психофизичекого комп­лекса (рис. 12.1), возможно, поможет создать более ясную картину того, как эти различные концепции соотносятся и взаимодействуют друг с другом. Тем не менее, поскольку на самом деле реальность этой модели, как и Иггдрасиля (рис. 10.7) многомерна (или даже вообще вне измерений), двух- или даже трехмерная модель будет не вполне адекватной.

Прочие структуры на рисунке включают эго, или поня­тие «я», и магическое «эго» (или личность). «Я» (др.-исл. ek) связано, или совпадает, с именем или именами челове­ка. Следуя пути Одина, мастер рун, развив прочные связи с «двойником» и усилив другие аспекты души, образует сущности магических «я», сотрудничающих с « двойником». Эти альтернативные личности обычно того же пола, что и «физическое тело». У каждой из этих личностей есть имя, и ее можно вызвать применением соответствующей фор­мулы. В этих магических формах мастер рун производит действия с рунами. Магические личности могут быть весьма многочисленны, но каждая занимает свою часть психофи­зического комплекса; каждая из них — сверхсознательная сущность. Именно в этих понятиях следует видеть сущ­ность одинизма. В этом также сокрыт ключ к пониманию германской героической мифологии, и каждая из рун отвечает, как минимум, за один аспект этого мира.

Изображение



Руническая психология и психология юнгианская


Единственная современная теоретическая психологи­ческая модель, способная сравниться по силе с древней германской практической наукой о душе, разработана швейцарским психиатром КЛ.Юнгом. Юнгианская психология была ранее предметом «оккультных» исследований, однако германская система, как неожиданно оказалось, прекрасно согласуется с ее структурой и частично объяс­нима в юнгианских терминах. Сам Юнг уделил определен­ное внимание архетипу Вотана в статье, в которой сравни­вал полузабытый архетип с сухим руслом, которому не хватает только вод жизни, чтобы вновь войти в старые берега50. То же верно и относительно понятия души. Многое из того, что относится к душе» наша культура утратила, оторвавшись от представлений наших предков о ней и получив взамен лишь туманные, зачастую противо­речивые доктрины. Пришло время водам жизни вернуться в старые русла, и души оживут вновь.

Психологическая схема Юнга характеризуется опреде­ленными структурами, как показано на рис. 12.2. Разуме­ется, в схеме Юнга отсутствуют откровенно относящиеся к сфере практической магии функции hamingja-fylgja, no их отражения остаются в процессе «алхимического брака» между анимусом и анимой (мужской и женской сторо­нами души). Именно в общем процессе образования союза между сущностями противоположного пола более всего сходятся на практическом уровне эти две системы. Кроме того, юнгианские техники, посвященные активиза­ции «трансцендентной функции», пойдут на пользу в любой попытке установить контакт с «женой-двойником» или с «текущим» сегодняшним двойником.

Вдобавок «тень» у Юнга в значительной степени напо­минает «тень души» в древнегерманской традиции. Даже у богов есть тени, ибо тень — это именно то, чем Локи является для Одина. Возможно, наиболее примечательной особенностью юнгианской психологии является структура коллективного бессознательного. Вкупе с теориями взаи­модействия полушарий мозга она теснее всего приближа­ется к определению истинной природы minni и тайн, пониманию которых учит нас Мунин.

Изображение


Э. Торссон


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Ksenna, мандрагон
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB