Текущее время: 29 мар 2024, 03:11


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рунические камни
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 18:51 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 апр 2013, 21:30
Сообщений: 201
Откуда: Москва
Медали: 2
Cпасибо сказано: 850
Спасибо получено:
225 раз в 109 сообщениях
Магическое направление:: руническое
Очков репутации: 68

Добавить
Тема: Рунические камни. Пн Окт 15, 2012 2:38 am

Рунические камни.
Изображение

Скандинавские предания, эти “запоздалые цветы северного язычества” представляют редкий пример мощной политеистической системы, развивавшейся в Европе одновременно с христианством. Оба эти мировоззрения не только боролись между собой, но и взаимодействовали, что отражалось в литературе и искусстве. От искусства интересующей нас эпохи (Век викингов – конец 8 – нач. 12 вв. н. э.) лучше всего сохранились изображения, высеченные на камне.

Особенно много таких камней сохранилось в Швеции. Они были двух типов – с руническими надписями и без них (готландские). Последних мы здесь касаться не будем.

Руны – это языческий алфавит, известный со 2 в. н. э. Считалось, что он обладает магической силой. Поэтому рунические знаки вырезали на стоячих могильных камнях в качестве оберега. Видимо, с той же целью они сопровождались изображениями фантастических чудовищ с разинутой пастью. Особой изощренности руническое искусство достигло на закате своего существования – в 11 веке. Надписи в этот период помещались на лентообразных драконах, образующих как бы рамку изображения, внутри которой находятся различные фигуры. Это могут быть силуэты сказочных зверей, но очень часто в центре композиции мы видим крест.

Разумеется, нельзя с определенностью утверждать, что люди, установившие эти памятники, были христианами. Скорее, можно говорить о сложных и многомерных взаимодействиях языческой и христианской символик. Ведь крест как конструктивная основа мироздания эквивалентен мировому древу скандинавов – ясеню Иггдрасиль. Развивая данную аналогию, можно вспомнить, что название горы, на которой был распят Христос – Голгофа, буквально означает “место черепа” (Адама), то есть крест как бы вырастал из головы прародителя человечества.

В скандинавской же мифологии небесный свод был создан из черепа первосущества Имира.

Крестные страдания Иисуса прервал легионер Лонгин своим копьем (с чем связан цикл средневековых легенд о Граале). Умерев, Христос спустился во ад и вывел оттуда ветхозаветных праведников. А у древних скандинавов сохранился миф, рассказывающий, как их верховный бог Один проник в Мир Теней, дабы умножить свою мудрость.

Иногда, в центре рунической композиции вырезали всадника с летящим над ним вороном. По этому атрибуту можно узнать Одина, который в данной композиции типологически соответствует кресту.

На рунических камнях Швеции широко представлены сюжеты сигурдовского цикла. Композиция на скале Рамсундсбергет показывает последовательно справа налево деяния Сигурда – величайшего героя скандинавского мира. Сперва изображена победа над змеем Фафниром (одновременно выполняющим функцию рунической ленты). Затем вырезано дерево с сидящими на нем двумя птицами и привязанным конем. Сигурд жарит сердце змея и слушает птиц, предупреждающих его о коварстве кузнеца Регина. Третий рисунок уже показывает Регина с отрубленной головой (Сигурд внял совету).

Креста в данной композиции нет. Роль центра – конструктивной основы несет здесь дерево с птицами, одновременно являясь и частью сюжета.

Изображение
Рунический камень из Оскельбо более “классичен”, изображение построено по законам симметрии. В центре его вырезано дерево с сидящей на верхушке птицей. Слева от него стоит женщина, держащая рог с питьем. Справа – шатающийся мужчина с кольцом. Вероятно, это королева Гримхильда, подносящая Сигурду дурманный мед.
Изображение
Композиция на следующим камне, где также присутствуют элементы саги о Сигурде, в целом повторяет только что описанную. Однако, вместо дерева, в ее центр помещен крест с вырастающими из него ветвями. Он является одновременно и символом христианства и мировым древом.

Обратимся теперь к более простому типу рунических изображений, с которого мы и начали рассказ.

Композиция следующего камня, похожая на уже рассмотренные вначале, включает, однако, одновременно силуэты животного и креста. Более того, крест помещен у животного на спине.

Разъясняет это смещение акцентов следующий камень. Здесь также показано животное, несущее крест. В нем отчетливо узнаваем агнец – символ Иисуса Христа. Змеи, являющиеся непременным атрибутом шведских рунических камней 11 века н. э., в данной композиции трансформировались в чисто абстрактный узор. Руны помещены не на них, а на свободном поле камня, по обе стороны от агнца.
Изображение

Изображение
В нашей статье мы даем описание шведских рунических изображений в порядке нарастания в них христианской символики. Замыкает данную эволюцию камень начала 12 в. н. э. из Уппланда. На нем высечены церковь с большим крестом, священнослужители и верующие. Языческих образов нет.

Следует вспомнить, что в это время был разрушен Упсальский храм – последний оплот скандинавского язычества. Период сосуществования двух культур закончился. Христос заменил Одина.


Алексей Фанталов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB