Текущее время: 28 мар 2024, 15:57


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кашель (лечение по Авиценне)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 13:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Кашель (лечение по Авиценне)


"...Одно из таких средств - держать под языком орешек из мирры или майи, приготовленный с медом, или принять ложку гущи китрана или смолы терпентинового дерева с медом. Или пьют бальзамовое масло с сагапеном - до одного мискала, и серу с яйцами всмятку, а также употребляют лекарства для лизания из горячих слизей, вику чечевицеобразную с медом или сгущенный сок сладкого граната, в который положен мед".

Для втирания в грудь употребляют, например, масло касатика или масло нарцисса с красным воском или трагакант; полезен также медовый джуланджубин с соком инжира и изюмом, солодковый корень, венерин волос и миндальное масло, в котором растворили один мискал куфи (куфи - битум).

Приносит пользу отвар иссопа и копытня с инжиром и другие лекарства.

Пищей таких больных должна быть пшеничная похлебка с пажитником и коровьим маслом, инжир, финики, корешки порея, а из растительных масел - фисташковое масло. Полезны таким больным орешки пинии и лапша с фанизом (фаниз - вид квашеного молока. - Примеч. сост.). Из мясного им дают мясо цыплят и петухов а также мясо годовалых ягнят, а на закуску - фисташки, орешки пинии, изюм с пажитником, сахарный тростник, инжир, абрикосы, коровье масло, бананы. Принятие в пишу сухого инжира с орехами и миндалем обрывает хронический кашель. Питьем при этом служит жидкое старое душистое вино и подслащенная медом вода.

Что же касается горячего кашля (кашля, возникшего от острого воспаления дыхательных путей. - Прим. автора), то его лечат известными угашающими средствами: выжатыми соками и маслами в виде мазей и втираний...

"...Полезно также лекарство для лизания из снотворного мака; вот его пропись: берут пятнадцать маковых коробочек, не очень свежих, и мочат в воде из ручья или в дождевой воде - дождевая вода лучше - один день и одну ночь. Затем зернышки разваривают путем кипячения, процеживают отвар, добавляют часть процеженного отвара полчасти меда или сахара и сгущают его в лекарство для лизания. Принимают ложку утром и ложку вечером.

Помогает таким больным ячменная вода с кордией, фиалковое питье, фиалки в виде варенья, холодный отвар иссопа, особенно когда болезнь созрела или в конце заболевания, и сок граната, в который кладут сахар - леденец или тростниковый сахар.

...Пищей для таких больных служат холодные (по натуре) овощи с их сердцевиной, например кисса, тыква и огурец с миндальным маслом, раздавленные и разваренные путем кипячения, бобы с миндальным маслом и маслом тыквы, а также ячменная вода и похлебка, приготовленные из ячменя, бобов, различных овощей, крахмала, и сока отрубей. Если естество склонно к мягкости, то дают ячменное толокно с сахаром и лапшу, а если послабление очень сильно, поят ячменной водой и кормят раками, удалив их конечности и вымыв раков в соленой воде с золой..."

ПРОПИСЬ ОТ КАШЛЯ. Толкут свежий снотворный мак вместе с кожурой (коробочкой), разваривают его путем кипячения в воде, процеживают отвар, прибавляют сахару и сгущают. Если нет свежего мака, то размачивают толченые зернышки сухого мака в воде один день и одну ночь и затем варят их в той же воде. Когда нужно более сильное средство, то к зернышкам мака добавляют его кожуры, особенно кожуры черного мака, а если заболевание усилилось, прибавляют небольшое количество семян белены или растворяют в отваре немного опия.

При лечении влажной натуры и влажности в самих легких применяют высушивающие и впитывающие средства, смешивая их с очищающими. Сюда относится сочетание такого рода: берут армянской глины, трагаканта, аравийской камеди - каждого по одной части, мяты, иссопа, тимьяна, китайской корицы и венерина волоса - каждого по полчасти, замешивают в виде кашки и употребляют...

...Кчислу особых лекарств для легких принадлежит набатейская смола с медом или сафлор с медом, или сыть с равным количеством меда, или густосваренный сок солодки с трагакантом, или гальбан и сладкий миндаль, взятые в равных количествах. Иногда держат во рту сабур вместе с медом, и это очень помогает. Или берут три целых яйца, двойное (по весу) количество меда, половинное количество масла и сорок зернышек перца; их толкут, замешивают с этим составом, сгущают его, не варя, и принимают, слизывая утром и вечером. И еще: берут семь головок сирийского порея и варят в трех литрах воды, пока не останется одна треть. Потом отвар смешивают с тем, что осталось после процеживания, то есть с остатком шелухи порея, а также с медом, и еще раз варят.

Или берут свежих роз - 8 частей, орешков пинии - одну, смолы терпентинового дерева - одну, изюма - четыре, меду- сколько нужно (чтобы сгустить состав) и изготавливают из этого лекарство для лизания.

ОТЛИЧНОЕ ЛЕКАРСТВО. Берут речной мяты 5 укий, орешков пинии и семян крапивы - по 1 укийе, льняного семени и перца - каждого по 3 укийи, замешивают с медом и употребляют.

Или берут мясистых фиников пять частей, солодки - 8 частей, шафрана и перца - каждого по 2 части, вики чечевицеобразной - 20 частей и замешивают с медом, с которого сняли пену.

Или берут шафрана, сумбула ароматного и перца - каждого по 1 части, шандры и иссопа - каждого по 3 части, мирры и солодки - каждого по 2 части. Все это замешивают с очищенным медом.

При хроническом кашле дают китран с медом в виде лекарства для лизания.

Или дают поджаренное с медом льняное семя, одно или с перцем - на каждые 10 частей кладут 1 часть перца, - или же с мятой, или горчицу с горьким миндалем, а также митридат...

"...Иногда пилюли (от кашля) изготавливают следующим образом: крахмал, трагакант и густосваренный сок солодки превращают в пилюли, добавляя выжатого сока латука.

Сюда же относятся пилюли против холодного кашля (кашель, в основе которого лежат не воспалительные явления. - Прим. сост.), которые приготавляют из густосва-ренного сока солодки, очищенных фиников, сердцевины зерен пшеницы, шафрана, трагаканта, орешков пинии, семян хлопчатника, семян мирта и семян снотворного мака с кожурой..."

Д. Федотов

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB