Текущее время: 29 мар 2024, 16:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаманизм Северной Традиции:Путями крови
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 22:16 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Чем больше ученые узнают о человеческом ДНК и генетическом коде, тем больше у нас обнаруживается свойств, которые могут передаваться по наследству, от кровных предков. Так, наследственными могут оказаться и парапсихические способности, и «обычные» предрасположенности и таланты, и всевозможные личностные особенности, и болезни, и нарушения тех или иных функций. Чтобы распутать вирд клиента, иногда приходится долго разбираться с его генетической кармой, и для целителя несомненно полезен навык, позволяющий проследить причины физических нарушений и определить их характер — генетический ли, тератогенный или экологический.

Хождение путями крови — это разновидность трансового путешествия, в котором вы движетесь в прошлое по кровным линиям вашей или чьей-либо еще родословной. В ходе этой работы вы прослеживаете нити своего родства до предков в том или ином поколении и видите части их жизни, души и сути, которые передались вам. Таким способом можно выявить истоки болезней, кармических долгов или общей путаницы в орлоге или вирде. Пройти путями крови можно даже в том случае, если человек, чью родословную вы исследуете, вырос в приемной семье и понятия не имеет о своих кровных предках. Не факт, что это поможет узнать о них намного больше: в ходе такой работы чаще получаешь не столько фактические сведения вроде имен и дат, сколько интуитивную и субъективную информацию; но, возможно, кое-что все же прояснится.

Иногда положительные качества наследуются не просто так, а со своим ценником: предки, передавшие их нам, могут хотеть, чтобы в уплату за этот дар мы исполняли какую-то определенную работу или соблюдали какое-то табу. (Но, с другой стороны, некоторые люди не несут ровным счетом никаких кармических долгов перед своими предками, и, более того, часть их вирда может заключаться в том, чтобы полностью отмежеваться от орлога своей генетической линии.) Бывает и так, что этим дарам сопутствует некая смутная память предков; особенно часто это случается с теми, кто реинкарнирует в пределах своего рода.

Ответа на вопрос, почему в некоторых семьях люди перевоплощаются внутри рода, а в других — по всему миру, у меня нет. Создается впечатление, что здесь не работают никакие правила и все это происходит чисто случайным образом. Но, с другой стороны, не исключено, что механизмы реинкарнации попросту слишком сложны для нашего человеческого мозга, воспринимающего время линейно. Один мой знакомый, у которого в роду были только шотландцы и ирландцы, сохранил много воспоминаний о прошлых жизнях в средневековой Ирландии и Шотландии, и эти жизни, как он убежден, проходили в телах отпрысков различных побочных линий его генеалогического древа. Но, помимо того, у него имелись воспоминания о случайных воплощениях в каком-то африканском племени, а также в Мексике. Поначалу он подозревал, что в его родословную где-то затесалась мексиканская кровь, но тщательный анализ генеалогии показал, что этого быть не могло.

Однако затем его дочь вышла замуж за афроамериканца, предки которого обитали именно в той местности, которую мой знакомый помнил по своим прошлым воплощениям. (Более того, он утверждает, что сразу же узнал этого человека, когда дочь привела его к ним домой для знакомства: когда-то, давным-давно, он был с ним в родстве.) Затем его дочь родила троих детей. И в какой-то момент, мой знакомый понял, что на самом деле так и не вышел за рамки своего генеалогического древа, но древо это следовало рассматривать вне линейного времени: иначе говоря, он воплощался как некоторые из предков своих нынешних потомков. Теперь он говорит, что нисколько не удивится, если кто-то из его внуков приведет в дом жену-мексиканку.

(Кстати сказать: не раз задавали вопрос, можно ли ходить путями крови в будущее и смотреть на своих потомков? Как мы сейчас себе это представляем, отдаленное будущее находится в процессе становления и еще не определено, поэтому все, что вы сможете узнать таким способом, окажется не более ясным, чем результаты простого гадания. Когда ходишь по времени вперед, полной уверенности ни в чем быть не может.)

Метод прямого транса
Ходить путями крови можно как безо всяких вспомогательных предметов, так и с помощью системы нитей. Оба способа описаны ниже. Если вы хотите испытать их на практике, помните, что для этого у вас уже должен быть солидный опыт астральных путешествий и трансовой работы: обе эти техники — не для новичков. Чтобы воспользоваться методом прямого транса, для начала примите позу, из которой вы обычно отправляетесь в астральные путешествия. Но не пытайтесь выйти наружу — наоборот, сосредоточьтесь на том, чтобы погрузиться внутрь. Слушайте стук своего сердца, старайтесь почувствовать, как оно качает кровь и установить связь с током своей крови. Постепенно уменьшайтесь до тех пор, пока не сможете разглядеть цепочки ДНК, заключенные в каждой клетке вашего тела. Смотрите, как эти цепочки раздваиваются: каждая нить ДНК расходится на две нити, принадлежавшие вашим родителям, а затем каждая из них снова разделяется надвое, и так далее. Следуйте за этими нитями, сосредоточивая внимание на каждом «стыке» и отмечая образы, возникающие в связи с каждым из этих людей.

Когда я путешествую в астрале, или странствую в дальних краях, как вы это ни назовите, по возвращении я чувствую усталость, напряжение и холод во всем теле. Когда же я хожу путями крови, потом возникает ощущение, что все это время я получала слишком мало воздуха, и нужно как следует надышаться; кроме того, как ни странно, после этого мне гораздо труднее восстановить ориентацию в пространстве, чем после астральных блужданий между мирами.

— Элизабет

Разглядывая каждый стык и каждый образ, изо всех сил старайтесь просто воспринимать его, впитывать пассивно. Не допускайте, чтобы ваш собственный разум вмешивался и преображал все это в какие-то романтические видения. По моему опыту, полезно сохранять полную отрешенность — на тот случай, чтобы меня не выбило из колеи, если я увижу что-то неприятное. При первой попытке пройти путями крови не ищите чего-то особенного или конкретного. Просто посмотрите на то, что вам откроется, а потом вернитесь и запишите, что вы видели. Со временем вы сможете и находить какие-то определенные вещи, но начните с простого обзора. Ходить путями крови можно когда угодно: это не Нижний мир, а ваша родословная, которую вы и так носите в себе всегда.

Рано или поздно вы научитесь путешествовать в определенные точки своей родовой линии и посещать жизни различных своих предков. Кроме того, вы почувствуете, как двигаться вперед и назад по собственному желанию, и, возможно, научитесь смотреть и двигаться «снаружи», а не только изнутри каждого предка. Некоторым эта техника с самого начала дается без особых затруднений; другим требуется больше практики. Но поскольку это — не путешествия по другим мирам, скорее всего, у вас всё получится достаточно легко с первой же попытки. Ходить путями крови — принципиально проще, чем выходить из тела, потому что в этом случае вы работаете только с тем, что уже есть внутри вас, а не странствуете по Иным мирам.

Метод нитей
Практика показала, что в ходе такой трансовой работы полезно использовать настоящие нити. В идеале, такие нити следует спрясть вручную, вложив в них соответствующее намерение. (Вот лишний повод научиться прясть или, по крайней мере, завести знакомых, которые умеют прясть с намерением!) Намерение должно заключаться в том, чтобы нить могла нести информацию о родословной. Я бы рекомендовал сначала воззвать к Норнам или провести в их честь какой-нибудь краткий ритуал, попросить их о помощи, а затем сесть и прясть, представляя себе генеалогическое древо человека в виде множества нитей, расходящихся в разные стороны, пересекающихся между собой, сплетающихся узлами и выпускающих «побеги» новых нитей.

Для каждой процедуры хождения (а для каждого кверента требуется отдельная процедура, если только речь не идет о родных братьях и сестрах) понадобится не менее шестнадцати нитей, каждая около метра длиной. Можно использовать и больше, но следовать одновременно более чем за шестнадцатью родовыми линиями будет трудно. Советую вам спрясть как можно более длинную нить — такую, чтобы ее можно было разрезать примерно на сотню кусков такой длины, и желательно использовать при этом волокна многих цветов, чтобы нити легко отличались друг от друга на глаз. Уложите все отрезки в один объемистый моток. Положите моток себе на колени, закройте глаза и вытащите шестнадцать нитей с краю мотка. (Не обязательно сразу вытягивать их до конца — достаточно просто выбрать, а вытянуть можно уже с открытыми глазами.) Если вы проводите хождение для клиента, завяжите ему глаза и дайте самому выбрать нити таким же образом.

Соберите выбранные нити в отдельное пасмо и смажьте его своей кровью. Достаточно всего капли, но обойтись без этого, по-видимому, нельзя: пасмо нужно как следует «зарядить». Если вы работаете с клиентом, вам придется объяснить ему, что кровь для этой процедура действительно необходима. Заранее заготовьте стерильные иглы, антисептик и лейкопластырь. Если клиент не может или не хочет проколоть себе палец самостоятельно, вам придется надеть резиновые перчатки и помочь ему. Потренируйтесь сначала на себе или на ком-нибудь из понимающих друзей: с клиентом вы должны действовать профессионально, не проявляя неловкости ни на одном из этапов работы. Обращаться с кровью в наши дни следует очень осторожно — примерно так же, как с токсичными отходами. (Если клиент — женщина в возрасте между менархе и менопаузой, возможен вариант: отдайте ей пасмо, пусть заберет его домой, дождется месячных и смажет нити менструальной кровью; или же, если визит к вам выпал на период месячных, просто отправьте ее в ванную комнату с этими нитями. Практика показывает, что для этой цели менструальная кровь вполне годится.) Смазывать кровью следует только центральную часть нитей. Затем неплотно обвяжите эту часть кусочком ткани, чтобы случайно ее не коснуться: работать вы будете с концами нитей. По возможности дождитесь, пока кровь засохнет, и только затем уже приступайте к путешествию. Подготовленное таким образом пасмо отныне можно будет использовать только для данного клиента и его кровных родственников; когда закончите работу, отдайте его клиенту — пусть отнесет домой и положит на алтарь предков или, по крайней мере, надежно спрячет.

Осваивать этот метод лучше со своей собственной кровью и родословной: все это и так уже при вас и внутри вас, так что это — самое простое и привычное. Однако переход от собственной родословной к кровным линиям чужого человека иногда дается нелегко: ведь в первом случае речь идет о крови, текущей в ваших собственных жилах, а во втором — о капельке чужой крови (причем этой крови вы даже не можете коснуться). Если у вас есть любовник, с которым вы регулярно обмениваетесь телесными жидкостями, и он согласится дать вам проглотить каплю своей крови, можно облегчить этот переход, добавив промежуточный этап. Около получаса его кровь будет сохраняться в вашем теле, пока не расщепится полностью, и провести хождение за это время будет проще, чем с внешней каплей крови, служащей только для зарядки пасма, но вместе с тем вы приобретете и навык работы с чужой кровью.

Для простоты предположим, что вы работаете с нитями, заряженными вашей собственной кровью. Проведите утисету, или просто лягте, или проделайте то, что обычно делаете для вхождения в транс. Когда я первый раз ходил путями крови, мне было велено стоять во время этой процедуры по шею в воде. Я пошел к пруду неподалеку от моего дома; время было заполночь, и стоял туман, такой густой, что я не видел собственных ног. Я с трудом различил лишь кромку воды, а дальше все скрывалось за непроглядной пеленой. С трудом набравшись храбрости, я все-таки заставил себя войти в воду по шею — и очутился один-одинешенек в мире сплошной белизны, обступившей меня со всех сторон плотной стеною. Но когда я начал работать, туман превратился в эдакий проекционный экран, на фоне которого стали возникать образы: эффект жутковатый, но очень удобный. Пасмо плавало передо мной на воде, а я стоял, перебирая нити, и созерцал собравшиеся вокруг меня видения предков.

Если вы хотите подробнее проработать какую-то отдельную линию своей родословной, можете использовать низку бусин; возможно, стоит обозначить каждого известного предка бусиной определенного вида, а неизвестных — бусинами другой величины или формы. Чтобы легче было путешествовать, можете работать с этим бусинами точно так же, как с четками. Например, если вас особенно интересует линия матери, можете собрать низку бусин для предков по материнской линии и перебирать эти бусины одну за другой в ходе путешествия. Можно также использовать несколько низок, соединяя их в сеть родовых связей таким же образом, как было описано выше для обычных нитей.

Какой бы метод вы ни использовали, при хождении путями крови могут возникать совершенно иные ощущения и впечатления, чем при путешествиях другого рода. Возможно, вам действительно удастся двигаться вдоль родовых линий с точки зрения внешнего наблюдателя, время от времени подходя ближе, чтобы изучить личность и жизнь того или иного предка. А возможно, вы будете перемещаться непосредственно внутри кровной линии, последовательно погружаясь в жизнь каждого человека, а затем покидая ее и переходя в следующую. Иногда при этом возникает клаустрофобия. Иногда, причем даже у опытных кровоходцев, движение сильно замедляется, так что пробиваться дальше приходится силой. А иногда, наоборот, вы можете пулей промчаться через несколько поколений и почти сразу очутиться в той точке родословной, которую хотели исследовать более тщательно.

Кроме того, могут возникать сильные и подчас тяжелые реакции на людей, которых вы увидите, или на связанные с ними обстоятельства. Это зависит от ваших личных отношений с семьей и от того, какими людьми были ваши предки. Даже если у вас за плечами богатая практика трансовой работы, первый опыт хождения путями крови может вызвать мощную эмоциональную реакцию, не сопоставимую ни с чем, что обычно испытывают люди в путешествиях другого рода. Даже если в процессе работы удастся сохранить достаточную отрешенность, не исключено, что по выходе из транса вы все равно испытаете огорчение, гнев и/или эмоциональную опустошенность. Это не значит, что вам не хватает опыта или способностей, — скорее, это указывает на какие-то личностные проблемы, с которыми нужно разобраться отдельно, или на необходимость провести некую дополнительную работу, чтобы примириться с обстоятельствами, вызвавшими такую реакцию.

Путешествуя по своим родовым линиям, вы, возможно, заметите, что некоторые люди выделяются на общем фоне ваших предков. Стыки, обозначающие начало их жизней, могут светиться ярче других или каким-то иным образом привлекать ваше внимание. Это может означать, что человек обладал парапсихическими способностями и/или был мистиком, которого коснулись его собственные боги, даже если его религиозные убеждения не имели не ничего общего с вашими. И наоборот, если какой-нибудь стык кажется темным или вызывает ощущение опасности, это может означать, что с данным человеком было что-то неладно в духовном смысле. Возможно, вы попытаетесь избегать таких людей, но вас все равно будет к ним притягивать: не исключено, что и у них тоже найдется, чему вас научить. Полагайтесь на здравый смысл и доверяйте своей интуиции.

Мои предки со стороны бабушки оказались… странными. Они «ощущались» как-то очень своеобразно, но как именно — я понять не могла. При этом ничего особо выдающегося ни в ком из них не замечалось, до тех пор пока я не забралась достаточно далеко в прошлое, в те времена, когда они еще жили «в старом свете», — и вот там я внезапно наткнулась на одного, кто буквально опалил меня божественным огнем: по сравнению со всеми обычными людьми, которые шли до и после него, он действительно пылал, словно факел. У меня возникло сильное впечатление, что этот человек был священником или каким-то служителем церкви, — настоящий «человек Божий», из тех что служат мессу в состоянии истинной благодати… хотя не сказать, чтобы он был таким уж святошей, потому что наследование шло от него по прямой линии, а, значит, по крайней мере один ребенок у него имелся… Все образы и видения, которые являлись мне в связи с жизнями разных людей, приходили, как мне кажется, чисто случайно, и я не знаю, так уж ли они важны для меня лично: может быть, я просто увидела то, что получилось увидеть, а не что-то особенно необходимое. Мои догадки насчет того священника — это, в общем, всего лишь догадки, основанные на том, что его жизненная энергия по ощущению отличалась от энергий предков по отцовской линии, которые обладали парапсихическими или магическими способностями, и каким-то образом казалась очень христианской — не могу объяснить, как именно.

— Элизабет

Путешествия в прошлое по родовым линиям могут предподнести вам сюрпризы. Но может случиться и так, что вы просто найдете подтверждение каким-то вещам, которые вы давно уже подозревали в связи с собой и своей семьей, своей хаминьей и орлогом. Вы сможете познакомиться поближе со своими предками, даже очень далекими, и лучше ощутить свое место в системе родовых линий вашей семьи. Кроме того, у вас появится возможность пообщаться с какими-то определенными предками или, по крайней мере, узнать о них побольше. Наконец, при необходимости вы сможете примириться с трудной семейной историей или открыть для себя какие-то ее неведомые страницы. Все то же самое вы сможете проделывать и для своих клиентов. Для большинства духовидцев хождение путями крови станет полезным рабочим навыком.


(Авторы: Рейвен Кальдера и Элизабет Вонгвизит)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB