Текущее время: 28 мар 2024, 12:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О НОЖАХ
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 19:40 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9863 раз в 4153 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63523

Добавить
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О НОЖАХ

Изображение

Нож по праву считается самым опасным элементом кухонной утвари. Это изделие способно причинить вред не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Именно потому так распространены народные приметы о ножах, призванные предупредить человека о грозящем риске и помочь избежать беды.

Почему нож – столь необычный предмет?

Чтобы понять ключевые народные приметы, следует разобраться с тем, что собой представляет нож как таковой. Это орудие труда (на кухне), оружие (на охоте), колдовской инструмент (во время проведения магических обрядов).

Очевидно, что нож пользуется популярностью. И основную роль здесь играет форма изделия и материал изготовления:

1. Рукоять контактирует с телом человека, впитывая его мысли, эмоции, намерения. Сформировавшийся энергетический посыл переходит в лезвие, которое за счет своей заостренности усиливает потенциал любого действия. Измельчить овощи, убить зверя, начертить защитный круг – все это достижимо и без ножа, но эффект будет заметно хуже.

2. Натуральный материал обладает собственным биополем. Если рукоять у ножа деревянная или костяная, а лезвие металлическое, то у изделия формируется собственная аура. Пластик в этом смысле слаб и «пуст».

Такими свойствами ножа и объясняется его активное «участие» в народных приметах. Изделие принимает энергию от человека, развивает свою личность и приобретает способность предупреждать или вредить зависимо от ситуации.

Найти нож – что говорят народные приметы?

Знающие люди всегда советовали избегать случайных находок. Ни для кого не секрет, что вместе с некоторыми вещами можно подобрать негатив. И народные приметы говорят однозначно:

* взять нож, лежащий на дороге острием навстречу идущему, – к смерти;

* поднять неизвестный нож с земли – быть зарезанным злыми людьми;

* найти заржавевший нож – к расставанию с любимым человеком.

Репутация у «найденышей» незавидная. Тем не менее она заслужена: нож часто применяется в ритуалах, во время которых на него перекладывают порчи, болезни, проклятия. В этот же предмет можно заключить черта или беса. Иногда нож намеренно заговаривают на причинение вреда конкретному человеку – в таком случае оружие подбрасывают в дом, под порог, в личные вещи. Найти чужой нож у себя в жилище – явный признак негативного магического воздействия. Рекомендуется сразу выбросить изделие, после чего провести энергетическую чистку (себя и помещения).

Бывает, найденный на улице нож очень нравится. Но не следует поддаваться его «обаянию»: некоторые заговоры действуют так, чтобы привлекать случайных жертв, не позволять им проходить мимо. Как минимум вместо поднятого ножа требуется оставить нечетное количество монет, ценную вещь, хорошее угощение – чтобы откупиться от беды. Хотя лучше не идти на риск, если нож обнаружен лежащим на перекрестке, в овраге, в пещере или же воткнутым в пень, в стену, в землю – такое оружие точно оставили тут неспроста.

Народные приметы о ноже как о подарке

Традиционно нож не дарят. Считается, что такой презент:

* привлечет к новому владельцу всяческие беды и конфликты;

* «разрежет» узы дружбы между получателем и дарителем.

С точки зрения магии, такие народные приметы более чем оправданы. Почему? Основных причин две, и каждая может играть роль в определенной ситуации:

1. От подарков отказываться не принято, а значит, можно заговорить нож на негатив и в буквальном смысле вручить его в руки одариваемому. «В довесок» к презенту человек получит и нечто плохое – неприятности в любви, финансовые трудности, болезнь.

2. Владелец ножа – тот, кто купил его. И изделию может не понравиться внезапная смена хозяина. В лучшем случае подаренный предмет потеряется («пойдет искать настоящего владельца»), в худшем – начнет пакостить (будет постоянно тупиться, резать руки, привлекать негатив).

Взамен получаемого в дар ножа народная мудрость рекомендует отдать хотя бы мелкую монетку. Это поспособствует заключению своеобразного договора купли-продажи, что по максимуму уберет потенциальный негатив. Но если в роли дарящего выступает враг или неприятный человек, лучше проигнорировать нормы приличия и любыми способами отказаться от ножа. Явная магическая «подоплека» нивелируется труднее, т. е. монетка может ослабить влияние порчи, но полностью ликвидировать ее воздействие она не в состоянии.

В любом случае подаренный нож рекомендуется почистить, прежде чем начать использовать. Необходимо подержать изделие в соли, погреть над огнем, закопать в землю или промыть под проточной водой. Все это снимет хотя бы часть лишних энергетических программ.

Народные приметы о пришедшем в негодность ноже

Поскольку нож – предмет незаурядный, то его поломка тоже считается не самым обычным происшествием. Народные суеверия говорят:

* нож ломается, когда на его владельца идет чрезмерно много негатива;

* нож быстро ржавеет, если тот, кто им пользуется, имеет проблемы со здоровьем;

* нож постоянно тупится в случаях блокировки возможностей человека на колдовском уровне (кто-то делает ритуалы на закрытие путей);

* нож случайно ломается перед крупной ссорой или расставанием с любимыми людьми.

Поскольку «смерть» ножа указывает на некоторую долю проявившегося негатива, рекомендуется провести чистки. Также недопустимо просто выбросить изделие: его нужно закопать под деревом (лучше дубом), предварительно сказав несколько прощальных слов. Подобные «похороны» не вызовут обиды у ножа и не спровоцируют дополнительных неприятностей для человека.

Приметы о ноже в обиходе – на кухне и на столе

Поскольку в основном люди «общаются» с ножами во время приготовления или поедания пищи, то наиболее актуальными народными приметами остаются суеверия, касающиеся этой сферы. Среди них наиболее распространенные:

* Есть с ножа – стать злым (острым на язык).

* Играть с ножом – к конфликтам в доме.

* Нож упал со стола – в дом скоро придет мужчина. Если звук при падении был звонкий и хорошо различимый, то гость – кто-то знакомый.

* Нож не только упал, но и воткнулся острием в пол – к серьезной ссоре. Если же это случилось в процессе нарезания хлеба, то быть покойнику.

* Нож упал лезвием в направлении уронившего – к неприятному разговору.

* Направить нож острием на кого-то – спровоцировать у человека болезнь.

* Резать хлеб не одним, а двумя разными ножами – к непониманию в семье.

* Оставлять на столе нож, воткнутый в хлеб, – к финансовым проблемам и голоду.

* Не убрать нож на ночь со стола – накликать на себя неприятности. В основном говорят, что домовой порежется, обидится и начнет вредить нерадивым хозяевам.

* Но также встречается версия, будто забытым ножом будет играть нечисть, а дьявол сможет зарезать им хозяина дома.

* Класть ножи на стол скрещенными – к беде. Скрестить нож с вилкой или ложкой – к смерти.

* Беременной точить нож – навредить будущему ребенку.

* Держать нож в руке и ругать его – обидеть изделие и навлечь на себя его гнев. Не стоит удивляться внезапным порезам – это своеобразная месть.

* К ножу нужно относиться серьезно, так как он легко цепляет и передает негатив.

* Но если с изделием «дружат», то оно, наоборот, поможет владельцу и убережет его от неприятностей.

Приметы о ножах как об оберегах

До нашего времени дошли некоторые нехитрые ритуалы, основанные на народных приметах о ноже как о защитнике:

1. Воткнуть в косяк входной двери или в стену нож – защитить себя от нечистой силы и злых людей. Дополнительно рекомендуется прочесть заговор: «Нож остер, язык мой хитер, плетет-заплетает, вражин отводит-отгоняет, пути их путает, дорожки им петляет, чтоб ко мне не ходили, чтобы мне не вредили».

2. Положить нож под подушку – уберечься от любых неприятностей. Такой амулет кладут в колыбельку некрещеного младенца, в кровать беременной или молодоженов. Обязательно делают оговор: «От бед да несчастий, от хулы да сумы, от колдунов черных да ведьм нечистых». Особенно советовали держать нож под подушкой во время похоронных обрядов, чтобы покойник не прицепился к человеку.

3. Крестным родителям перешагнуть нож, выходя из дома на крестины, – уберечь ребенка от нечисти.

4. Очертить ножом вокруг себя круг – закрыться от оборотней, привидений, ведьм и прочих злых сил.

5. Перекрестить все окна и двери дома ножом, после чего воткнуть его в порог – уберечь жилище от происков нечисти и черных магов.

6. Воткнуть нож в землю – защититься от грозы и бури. А если бросить оружие в смерч на перекрестке, можно ранить черта.

7. Воткнуть нож в стену пустого хлева – сделать оберег для скота от диких зверей. При этом говорили: «Медведю с ножа сего мясо свежее не есть, нашу коровушку не рвать, скотинушку не обижать». Только затем в хлев заводили животных.

8. Процедить молоко через нож – защитить корову от ведьмы, которая ее портит. Колдунья же, чтобы навредить животному, вонзает нож в столб, дерево или соху.

Воткнуть нож снизу стола во время застолья – «уберечь» еду от чрезмерно голодных гостей (они съедят меньше пищи, чем обычно).

Самым сильным обрядом считалось вонзание ножа в землю. Этим приемом пользовались в любых непонятных ситуациях. Например, если человек вдруг встречал в лесу русалок, он чертил вокруг себя круг, вставлял нож в землю – и нечисть его не замечала. Аналогичным способом спасались от волков, леших, града, бури, ведьм и т. д.

В идеале у каждого человека должен быть собственный нож. Тогда любые народные приметы будут для него более точными, а защита окажется максимально полной. Не зря русская пословица гласит: «Нож – в пути товарищ». Это оружие пригодно для работы не только в материальном, но и тонком мире.


© -----


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Sofushka, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О НОЖАХ
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 04:02 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 окт 2015, 04:50
Сообщений: 142
Медали: 2
Cпасибо сказано: 193
Спасибо получено:
132 раз в 90 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Таро
Очков репутации: 3546

Добавить
Спасибо за статью Sfiris!
По поводу найти нож, было дело много лет назад с родителями. Не смотря на то что мама "была в теме", подобрали. Перед ними ехала машина и прямо на перекрестке с той машины упал нож, родители подняли и попытались догнать потерявших, но те так рванули... Нож принесли домой, добротный такой, охотничий, самодельный. Проблемы до него начались, но после стало ещё хуже.

Мой нож постоянно тупой, точу очень часто, бывает пару раз хлеб отрежет и все. Закрытия имеют место быть. Нож мужа постоянно ржавый.

А вот по поводу нельзя ругать нож - не согласна, со своим договорилась, он меня не режет, я его своевременно точу. Был период, когда резал всех в семье постоянно, а мня чаще всех. Сейчас, при попытках ругаю и напоминаю об уговоре.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sofushka "Спасибо" сказали:
Sfiris, Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О НОЖАХ
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 16:18 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9863 раз в 4153 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63523

Добавить
НОЖ В ДОМЕ: ПРИМЕТЫ, ГАДАНИЯ, К ЧЕМУ СНИТСЯ

Нож - едва ли не самый древний предмет, сделанный руками человека. В настоящее время существуют сотни модификаций ножей, предназначенных для самых разных нужд. Однако не стоит забывать, что ножи - предмет, ко всему прочему, магический, и обращаться с ними нужно аккуратно, чтобы не нанести себе вред - не только с точки зрения порезов, но и с точки зрения магии.

Почему нельзя дарить нож и другие приметы

Человечество накопило множество примет, связанных с ножами.

* Так, нежелательно дарить ножи друзьям, а также близким и родным. Такой подарок чреват ссорами и разладом.

* Опять же к ссоре - держать два ножа на столе во время еды.

* По той же причине ножи нельзя вертеть в руках, стучать ими по столу или скоблить ими стол - все это ведет к размолвкам и перебранкам.

* Беременные женщины не должны точить ножи, так как это опасно для жизни и здоровья будущего младенца.

* И, если вы не знали, точить ножи после захода солнца тоже весьма неразумно, поскольку это действо может привлечь в дом воров.

* Всем известна и такая примета: если нож упал на пол, то следует ждать визита какого-то мужчины. У этой приметы есть продолжение: если падающий нож стукнулся черенком, то придет знакомый мужчина, а если воткнулся лезвием в пол - явится незнакомец. Чтобы избежать нежелательных визитов, поднимите упавший нож и трижды постучите по столу обратной стороной лезвия.

Гадания с ножами

Поскольку ножи - предмет магический, то их активно используют для гадания. Одно из самых распространенных - гадание на пироге.

Нужно в свежеиспеченный пирог вечером вертикально воткнуть нож. Если нож всю ночь простоит прямо, то это указывает на удачу в денежных делах, а если с утра окажется, что нож отклонился в сторону, - ждите финансовых проблем.

Другое гадание такое. Нужно взять круглый лист картона, по краям круга расположить записки с написанными ответами. Затем положить в центр круга нож и, задавая вопросы, три раза нож прокрутить. На какую записку укажет острие остановившегося ножа - это и будет ответом на интересующий вас вопрос.

Увидеть нож во сне: что означает такой сон

Ножи довольно часто снятся во снах. Это не самый лучший сон, поскольку ножи - символ агрессии. Просто приснившийся нож означает ссоры или обман. Если кто-то нападает на вас с ножом - это предупреждение о возможном насилии в отношении вас. Если вы сами нападаете с ножом - это значит, что вы можете проявить себя не с лучшей стороны.

Приснившиеся сломанные ножи означают крушение надежд. Точить ножи - задуманное вами приведет к нехорошему результату. А если во сне вы нож покупаете - это указывает на ваше стремление властвовать и быть выше всех.


vedmochka.net


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB