Текущее время: 29 мар 2024, 05:50


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авиценна о сохранении здоровья и лечении заболеваний уха
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 13:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Авиценна о сохранении здоровья и лечении заболеваний уха


"Об ушах следует заботиться и охранять их от чрезмерных теплоты и холода, от ветра и от проникновения инородных тел, а также и от того, чтобы туда не попадала вода или какие-либо зверушки. Уши надлежит очищать от грязи и постоянно капать в них масло горького миндаля, один раз в неделю, это удивительно полезно. Необходимо следить, чтобы в ушах не появились опухоли, прыщи и язвы - они приносят ушам вред. Если есть опасение, что в ушах появятся прыщи, то употребляют в виде капель мазь из рогатого мачка, разведенную в уксусе. Если раз в неделю капать в уши мазью из рогатого мачка, это обеспечит от нисхождения в них катаров.

К тому, что вредно для слуха и для прочих чувств, принадлежит несварение желудка и переполнение, особенно же- сон на переполненный желудок".
Повреждения слуха

"Повреждения слуха подобны повреждениям прочих чувств. Ведь нарушение всякого чувства выражается либо в прекращении этого чувства - здесь этому соответствует прекращение слуха, либо в его ослаблении - здесь этому соответствует притупление слуха, так что человек слышит не все полностью и не слышит издали. Или же происходит изменение слуха, в этом случае человек слышит то, чего нет, как, например, когда в ухе возникает шум, звон или свист".

"...Отсутствие слуха бывает врожденное, от природы, или случайное; оба вида неизлечимы. Что до причин этих расстройств, то они иногда возникают от соучастия другого органа; так бывает, например, при соучастии мозга или каких-либо органов, соседствующих с ним, как случается, скажем, в начале роста зубов или при зубной боли. Иногда повреждение присуще собственно слуху - это либо повреждение нерва, либо - канала. Что касается повреждения слухового нерва, то оно бывает от всех причин заболеваний органов уха".
Лечение

"Прежде всего мы скажем, что все, что пускают каплями в ухо, должно быть тепловатым, не холодным и не горячим. Это - общее замечание, теперь же изложим дело в подробностях.

При повреждении слуха от желтой желчи надлежит вывести желчь с помощью слабительного. Такие заболевания часто сопровождаются естественным послаблением желчью, после которого глухота проходит так же, как нередко появляется желчный понос, его запирают и наступает глухота. Если при этом наблюдается только разгоряченность, то применяют охлаждающие лекарства - масла и другие вещества. Или выжимают гранат и снова вливают выжатый сок в кожуру плода с небольшим количеством уксуса, ладана и розового масла. После этого состав кипятят, пока он не загустеет, и капают им в ухо. Или же в ухо пускают сок латука либо сок паслена.

Что же касается заболеваний уха, происходящих от холода или от холодной материи, то при них полезны все горячие масла, а также масла, в которых развели бобровую струю, особенно бальзамовое масло и масло куста, а также масло горького миндаля и выжатый сок горькой полыни; помогает также масло ромашки с гусиным жиром и бычачьей желчью или кунжутное масло, в котором сварили мякоть или корни колоквинта. Иногда помогает бычачья моча, если развести в ней мирру и превратить состав в капли, или выжатый сок бешеного огурца. Все это употребляют после выведения задержавшейся холодной материи при помощи известных тебе способов опорожнения, общих для всего тела и особых для области головы. Предварительно применяются поливания для головы, о которых ты знаешь, особенно такие, куда входят листья и костянки лаврового дерева.

Иногда в ухо вставляют воронку, чтобы через нее проникали туда пары растворяющих отваров. От всего этого помогает выжатый сок руты с медом или бобровой струей, масло укропа, а также козья моча и козья желчь - особенно с гальбаном.

Вот одно из испытанных средств против таких заболеваний: берут бобровой струи три дирхама, соды полтора дирхама и харбака полтора дирхама, приготовляют подобие лепешек и употребляют в виде капель..."

"...Врачи испытывали масло редьки и масло живокости- они оказались очень полезными, а также выжатый сок горькой полыни или отвар из нее, или выжатый сок редьки с солью, особенно в тех случаях, когда произошло увлажнение или закупорка.

Испытано и такое средство: изготовляют фитиль из горчицы, толченой с инжиром; иногда в состав добавляют соды. Капанье в ухо горячей морской воды приносит пользу. Морозник черный и желчь тоже очень полезны, особенно козья желчь с розовым маслом. Некоторые утверждают, что если кипятить в черпаке ягоды можжевельника с кунжутным маслом, пока ягоды не почернеют, получаются капли, помогающие от глухоты. К полезным средствам относят также масла укропа, лавра, касатика и нарда с бобровой струей или пена горькой полыни, или выжатый сок руты".

"...Что же касается расстройств слуха, происходящих от сухости (натуры), то их лечат постоянным хождением в баню, употреблением увлажняющих кушаний и напитков, поливанием головы умеренно теплым маслом и тепловатой водой, а также введением в нос таких масел, как, например, масло кувшинки, ивовое масло, масло из семян тыквы и другие.

Расстройства, происходящие от закупорки, излечиваются средствами, упомянутыми в разделе о закупорке. От этого отлично помогает также выжатый сок семян конопли и выжатый сок свежего колоквинта.

Если внезапно наступает тарш (глухота, тугоухость), то от этого приносит пользу вода, в которой варилась горькая полынь, а также выжатый сок горькой полыни, к которым примешивают бычачью желчь или желчь сазана. Полезна также черепашья желчь, бычачья желчь с маслом, морозник с уксусом или сброшенная змеиная кожа с уксусом.

При глухоте, наступающей после головной боли, помогает сок редьки с розовым маслом или бобровая струя с костянками лавра и розовым маслом. Если глухота наступила после воспаления мозговых оболочек, следует начать с опорожнения при помощи ийараджа, потом пускать в ухо бобровую струю в масле куста или одно масло, либо масло сладкого миндаля, или сок редьки с розовым маслом, или бобровую струю с костянками лавра и розовым маслом..."

"...Мы скажем, как бы возвращаясь к началу речи: всякая тугость слуха, боль, ветер, шум и звон в ушах (тугоухость, шум, звон в ушах - основные признаки неврита слухового нерва. -Примеч. сост.) всегда бывают от холодной материи и от холода. К лекарствам, общим для всех этих расстройств, относится следующее: очистив предварительно голову, пускают каплями в ухо баврак с уксусом и медом и баранью желчь с оливковым маслом и вином или с маслом горького миндаля, либо сок порея, или луковый сок с медом, или женское молоко.

Применяют также общие лекарства, упомянутые в разделе о болях, и пускают в ухо по две капли китрана, утром и вечером, или морозник черный и чемерицу белую с каким-либо маслом, особенно с маслом касатика, или же сок горькой полыни, или сок шелухи от редьки. Полезно также масло, в котором варилась сброшенная змеиная кожа или костянки лавра, а также бальзамовое масло и нефть. Или берут набатейской смолы - одну укийю, масла желтофиля - две укийи и масла горького миндаля - полукийи и кипятят все вместе. Три капли этого лекарства употребляют утром и три капли вечером. Применяют также жидкий стиракс с маслом желтофиоля и сок листьев свежего колоквинта. Выжатый сок аронника и выжатый сок переступня двудомного обладают очень большой целебной силой. Полезны и общие лекарства, о которых упоминается в разделе о болях в ухе.

Если подобные заболевания случаются с детьми, то им полезно масло семян зверобоя, в котором сварены рута и майоран.

К числу полезных компрессов относятся компрессы из горячей воды с отваром ромашки лекарственной, укропа, листьев лавра, майорана и сухой пулегиевой мяты, а также слюногона. Компрессы ставят на шею и под ухо. Полезны также поливания, упомянутые в разделе о голове. Воду наливают в кувшин с носиком на боку и ставят ее напротив уха, чтобы пар входил из него в ухо".
Боль в ухе

При болях в ухе Авиценна рекомендовал следующие лекарственные растительные средства и прописи:

закапывать по 3 капли теплое РОЗОВОЕ МАСЛО или яичный белок. При сильных болях к этому примешивают теплое камфарное масло;
ФИАЛКОВОЕ МАСЛО по 3 капли 3 раза в день;
мази с ЯИЧНЫМ БЕЛКОМ;
МОЛОКО С СОКОМ ПАСЛЕНА или соком кориандра (лучшее молоко то, которое только что выдоили из вымени);
"...или кипятят ЗЕМЛЯНЫХ ЧЕРВЕЙ в розовом масле и пускают в ухо; можно также варить улиток в розовом масло и пускать отвар в ухо...";
"...или, например, варят 1 часть РОЗОВОГО МАСЛА в 3 частях ВИННОГО УКСУСА, пока не исчезнет уксус и не останется одно розовое масло, и употребляют в виде капель в ухо. Это очень полезно от горячих болей (горячие боли - боли воспалительного характера) с биением..."
же полезно МАСЛО ТЫКВЕННЫХ СЕМЕЧЕК, масло кувшинки, масло ивы и тому подобное..."
выжатый сок свежей ИНДИЙСКОЙ КОНОПЛИ по 3- 4 капли 3 раза в день;
теплый СОК ПОЛЕВОГО ВЬЮНКА по 3 капли 3 раза в день;
"...Ничто не действует так, как СТАРОЕ КОРОВЬЕ МАСЛО в разогретом виде. Иногда для устранения опасности достаточно ввести в ухо трубку, приложенную другим концом к кувшину с горячей водой, чтобы пар проходил в ухо. Нередко это успокаивает боль и избавляет от необходимости в других лекарствах и делает ненужными средства, вызывающие онемение..."
ТАКЖЕ ПРИ БОЛИ В УХЕ Авиценна рекомендовал применять масло руты, укропное масло, лавровое масло, масло ромашки, бальзамовое масло, клещевинное масло и др. Хороший обезболивающий эффект оказывает процеженное оливковое масло, в котором сварен чеснок;
"...Когда причиной боли является горячая, глубоко лежащая опухоль, - а она представляет опасность из-за близости к мозгу, пока не наберет гноя и не нагноится, - то после кровопускания и послабления надлежит прежде всего применять мягчительные охлаждающие средства, особенно молоко, раз за разом, до третьего дня болезни. Также применяют сваренное с уксусом розовое масло, затем - слизь пажитника, слизь льняного семени и слизь семян шандры в молоке. Сок полевого вьюнка - одно из средств, помогающих в такое время. Иногда пробовали при этом толченый кунжут.

Затем постоянно применяют компрессы с тепловатым оливковым маслом. Масло должно быть сладкое и вместе с тем теплое; в него макают кусочек ваты, навернутый на кончик тонкой спицы, и раз за разом вставляют спицу в ухо. Снаружи накладывают лекарственную повязку с мягчительными снадобьями, способствующими созреванию".

"...Когда же опухоль находится вне уха, то она не очень опасна и ее лечат ячменной мукой. Лекарственная повязка с мукой конских бобов очень хороша. Этот состав из муки конских бобов, ромашки лекарственной, фиалки, ячменной муки, алтея и донника лекарственного. Его толкут, просеивают и смачивают теплой водой с фиалковым маслом. Иногда бывает достаточно паслена с кунжутным маслом и пшеничной мукой".
"...Что же касается образующихся в ухе прыщей, то нередко для того, чтобы с ними справиться, достаточно отвара инжира с пшеницей, если капать им в ухо или изготовить из него фитиль..."
"...Кчислу лекарств, общих для всех болей в ухе, особенно тех, которые являются слегка холодными, принадлежит масло из незрелых маслин, в котором вскипятили навозных жуков или земляных червей, или червей, что заводятся под кувшинами для воды, а также рыбья желчь с маслом унфак, или жир варана, или лисицы, или стервятника, или журавля, или масло скорпионов - оно очень полезно. Полезен также сок свежего майорана, отвар листьев и коры ивы, отвар земляных червей в сваренной и процеженной мирре, в которой растопили утиный жир. Если же холодность велика, то варят бычачью желчь в масле желтофиоля, пока не сочтут, что желчь растворилась и исчезла, потом снимают с огня и употребляют в виде капель. Это удивительно помогает..."

Шум, звон и свист в ушах

"При всех этих заболеваниях надлежит избегать солнца, бани, резких движений, рвоты, криков и переполнения и подобает смягчать естество. При шуме, вызванном соучастием других органов, следует обратить внимание на орган, вызывающий шум, особенно на желудок, дабы его очистить, а также на мозг и ухо, чтобы их укрепить. Что касается мозга, то его укрепляют, например, маслом мирта, а что до уха, так его укрепляют, скажем, миндальным маслом или чем-либо в таком роде. Так же поступают при шуме, возникающем от переполнения. Необходимо очистить тело или голову, как тебе известно, и назначить смягченный режим. Что же касается шума во время кризиса, то его не следует устранять. Он пройдет, когда пройдет лихорадка.

Если шум в ушах происходит из-за обострения чувства слуха, то некоторые назначают средства, вызывающие онемение, как, например, упомянутое выше розовое масло с небольшим количеством опия или розовое масло, смешанное с маслом белены, или болиголов, растертый с бобровой струей и маслом. Самое правильное предписание: берут орешков пинии и бобровой струи, растирают в уксусе и капают в ухо. Шум, происходящий от гноя, лечат путем лечения опухоли и устранения гноя..."

"...Шум в ушах от вязкого, холодного сока лечат особыми испытанными лепешечками, именно: берут три дирхама чемерицы белой, пять дирхамов шафрана и десять - соды, изготовляют из них лепешечки и употребляют.

Одним из испытанных общих лекарств, объединяющих полезное действие при шуме в ушах от слабости, либо от закупорки или сока, является следующее: берут гвоздики и семян порея, того и другого по полдирхама, и мускуса один данак и капают в ухо с соком майорана или руты или с вином. Так же полезен отвар листьев пинии, отвар листьев самшита и отвар листьев лавра. При всем этом следует избегать принимать пищу вечером.

Сказал один из древних ученых: "Нет ничего полезнее от свиста в ушах, чем лекарство из мяты, прописываемое Для укрепления памяти". Оно наиболее полезно из всего, что создал до этого Аллах.

Полезны от этого также капли, приготовленные из иссопа с листьями пинии и костянками лавра".

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Будьте здоровы!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
мандрагон
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB