Текущее время: 29 мар 2024, 14:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция астрального тела
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 03:13 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101842 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Вот еще один пример, показывающий разницу между пассивной и активной волей. Как мы увидим далее, это очень существенно для астральной проекции. Я помню, что, когда я был мальчиком, у моего старшего брата было ружье. Я всегда мечтал сказать своим друзьям, что стрелял из него. Соседский мальчик мне однажды сказал, что если я выстрелю из этого ружья, то отдача свалит меня с ног, и вызвался присутствовать при этом. Я притворился, что умею стрелять, а в душе ужасно боялся ответной силы удара. По ночам я просыпался и представлял себе, как стреляю из ружья, твердо решив, что днем я это сделаю. Но на следующий день вся моя решимость куда-то исчезала. Итак, если бы моя активная воля была так же сильна, как пассивная, я бы не колебался в своем решении.
Конечно, можно сказать, что активная и пассивная воля переходят одна в другую. Однако в целях астральной проекции мы будем рассматривать их отдельно. Вы, несомненно, понимаете, что пассивная воля действует отнюдь не только по ночам: она может действовать и в часы бодрствования, и совместно с активной волей. Например, человек может выполнять действие, продиктованное активной волей, и одновременно чувствовать в себе сопротивление другой воли, желающей чего-то другого.

ДОСТИЖЕНИЕ ПРОЕКЦИИ МЕТОДОМ ПАССИВНОЙ ВОЛИ
Пассивная воля участвует в наших дневных мечтаниях. Однако элементы фантазии, воображения здесь присутствуют гораздо больше, чем элемент воли. Тем не менее мы можем желать и не фантазируя. Когда мы погружаемся ночью в свои желания - в те, которые днем казались нелепыми и неисполнимыми, а теперь предстают перед нами в другом свете, - мы закладываем в свой подсознательный ум сверхмощные впечатления.
Помните, что подсознательный ум принимает все внушения серьезно, независимо от их источника: с помощью пассивной воли вы можете запечатлеть в подсознательном уме очень глубокие внушения, гораздо более глубокие по сравнению с внушениями активной воли. Возможно, вы скажете <Вы хотите заставить нас поверить, что проекции можно добиться с помощью одних лишь мечтаний?> В некотором смысле это именно так, хотя я не считаю, что тут действует одно воображение. Я верю в пассивную волю, в волю воображения, которая может явиться причиной астральной проекции. Поскольку подсознательный ум принимает решительно все внушения, он реагирует и на внушения пассивной воли.
Но давайте возвратимся к Брауну, мечтающему получить повышение. Если он будет по-прежнему продолжать свои ночные бдения, то начнет в конце концов действовать и наяву. По этому же принципу вы можете вызвать астральную проекцию, то есть вы будете просыпаться по ночам с интенсивным желанием проецироваться и с этим же желанием засыпать вновь. Так делал я, когда пробуждался по ночам в два часа. Я говорил себе: <Я буду проецироваться, сохраняя сознание с самого начала: У меня это получалось не намеренно, а теперь я могу совершать это опять. Я направляюсь в такое-то место> и так далее. Свое воображение я рассматривал в то время как абсолютную реальность. Признаюсь, что днем моя воля мне изменяла. Мои желания сопровождались осторожным <может быть>, и я сомневался в успехе. Так, я наконец понял, что пассивная воля гораздо сильнее активной и может запечатлевать в подсознательном уме самые невероятные внушения. И хотя я замечал, что на протяжении нескольких ночей, предшествовавших сознательной проекции, я просыпался в одно и то же время и думал только о проекции, подлинная причина проекции, сознательной с самого начала, стала понятной мне спустя несколько лет Я знаю теперь, что во время этих ночных бдений я пользовался пассивной волей, динамизируя уже существовавшее желание. <Стресс> этого желания будил меня по ночам, а моя пассивная воля еще более усиливала его, тем самым подготавливая меня к проекции. Если <стресс> желания будит вас по ночам, это значит, что он достаточно силен, чтобы вызвать проекцию астрального тела без усиления его пассивной волей; направленное использование пассивной воли в минуты ночного бодрствования еще более увеличивает <стресс> и может привести к проекции, сознательной с самого начала. Результатом сильного <стресса> желания будет одно из трех - он разбудит субъекта, заставит его сомнамбулировать физически или же вызовет проекцию астрального тела
Я без колебания говорю, что роль пассивной воли в проекции астрального тела есть один из великих секретов Вы можете называть его методом простого воображения, но это не совсем точно. Вернее, это воображение плюс воля, выполняющая желания воображения Пассивной волей никогда нельзя пользоваться насильно, ибо в таком случае она превратится в активную волю. У вас просто должно быть сильное желание проецироваться. Старайтесь пробуждаться ночью в определенный час, и, если ваше желание проекции достаточно сильно, ваша пассивная воля будет действовать направленно. Никаких усилий применять не нужно; вам нужно лишь отдаться своему воображению Делайте так на протяжении нескольких ночей, и вы будете вскоре свидетелями любопытных явлений!

РЕЗУЛЬТАТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЕКЦИИ
Если вы уверены, что желание проекции достаточно сильно овладело вашим умом, должен иметь место один из предложенных вариантов; 1) вам должна сниться проекция астрального тела; 2) вы должны физически сомнам-булировать; 3) вы должны пробуждаться ночью, охваченный желанием; 4) у вас должна получиться сознательная проекция.
Если у вас не было ни одного из указанных явлении, это значит, что ваш ум либо недостаточно сильно проникся желанием, либо с вами происходит бессознательная проекция. И позвольте сказать, что бессознательная проекция - наиболее часто встречаемое явление. Мне кажется, люди не представляют себе, до какой степени это явление типично. Я твердо уверен в том, что на один случай физического сомнамбулизма приходится дюжина случаев бессознательной астральной проекции. У меня было много сознательных проекций, и я не знаю, сколько бессознательных. Случаев физического сомнамбулизма, насколько я знаю, было всего два или три.
Что касается четырех различных результатов стимулирования желания, вы должны делать следующее 1) стремитесь с помощью одного из методов проснуться в определенном месте сновидения; 2) вы должны замедлить сердцебиение, так как быстрое сердцебиение свидетельствует о недостаточной степени физической пассивности; 3) старайтесь усилить это желание с помощью воли воображения и вновь погружайтесь в сон под его влиянием. Также позаботьтесь о полной физической пассивности перед тем, как заснуть, поскольку вы должны проснуться в состоянии астральной каталепсии.
Если у вас ничего не получится, внушайте себе, что отныне будете просыпаться каждую ночь, скажем, в 3 часа. Проснувшись, лежите спокойно и позвольте вашей пассивной воле стимулировать желание проекции. Перед сном добивайтесь большой физической пассивности.
Существует еще один метод, который мне кажется очень хорошим и с которым связаны мои самые приятные воспоминания. Каждую ночь я пробуждался в 2 часа и, думая об астральной проекции, воображал, что проснусь в комнате одной из моих подруг, жившей на некотором расстоянии от меня. Я лежал тихо, пассивно, а моя воля воображения развивала мое желание, придавала ему силу. Наконец я заснул. И представьте себе, получилось так, как я хотел. Прошла всего лишь неделя, и я оказался в комнате моей подруги в астральном теле. В это время она спала, и я, понаблюдав за ней некоторое время, ушел. Возможно, вы спросите: <Почему же вы не попытались ее разбудить>? А я спрошу в свою очередь: <Какой смысл проделывать заново старый опыт - прикасаться к физическому телу (предмету)?> Это я пытался сделать много раз и всегда безуспешно. Однако от этого астральный мир не становится менее интересным. Я часто рассказывал своей подруге об астральной проекции и объяснял, как она происходит, и все-таки она не могла поверить мне до конца. После того, как я открыл этот относительно легкий способ контакта с ней, я выработал план действий, в результате которого, как я предполагал, я заставлю свою подругу поверить в астральную проекцию. Отношение других к этому вопросу меня не интересовало.

НЕКОТОРЫЕ ТИПИЧНЫЕ ПРОЕКЦИИ
Итак, мы выработали следующий план. Каждый из нас должен был проснуться в 2 часа ночи и лежать тихонько, стараясь не выходить из сонного состояния. Мне нужно было думать о путешествии к ней в астральном теле. Она должна была представлять, как я это делаю. Таким образом я надеялся использовать не только свою способность к проекции, но и ее психическую силу. Мы должны были в одно и то же время пустить в ход свою пассивную полю. Прошло несколько недель, и за это время мне удалось проецироваться в комнату своей подруги несколько раз. Я приходил в сознание только у нее, не помня, как преодолевал расстояние. Однажды, пробудившись в ее комнате, я увидел, что она не спала. Естественно, она не видела меня. Но однажды произошло интересное явление. Я решил что-нибудь сделать в комнате моей подруги, не сообщая ей об этом заранее Сможет ли она описать мне то, что я сделал? Я подошел к туалетному столику, положил руки на расческу, затем подошел к подруге и, положив руку на ее плечо, постоял так несколько секунд и опять вернулся к столику. Так я проделал много раз. Все это время она, по-видимому, спала.
На следующий день я спросил ее, видела ли она меня в комнате. Она ответила отрицательно, но сказала, что ей снилось, будто бы я был там. Ей приснилось, что я пытался причесать ее волосы, и в поисках расчески бегал по комнате, а она все время говорила, что расческа лежит на туалетном столике. Это был почти полный успех, хотя она и не просыпалась. Мне казалось, что моя подруга недостаточно активно участвует в опыте. Но потом мне приснилось, что я оказался в ее комнате. По-видимому, это была неполная сознательная проекция. Подруга на следующий день утверждала, что видела меня в своей комнате. И ничто не могло убедить ее в противном. Конечно, это явление можно объяснить с точки зрения теории <мыслеформ>, но и в этом случае оно не менее интересно. Если астральный призрак может влиять на мысли окружающих, то есть основание предположить, что некоторые люди совершают преступления по наущению какого-нибудь злого духа-преступника, преследующего свою жертву. Мнение о том, что все сны обусловлены событиями нашей повседневной жизни, является ошибочным. Призраки мертвых и живых, их мысли способны вызывать сны, а также оказывать влияние на разум людей, хотя последние даже не подозревают об этом.
Рассмотрим другую сторону этого явления. Предположим, что какой-то субъект проецируется в астральном теле в чужом доме, а жилец этого дома видит призрак. Сумеем ли мы убедить его в том, что это вовсе не привидение, а астральное тело живого человека, спящего где-то в другом месте? Вряд ли. Если даже это случай бессознательной проекции, призрак пройдет мимо жильца, не обратив никакого внимания на него. Как вы видите, явление <беспокойных> домов можно объяснить по-разному. А не могут ли люди, в гостях у которых находится бессознательный призрак, влиять на его действия? Я считаю, что это вполне возможно. Например, в случае, когда мне приснилось, что я был в комнате моей подруги, не могла ли она повлиять на мои мысли и вызвать этот сон? Во всяком случае она рассказывала, что я вошел в комнату через стену, когда она уже засыпала, не обратил на нее никакого внимания и исчез за другой стеной.
Почему бы вам не поставить такой опыт, если есть возможность? Договоритесь с человеком, с которым вас связывает взаимная симпатия. Делайте так, как описано выше. Чем глубже ваша привязанность друг к другу, тем больше у вас шансов на успех. Опыт получается хорошо, когда вы находитесь в разлуке с дорогим вам человеком. Перед сном воображайте, что ваше астральное тело направится к нему, как только вы заснете. Еще один фактор, способствующий успеху: астральное тело всегда стремится из незнакомого места в родное, привычное. Подобные примеры я взял из книги д-ра Каррингтона <Рассказы о привидениях>. Вот случай, произошедший с одним английским ученым, преподобным Уильямом Стейтоном Мозесом.
<Однажды я решил появиться у З., жившего в нескольких милях от меня. Я не сообщил ему об этом. После полуночи я лег спать, сосредоточив все мои мысли на З., в доме у которого я никогда не бывал. Скоро я заснул, а проснувшись, ничего не мог вспомнить. Спустя несколько дней я встретил 3. и спросил его, не заметил ли он чего-нибудь необычного в тот день. <Да, - ответил он. - В тот вечер мы сидели у камина с М., курили и болтали. В 12.30 он собрался уходить, и я проводил его до дверей. Вернувшись в комнату к камину докурить трубку, я увидел вас. сидящим в кресле, которое только что занимал мой друг. Я не смотрел пристально на вас, но взял газету, чтобы удостовериться в реальности происходящего. Но, положив ее, я вновь увидел вас в кресле. Через некоторое время вы растаяли в воздухе>.
Некоторые оккультисты утверждают, что данный случай является примером передачи мыслеформы на расстояние, то есть созданием очень мощной мыслеформы, способной материализоваться на месте назначения. Я имел очень много подобных случаев, связанных с сознательной проекцией, и не согласен с этим объяснением, хотя допускаю, что в принципе такое явление возможно. Мне непонятно одно: почему нужно отказываться от одного кажущегося чуда, заменяя его другим? Разве теория астральной проекции сложнее, чем теория передачи мысли на расстояние? Это ведь была бессознательная астральная проекция.
Вот другой случай: <Однажды воскресным вечером в ноябре 1881 года под впечатлением только что прочитанной книги о великой силе человеческой воли я решил, что направлю всю свою волю на то, чтобы мой образ появился перед моими знакомыми м-с Л. С. В. и м-с И. С. В., проживавшими во втором этаже дома по Хогарт Роуд, в Кингстоне.
В то время я жил в доме 23 по Килдар Гарден, примерно в 4 милях от моих знакомых, и ни одна из них не знала об эксперименте по той простой причине, что мне пришло в голову провести его лишь в воскресенье вечером.
В четверг я пошел проведать своих знакомых. В процессе разговора одна из них (без всякого тому намека с моей стороны) рассказала, что в прошлое воскресенье после полуночи была ужасна напугана, увидев меня стоящим около ее постели. Когда призрак стал приближаться к ней, она вскрикнула и тем самым разбудила свою младшую сестру, которая тоже меня увидела. По моей просьбе моя знакомая записала рассказ и поставила под ним свою подпись.
М-р Герни (один из авторов книги <Призраки живых>) глубоко заинтересовался этими опытами и попросил м-ра Б. уведомить его заранее о своем следующем появлении. И вот 22 марта 1884 г. он получил следующее письмо: <Уважаемый м-р Герни! Я устраиваю опыт сегодня вечером; постараюсь появиться в доме 44 по Мэрланд Сквер в 12 часов. О результате сообщу Вам через несколько дней. Совершенно искренне ваш С. X. Б.>.
Другое письмо, написанное 3 апреля, содержит описание, сделанное реципиентом м-с Л. С. В.: <В субботу вечером, 22 марта 1884 г., около полуночи, я совершенно отчетливо почувствовала в своей комнате присутствие м-ра С. Х. Б., а затем увидела его. Он подошел ко мне и погладил мои волосы. Я охотно рассказала ему об этом (он не задавал мне никаких вопросов), когда он зашел ко мне в среду 2 апреля. Его появление в моей комнате было несомненным>. М-с А. С. В. подтвердила это заявление: <Я помню, что сестра рассказывала мне, что видела С. Х. Б. до того, как он зашел к нам 2 апреля>. Подобные случаи объясняют телепатической галлюцинацией, хотя я считаю, что это типичные примеры бессознательной астральной проекции.
Знаете ли вы, сколько времени требуется астральному телу, чтобы побывать в отдаленном месте и возвратиться в зону покоя? Всего лишь около одной тысячной того времени, в течение которого вы думаете об этом. Итак, вы видите, что с помощью своей пассивной воли, воли воображения, вы можете совершать необыкновенные вещи. Если вы будете упражнять эту волю каждую ночь в течение нескольких месяцев, то почувствуете, что ваш подсознательный ум не нуждается более ни в каком <стрессе>, кроме желания проецироваться: вам будет достаточно только замедлить свое сердцебиение и пожелать, что сегодня ночью вы будете в таком-то месте или у такого-то человека. Такие опыты мне всегда удавались.

Глава 13

СКРЫТОСОЗНАТЕЛЬНЫЙ УМ
Когда вы пользуетесь методом пассивной воли, вы, конечно, отдаете себе отчет в том, что не сознательная воля выводит астральное тело из физического> а бессознательная Ей это удается потому, что она создает исключительно сильный <стресс> в подсознательном уме. В подсознательном уме есть центр, который рассуждает, анализирует и направляет. Некоторые называют его <сверхсознательным> умом. Этот центр обладает собственной волей так же, как и сознательный ум. Нам представляется удобным назвать его <скрытосознательным> умом. О его воле мы говорили как о подсознательной.
До сих пор мы рассматривали подсознательный ум и подсознательную волю в общем, однако для более полного понимания некоторых интересных моментов в астральной проекции необходимо различать также и этот центр Помните, что сила, контролирующая астральную проекцию, и является <скрытосознательным умом>.
Вскоре после того, как вы начнете практиковать искусство проекции, вы обнаружите, что скрытосознатель-ный ум взял всю заботу о ней на себя, то есть планирует ее сам (без всякой, казалось бы, на то причины) и самостоятельно пользуется своей волей Итак, вы вдруг поймете, что стали жертвой проекции, поскольку ею управляет какая-то внутренняя сила, а не вы сами. Такой автоматической проекции почти нельзя помешать. По этому поводу один оккультист сказал <По мере развития нам начинает казаться, что астральное тело обладает собственной волей, более сильной, чем наша>.
Когда скрытосознательный ум вызывает астральную проекцию автоматически, все законы, свойственные обычной астральной проекции - стресс, пассивность и так далее, перестают действовать: настолько велика сила, приводящая астральное тело в движение. Мне случалось иметь такую проекцию днем, в отсутствие фактора физической пассивности, в окружении людей и лежа на животе!
С самых первых проекций я замечал, что этот контролирующий ум где-то присутствует - в воздухе ли, в астральном шнуре или еще где-нибудь. Даже оставаясь в сознании, можно ощущать над собой контроль этого разума. Скрытосознательный ум является той силой, которая поднимает астральное тело, приводит его в каталептическое состояние и освобождается от него, переворачивает его в воздухе, ставит в вертикальное положение, одним словом, выполняет с ним различные манипуляции. Скрытосознательный ум может производить с астральным телом самые невероятные фокусы, управляя им, подобно гипнотизеру, и самое удивительное при этом заключается в том, что субъект все это время сохраняет ясное сознание.
Об этой силе мы не знаем почти ничего, хотя она, несомненно, существует в каждом из нас. Если бы мы могли объяснить принцип ее действия, то сделали бы великий шаг вперед в понимании многих непонятных до сих пор явлений, таких, как телекинез и прочее

СКРЫТОСОЗНАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧАСТО ПРИПИСЫВАЕТСЯ ПРИЗРАКАМ УМЕРШИХ
Скрытосознательный ум многих медиумов может являться причиной невероятных явлений, например, явлении физического порядка Сила, присущая самому медиуму и управляемая скрытосознательным умом, производит такие явления, которые приписывают духам. Даже сам медиум не осознает, что всеми этими проявлениями управляет его скрытосознательный ум.
Я убежден, что на спиритических сеансах скрытосознательный ум является причиной забавных явлений и наполняет помещение стуками и тому подобным, поскольку присутствующие ждут таких проявлений. Понятно, что они не являются простой галлюцинацией.
Многие слышимые и видимые явления, свойственные некоторым домам и квартирам, создаются самими жильцами, вернее, их скрытосознательным умом, а не духами. Естественно, духи тоже на это способны. Также возможно, что некоторые послания, исходящие якобы от духов-друзей, посылаются скрытосознательным умом медиума. Вероятно, что в этот момент ум может даже принимать видимость ушедшего друга.
Этого мнения придерживаются многие известные оккультисты. Этот скрытосознательный ум находит яркое выражение в астральной проекции. Вообще астральная проекция - это, я бы сказал, самое удивительное явление человеческой жизни. Первое ощущение своего существования вне физического тела приводит человека в экстаз. Вторым чудом является ощущение таинственной мудрости силы, управляющей астральным телом.

РАБОТА СКРЫТОСОЗНАТЕЛЬНОГО УМА ВО ВРЕМЯ ПРОЕКЦИИ
Сначала мы рассмотрим действия скрытосознательного ума в области активности шнура, а затем за ее пределами. Предположим, намеренная или ненамеренная проекция происходит в результате наличия <стресса> - желания или привычки - на поверхности обычного подсознательного ума. Скрытосознательный ум начинает рассматривать этот стресс и решает, что проекция астрального тела ослабит его. Вероятно, этот ум работает по ночам, поскольку днем ему мешает сознательный ум.
Во время проекции астрального тела субъект может находиться в разных состояниях.
Если он находится в бессознательном состоянии, то скрытосознательный ум управляет всеми движениями астрального тела, заставляя его выполнять самые различные движения - привычные, направленные на удовлетворение желания и так далее
В сознательном состоянии субъект движется относительно свободно, однако он никогда не может изменить путь интериоризации или экстериоризации, и этот путь остается неизменным, подчиненным определенным законам Свобода движений заключается, например, в том, что субъект из горизонтального положения может пожелать перейти в вертикальное, и он перейдет в него. Таким образом, мы вправе сказать, что иногда субъект может подчинять себе скрытосознательный ум.
Но бывают и такие моменты, когда, будучи в абсолютном сознании, субъект тем не менее совершенно бессилен перед действием этого ума. Тогда ему остается только покориться.
За пределами активности шнура субъект, как правило, свободен в своих действиях, хотя временами внутренняя сила может вмешиваться.
Предположим теперь, что субъект находится за пределами активности шнура. Движения его сознательны, ум работает так же четко, как и днем. Вот он хочет подойти к дому своего соседа. Не успел он подумать об этом, как уже начинает двигаться вперед без малейшего усилия со своей стороны. Все плывет к нему, проплывает мимо него, сквозь него. Субъект осознает, куда движется, но не использует своей двигательной силы. Он движется со средней скоростью в состоянии, подобном тому, которое было характерно для области активности шнура, то есть субъект только изъявляет желание двигаться, а осуществляет его посторонняя сила.
Теперь он желает оказаться в доме своего друга, живущего от него в десяти милях, и в это же мгновение обнаруживает себя там. В этом случае он передвигается со сверхнормальной скоростью и всегда в бессознательном состоянии. Однако движение со средней скоростью и в сознании на это расстояние возможно. Я говорю об этом, чтобы показать, как может скрытосознательный ум проявлять себя за пределами активности шнура. Одна из проекций, о которой я расскажу ниже, иллюстрирует это положение. Я могу также добавить: эта проекция была одной из самых необычных.

СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ
Вам станет понятно, почему я так называю ее, когда вы прочтете мой рассказ. Это была одна из тех странных лунных ночей, когда кажется, что сам воздух наполнен таинственным покоем, было лето 1924 г. Я ушет из дому вскоре после ужина и направился вдоль поселка. В тот вечер мной овладели равнодушие ко всему и какая-то смутная тоска. Я прошел по одной улице, затем по другой и наконец присел на скамейку у одного из гаражей. Некоторое время я сидел там, думая о всяких жизненных <почему>, и смотрел на яркую луну: я почувствовал раздражение при мысли о том, что бессилен познать ее. В негодовании я наконец встал, пошел домой, закрылся в своей комнате и бросился на постель.
Я пролежал так очень недолго, когда заметил, что по мне прошла какая-то холодная волна, а руки и ноги стали неметь. Я ущипнул себя за бедро, но ничего не почувствовал. Моя рука тоже казалась нечувствительной. Я уверен, что если бы в тот момент меня укололи иглой, я ничего бы не почувствовал. Через несколько минут я уже не мог пошевелиться. Это было очень неприятное состояние: мое сознание работало четко, но я не мог ни дышать, ни видеть, ни чувствовать, ни двигаться. Однако такое состояние было для меня не новостью, и я лежал спокойно, готовый к еще одной астральной проекции.
Я поднялся в воздух, а затем передвинулся из комнаты примерно на расстояние 10 футов. Здесь я пришел в чувство. Как обычно, все вначале казалось объятым туманом. Но это быстро прошло, примерно через минуту. Итак, я пришел в себя. Управляемый скрытосознательным умом, я принял вертикальное положение и встал на пол, при этом шатаясь из стороны в сторону. Затем я вышел за пределы активности шнура и, чувствуя себя вновь легко и свободно, прошелся по дому, а потом отправился на улицу. Как только я вышел на улицу, я поразился увиденному, ибо оказался в совершенно незнакомом месте. Тотчас же я понял, что пересек пространство со сверхнормальной скоростью, хотя не знал еще, для чего. Я осмотрелся, стараясь разобраться. В комнате находились несколько человек, среди них девушка примерно 17 лет Я рассуждал таким образом: раз я попал сюда не по своей воле, я не буду предпринимать что-либо сам, а буду автоматически следовать поведению скрытосознательного ума.
Стоило мне так подумать, как мое тело двинулось и остановилось перед молодой леди, которая шила что-то черное. Но я по-прежнему не понимал, что это было. Поэтому я опять прошелся по комнате, рассматривая различные предметы. Потом, не усмотрев никакой цели в своем присутствии здесь, я решил отправиться домой. Пожелав вернуться к своему физическому телу, я бросил последний взгляд на незнакомый мне дом - это был фермерский домик. Внезапно я оказался в своей комнате, мое физическое тело по-прежнему лежало на кровати, и я вернулся в него, как только пожелал этого. Кстати, инте-риоризации помешать трудно, если субъект подходит к своему физическому телу слишком близко. Прошло шесть недель, и я почти забыл об этой проекции. Но вот однажды днем, возвращаясь домой, я заметил девушку, которая вышла из машины и зашла в один из соседних домов. Я сразу узнал в ней ту молодую леди. Во мне проснулось любопытство. Я топтался на одном месте, ожидая, пока она выйдет, ибо знал, что она здесь не живет. Наконец она вышла и направилась к машине. Мой вопрос прозвучал несколько нахально: <Простите, а где вы живете?> <Это вас не касается>, - ответила она, полагая, что такой нахальный тип не заслуживает вежливого обращения. Однако мне все же удалось завязать разговор, во время которого я рассказал, что видел ее раньше и знаю, как выглядит ее дом, я даже описал его. Точность описании удивила ее, и она стала не так холодна ко мне, заинтересовавшись, кто бы это мог рассказать мне такие подробности, раз я не знал, где она живет.
Завязалось знакомство. Девушка мне понравилась. Я стал видеться с ней, бывать у нее дома: она жила в 15 милях от меня. Впоследствии я даже убедил ее в возможности астральной проекции: она видела меня в астральном теле. Она стала моим большим другом, и с ней я проводил много опытов.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ
Хотя я и говорил, что <спонтанная> проекция не существует, но тем не менее знаю, что скрытосознательный ум способен вызвать проекцию без всякой подготовки с нашей стороны. Интересно, что во время такой проекции Скрытосознательный ум действует почти так же, как сознательный ум во время преднамеренной проекции. Когда мы готовимся к проекции сознательно, мы учитываем, что пассивность физического тела является очень важным фактором, и вызываем такое состояние путем замедления сердцебиения. При этом мы нередко ощущаем холодные волны, проходящие по телу, и общее оцепенение. Если в начале автоматической проекции субъект находится в сознании, то первым симптомом проекции служат холодные волны, пробегающие по телу, и онемелость конечностей (экстериоркзация чувствительности), иногда доходящая до такой степени, что боль совершенно не чувствуется. Затем субъект обнаруживает потерю способности двигаться. Этот момент отличает автоматическую проекцию от добровольной, во время которой физическая пассивность, вызванная самим субъектом, уступает по своей глубине пассивности в первом случае.
Испытав хотя бы одну сознательную проекцию, вы убедитесь в превосходстве скрытосознательного ума. Однако вы также заметите, что на него тоже может быть оказано влияние. Рассмотрим это подробно.
Скрытосознательный ум может вызывать бессознательную астральную проекцию, которой управляет сила, не зависящая от каких-либо внешних впечатлений.
Скрытосознательный ум может действовать на основании <стресса>, возникающего в обычном подсознательном уме. Это очень распространенный случай.
Скрытосознательный ум может получать внушения прямо из сознательного ума и затем вызывать астральную проекцию. Таков иногда результат сознательного использования пассивной воли.
Когда Скрытосознательный ум контролирует сознательную проекцию, он может принимать внушения сознательного ума, но может и игнорировать их.
Если Скрытосознательный ум игнорирует внушения сознательного ума, а действует в соответствии с внушениями подсознательного ума, субъект повторяет привычные действия или же удовлетворяет желания (в зависимости от характера <стресса>) наперекор своему действующему сознанию (что характерно для привидений).

УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ
Однажды летом 1916 года наш поселок стал жертвой ужасной бури, которая стала причиной многих бедствий - сорванных крыш, вырванных с корнями деревьев, повреждения электропроводов и так далее.
После бури я, мой брат и соседский мальчик вышли на улицу посмотреть на результат катастрофы. Мы прошли примерно три квартала от нашего дома, как вдруг увидели, что прямо над тротуаром болтается оборванный электрический провод. Мы остановились, желая проверить, есть ли в нем ток. Дорога и тротуар были мокрыми. Я протянул руку к проводу, чтобы убрать его с пути. И это все, что я помню: меня ударил ток высокого напряжения, и я немедленно потерял сознание.
Впоследствии мальчики рассказывали мне, что это случилось, как только я коснулся провода. Я резко дернулся вперед и неподвижно застыл; мое лицо опухло и, казалось, готово было лопнуть от кровяного давления.
Вскоре я очнулся вне физического тела. Я чувствовал, как электрический ток пронзает меня, хотя я был в нескольких футах от тела, находящегося в контакте с проводом. (См. раздел <Двойное ощущение>.)
Мой ужас и боль нельзя передать словами. Я удивляюсь, как смог такое вынести. Наблюдая за агонией своего физического тела, я ничего не мог поделать. Астральное тело также оцепенело, его руки, казалось, застыли, захватив провод, которого не было, и я был не в силах изменить их положение. Положение астрального тела полностью совпадало с положением физического, хотя первое застыло вертикально, а второе горизонтально. Мальчики смотрели на эту агонию, онемев от страха и боясь притронуться ко мне. Напрасно я кричал, чтобы они позвали на помощь: естественно, они не могли ни слышать, ни видеть меня в астральном теле. Внезапно они пришли в себя и стали визжать и бегать вокруг меня. По их словам, я тоже визжал, когда коснулся провода и упал на землю. Но я этого не помню. Вероятно, я вскрикнул, когда уже потерял сознание. Ударившись о землю, я два раза пытался подняться, но опять падал. После этого мальчики решили, что я умер.
Электрический ток причинял мне такие страдания, будто бы я мучился в физическом теле. Каждая клеточка моего существа источала поток боли, под действием тока астральное тело дрожало так же, как физическое. Несколько минут показались мне вечностью. Наконец со всех концов ко мне подбежали люди. Один из них в ботинках на резине стал поднимать меня, и в это мгновение я вошел в физическое тело. В нем я сразу очнулся и увидел людей, окружающих меня. Многие свидетели этого происшествия еще живы и могли бы подтвердить мой рассказ, по крайней мере, его физическую сторону. Я опустил их имена, поскольку они, возможно, не захотели бы быть упомянутыми в книге подобного рода
Все были поражены тем, что я остался жив, в том числе и осмотревший меня доктор, учитывая время контакта и высокое напряжение. Мальчики утверждали, что провод находился у меня в руках примерно 10 минут. Из них я менее 5 минут находился в сознании в астральном теле и около 5 минут без сознания в физическом.

ПОЧЕМУ ЖЕРТВЫ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ РАЗЫГРЫВАЮТ ЕЕ В АСТРАЛЬНОМ ТЕЛЕ
После этой трагедии мне почти каждую ночь снилось, как меня бьет током: фактически я вновь переживал эти ужасные 10 минут Приходя в сознание, я обнаруживал, что это всего лишь сон, причем это всегда случалось во время проекции, и, как правило, мое астральное тело стояло около кровати, на котором лежало физическое. Однажды я очнулся посредине этого кошмара и обнаружил свое астральное тело на месте происшествия, за несколько кварталов от дома. Кажется, я уже говорил, что жертвы насильственной смерти переживают ее вновь и вновь. Подумайте, как это жестоко! И это нетрудно объяснить. <Стресс> ужаса и боли так прочно закрепляется в подсознании, что выходит на поверхность при каждом ослаблении сознания
Чтобы это было понятнее, давайте предположим, что я был убит током. Астральные существа тоже спят и видят сны, не забывайте об этом Поэтому даже в загробном мире этот кошмар мог не покидать меня. Ужас смерти, оставшийся в подсознании, способен на некоторое время свести жертву с ума. В этом случае погибший привязывается к земле и может во время сцены убийства материализеваться, приводя в панику других (живых). Подобные примеры встречаются в литературе часто, хотя большинство авторов не объясняют причину этого явления. Другие считают, что такие существа были очень порочны в земной жизни и привязаны к ней после смерти в качестве наказания. С субъективной точки зрения это самое логичное объяснение, однако опыт астральной проекции выявит подлинные причины этого явления. Его жертвой может стать как самый добродетельный человек, так и самый порочный. Он тяготеет к земле не вследствие своего морального поведения в прошлом, а вследствие нынешнего психического состояния. За это меня несколько раз критиковали спириты. Но ведь всем известно, что привидением всегда становится жертва, а не убийца. Вы слышали когда-либо, чтобы в <беспокойном> доме видели убийцу?
Итак, у подобных явлений могут быть четыре и только четыре причины, которые нам уже известны в качестве факторов астральной проекции: 1 - желание, 2 - привычка, 3 - сновидения, 4 - психическое заболевание. Кажется странным, что желание мести, как и любовь, могут иметь следствием одно и то же явление. Мать, жаждущая еще раз прижать своего ребенка к груди, часто приходит к нему после своей смерти. И преступник, жаждущий мести, делает то же самое! Оба находятся под влиянием <стресса>, как в сознании (то есть когда скрытосознательная воля реагирует на <стресс> и игнорирует сознательные внушения), так и в бессознательном состоянии или же в состоянии сновидения. Мне известен случай, когда бабушка, горячо любившая своих внучат, много месяцев после смерти приходила навещать их. За некоторое время перед смертью она лишилась рассудка. Наконец один из членов семьи вошел с ней в контакт и спросил: <Зачем вы здесь бродите и тревожите нас?> На это она ответила: <Я не знала, что уже давно прихожу сюда. Мне просто хочется посмотреть, как поживают мои детки>. Родственник стал убеждать ее, что она должна забыть свои земные желания и привычки. С тех пор визиты старой леди больше не нарушали покой дома.
Возвращаясь к жертвам насильственной смерти, стоит рассказать случай, произошедший на дороге на мельницу недалеко от Бристоля. На этой дороге поссорились двое мужчин, и последовала ужасная схватка. Один из них стал убийцей В течение многих месяцев после этой трагедии жертва каждую ночь появлялась на месте преступления, ссорилась, дралась со своим воображаемым противником, а затем исчезала. Люди, наблюдавшие за этим явлением, утверждали, что жертва действовала в состоянии сновидения Им все же удалось вступить в контакт, и погибший разговаривал с ними вполне разумно Этот факт смущает очень многих Представляется невероятным, что в состоянии сновидения астральное существо способно вступать в коммуникацию Но это большая ошибка Ведь оно находится под контролем скрытосознательного ума, который мыслит и говорит, в то время как сознательный ум погружен в сон С другой стороны, существо может находиться в сознании, но под влиянием скрытосознательного ума, который не реагирует на сознательные внушения, а только на <стресс> подсознания Но так бывает редко. Я уже сказал, что скрытосознательный ум контролирует субъекта-проектора или духа, когда он находится либо без сознания, либо в состоянии сновидений, даже если этот ум принимает внушения сознания сновидений. Если дух тяготеет к земле, это значит, что его сознательный ум не совсем в порядке и что дух находится во власти скрыто-сознательной воли
Может быть, вы не верите? Доказать это просто. Вам уже известно, что единственная разница между астральным и физическим сомнамбулизмом заключается в том, что в последнем случае физическое тело следует за астральным, которое контролируется подсознательной, скрытосознательной волей. В следующий раз, когда вы встретите лунатика, разумно отвечающего на вопросы, поговорите с ним, а затем разбудите и спросите, помнит ли он что-нибудь Как правило, он ответит <нет> Следовательно, во время разговора действовал не сознательный ум.
Во время мировой войны можно было часто видеть, как солдаты в состоянии сновидений вскакивали с кровати и разыгрывали ужасные сцены, участниками которых им случалось быть днем Для того, чтобы понять это явление, вовсе не обязательно самому отправляться в астральный мир М-р Джанет записал много интересных случаев сомнамбулизма и среди них случай с Ирен, которая в течение 60 ночей сидела около матери, умирающей от туберкулеза. Этот случай является отличной иллюстрацией вышесказанного.

СЛУЧАЙ ИРЕН
После смерти матери она пыталась оживить труп, трясла его, и он свалился на пол. Ирен потребовались невероятные усилия, чтобы поднять его. Вообразите эту жуткую сцену. Через некоторое время после похорон у Ирен стали появляться явные симптомы заболевания. Это был один из самых ярких случаев сомнамбулизма, которые мне удалось наблюдать. Припадки длились часами, по мастерству исполнения игра была непревзойденной. Девушка разыгрывала всю сцену от начала до конца, никогда не забывая ни малейшей детали. Иногда она только рассказывала о случившемся, задавала сама себе вопросы и отвечала на них или ждала от кого-то ответа; иногда она была жертвой галлюцинаций и с маской ужаса на лице действовала сообразно увиденному. В других случаях она сочетала галлюцинации, слова и поступки. В результате получилось весьма необычное зрелище. Когда же наступал момент смерти, она высказывала одну и ту же мысль о самоубийстве. Она обсуждала эту мысль вслух и, казалось, разговаривали с матерью, желая получить от нее совет. Она решила, что бросится под поезд. Эта деталь отражала реальные события ее жизни. Воображая, что она уже на рельсах, Ирен ложилась на пол в ожидании смерти в ужасе и нетерпении. На ее лице застывало выражение, достойное восхищения. Затем проносился поезд, она издавала ужасный крик и оставалась лежать неподвижной, воображая себя погибшей. Скоро она вставала и начинала разыгрывать одну из предыдущих сцен. Характерной чертой такого сомнамбулизма является многочисленное повторение одних и тех же моментов трагедии. Наконец волнение стихало, сон становился менее четким и постепенно, а иногда и внезапно, пациентка приходила в себя и продолжала прерванное дело, как будто ничего не случилось.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция астрального тела
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 03:13 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101842 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
СКРЫТОСОЗНАТЕЛЬНЫЙ УМ И ТЕЛЕКИНЕЗ
Найти объективное доказательство астральной проекции чрезвычайно трудно, гораздо труднее, чем может показаться. То, что, выйдя из физического тела, субъект способен посредством усилия воли изменять положение физических предметов, представляется также невероятным. Перед тем, как дать краткое объяснение последнему явлению, мне хотелось бы, чтобы вы задумались над следующими вопросами: сколько людей умерло за последний год? Разве эти сотни тысяч ушедших от нас не хотели бы воспользоваться своей силой воли, чтобы общаться с дорогими близкими и друзьями? Это было бы их первым делом после пробуждения в астральном теле. А сколько таких случаев известно? Очень мало по сравнению с той массой людей, которые желали бы дать знать о своем присутствии. Из этого можно сделать вывод, что сознательная воля не способна на это.
Очень немногие отдают себе отчет в том, что астральные существа не могут манипулировать физическими предметами. Только некоторым известно, что астральное тело на расстоянии двух футов от физического тела вибрирует с большей частотой, чем на расстоянии шесть футов. Но при трех футах частота еще выше. Если бы это было не так, астральное тело не могло бы пройти сквозь живого человека в физическом теле. На это вы скажете: <Ведь астральное тело проходит сквозь свое физическое>. Но подумайте: если бы в состоянии равновесия астральное тело вибрировало с той же частотой, как и вне физического, оно бы столкнулось с астральным телом человека, находящегося рядом или на пути.
Как я уже сказал, сознательная воля не способна манипулировать физическими предметами. Это делает скрыто-сознательная воля. Возможно, что, если дух достаточно продвинулся в своем развитии, он может управлять своей скрытосознательной волей. Но для временно проецировавшегося астрального существа это совсем другое дело. Скрытосознательный ум почти все время контролирует его действия, как я уже говорил. Почему же этот ум не проявляет себя на физических предметах более часто? Правда, что не все физические проявления вызваны скрытосознательной волей, но когда это так, она действует с определенной силой. Одна воля не могла бы манипулировать физическими предметами, так как она должна опираться на какую-то силу. Воля - это явление ментального плана, а сила, с помощью которой она проявляется в физическом мире, есть движущая сила. О последней мы ничего не знаем, кроме того, что она существует.
Человек, владеющий своей двигательной- силой и находящийся в сознании, может пожелать столкнуть стакан со стола и столкнет его. Воля, лишенная двигательной силы, не способна это сделать. Итак, воля должна опираться на силу, чтобы изменять положение физических предметов. Каким образом это делает скрытосознатель-ный ум или его воля - неизвестно. Существует несколько состояний скрытосознательной воли, каждое из которых влияет на силу по-разному, Это также относится и к сознательной воле, то есть проявление воли может быть слабым и сильным, и соответственно слабым или сильным бывает ее влияние на силу. Есть скрытосознательный ум, который далеко не всегда подчиняется проектору или духу. Выражая слабую волю, движущая сила будет тоже слабой. А если желания его интенсивны, то сила, исполняющая их, становится мощной. Это и есть та сила, которая приводит в движение физические предметы. Вероятно, отдельные люди могут развить до такой степени свою сознательную волю, однако скрытосознательная воля намного сильнее обычной Конечно, сознательная воля часто действует совместно с первой. Естественно, возникает вопрос: каким образом эта сила становится мощной? Мы еще точно не знаем. Если бы мы могли рассматривать эту силу как состоящую из атомов и электронов, возможно было бы предположить, что изменение происходит в атомной <структуре> силы: став более плотной, она способна входить в контакт с плотными предметами. Можно также предположить (в случае, когда само астральное тело приводит в движение физические предметы), что более плотной становится атомная структура астрального тела и что это происходит под воздействием скрытосознательной воли. Мои собственные наблюдения убеждают меня в последнем предположении.
Давайте теперь рассмотрим мнение проф. Флаурноя относительно природы телекинеза. Вот что он пишет: <Подобно тому, как атом и молекула являются центром, способным в большей или меньшей степени распространять вокруг свое влияние, так и человек, его изолированная клетка или совокупность клеток, естественно, обладает определенной сферой действия, в которой иногда концентрируется вся сила центра и направляется в одну точку Посредством повторения, привычки, избирательного действия, наследственности и других принципов признанных в биологии, в этой изначальной сфере могут возникать более постоянные линии силы, которые постепенно формируют двигательные органы. Например, наши 4 конечности, состоящие из плоти и крови и бороздящие окружающее нас пространство, являются лишь более экономным способом проявления этой изначальной сферической силы, который был изобретен природой в процессе эволюции. Итак, вытесненные или преобразованные, эти силы проявляются лишь в исключительных случаях или у лиц с отклонениями от нормы и представляют собой атавизм, требующий гораздо большей затраты энергии, чем при использовании конечностей. Возможно, что в этом проявляется сама космическая сила, аморальный и глупый <демиург>, Бессознательное Эдуарда фон Гартмана, которое начинает действовать посредством контакта с расстроенной нервной системой и осуществляет ее беспорядочные сны, минуя обычные пути мышечных движений>.
Теория проф. Флаурноя интересна. Многие телекинетические явления вызываются двигательной силой медиума, передаваемой через астральную линию силы. Что касается астрального проектора, то он не может двигать материальными предметами посредством сознательной воли, если его в этот момент не контролирует скрытосознательный ум, охваченный сам каким-то сильным желанием или идеей. Но при таком состоянии скрытосознательного ума сознательная воля почти беспомощна! Этот ум даже и в обычном состоянии не всегда реагирует на сознательные внушения. Я пытался двигать физические предметы много раз, но всегда безрезультатно. Это очень меня огорчало. Невозможность войти в контакт с окружающими предметами мучает, приводит в отчаяние. Несомненно, что такое состояние кажется поистине <адским> тому, кто не может вернуться в физическое тело и одновременно освободиться от гнета земных привычек и желаний.
Читатель, вы не представляете, какое это неприятное состояние! Я столь упорно пытался преодолеть его, что чуть не помешался. Проснувшись и обретя способность трогать дорогие моему сердцу предметы, я готов был кричать от радости. Я признаюсь, что мне никогда не удавалось двинуть физический предмет с помощью сознательной воли. Но недавно я сумел сделать это с предметом довольно тяжелым посредством скрытосознательной воли. (Об этом опыте я расскажу в следующей главе.) В двух других случаях мне снилось, что я передвигаю вещи в своем доме, и, проснувшись, находил их в новом положении. Скрытосознательная воля, охваченная определенной идеей, - вот лричина и необходимое условие подобных явлений. В тех случаях, когда астральное существо, навсегда покинувшее землю, опять возвращается к ней, его всегда контролирует скрытосознательный ум (независимо от того, находится ли субъект в состоянии сновидений или же психически болен). Тогда его движущая сила становится мощной. Дух, тяготеющий к земле, способен на такие физические проявления, которые не под силу даже очень способному спириту, действующему без <круговой цепи>.
Позвольте мне обратить внимание на разницу между силой скрытосознательной воли и самой сознательной волей. Представим себе сумасшедшего в физическом теле. Когда его действиями управляет сознательная воля, физическая сила, которую он при этом проявляет, не выходит за рамки обычного. Во время затемнений рассудка его действия, как кажется, подчинены какому-то внутреннему разуму. Подсознательная воля входит в контакт с сознательной, и в мгновение ока сила субъекта становится громадной, почти невероятной. Я знаю одного молодого человека, далеко не отличающегося физической силой: с ним может справиться любой, когда он в здравом уме, но во время приступов он становится гигантом. Однажды его не могли удержать даже пятеро мужчин.
Астральные существа двигают физические предметы, пытаясь удовлетворить земные желания. При этом неудовлетворенное желание с каждым разом возрастает, <стресс> его заставляет скрытосознательную волю действовать решительно, в результате чего движущая сила становится мощной. Дух более высокого развития, преодолевший земные привычки и желания, такой силой не обладает. Несомненно, что высшие существа могут использовать эту <силу> научно.

АСТРАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ, ВО ВРЕМЯ КОТОРОЙ Я ДВИГАЛ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ
Эта проекция имела место 28 февраля 1928 г. Некоторое время перед этим я страдал заболеванием желудка. Я спал один на первом этаже, а моя мать и маленький брат занимали спальню второго этажа. Между 11.30 и 12.00 ночи я почувствовал необычно резкие боли в желудке. Я ничем не мог себе помочь и несколько раз звал мать, но она не слышала. Тогда я решил подняться и добраться до коридора, откуда она могла бы меня услышать. Я выбрался из кровати и направился к двери, но боль стала нестерпимой, и я упал, потеряв сознание. Вскоре я пришел в чувство и, предельно напрягая волю, сделал еще несколько шагов. После месяца постельного режима сил у меня было немного, и я опять упал в обморок. На этот раз я пришел в сознание вне физического тела. Я поднимался по лестнице, руководимый скрытосознательной волей. Никогда еще я не чувствовал этот контроль столь отчетливо. Я хотел взглянуть на свое физическое тело, но не мог этого сделать: у меня не было воли в обычном смысле слова. Поднявшись по лестнице, я прошел сквозь стену комнаты и увидел, что мать и брат крепко спят. Это впечатление было очень отчетливым, следующее мгновение было провалом в моем сознании. Когда же сознание заработало вновь, я увидел, что стою у края кровати. Я не могу точно сказать, что делал в то мгновение, но, пробудившись, обнаружил, что мать в растерянности стоит около кровати, а брат почти сполз с нее. Оба возбужденно говорили о том, каким образом матрас поднялся и они свалились с постели. Эту сцену я наблюдал в ясном сознании. Затем меня очень быстро повлекло к физическому телу, и я вошел в него спиралевидным образом, испытав при этом сознательную реперкурсию. Я сразу же стал звать мать, и она поспешила ко мне, взволнованная. В волнении она даже не обратила внимания на то, что я лежал на полу, и принялась рассказывать мне, как духи подняли матрас и вытолкнули ее из постели. Она утверждала, что они проделали это несколько раз и ужасно напугали ее. Подумайте, сколько подобных случаев приписывается духам, в то время как они совершаются живыми людьми под влиянием скрытосознательной воли.

СТУКИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ СНОВИДЕНИЯ
Однажды вечером, 17 марта 1928 г., я читал о Д. Хоуме и о его способности поднимать свое физическое тело. С этим впечатлением я и заснул, а рано утром мне приснилось, что я встретил Хоума и мы шли по улице, разговаривая о левитации. Казалось, мы беседовали, как близкие друзья. Я сказал ему: <Черт возьми, Хоум! Да вы собаку съели на этой левитации! Расскажите, как вы это делаете, чтобы я мог показать людям!> Тут мне приснилось, что Хоум продемонстрировал свое искусство и возвратился на землю. Он объяснил, как это делать. К сожалению, я не помню, что он говорил. Во всяком случае, я испробовал и первый раз упал на тротуар лицом. Я поднялся, и он опять стал учить меня. Наконец я почувствовал, что поднимаюсь в воздух. Все это было очень реальным, но вдруг я пришел в сознание и обнаружил, что проецировался в астральном теле - проекция была вызвана сновидением авиационного типа. Мое физическое тело лежало на кровати, и не было никакого Хоума.
Я поднялся по лестнице, прошел по комнатам и увидел, что все спят. Потом я спустился вниз и решил потрогать свое физическое тело. Этот способ был подсказан мне одним другом для того, чтобы определить тип реперкурсии. Но это не удалось, так как, приблизившись к телу примерно на четыре фута, я потерял над собой контроль и вошел в него. Некоторое время я лежал без сна, услышал, как часы пробили три, и опять задремал. На этот раз мне снилось, что я прогуливался по внутреннему двору своего дома. Во сне я понимал, что вижу сон (это характерно для тех, кто научился контролировать свои сны). Во дворе стояла 600-галонная цистерна. Я взял гаечный ключ и стал бить по ней. Шум напугал меня - он был громким, - и я помню, что прошел сквозь стену дома к своему физическому телу, с которым тотчас же соединился. Проснувшись, я едва слышал этот стук. Трое других людей подтвердили, что слышали, как кто-то колотил по цистерне, и удивились, когда никого не обнаружили рядом.
Когда вы будите скрытосознательную волю сознательно (вы увидите, как это трудно), вам потребуется много усилий, чтобы достичь малого. Но стоит вам в отчаянии отказаться от своего желания, как в действие вступает скрытосознательная воля и выполняет его. Пробудить скрытосознательную волю легче всего методом пассивной воли Во многих случаях наш ум, наша воля, <сила> и <контроль> действуют одинаково как в физическом теле, так и в астральном Заметьте, что астральный и физический сомнамбулизм подобны друг другу; левитация астрального тела соответствует левитации физической - для обеих при парении характерно горизонтальное положение Существует и вертикальная левитация, когда человек поднимается в воздух перпендикулярно земле О Хоуме рассказывают, что он вылетел из окна в физическом теле на высоту около 70 футов в присутствии трех свидетелей: графа Данрейвна, лорда Линдси и капитана Винна, известных и уважаемых людей. Эту способность Хоума подтвердили и некоторые другие люди Подумайте, с какой энергией должен действовать скрытосознательный ум, чтобы оторвать от земли такую физическую массу! Насколько ему легче управлять астральным телом, которое весит в тысячу раз меньше

ПОЛ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА
Меня несколько раз спрашивали - даже спириты, которым это следует знать лучше других, - сохраняет ли субъект половые органы в астральном теле. Безусловно! После всего того, что я сказал о физическом и астральном двойниках, рассматривать этот вопрос представляется излишним

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И АСТРАЛЬНОГО ТЕЛ
Мы знаем, что физическое тело создано в соответствии с физическими законами, которым мы должны подчиняться. Из этого очевидно, что физическое тело придает астральному его истинную форму Вполне вероятно, что в этом и заключается цель физического тела - придавать форму нашему духу Христос сказал: <Тело есть храм духа> Эндрю Джексон Девис высказывал подобную идею. В <Философии гармонии> он писал: <Человеческое тело является продуктом развития всей органической природы, а это тело в свою очередь создало духовное тело. В физическом теле, как в фокусе, концентрируются все типы материи. Дух является органическим созданием всех тел. Тело духа есть результат создания физического организма, то есть структура духовного тела является копией внешней структуры: Одним словом, внешнее тело есть образ вечно существующего. Хотя душа человека состоит из материи и обладает весом, а также некоторыми высшими свойствами материи, она тем не менее подчиняется законам иного порядка. Когда духовное тело выходит из материального, оно весит не более 1/60 фунта, однако начинает поглощать невидимые элементы атмосферы до тех пор, пока не становится относительно тяжелым, способным как подчиняться закону притяжения, так и противостоять ему>.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО
Этот вопрос мне задают очень часто. И, когда я признаюсь, что не знаю, мне как правило, отвечают ехидной улыбкой. Однако меня это ни в коей мере не смущает. Дело в том, что на этот вопрос не могут ответить даже те, кто провел в астральном мире много лет. Я неоднократно пытался выяснить, из чего оно состоит, но всегда безуспешно. И насколько я знаю, на этот вопрос не удалось никому ответить. Некоторые называют астральное тело <жидким (флюидическим) телом>, Лодж говорит, что оно состоит из эфира. Существует также точка зрения, что астральная материя отличается от физической только своей атомной структурой. Этого мнения придерживаюсь и я. Что касается гипотезы эфирного состава, то оно представляется маловероятной. Эфир неуловим и присутствует всюду. Насколько известно в науке, это изначальный элемент, входящий в состав всей материи. Один он не способен образовать материю. Атомы различных элементов состоят из отрицательных электрических зарядов, или электронов, вращающихся вокруг положительных ядер: Эта же структура свойственна и астральной материи. Единственное различие заключается в том, что атомы и молекулы последней бесконечно мельче и вибрируют с большей частотой, чем атомы и молекулы физической материи. Органы чувств астрального тела настроены на эти вибрации. Поэтому астральная материя для астральных органов чувств столь же реальна, как физическая для физических органов чувств
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что современная наука подтверждает мудрость Пифагора, который двадцать пять столетий назад учил, что вся материя состоит из трех элементов: субстанции, движения и чисел. С точки зрения современной науки <субстанция> Пифагора соответствует всемирному эфиру, <движение> - электричеству, а числа - числу электронов, вибрирующих в атоме, и числу атомов в молекуле. Такова точка зрения д-ра Линдлера на состав астрального тела.
Хотя в настоящее время точный состав астрального тела еще не известен, многие оккультисты считают, что недалеко то время, когда наука окончательно разрешит эту интересную проблему. Но это можно сделать только в лаборатории. Одному проектору это так же не под силу, как не под силу познать природу физического тела путем простого наблюдения и ощущения.

ВЫЧИСЛЕНИЕ ВЕСА АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА
Несколько лет назад на Международном спиритическом конгрессе в Париже было в шутку сказано, что астральное тело человека весит приблизительно столько же, сколько блошиные усики. Мнения оккультистов в этом вопросе расходятся. Что касается меня, то я считаю, что вес астрального тела неизвестен.
Эндрю Джексон Дэвис считал, что оно весит примерно 1 унцию. Другие утверждают, что оно вообще не весит. Однако астральное тело должно иметь какой-то вес, поскольку оно представляет собой субстанцию. В этом отношении представляют интерес опыты двух голландских физиков - д-ра Мальты и д-ра Заальберга Ван Зельста из Гааги, имевшие целью установить состав и структуру астральною тела. Они сконструировали очень сложный прибор, который назвали <динаминостографом> с его помощью, как они утверждали, им удалось установить прямую связь с астральным миром. Этот прибор они оставляли в одной комнате, а наблюдали за ним из смежной через маленькое застекленное окошко. Прибор приводился в действие разумной духовной силой, и длинные сообщения передавались через диск с буквами, расположенный наверху динаминостографа. Вышла книга на французском языке под названием <Тайна смерти>, в которой эти опыты подробно описываются. М-р Каррингтон дал резюме этой книги в своей работе <Современные психические явления> (глава <Общение с астральным миром посредством прибора>). Из нее я приведу несколько параграфов.
<Под действием воли астральное тело способно сокращаться и расширяться, расширение имеет порядок 1,26 мм или около 1/40000000 своего собственного объема, при этом сокращение оказывается значительно большим, а именно: около 8 мм или 1/6250000 своего объема. Его плотность приблизительно на 12,24 мг легче водорода и в 176,5 раза меньше плотности воздуха. Воля действует на тело механически, заставлю его то расширяться, то сокращаться. Таким образом, астральное тело подчиняется закону притяжения. Существует Х-сила (неизвестная сила), которая держит молекулы этого тела вместе. Атомы, из которых оно состоит, очень малы, тяжелы и находятся друг от друга на больших расстояниях. Внутренняя плотность тела приблизительно равна плотности окружающего воздуха. Если давление его повышается, то настолько же увеличивается и внутреннее давление тела. Вес астрального тела был также вычислен, приблизительно он равен 69,5 г>.
Эти результаты приблизительно совпадают с результатами д-ра Дункана Макдуголля из Гаверхилла, штат Массачусетс. Он взвешивал пациентов, умиравших от воспаления легких. Кровать ставилась на очень точные весы, и в момент смерти фиксировалось изменение веса. В четырех из шести случаев вес астрального тела колебался между 2 и 2,1 унции (1 унция = 28,35 г).

ОДЕЖДА ПРИЗРАКА
Призраков умерших и призраков живых можно видеть довольно часто. Тот факт, что призрак одет, служит многим скептикам доказательством того, что подобные явления есть не что иное, как галлюцинация. Они считают, что одежда, прикрывавшая физическое тело, не может остаться на астральном теле, то есть если уж призраки существуют, они непременно должны быть голыми. Мне трудно ответить на вопрос, почему и откуда на призраке одежда. Могу только рассказать, что я видел. Мне ясно одно: одежда призрака не является точной копией физической одежды, она образуется на астральном теле каким-то таинственным образом. Каким же? Этот вопрос я задавал себе тысячи раз. Я уже говорил, что сплю в легкой одежде, чтобы дать своему астральному телу полную свободу, но иногда я сплю в пижаме. В девяти случаях из десяти я пробуждаюсь в астральном мире, не подозревая этого, пока не начинаю прикасаться к физическим предметам. Можно с уверенностью сказать, что если бы возможно было опросить умерших, то большинство из них заявили бы, что в первый момент после пробуждения в астральном теле им казалось, что они продолжают существовать физически. Это говорит о том, до какой степени астральный мир является копией физического. Особенности нашей земной жизни повторяются в астральном мире. Это одно из чудес астрального мира. Если человек ведет уединенную жизнь, такой же она будет в астральном мире. Большую часть своей жизни я провел вне общения с людьми, а потому редко встречал кого-нибудь в том мире. Это может показаться странным, но это так. Я заметил, что, как правило, моя астральная одежда была точной копией физической. Но, как в каждом правиле, в нем бывают исключения, являющиеся следствием таинственных законов контролирующего разума. Иногда астральное тело бывает покрыто чем-то тонким и прозрачным. Возможно, поэтому привидениям приписываются белые одеяния. Иногда эта астральная одежда ошибочно принимается наблюдателями за ауру, а аура - за одежду. Здесь есть разница .. Астральное тело может быть обнаженным, и в этом случае одежда образуется из ауры. Временами аура местами может быть более плотной, что придает призраку ужасный вид. Естественно, таким он предстает только перед наблюдателем.
Никогда не следует беспокоиться о том, что, проснувшись в астральном теле, вы обнаружите себя раздетым, ибо вас будет окружать ваша аура, а стоит лишь подумать об одежде, как ваша мысль образует или материализует одежду для вас. В астральном мире мысль является орудием созидания, и призрак появляется перед окружающими таким, каким он сам себя видит. Действительно, весь астральный мир управляется мыслью. Однажды я наблюдал, как из ауры, окружающей мое тело, образовалась одежда. Я находился всего лишь на расстоянии нескольких футов от физического тела, и одежда была точной копией физической. В другом случае я пришел в сознание, когда направлялся куда-то в астральном теле со средней скоростью: мое тело окружала настолько плотная аура, что я почти его не различал. Так было, пока я не остановился, после этого на мне оказалось типичное одеяние привидения В астральном мире можно оказаться и совершенно одетым В этом случае скрытосознательный ум создает точную копию физической одежды из астральной материи. Для тех, кто когда-либо испытывал сознательную проекцию, очевидно, что одежда призрака вовсе не обязательно создается сознательным умом. Из чего она создается, неизвестно. Я наблюдал, что она образуется из цветной ауры, окружающей астральное тело.
Моя мать несколько раз видела меня в астральном теле Иногда и я видел ее, когда она видела меня. В других случаях она видела, как я прогуливаюсь по дому в состоянии сновидений. Она всегда описывала одежду, в которой меня видела. Ее описания подтверждали мои наблюдения. В большинстве случаев меня видели во время непроизвольных проекций, что исключает всякую возможность галлюцинации в результате ожидания и внушения.
Некоторые утверждают, что обнаженных духов не существуют. Это неверно. Духи одеваются соответственно обычаям той страны, в которой жили. В этом отношении мои наблюдения совпадают с наблюдениями Д. Ларсен в ее книге <Мои путешествия в мире духов>: <Так как астральное тело является точной копией физического, женщины остаются в астральном мире женщинами, а мужчины - мужчинами. Духи, как и люди, носят одежду: Одежда образуется следующим образом: от каждого астрального тела исходит сильная аура, которая как будто фосфоресцирует. Она полностью контролируется разумом Из этой субстанции и образуется одежда. Сначала, сразу после смерти, это происходит бессознательно. Как только дух покидает физическое тело, на нем образуется какой-то покров. Но впоследствии выбор одежды становится сознательным актом и в большей степени зависит от индивидуального вкуса. Поэтому после смерти, когда человек еще находится во власти земных представлений и вкусов, он некоторое время носит одежду, соответствующую вкусам прошлой жизни. Цвет ауры выражает сущность астрального существа. Все темные оттенки свиде тельствуют о невысокой стадии развития. По мере прогресса аура становится ярче. Цвет ауры, естественно, определяет цвет одежды>.

<КАК ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ>
Все это напоминает мне о том, что астральный мир управляем мыслью - умом проектора (вероятно, это труднее всего представить). Как человек думает, таким он и бывает. Эту мысль мне очень трудно передать словами. Я могу только сказать, что во время астральной проекции мысли становятся реальностью. Стоит лишь подумать о чем-либо, как это превращается в действительность. Если вам когда-нибудь удастся узнать на собственном опыте, что таков сознательная проекция, вы будете поражены той быстротой, с которой ваши мысли становятся реальностью. Я думаю, что, прожив в астральном мире некоторое время, к этому привыкают.
Говоря о своих впечатлениях вне физического тела, Кора Ричмонд сказала: <Я постепенно сознавала, что все мое существо, освобожденное от оков физических чувств, получало ответ на любой вопрос - даже до его окончательного оформления в мысли>. Кажется почти невероятным, что подсознательная воля способна перенести вас в дом вашего друга, едва вы подумаете об этом. Естественно, подсознательная воля почти все время контролирует действия проектора, но чем больше он проецируется - что также увеличивает продолжительность проекции, - тем в большей степени он становится хозяином своей сознательной воли.

ЧИСТИЛИЩЕ
Каким бы изумительным ни представлялся астральный мир, он в то же время производит впечатление беспорядочного, ежеминутно меняющегося; вот почему все представляют его себе по-разному. Окружающая обстановка меняется в зависимости от состояния ума. И все же обстановка эта реальна! Такое состояние не может длиться вечно. Это что-то вроде чистилища, в котором человек должен научиться думать правильно Вы не можете выйти из него, не научившись, поскольку неправильное мышление создает соответствующее окружение Все это происходит на астральном плане, в атмосфере Земли. Возможно, что вы не воспринимаете понятие <чистилище> всерьез, однако этот термин очень хорошо характеризует более низкий астральный план. О более высоких астральных планах я ничего не знаю. Некоторые из медиумов утверждают, что проецировались в различные планы и подпланы астрального мира, и характеризуют каждый из них. Но мне никогда не доводилось испытывать сознательные проекции подобного рода. Иногда мне говорили, что я недостаточно для этого <развит>, поэтому я попадаю именно в такие астральные условия, а не в другие. Можно подумать, послушав этих людей, что после смерти они окажутся прямо на двадцатом плане! Я боюсь, что многие из них глубоко ошибаются
Дело в том, что астральный мир очень сложен. То, что верно в одном случае, неправильно в другом. Общепринятой точкой зрения является то, что астральный мир состоит из семи планов или подпланов. Многие проекторы утверждают, что в нем живут гиды, которые все показывают и рассказывают. Видимо, я этим гидам не понравился, поскольку мне не пришлось встретить хотя бы одного из них Во время сознательных проекций мне встречались призраки и мертвых, и живых, но я никого из них не взял бы в качестве гида. К сожалению, я всегда проецировался только в земных условиях. Но я полагаю, что после смерти в них попадают почти все. Их я называю <чистилищем> Что происходит потом, я не знаю. Интересующиеся этим вопросом могут найти соответствующие книги, о загробной жизни написаны бесчисленные тома. Я знаю только, что в этом чистилище живут духи, тяготеющие к Земле.
Согласно современному спиритизму, духи пребывают в астральном мире только временно, а затем переходят в более высокие миры. Другая школа считает, что духи обитают в астральном мире в ожидании реинкарнации. Католицизм проповедовал доктрину чистилища во все века. В згом отношении католическая церковь стоит ближе к спиритизму, чем другие религии. И там, и здесь чистилище рассматривается как промежуточная стадия, на кото-рои духи I отовятся к более продолжительной жизни. Интересно, что и католики, и спириты считают, что душам, находящимся в чистилище, можно помочь молитвами.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция астрального тела
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 03:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101842 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
МЫСЛЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ АСТРАЛЬНОЕ ТЕЛО
Астральное тело поддерживается мыслью. Вы думаете, что, когда призрак ходит по полу, его притягивает этот пол? Ничего подобного! Призрак совершенно не соприкасается с полом. И все-таки он ходит по нему. Почему? Потому что его поддерживает мысль.
Он всегда ходил по полу в физическом теле, и теперь он делает это в силу привычки, укоренившейся в подсознательном уме, которая и удерживает его на уровне пола. Подсознательная воля регулирует вес астрального тела в зависимости от его положения. На это способна и сознательная воля. Все это невозможно объяснить с традиционной точки зрения. Ведь проектор ходит по полу второго этажа, и создается впечатление, что его этот пол поддерживает, а на самом деле никакого контакта с полом нет. Вероятно, вы полагаете, что при этом проектор испытывает необычное ощущение. Но, оказывается, что он этого даже не замечает. Стоит лишь ему задуматься над этим явлением, как он проходит через пол. Почему? Да просто потому, что проектор думает, что раз его ноги не соприкасаются с полом, то пол не может поддерживать его.
Проектор ходит в астральном теле так же, как и в физическом, в силу привычки. Он просто не думает об этом, как вы не задумываетесь о манере передвижения, находясь в физическом теле. Все это весьма напоминает библейскую историю, в которой Христос ходил по воде. Его поддерживала мысль. Но когда Петр, заинтересовавшись этим явлением, хотел сделать то же самое, у него не вышло. Нет ни малейшего сомнения в том, что Христос умел это делать. Он умел это делать в физическом теле с помощью левитации. Разумеется, и в астральном теле тоже.
Вот еще один пример, иллюстрирующий силу привычки. В нашей земной жизни мы увертываемся от автомобилей, когда пересекаем улицу, во всяком случае, мы стараемся это делать. У нас выработалась привычка смотреть по сторонам, прежде чем перейти улицу. Я помню, как однажды переходил ее в астральном теле. Я невольно остановился посмотреть по сторонам, хотя отлично знал, что машины не могут причинить мне вреда. Правда, впоследствии я уже никогда не останавливался, когда переходил улицу в астральном теле. Подобным образом проектор иногда отклоняется при встрече с человеком в физическом теле А в другой раз он проходит прямо сквозь физическое тело, не задумываясь об этом. Это говорит о том, что в астральном мире все зависит от мысли, которая доминирует в сознательном или бессознательном уме.
Нельзя выразить словами то громадное изумление, которое охватывает человека во время сознательной проекции! Он видит призраков умерших, путешествует по воздуху, поддерживает себя мыслью, проходит сквозь материальные существа и предметы и слышит болтовню тех, кто не подозревает о его присутствии. Эти разговоры действительно кажутся болтовней. Ибо, когда человек находится в астральном мире, окруженный всякими чудесами, повседневные разговоры людей не могут не казаться ему бесконечно банальными. Неудивительно, что умершим скоро надоедает слушать бесконечные разговоры живых! И все же вернуться в физическое тело и вновь обрести способность трогать предметы бывает очень приятно. Невозможность этого в астральном мире лишает человека спокойствия. Я удивляюсь, как духам, привязанным к земной жизни, удается оставаться в здравом уме. У них только один выход - <хотеть> уничтожить <стресс> желания и привычки к земной жизни.

ДУХОВ, ПРИ ВЯЗАННЫХ К ЗЕМЛЕ, НЕМНОГО
Этих духов не так много, как можно было бы подумать. Как правило, проектор редко встречает кого-либо во время сознательной проекции. Обычно он один - незнакомец в незнакомом и одновременно знакомом месте. Некоторые рассказывают, что на улицах больших городов можно встретить сотни астральных существ. Другие утверждают, что во время сознательной проекции человек приобретает способность видеть на огромном расстоянии. Это, как и все прочее, не всегда верно. Фактически ни на один вопрос относительно астрального мира нельзя ответить, не прибавив: <Иногда это так, а иногда - иначе>. Состояния проектора в астральном мире бесчисленны - вот почему столь противоречивы рассказы об этом мире.
В связи с духами, привязанными к земле, я хочу рассказать об одной встрече с <астральным демоном>. Мне понадобилось бы написать еще одну книгу, чтобы рассказать все, что я узнал об астральном мире, однако сейчас я должен ограничиться лишь примерами, иллюстрирующими различные аспекты проекции.

ВСТРЕЧА С АСТРАЛЬНЫМ ДЕМОНОМ
В 1928 г. в нашем городке умер от рака желудка один человек. Его жена была хорошо знакома с моей матерью, и через несколько дней после похорон она пришла к нам, Во время разговора с матерью она многое поведала об умершем, из чего мы узнали, что этот Ф. Д. был настоящим негодяем. Это возбудило во мне ненависть к умершему. Я очень ясно помню этот разговор, во время которого моя кровь кипела от гнева.
Этот разговор происходил примерно в 7.30, а в 9.00 я уже забыл о нем. В ту ночь у меня была сознательная проекция. Выйдя за пределы активности шнура, я оглянулся, чтобы посмотреть на свое физическое тело (проектор делает это почти всегда). О ужас! Там стоял Ф. Д., уставившись на меня страшным взглядом маньяка. Я никогда не забуду этот взгляд. Я интуитивно понял, что он задумал месть, и испытал подлинный страх. Он накинулся на меня до того, как я решил, что делать. Борьба продолжалась несколько мгновений - он брал верх, осыпая меня проклятиями. По силе он намного превосходил меня, однако я внезапно почувствовал, что в действие вступает контролирующий разум, который стал притягивать меня к физическому телу. По сравнению с силой этого разума Ф. Д. казался просто пигмеем, цеплявшимся за меня, пока я приближался к кровати. Сила эта еще более увеличивалась в области активности шнура. Несмотря на все старания духа удержать меня, я поднялся в воздух и принял горизонтальное положение прямо над своим физическим телом. В тот же момент я соединился с ним, испытав самую сильную реперкурсию из тех, которые мне когда-либо доводилось испытывать. Во время всего этого происшествия я сохранял ясное сознание.
Мартин Лютер утверждал, что однажды сразился с дьяволом. Кто знает? Вполне возможно, что так. Подобных случаев в спиритической литературе много.

Глава 15
ОДЕРЖИМОСТЬ
Все это приводит нас к проблеме одержимости. Спириты спорят между собой о том, могут ли духи, привязанные к земной жизни, влиять на людей. Автор этой книги глубоко убежден, что могут. Весьма нелогично верить, что добрые духи способны оказать благотворное влияние на смертных, и отказывать в этих способностях злым духам. Современная наука опровергает доктрину об одержимости подобного рода, считая, что так называемое астральное влияние есть не что иное, как случаи психических и физических заболеваний, поддающихся излечению. Однако опытные спириты знают, что, помимо мнимой одержимости, существует и настоящая. Вот что сказал об этом незадолго до своей смерти знаменитый психолог проф. У. Джеймс: <Отказ современной науки рассматривать астральную одержимость даже как гипотезу, что противоречит общечеловеческой традиции, основанной на конкретном опыте, всегда казался мне любопытным примером власти моды в вопросах науки: Я совершенно уверен, что теория демона (не обязательно дьявола) вновь займет свое достойное место>.
В случае <89>, о котором я говорил ранее, мы имеем блестящий пример психического заболевания, вызванного астральным влиянием. Если верить Библии, Христос был основоположником веры в силу духов, поскольку он нередко демонстрировал свою способность <изгонять дьявола> из больных. Некоторые духи вызывают состояние одержимости намеренно, другие вовсе не знают, что делают. Иногда призрак сам бывает психически болен, как в случае <89>. Причина - <стресс> земных желаний, привычек и так далее.
Самые удивительные случаи одержимости - те, в которых астральные существа давали знать о своем независимом существовании - можно найти в книгах Дж. Годфри Роперта <Опасности спиритизма>, <Современный спиритизм>, <Высшая проблема>. Интерес представляет и книга д-ра Пибла <Демонизм веков>.
На ту же тему написана книга <Тридцать лет среди мертвых>. Ее автор д-р Карл Викланд заведует больницей в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, где каждый год особыми спиритуалистическими методами вылечивают десятки <одержимых> пациентов. А в это время некоторые писатели и исследователи еще только приходят к выводу, что астральная одержимость действительно является реальностью. Самым большим возражением против астральной проекции, с которым мне приходилось сталкиваться, было то, что во время экстериоризации физическое тело проектора может занять астральное существо, жаждущее вернуться к земной жизни. Признаюсь, я не знаю, какова вероятность такого типа одержимости. Однако мне представляется, что опасность эта спиритами преувеличивается, поскольку в практике таких случаев известно мало. Действительно, если бы такое было возможно, каждую ночь сотни людей становились бы жертвами, ибо сотни людей экстериоризируются, независимо от того, помнят они об этом или нет. Многие так называемые опасности астральной проекции, несомненно, преувеличиваются. Многие известные спириты объясняют случаи раздвоении или расщепления личности астральной одержимостью. Их объяснение мне представляется логичным. Конечно, не следует думать, что все случаи одержимости имеют астральный характер.
ХРОНИКА АКАШИ
Широко распространено мнение, что в астральном мире человек приобретает способность видеть прошлое и будущее. Я во время всех своих сознательных проекций видел только настоящее, как я вижу его сейчас, когда пишу эту книгу (хотя помню прошлое). Считается, что на каком-то плане имеется запись всего когда-либо делавшегося или говорившегося и что при определенных условиях эту запись можно читать. Хотя я никогда не видел и не читал ничего подобного (<Хронику Акаши>, как ее называют), я, будучи в астральном теле в полусознании, переживал события, которые еще не происходили в моей физической жизни. Я расскажу об этом. Но сначала позвольте мне вкратце изложить то, что известно о <Хронике Акаши>.
<Хроника Акаши> - это не какая-то огромная книга, а следы каждого слова и действия, отпечатавшиеся во всемирном эфире, или астральном свете. Это не такое уж чудо, ибо наша память тождественна ему. Рассеките мозг, и вы не найдете ни следа того, что называется <памятью>. И все же вы знаете, что запись прошлых событий вашей жизни где-то невидимо существует.
Из астрономии мы знаем, что свет движется со скоростью, превышающей 186 000 миль в 1 с. Существуют звезды, настолько удаленные от нас, что свет, который они излучали тысячи лет назад, достигает Земли только сейчас. Конца мы смотрим на отдаленную неподвижную звезду, мы фактически видим ее не такой, какая она сейчас, а такой, какой она была Сотни лет назад, когда она излучала эти световые лучи. Вот что пишет об этом м-р Каррингтон: <:Все это приводит нас к следующему: предположим, что какое-то существо, находящееся в космическом пространстве далеко от нас, наблюдает за нашей планетой. Расстояние позволяет ему видеть только то, что проийходило у нас год назад. Естественно, что чем дальше от Земли находится наблюдатель, тем древнее события, предстающие его взору. Итак, теоретически рассуждая, вы можете наблюдать за событиями, отраженными в эфире>.
Вы можете видеть звезды, существовавшие сотни лет назад. Их свет говорит нам об этом, хотя самих звезд уже нет. Так и <Хроника Акаши>, всемирный эфир, отражает все, что когда-либо происходило. Индусы говорят, что люди, достигшие высокого развития, способны читать эту хронику. Вот что говорит Свами Паншадази, о котором говорят как о мастере искусства астральной проекции: <Путешествуя в какой-нибудь точке во времени в четвертом измерении, вы можете начать с нее и увидеть движущуюся картину истории любой части нашей планеты, начиная с этой точки и до сегодняшнего дня. Вы также можете путешествовать в астральном теле в привычных пространственных масштабах и наблюдать все, что происходит в этот момент на Земле. Однако я должен вас предупредить, что настоящая хроника прошлого находится на гораздо более высоких планах, чем астральный, а то, что вы видите, есть лишь ее отражение. Надо обладать высокой степенью оккультного развития, чтобы видеть даже это отражение: Однако обычный ясновидец способен улавливать отдельные моменты этих астральных картин и довольно хорошо описывать события прошлого>. К сожалению, автор этой книги никогда не имел удовольствия читать эту хронику.

УЧАСТИЕ В БУДУЩИХ СОБЫТИЯХ В ТЕЛЕ СНОВИДЕНИЯ
Вам уже известно, что события прошлого можно переживать вновь во время сна-проекции. Так же бывает и с событиями будущего. Конечно, сон, предсказывающий будущее, можно видеть и без участия в нем тела сновидений. Тем не менее, астральное тело участвует в так называемых вещих снах весьма часто (такие сны особенно характерны для тех, кто имеет склонность к астральной проекции). У меня их было много. Вот простой пример такого сна, имевшего место несколько лет назад.
Мне приснилось, что я вышел из парадной двери нашего дома и пошел по улице по направлению к школе. (Туда я мог пройти двумя дорогами; прямая вела через жилой район, а другая - через деловую часть города. Возвращаясь из школы после ленча, я всегда выбирал второй путь, более короткий.) Когда я (во сне) шел по улице, то услышал, что кто-то зовет меня. Обернувшись, я увидел одного из своих товарищей, жившего за несколько кварталов от меня; он бежал, догоняя меня. Он учился в моем классе, и по дороге мы обсуждали школьные проблемы. Скоро мы подошли к месту, где дорога раздваивалась. Я выбрал более короткий путь, думая, что мой товарищ последует за мной. Но он сказал: <Давай пойдем через город, у нас еще много времени>. И мы пошли через деловой центр. У витрин одного магазина я остановился, мне приглянулись носки. Я зашел в магазин и купил их. Затем мы продолжали путь к школе. Проходя через парк, мы увидели мальчика, идущего навстречу нам. Я его сразу узнал. Поравнявшись с нами, мальчик плюнул на мой ботинок и побежал. Он действительно был очень вредным. По мере того, как мы все ближе подходили к школе, мое сознание прояснялось, и еще до того, как я полностью проснулся, я был один. Окончательно пробудившись, я обнаружил себя в астральном теле, движущимся по направлению к школе. Через неделю сон сделался реальностью во всех мельчайших подробностях. Даже тот же самый мальчишка шел мне навстречу, когда мы подходили к школе. Я сказал своему товарищу: <Сейчас этот мальчишка плюнет мне на ботинок>. Так оно и было.
А вот еще один пример. Весной 1927 г., пробудившись в астральном теле, я обнаружил, что нахожусь в незнакомом месте - исключительно красивом парке. Я осмотрелся вокруг, запомнив это место навсегда. Особенно хорошо врезались в память высокая крутая стена, и два маленьких мостика, перекинутых через ручей. Я не помнил, что когда-либо бывал в этом парке, и понятия не имел, где был расположен сам парк. Через два месяца, совершая небольшое путешествие с другом, я случайно оказался в этом же парке. Он находился в 50 милях от моего дома. Я мог бы рассказать много случаев подобного рода. Вещие сны снятся мне почти каждую неделю. Иногда во время них я прихожу в сознание и обнаруживаю, что мое тело сновидений является действующим лицом в будущих событиях. Мои наблюдения показали, что вещие сны почти всегда начинаются с чего-то знакомого, привычного. Потом уже в обыденном появляется какой-то новый аспект.
Как правило, сон становился реальностью на следующий день. Следует учитывать, что таких снов я видел гораздо больше, чем помню: ведь не все сны можно запомнить, а, кроме того, проектор не всегда приходит в сознание во время сна. К сожалению, способ видения вещих снов по желанию еще не найден. Иногда во время сна-проекции субъект сохраняет почти ясное сознание и видит незнакомые места, лица, наблюдает за неизвестными событиями. Пробудившись в астральном теле, он сомневается, что такие события могли иметь место в действительности, приписывая их ночной фантазии. И он может впоследствии никогда не узнать, что такие события действительно произошли и что его сон был вовсе не фантазией.

МНОГИЕ СНЫ ЯСНОВИДЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ОШИБОЧНО ПРИНИМАЮТСЯ ЗА АСТРАЛЬНУЮ ПРОЕКЦИЮ
Не следует думать, что каждый сон отражает действия тела сновидения. На некоторые сны астральное тело вовсе не реагирует, неподвижно отдыхая. Человек видит сны тогда, когда физическое и астральное тела находятся в состоянии совпадения. Сны можно видеть и в состоянии физического сомнамбулизма. С другой стороны, человек может видеть сны, когда его астральный призрак неподвижно лежит в зоне покоя Что касается участия астрального тела в сновидении, то оно либо проецируется на место действия, либо создает соответствующее окружение с помощью воображения; оно является точной копией реального места. Во сне можно видеть события, происходящие на большом расстоянии, не проецируя при этом свое астральное тело на место событий. Несомненно, что многие случаи ясновидения, объясняемые астральной проекцией, ничего общего с ней не имеют. Вот интересный пример такого сна, записанный Обществом психических исследований. Его рассказал член этого общества.
Однажды утром в декабре 18: г. ему приснился сон, или, лучше сказать, откровение. Он внезапно оказался у ворот, ведущих на улицу майора Н. М., за несколько миль от своего дома. Рядом с ним находилась группа людей, среди которых была женщина с корзиной в руке; четверо других - мужчины, были квартиросъемщиками, остальных он не знал Незнакомцы били Н. В. (его знакомого). Он вмешался: <Я изо всех сил ударил человека, находящегося слева от меня, и с еще большей силой стукнул по лицу человека справа. Заметив, к своему удивлению, что я не сбил с ног ни одного из них, я продолжал колотить своих врагов; я обезумел от отчаяния, видя, как убивают моего друга. К своему изумлению, я видел, что мои руки проходят через тела сражающихся, не причиняя им никакого вреда. Сила моих ударов была огромна, однако я в отчаянии убеждался, что ничем не могу помочь товарищу. Я потерял сознание после того, как это чувство бессилия овладело мной>.
На следующее утро А. почувствовал ломоту во всем теле, как после исключительно тяжелой физической нагрузки. Жена сказала ему, что она была очень напугана силой ударов, которые он во сне наносил воображаемому врагу, как если бы сражался за свою жизнь Он в свою очередь рассказал ей свой сон и просил вспомнить имена тех людей, которые были ему знакомы. На следующий день утром А. получил письмо от своего агента, в котором сообщалось, что один из его квартиросъемщиков был найден во вторник утром у ворот дома майора Н. М. умирающим от пролома черепа. Преступники не оставили следов.
Вечером А. отправился в город к мировому судье и попросил его арестовать и допросить тех троих, которых он узнал во сне. Это было сделано без промедления. Все трое дали одинаковые показания, назвав и женщину, которая была с ними. На допросе она рассказала примерно то же самое. Итак, между 11 и 12 часами ночи в понедельник они все вместе направлялись домой и были остановлены тремя незнакомцами, двое из которых напали на Н. В., а третий старался помешать своим друзьям. Н. В. выжил, но трагедия наложила на него неизгладимый отпечаток, и впоследствии он уехал из этих мест>.
Из рассказа очевидно, что сон ни в коем случае не был связан с астральной проекцией. Ведь А. дрался в физическом теле, что подтвердила его жена. Это случай физического сомнамбулизма, когда субъект увидел во сне то, что происходило на самом деле. Его физическое и астральное тела находились в состоянии совпадения, иначе первое было бы неспособно двигаться.
Если это сон-проекция, то убедиться в этом можно только двумя способами: либо астральное тело проектора должен увидеть ясновидящий, либо проектор должен полностью прийти в сознание на месте действия. Сновидения, в которых субъекту кажется, что он находится где-то далеко от дома, никогда не следует принимать за астральную проекцию, просто потому, что они кажутся реальными. Во многих случаях физического сомнамбулизма субъект может точно описать событие и место, где оно происходило. Однако физический сомнамбулизм и астральная проекция не могут иметь место одновременно. Подобно видению на далекие расстояния, человек может видеть сны, отражающие события, которые происходят рядом с ним. Такие сны обычно снятся днем, нередко за мгновение перед пробуждением. Например, вам может присниться, что ваш знакомый подошел к двери вашей квартиры, и, проснувшись, вы убедитесь, что это действительно так.

СОЗНАНИЕ ВО ВРЕМЯ СНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ СОЗНАНИЕМ
Случаев якобы сознательной астральной проекции записано много, они составляют многочисленные тома, однако далеко не каждый из них представляет собой пример настоящей сознательной проекции. Дело в том, что сознание сновидения очень легко спутать с действительным сознанием, настолько оно кажется реальным. Человек, видящий сон ясновидца, может наблюдать за событиями, происходящими на других планетах, планах и полагать, что он действительно проецируется туда в астральном теле, хотя на самом деле этого не происходит.
Таким образом получена богатая информация относительно жизни на более высоких планах. Но тот, кто однажды испытал, что такое сознательная астральная проекция, никогда не спутает ее со сновидением ясновид-ческого характера.

СМЕРТЬ - ЭТО ЛИШЬ АСТРАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ НАВСЕГДА
Изучение астральной проекции дает ясное представление о таком явлении, как смерть. В конце концов это лишь вечная астральная проекция. Как правило, смерть наступает в бессознательном состоянии. Д-р Бейли говорит, что <многочисленные наблюдения за умирающими привели к выводу, что природа позаботилась о том, чтобы мы входили в эту жизнь и уходили из нее в бессознательном состоянии>.
Известны исключительные случаи, когда умирающий сохранял сознание до самого конца. Проф. Хослен в своей статье <Сознание умирающего> (в журнале Общества психических исследований, июнь 1898 г.) на основании наблюдений за такими случаями подчеркивает, что сознание умирающего не гаснет, а уходит. Тому повезло, кто умер во время сна, минуя смертную агонию. Мучительная смерть является большим потрясением для сознания и оставляет в подсознании шоковый <стресс>. Жертва часто подолгу находится в полубезумном состоянии, тяготея к материальному миру. Стресс мучительной смерти заставляет умершего вновь и вновь переживать ее в астральном теле, доводя до безумия себя, а иногда и других.
Вполне возможно, что вечная проекция (смерть) и временная подобны друг другу и что все уходят из физической жизни по-разному. Одни в этот момент сохраняют ясное сознание, другие же умирают в полубессознательном состоянии. Несомненно, что большинство умирают без сознания. Некоторые астральные существа помнят момент своей смерти более или менее четко. В этой связи позвольте мне процитировать отрывок из рассказа, записанного за одним погибшим солдатом через медиума м-ра Тьюдора-Поула: <:Как вы видите, я вкратце рассказываю об этих <важных> событиях, когда-то важных для меня, а теперь не имеющих никакого значения. Как мы переоцениваем некоторые вещи в физической жизни! Я боялся смерти и был уверен, что за ней стоит небытие. Многие до сих пор в это не верят. Я говорю с вами потому, что это не так.
Физическая смерть - это пустяки. Некоторые из моих товарищей оплакивали меня Вот как это случилось. Я находился рядом с линией обстрела, собираясь идти в караул. Был ясный вечер. Я не предчувствовал никакой беды. Ощущение опасности возникло, когда я услышал свист пули. Затем где-то сзади меня послышался взрыв. Я инстинктивно пригнулся, но было уже поздно. Что-то сильно ударило меня в шею. Я никогда не забуду силу этого удара. Во всем происшествии это была единственная неприятная секунда. Я упал и сразу, без видимого перерыва в сознании, обнаружил себя вне тела. Вы видите, я рассказываю свою историю просто, чтобы вам легче было понять. Вы поймете, что смерть - это пустяки! Подумайте только! Еще мгновение назад я был жив, в земном понимании слова, и спокойно выглядывал из траншеи. А через пять секунд я уже находился вне своего тела, помогая своим товарищам нести его в перевязочный пункт: Я действовал как во сне. Сначала мне приснилось, что кто-то или что-то сбило меня с ног. Теперь же мне снилось, что я вышел из своего тела, и я думал: <Скоро я проснусь в своем теле и пойду в караул>
Далее рядовой Даунинг пишет: <Когда я жил в физическом теле, я почти не задумывался о нем. И теперь, в других условиях, я знаю о себе немного. Очевидно, я обладаю каким-то телом, но оно совершенно меня не интересует. Оно удобно, не устает и по форме очень напоминает мое старое. Некоторая разница, конечно, есть, но я не пытаюсь ее найти: В чистилище каждый сам создает себе условия существования. Если бы мне предложили повторить эту жизнь, я прожил бы ее совершенно иначе! Я мало жил среди собратьев и почти не интересовался их делами!>
Как видите, этот рассказ имеет много общего с тем, что вам уже известно об астральной проекции. Каролин Д. Ларсен в своей книге <Мои путешествия в мире духов> рассказывает, как однажды она была свидетельницей того, как астральное тело умирающего несколько раз выходило из физического тела перед тем, как покинуть его навсегда. Вот этот рассказ. <И я, и мой муж хорошо знали м-ра Г., хотя нельзя сказать, что мы были с ним в дружеских отношениях. Он был пьяницей, человеком, который сломался под тяжестью жизненных неурядиц и нашел утешение в вине и наркотиках. В ночь, когда он умер, мне довелось выйти из физического тела. Проходя мимо, я зашла к нему. Г. лежал на постели в конвульсии, вызванной слишком большой дозой наркотика и алкоголя. У его кровати стояли двое мужчин, которые, как я поняла, старались ему чем-нибудь помочь. (Впоследствии мой муж выяснил, что все было именно так.) Внезапно я увидела, что м-р Г. поднимается в астральном теле, выходит из физического и начинает искать те полбутылки виски и коробочку с наркотиками, которые припрятал. Найдя их, он пытался что-нибудь проглотить. Неудача вызвала на его лице горестное выражение. Затем он подошел к своему телу и быстро с ним соединился. Через некоторое время он проделал то же самое, и так несколько раз. Всякий раз, когда он входил в физическое тело, оно извивалось в ужасной конвульсии. Наконец он вышел из тела в последний раз и только начал поиски, как вдруг увидел меня. Выпрямившись, он посмотрел на меня с изумленным выражением. Затем он повернулся и, шатаясь, вышел из дома, будучи в состоянии глубокого смятения. В эту минуту он не подозревал, что навсегда покидает тело, из которого только что вышел>.
Интересен тот факт, что каждый раз, когда Г. выходил из тела, его аура немедленно создавала ему одеяние, подобное той пижаме, в которую было одето его физическое тело. Однако сама аура была коричневого цвета, что свидетельствовало об отсутствии всякого духовного развития.
Эндрю Джексон Дэвис, обладавший астральным зрением, был свидетелем многих смертей: он говорил, что ни одна из них не похожа на другую, независимо от того, рассматривается ли она с физической или астральной точки зрения. В своей книге <Философия гармонии> он приводит следующее описание: <Человек лежит на кровати и умирает. Смерть наступает быстро. Физическое тело становится холодным и приобретает отрицательный заряд, в то время как астральное тело становится теплым и положительным. Сначала холодеют ноги. Ясновидящий видит вокруг головы магнетический ореол, золотистый по цвету и пульсирующий. Тело холодеет до коленей и локтей. Затем - до бедер и плечей. Ореол становится шире. Холод распространяется по груди, и ореол поднимается к потолку. Человек перестает дышать, пульса нет. Ореол приобретает очертания человеческой фигуры. Внутри головы призрака ощущаются равномерные глубокие пульсации, похожие на морской прибой. Сохраняется способность к рациональному мышлению, хотя человек уже почти мертв. Призрачная форма соединяется с мозгом очень тонкой нитью жизни. Форма, образовавшаяся из ореола, приобретает более конкретные очертания: появляется лицо с божественными чертами, прекрасные плечи, а затем вся фигура, несколько меньше физического тела, однако полная его копия. Потом нить, соединяющая его со старым мозгом, разрывается, и духовное тело обретает свободу:>
Однако проблема смерти мало волнует большинство людей, поэтому мы рассматриваем ее здесь только в связи с астральной проекцией. Заурядный человек редко задумывается о том, что когда-то он умрет. А когда такая мысль появляется, он отбрасывает ее как нечто ужасное. Это действительно представляется любопытным парадоксом, когда мы задумываемся о том, насколько силен в нас инстинкт самосохранения.
Лишь немногие философы уделяли этой проблеме серьезное внимание. Среди писателей известен м-р Каррингтон, который посвятил проблеме смерти несколько книг. Вот что говорит в этой связи проф. Фуранье Д'Альб в книге <Бессмертие в новом свете>: <Двадцатый век слишком занят для того, чтобы заниматься проблемами, вытекающими из факта смерти. Мирской человек составляет завещание, страхует свою жизнь и делает распоряжение о своей смерти, едва соблюдая формы вежливости. Церковь, когда-то бравшая на себя основную заботу о душе и ее судьбе после смерти, теперь занимается исключительно проповедью морали. Смерть остается всеобщей судьбой и предметом спора. Зрелище двух миллиардов человеческих существ, неотвратимо приближающихся к своей кончине и точно не знающих, какой она будет, и тем не менее способных относиться к своей жизни легко и весело, кажется странным и почти необъяснимым. Оно напоминает тюрьму во время господства террора, внутри которой осужденные проводят время в оживленных разговорах, не ведая, кто из них отправится на плаху следующим.
Каждый год сорок миллионов человеческих трупов предаются земле. Миллионы тонн человеческой плоти, крови и костей выбрасываются за ненадобностью, чтобы превратиться в другие формы материи и, возможно, в другие формы жизни. Между тем миллиарды представителей человеческой расы живут и процветают:>
<Смерть - это тема, на которую философы высказывались удивительно банально, - говорит Ф. К. С. Шиллер, проф. Оксфордского университета. - Нет предмета, о котором философ должен думать больше, если он идеалист и у него хватает мужества иметь собственное мнение>.
Итак, на одном полюсе находятся материалисты, заявляющие, что смерть означает полнейшую гибель человека На другом - спиритуалисты, утверждающие, что смерть - это только начало более великой жизни. А между этими полюсами существует целая армия культов, религий, верований, большинство из которых рассматривает смерть как проклятие, ниспосланное на человечество.
Но, конечно, не смерть является проклятием, а жизнь. Жизнь со всеми ее мучениями, суматохой, испытаниями - самое большое проклятие, посланное человечеству. Никакое счастье в будущем не стоит страданий; горести и мучения возместить невозможно. Нужно действительно быть стойким, чтобы уметь радоваться жизни на другой планете, зная, что на этой страдают. Я считаю, что такой человек не заслуживает счастья. Возможно ли, что духи теряют эту способность к состраданию?
Я считаю смерть проклятием и бесконечно сожалею, что она существует. Ни один смертный не может выдвинуть даже самый слабый аргумент в защиту жизни Я сожалею, что материалисты ошибаются. Я сожалею, что со смертью страдания не кончаются. Если бы смерть означала один долгий сон без сновидений! Но увы! Мой опыт доказывает обратное.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция астрального тела
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 03:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101842 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Судьба велит нам жить, несмотря на наш пессимизм. Поскольку человеческий ум не уничтожим, давайте возьмем от жизни лучшее и будем думать более оптимистически, в надежде, что, когда загадка жизни будет решена для нас, другой мир превзойдет все наши ожидания и что в будущем наша жизнь не будет казаться нам трагичной. Поэтому давайте вновь обратимся к астральной проекции и в порядке заключения рассмотрим еще несколько вопросов, связанных с ней.

ПРОЕКЦИЯ ВО ВРЕМЯ СНА, ВЫЗВАННОГО АНЕСТЕЗИЕЙ
В предыдущих главах мы рассматривали астральную проекцию, имеющую место во время естественного сна. Однако мы уже упоминали, что проекция может быть также вызвана и анестезией и что в этой области необходимы дальнейшие исследования. Интересная астральная проекция, вызванная анестезией, описана в книге д-ра Джорджа Уилда <Теософия, или Движущие силы души>. Однажды автор вдыхал хлороформ, чтобы успокоить боль, которую ему причинял почечный камень. Его изумление было безграничным, когда он обнаружил, что стоит одетым, в полном сознании около своего неподвижного физического тела, лежащего на кровати. Он сумел разобраться в этом явлении, а впоследствии узнал, что и другие люди могли подтвердить его опыт.
Он сделал вывод, что центром ощущений является тонкое тело и что под воздействием обезболивающих средств оно может покинуть свое физическое пристанище, тем самым сделав последнее невосприимчивым к боли.
Х. Эрнст Хант, который собрал свидетельства нескольких человек, имеющих опыт астральной проекции во время сна под анестезией, говорит: <Они рассказывают примерно одно и то же, тем самым убеждая в истинности своего опыта>,
Некоторые уверяли автора в том, что наблюдали за операцией своего физического тела, подобно жильцам, покинувшим дом во время ремонта. Они утверждали, что слышали и помнят все то, что происходило во время операции Дж. Артур Хилл в книге <Человек есть дух> рассказывает о миссис Хинтон, которая, будучи в возрасте 70 лет, потеряла сознание под действием хлороформа, когда ей выдергивали зуб. Очнувшись, она обнаружила, что находится над своим физическим телом Она пыталась заговорить с теми, кто окружал его, но безуспешно. Тогда она решила, что умерла.
Подобные случаи убедительно доказывают, что перед медициной стоят большие задачи в области исследования астральной проекции.

СТРАННЫЙ СОН
В книге <Почему мы продолжаем существовать>, написанной м-ром Хантом (о котором я уже говорил), лондонская знакомая автора рассказывает странный сон, который фактически является весьма обыкновенным отражением астральной проекции. Однажды этой женщине приснилось, будто бы она оказалась на крыше дома и испытала странное любопытство к бельевой веревке, протянутой над крышей. Идя вдоль этой веревки, она подошла к краю крыши, а затем проникла в окно спальни. Путь привел ее к постели, на которой лежало физическое тело этой женщины. Узнав его, она немедленно проснулась.
Я видел очень много таких снов, во время которых всякий раз испытывал стремление следовать туда, куда тянулась веревка, и она всегда приводила меня к моему физическому телу. Я настолько привык к таким сновидениям, что уже во сне знал, куда попаду.
Я намеревался рассмотреть сон этого типа в разделе <Типичные сны проекции> главы 4, но забыл, поскольку был поглощен более важными аспектами астральной проекции. Для этого сна характерно то, что человек испытывает сильное любопытство к самой веревке и месту, куда она ведет. То, что во сне принимается за бельевую веревку, размотавшийся клубок и так далее, несомненно является астральным шнуром в его малом диаметре, а желание проследить, куда она ведет, внушением скрытосознательного ума относительно интериоризации.

МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ДРУГИЕ СПОСОБЫ
Я надеюсь, что читатель, изучив изложенные в этой книге методы астральной проекции, не подумает, что я исчерпал тему. Я просто изложил методы, которые известны мне. Несомненно, что определенные лица обладают ценной информацией в этой области. Например, мне известно, что существуют особые <метафизические общества>, которые принимают в свои ряды людей, склонных к оккультным занятиям. Достигнув необходимой ступени развития, они далее допускаются в <высшие круги>, где получают секретные инструкции относительно того, как выходить из физического тела и получать информацию с других планов. К сожалению, я не знаю ничего о работе таких обществ.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Вы уже знаете, что астральное тело способно путешествовать в пространстве. Я надеюсь, что недалеко то время, когда, овладев системой таинственных законов, каждый из нас сможет преодолевать пространство в физическом теле, автоматически. Конечно, у нас есть самолеты, однако технческие изобретения слишком несовершенны. Я верю, что физическое тело способно преодолевать закон притяжения.

СПОСОБНОСТЯМИ К ПРОЕКЦИИ ОБЛАДАЕТ КАЖДЫЙ
Способность к астральной проекции - это не талант. Потенциальные способности имеются у каждого, и им необходимо только правильное развитие. Бытует мнение, что у того, кто способен к проекции, астральное тело имеет отклонение от нормы. Уверяю вас, что физическое тело имеет такое же отношение к проекции, как и астральное, и что эти отклонения, как правило, свойственны именно физическому телу.

МОРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Читатель, я не собираюсь читать вам мораль, а хочу еще раз подчеркнуть, что каждый из нас должен стараться жить честной, добродетельной жизнью. Особенно важно научиться управлять своими мыслями и не думать злобно вообще о ком-либо, ибо каждая наша мысль создает вокруг нас соответствующее астральное окружение.
Позвольте вам напомнить о встрече с астральным демоном, которая у меня произошла из-за моих злых мыслей. Я особенно советую вам, если вы тренируетесь для достижения проекции, помнить предупреждение Конфуция: <Не говорите злого, не слушайте злого и не смотрите на зло>. Если у вас это не получается, астральный мир может предстать перед вами полным врагов. А это приводит нас к следующему вопросу.

ДЕМОНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
Самым распространенным и самым сильным возражением против оккультизма и особенно ясновидения, гипноза и так далее является <демоническая теория>. Согласно ей все явления подобного рода являются происками, дьявола или демонических духов. Несколько лет назад могущественная религиозная организация (которая, конечно, вам хороши известна) объявила оккультизму войну. Некоторое представление о размахе ее деятельности дает тираж одной из книг, опубликованных в этом году. Он превышает 3 500 000 экземпляров! Ее фонды кажутся неистощимыми. Эта организация передает лекции по всемирному радио и имеет своих агентов почти в каждой деревне. Кроме нее, существуют и другие сильные организации, ополчившиеся на оккультные явления. В результате некоторые исследователи даже отказывались от дальнейшей работы, которая, кроме того, затруднена отрывочностью и противоречивостью получаемых сведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всем тем, кто доискивается истины в этом вопросе, то есть желает узнать, действительно ли оккультные способности свойственны человеку или являются изобретением дьявола, я хочу сказать: стоит испытать лишь одну астральную проекцию, как у вас больше не останется сомнений в том, что человек может существовать вне своего физического тела. Вам больше никогда не нужно будет опираться на чей-либо авторитет, будь то пастор, медиум или священные книги. Что касается меня, то я был бы все равно уверен в своем бессмертии, даже если бы никогда не читал ни одной книги о бессмертии, не слышал ни одной лекции, не присутствовал ни на одном спиритическом сеансе и не разговаривал ни с одним медиумом, потому что об этом мне говорит мой собственный опыт.



OCR и HTML-верстка: quaritexa, 2002 г.
Источник: ISBN 996-03-0341-6


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB