Текущее время: 29 мар 2024, 00:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение экземы народными средствами
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 13:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Лечение экземы народными средствами


Лечение экземы надо начинать с устранения зуда, что достигается применением талька, окиси цинка, яблочного уксуса (смазывание) и смазыванием кожи слухового прохода и наружного уха бриллиантовой зеленью.

При лечении экземы нужно избегать воды, так как она обостряет процесс. При мокнущей экземе хорошие результаты дает смазывание очагов поражения 2%-ным азотнокислым серебром.

Хороший эффект дает облучение кварцевой лампой или УВЧ-терапия.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

Сушеные листья лопуха - 20 г
Цветы ромашки - 20 г
Корень копытня - 20 г
Трава кипрея (Иван-чай) - 20 г

Все измельчить, смешать. Кипятить в 800 мл воды, затем добавить 1 ст. л. коровьего масла и 2 стакана крепкого отвара сенной трухи, вновь варить до состояния густой сметаны. Процедить, отжать. Смешать поровну с глицерином. При экземах мазь дает отличные результаты.

Эффект еще более усилится, если во время лечения этой мазью принимать внутрь отвар корней лопуха (15 г на 1 стакан кипятка. Кипятить 10 мин на слабом огне, настоять 2 ч, процедить). Принимать по 1 ст. л. перед едой.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

Цветки календулы
Листья ежевики
Трава хвоща полевого
Варенье из лепестков роз
Кора дуба
Кора вербены

Всего взять по 1 ст. л., залить 200 мл холодной кипяченой воды, кипятить 15 мин.

Применять наружно в виде примочек, меняя их по мере высыхания.

Состав применяется для лечения экземы, лишая, грибков.

Взять по 1 ст. л. КОРНЕЙ ЛОПУХА и ОДУВАНЧИКА, залить 600 мл холодной кипяченой воды, настоять ночь. Утром прокипятить 10 мин. Пить по 100 мл 3 раза в день.

При СЕБОРЕЙНОЙ ЭКЗЕМЕ хорошо помогают корки апельсина, положенные на очаги поражения на ночь.

ЯИЧНОЕ МАСЛО, масло шиповника, облепихи, персика дают хороший эффект при лечении экзем.

ХНА - многолетнее цветущее растение в Азербайджане. Собирают цветы с середины августа до середины сентября. 1%-ная мазь хны применяется при лечении экзем, мокнущих ран, трофических язв. Для получения мази или пасты порошок листьев или цветов заливают кипящей водой до получения кашицы, затем смешивают с квасцами или желчью 1:1.

Если почки здоровы, то принимать ежедневно 1 /4 стакана КАЛИНЫ КРАСНОЙ 2 раза в день. Косточки выбрасывать. Принимать 2 недели, после чего обычно наступает улучшение.

ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ применяются крапива жгучая, трава одуванчика, побеги терна. Готовится напар: 3 ст. л. смеси на 0,5 л кипятка. Растения для смеси берутся поровну. Напар выпивать за день в 3 приема.

Спелую ЗЕМЛЯНИКУ растирают и прикладывают толстым слоем на пораженные экземой места под повязку. Можно также использовать и клубнику, но свежую, сразу же после сбора с грядки.

СОК ЧИСТОТЕЛА пить от 1 до 30 капель и назад до 1 (курс лечения 2 месяца). Порошок из травы и листьев смешать с несоленым сливочным маслом 1:5 и смазывать пораженные экземой участки кожи.

Отвар корней и семян ЩАВЕЛЯ (любого).

ТРАВУ ЧИСТЕЦ употребляют наружно (кашицу) и внутрь (настои, отвары) при всех кожных заболеваниях.

ЭВКАЛИПТ ШИРОКИЙ. Применяется при лечении всех видов экзем. Используется в виде примочек. 100 г листа заварить в 1 стакане кипятка. Настоять 1 ч. Процедить. Кроме наружного применения принимать внутрь в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день.

ЖИВИЦА СОСНЫ (пихты, ели) - при мокнущих экземах, трофических язвах. Достаточно несколько раз смазать живицей пораженные участки, болезнь пойдет на убыль.

ИВА - крепким отваром коры молодой сушеной ивы обмывают пораженные места при экземе. Уже первые 3-4 процедуры приносят облегчение.

ФЕРУЛА. Это растение называют тянь-шанским женьшенем. Растет в Средней Азии. Хорошо лечит сухую и влажную экзему. Пьют в виде настоев (1 ст. л. измельченного растения на 0,5 л воды, настоять 3 ч), в виде мазей на вазелине в соотношении 1:4. Соком ферулы смазывают пораженные участки кожи.

ЛИСТ ГРЕЦКОГО ОРЕХА и зеленую оболочку плода, а также листья березы, кору дуба, траву очитка едкого и мелиссу, взятые поровну, смешивают, приготавливают напар и делают компрессы и примочки при экземе и других кожных заболеваниях.

БАРВИНОК МАЛЫЙ. Отвар из сырья растения используют наружно при мокнущих экземах, сыпях и кожном зуде.

ВЯЗ ЛИСТОВИДНЫЙ. Мази, приготовленные из порошка коры вяза (1:5) на вазелине, хорошо действуют при лечении экзем и труднозаживающих ран.

АЛОЭ. Наружно применяется как в чистом виде (кашица, сок), так и в виде линиментов и мазей (измельченные листья или порошок из листьев смешать с несоленым сливочным маслом в соотношении 1:4). Смазывать пораженные участки тела 2 раза в день.

ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Многократное обмывание кожи, пораженной экземой, соком одуванчика ведет к излечению.

Отвар из березовых почек (1ч. л. почек на 100 мл кипятка) при экземе принимать по 2-3 ст. л. 3 раза в день.

ЯСЕНЕЦ. Кофейную ложечку измельченных корней варить в течение 5 мин в 400 мл воды. Отвар принимать по 50 мл 3 раза в день. Этим же отваром промывать места, пораженные экземой.

СТАЛЬНИК КОЛЮЧИЙ. Наружно можно применять в виде ванн при экземах и дерматозах (100 г измельченной коры кипятить в 1 л воды 15 мин. Процедить, вылить в ванну).

ШЕЛКОВИЦА БЕЛАЯ. Порошком из плодов шелковицы белой посыпают места, пораженные влажной экземой, 2 раза в день в течение 10 дней. Отваром плодов пользуются для обмываний и примочек при экземах и долго незаживающих ранах.

ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ. Для лечения используются верхушки стеблей. 100 г высушенного сырья залить 1,5 л кипятка и настаивать 6 ч. Использовать для обмываний и компрессов при экземах.

Установлено, что спиртовой экстракт из растения обладает противоопухолевой активностью против саркомы.

КАЛУЖНИЦА БОЛОТНАЯ. Применяется только наружно. Сухие, измельченные в порошок листья заливают кипятком, кашицу на марлевой салфетке накладывают на пораженные участки кожи.

КОРА ДУБА. 2 ст. л. измельченной коры варить 15 мин в 500 мл воды, остудить, процедить. Использовать наружно для компрессов. Ежедневно готовить свежий отвар.

КРАПИВА ГЛУХАЯ. Применяется в виде отваров и настоев как внутрь, так и для обмываний при экземах (1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка. Настоять 1 ч, процедить. Внутрь принимать по 2 ст. л. 3 раза в день).

КАЛЕНДУЛА. Применяется в виде мази (1 часть порошка из цветков на 5 частей вазелина) или в форме настоя из надземных частей или цветков в оливковом масле.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ. 15 г свежих листьев заливают 100 мл оливкового или персикового масла (можно использовать облепиховое масло), настаивают 7 дней в теплом месте, кипятят 3 ч на водяной бане, дважды процеживают через марлю и кипятят 30 мин. Добавляют 15 г воска, тщательно размешивают. Полученной мазью смазывать места, пораженные экземой, 2 раза в день.

БАЗИЛИК МЯТОЛИСТНЫЙ. Накладывают на пораженные участки компрессы из настоя веточек растения (30 г на 1 л кипятка).

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB