Текущее время: 28 мар 2024, 14:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пчелиный подмор
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 21:56 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Пчелиным подмором называются собранные вместе тела естественно погибших пчел. Учитывая непродолжительный период жизни данного вида насекомых, их трупы на пасеках собирают в течение целого года. Наибольшее количество пчелиного подмора образуется весной. В теле погибшей пчелы остаются все продукты ее жизнедеятельности – мед, прополис, собранная пыльца, маточное молочко. Но особую ценность представляет ее хитиновый покров. Он содержит гепарин, хитозан, меланин, глюкозамин и другие активные вещества, а также пчелиный яд. В связи с этим пчелиный подмор широко применяется при различных заболеваниях.
Лечение пчелиным подмором способствует в первую очередь повышению иммунитета, очищению крови, нормализации работы сердца, сосудов и общему укреплению организма. На его основе готовят настойки, мази, отвары и другие средства, обладающие ценными биологическими свойствами.

Сбор и подготовка пчелиного подмора

Для эффективного лечения подмором пчел необходимо соблюдать правила его заготовки:

Трупы насекомых просеивают через сито или дуршлаг для очистки от мусора.
Сушат в духовке или над обогревателем при 40–50 °C.
Пересыпают в тканевые мешочки для хранения.
Хранят в сухом и обязательно проветриваемом помещении или в морозилке.

Приобрести подмор пчел можно в специальных магазинах или у знакомых пчеловодов. В зависимости от времени сбора он бывает весенний, летний или осенний. Наибольшую ценность представляют трупы пчел, собранные осенью, так как за лето насекомые набирают хорошую форму. Весенний подмор, несмотря на его многочисленность, может быть использован только для изготовления средств наружного применения, что обусловлено сильным истощением пчел за зиму и наличием большого количества каловых масс в них.

Способы применения подмора пчел

Высушенные трупы пчел могут использоваться в рецептах народной медицины в сухом или жареном виде. Также для лечения пчелиным подмором готовят:

отвар;
распар;
спиртовую настойку;
мазь.

Жареный подмор готовят путем обжарки на сковороде свежих трупов насекомых. На две чайные ложки мертвых пчел берут полстакана растительного масла. Жарят 5 минут, затем остуживают, измельчают и сразу используют по назначению.

Для приготовления настойки подмора пчел на спирту используют самогон или водку. Трупы пчел измельчают при помощи кофемолки или блендера. Полученный порошок (25 г) помещают в тару из темного стекла и добавляют 250 мл содержащего спирт продукта. Приготовленную смесь герметично закрывают и оставляют в темном месте на 15–20 дней, встряхивая каждый день, после чего процеживают через несколько слоев марли и переливают в емкость из темного стекла. Хранить такую спиртовую настойку нужно в холодильнике не более 3 лет.

Чтобы приготовить отвар для лечения подмором необходимо поместить в кастрюлю столовую ложку пчелиных особей, залить 250 мл воды, закипятить и варить полученную смесь в течение 2 ч на маленьком огне. Затем остудить и процедить. Хранить полученное средство можно не более 3 дней в холодильнике.

Распар представляет собой распаренные тела мертвых пчел. Для его получения необходимо залить горячей водой (с температурой около 80 °C) пчелиные трупы в соотношении 2 к 1 и оставить на 30 минут настаиваться в теплом месте. Затем смесь нужно отжать через марлю. Полученный распар используется для наружного применения.

Для лечения подмором пчел при помощи мази используют порошок из трупов насекомых и какой-нибудь масло или жир. На 25 г порошка понадобится 200 г основы для мази. Это может быть оливковое, подсолнечное или сливочное масло, вазелин. В некоторых случаях порошок из подмора добавляется в уже готовые мази и крема, например, в салициловую мазь. Приготовленное средство хранят в холодильнике в таре из темного стекла в течение полугода.

Лечебные свойства подмора пчел

Основными компонентами пчелиного подмора, обеспечивающими его ценные лечебные свойства, являются хитозан и меланин. Хитозан ускоряет заживление повреждений кожных покровов, останавливает кровотечение и устраняет боль. Меланин защищает кожу от вредного влияния ультрафиолетовых лучей, связывает тяжелые металлы и другие токсины в организме, обладает антибактериальным действием. Кроме этих компонентов, пчелиный подмор содержит гепароиды (природные антикоагулянты), белки, аминокислоты, пчелиный яд, микроэлементы, пищевые волокна.

Лечение пчелиным подмором приводит к улучшению обмена веществ в организме, очищению крови и укреплению иммунитета. Компонент в его составе способствуют:

подавлению патогенных микроорганизмов и вирусов;
нейтрализации имеющихся в организме токсинов различной природы;
приостановке процессов старения;
ускорению регенерации поврежденных тканей;
купированию воспалительного процесса;
выведению из организма избытка жиров и холестерина;
улучшению состояния сосудов;
нормализации показателей кровяного давления.

Что лечит пчелиный подмор? Чаще всего он применяется при заболеваниях сосудов (тромбофлебит, эндартериит, атеросклероз, ревматизм), что обусловлено его способностью очищать кровь и укреплять стенки кровеносных сосудов. Кроме этого, существуют и другие показания для использования данного средства. К ним относятся:

аденома и воспаление простаты;
мастит, миома, воспаление яичников;
артриты, артрозы;
радикулит, ишиас;
близорукость;
трофические язвы и раны на кожных покровах.

Применение пчелиного подмора

Применяться пчелиный подмор может самостоятельно или совместно с другими продуктами пчеловодства или лекарствами при различных заболеваниях. Использование этого средства эффективно как для лечения, так и для профилактики.

Лечение близорукости

При близорукости эффективен жареный подмор. Его рекомендуется принимать по 1 ч. л. утром и вечером за полчаса до приема пищи. Запивать нужно молоком. Лечение длится 30 дней. Спустя два месяца прием средства можно повторить.

Лечение воспалений и аденомы простаты

Мужчинам, страдающим аденомой простаты, рекомендуется в течение месяца утром и вечером одновременно принимать 20 мл отвара подмора и полстакана теплой воды, содержащей чайную ложку меда. После двухнедельного перерыва курс повторяют. Еще один рецепт, эффективный при аденоме простаты, состоит в приеме натощак дважды в день 20 мл смеси, приготовленной из 500 мл отвара пчелиного подмора, 60–70 г меда и 2 ч. л. настойки прополиса. Лечение может быть достаточно долгим и длиться несколько лет, но оно способствует постепенному рассасыванию новообразования, препятствует его перерождению в злокачественное и восстанавливает нормальное мочеиспускание.
Также при аденоме подмор пчел используют в виде спиртовой настойки. Ее принимают раз в день после приема пищи по 1 мл в течение двух месяцев. Для лечения простатита пчелиным подмором этот метод также эффективен, но длительность его должна составлять 3 месяца.

Лечение суставов

Пчелиный подмор при лечении заболеваний суставов используется наружно в виде ванночек, мазей или компрессов. Чтобы приготовить ванночку, 25–30 г высушенного подмора заливают кипятком и настаивают полученную смесь 20 минут. В такую ванночку погружают руки или ноги на время от 5 до 15 минут. Это же средство можно использовать и для компрессов. Оно уменьшает боль, снимает напряжение и увеличивает подвижность больных суставов.

Мазь из подмора пчелиного для суставов применяется в разогретом состоянии. Ее втирают на ночь в болезненные места. Она эффективна при позвоночных грыжах, мышечных болях, тромбофлебите, для заживления ран и язв на коже, при варикозной болезни.

Очищение организма

Для укрепления иммунной системы и очищения организма пчелиный подмор принимают в виде спиртовой настойки. Количество капель в сутки соответствует возрасту человека. Их можно выпить за один раз или разделить на два приема. Для улучшения вкуса необходимое количество настойки можно немного разбавить водой. Лечение продолжают 30 дней, после чего делают перерыв на 6 месяцев и снова принимают настойку подмора.

Лечение мастита

Для лечения мастита используется теплый распар из пчелиного подмора. Его наносят на воспаленную область, а сверху ставят сверток с пчелами, оставшимися после процеживания. Сверху все это накрывают пищевой пленкой или целлофаном, закрепляют бинтом и накрывают полотенцем или одеялом. Такой компресс держат, пока он полностью не остынет.

Сердечно-сосудистые заболевания

Подмор пчел очень эффективен для профилактики и лечения заболеваний сосудов и сердца. Он способствует снижению высоких показателей артериального давления, укреплению сосудистых стенок, улучшению реологических свойств крови, препятствует тромбообразованию. Для этих целей рекомендуется ежедневно в течение 2 месяцев принимать по 1 мл настойки подмора на водке или самогоне.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
катя иванова, Кудес
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB