Текущее время: 29 мар 2024, 16:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Народные средства лечения головных болей при нервных забол.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 14:10 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Народные средства лечения головных болей при нервных заболеваниях

Невралгии любят тепло. Прогревания могут иметь различную природу - это и УВЧ, и солюкс, и нагретые мешочки с песком или солью, и нагретые железные опилки (особенно смоченные уксусом).

Все растительные препараты и сборы, применяемые при лечении невралгий, можно разделить на две группы - болеутоляющие растительные средства и противовоспалительные растительные средства.

К первой группе можно отнести следующие травы и растения:

МАК СНОТВОРНЫЙ. Основное действие - обезболивающее. Используется отвар из неспелых коробочек мака снотворного для приема внутрь. Кашица из зеленых коробочек, прикладываемая в виде компресса к пораженному месту, уменьшает и успокаивает боль.

ПОДОРОЖНИК. Измельченные свежие листья прикладывают к больному месту. При приготовлении настоя 15 г сырья заливают 1 стаканом кипятка и используют для компрессов и примочек.

СЕМЕНА ЛЬНА. Распаренные в полотняных или марлевых мешочках семена прикладывают к больному месту для снятия болей.

ЛИСТ КАПУСТЫ БЕЛОКАЧАННОЙ накладывают на больные места для снятия болей.

БУЗИНА ЧЕРНАЯ - ягоды рекомендуется прикладывать к болезненному участку при невралгии лицевого нерва и радикулите.

БЕЛАЯ ЛИЛИЯ - 2 ст. л. луковиц и 2 ст. л. лепестков и листьев заливают 1 стаканом оливкового или облепихового масла и ставят на солнце на 20 дней. Процеживают. Смазывают полученным составом места локализации болей.

БЕЗВРЕМЕННИК ОСЕННИЙ. Готовится настойка клубней на уксусе. 1 часть сухих клубней (измельчить) заливается 12 частями (по весу) уксуса. Настаивать 14 дней. Применять в виде растираний.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕННЕГО. 1 часть мелко нарезанных клубней заливается 5 частями спирта. Настаивать 14 дней в темном теплом месте. Процедить. Применять для растираний и компрессов.

Безвременник осенний является как болеутоляющим, так и противовоспалительным средством и применяется при лечении невритов и невралгий. Применять только наружно!

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ. Используется трава. 1 ст. л. сухой травы залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 1 ст. л. 5-6 раз в день.

Во время приступа невралгических болей сварить вкрутую ЯЙЦО, разрезать его пополам и приложить обе половинки к болезненным местам. Делать процедуру 5-6 дней подряд (даже при отсутствии болей). Тогда приступы на долгое время оставляют больного. Средство применяется при невралгии тройничного нерва.

ХРЕН, РЕДЬКА. Свежим соком смазывают болевые места для уменьшения и снятия болей.

ГОРЕЦ ЗЕМНОВОДНЫЙ. 1 ст. л. измельченных свежих корневищ варить 10 мин в 400 мл воды на медленном огне. Настоять 2 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство.

ПОЛЫНЬ. Свежую или распаренную полынь прикладывают к больному месту для снятия болей. Часто смешивают кашицу полыни с оливковым или облепи-ховым маслом для усиления ее действия.

Внутрь полынь применяют в виде отвара при невралгиях и невритах (1 ст. л. травы на 400 мл кипятка. Настаивать 1 ч. Процедить). Принимать по 1 ст. л. до еды 3-4 раза в день.

НАСТОЙКУ ПОЛЫНИ МЕЛЬЧАТОЙ (божье дерево) втирают в больные места при болях неврогенного характера. Для приготовления настойки 25 г сухой травы заливают 1 стаканом водки и настаивают 7 дней в теплом месте. Процеживают и применяют в качестве растираний или компрессов.

КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ. 1 часть корневищ с корнями (измельчить) заливается 5 частями спирта. Настаивать 7 дней. Процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в день при невралгиях.

ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. 2 ч. л. травы или 1 ч. л. измельченного корня заливают 1 стаканом воды, кипятят 3-5 мин, настаивают в теплом месте 2 ч. Принимать 3-4 раза в день по 1 ст. л. перед едой.

МАЗЬ ИЗ ПОЧЕК ТОПОЛЯ ЧЕРНОГО. 1 часть измельченных в порошок сухих почек смешивается с 4 частями несоленого сливочного масла. Втирать в болезненные места.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ - противовоспалительное и успокаивающее средство как при наружном, так и при внутреннем употреблении. Можно использовать в виде мазей (сухие цветки - 1 часть, масло сливочное- 4 части), отваров, настоев и примочек.

КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ - несколько чайных ложек лепестков кубышки помещают в марлевый мешочек, опускают в кипяток, вынимают и прикладывают к болезненным местам при невралгиях, миозитах.

При невритах и невралгиях ПРИМЕНЯЮТ СБОР:

Лист вахты трелистной - 20 г
Трава полыни - 35 г
Цветки бузины черной - 40 г

3 ст. л. смеси залить 1 л кипятка и настоять в теплом месте 12 ч. Затем прокипятить 3-5 мин, остудить и принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды.

РОМАШКУ И ДОННИК в равных частях завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и в горячем виде приложить к месту неврогенных болей до полного остывания. Процедуру делать 3-5 раз в день.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

Ромашка аптечная - 1 часть
Донник (трава) - 1 часть
Корни алтея (измельчить) - 1 часть
Мальва (все растение) - 1 часть
Семена льна - 3 части

Все завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и прикладывать к болезненным местам при невралгических болях.

ОСИНА. Мазь из высушенных почек готовится на сливочном масле или вазелине в соотношении 1:4. Втирать в болезненные участки.

Д. Федотов

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB