Текущее время: 28 мар 2024, 12:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенние приметы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:06 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Весенние приметы

Холодная весна — к дождливому лету.

Сухой, без дождей, март, зато май с обильными осадками — значит, в этом году будет собран богатый урожай зерновых, овощей и фруктов. Дождливый март предвещает неурожай.

Если весной после того, как начнут течь ручьи, вновь придут заморозки, то вымерзнут посевы и, соответственно, не стоит рассчитывать на хороший урожай.

Такой же неурожайный год можно ожидать, если тонет весенний лед.

Если мартовский снег дует на лес, владельцев огородов порадует добрый урожай.

Ряд весенних примет связан с Благовещением. Так, если в ночь на него погода теплая, такой же теплой будет и вся весна. Холодную весну предвещает отсутствие на Благовещение ласточек. А если на этот праздник будет туманно или очень ветрено — быть богатому году, гласит примета.

В марте снег во время метелей укладывается буграми — будет хороший урожай яровых и овощей.

Если снег начнет таять очень рано, долго не растает до конца.

Сосульки длинные — весна будет затяжной.

Если 24 января — в день св. Феодосия Великого, или, как его называют по-народному, Феодосия-весняка, — солнечно и тепло, весна наступит рано. Если же в этот день, который принято считать предвестником весны, погода будет пасмурной и холодной, зима еще долго не сдаст свои позиции.

Яркое солнце 25 января, в Татьянин день, ранний прилет птиц — эти приметы предвещают ранний приход весны.

Туман 25 марта — нужно готовить к севу в середине мая коноплю и лен, поскольку урожай обещает быть обильным: лен будет иметь хорошую волокнистость, будет хорошо расти конопля. Для верности крестьяне раньше скармливали птицам немного семян этих растений.

Раньше в некоторых регионах ------ конопля и лен занимали огромные площади, поэтому и внимание примете о них уделялось особое.

Мартовские облака, быстро движущиеся высоко в небе — предвестники хорошей погоды.

Если птицы вернулись с юга вовремя, это означает, что хорошо уродит хлеб.

В марте можно услышать стук дятла — примета сообщает, что весна припозднится.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Весенние приметы
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 20:10 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9863 раз в 4153 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63523

Добавить
Народные приметы в апреле

Изображение

Поверхность снега в начале апреля шероховатая - к урожаю. В апреле сыро - к хорошей пашне и грибному лету. Апрельская талая вода идет в ясные ночи - к благоприятной погоде во время уборки хлеба. В начале месяца большой разлив - к хорошему урожаю. Гроза в начале апреля - к теплому лету и урожаю орехов. В конце апреля идут теплые дожди - к урожаю.
Приметы 1 апреля Если вешняя вода идет с шумом — травы будут хороши, и наоборот. Раскаты грома слышатся отрывистыми — к скорому улучшению погоды. На орешнике (лещине) много почек — к урожаю овса. Ранний прилет трясогузок — к теплой весне.
Приметы 2 апреля Лед на реках уносится течением быстро — к урожайному году. Вороны вьются в небе, где облака идут против ветра, — к осадкам. Петух кричит с утра в дождь — к прояснению погоды. Журавль прилетел на наст — урожая не жди.
Приметы 3 апреля Желтые лучи у восходящего солнца — к хорошей погоде. В ночном лесу теплее, чем на открытых полянах, — к вёдру. Синие облака — на тепло и к дождю. Первый гром — признак наступающего тепла. Приметы 4 апреля Ворона, усевшись на сук или забор, нахохлилась, сгорбилась, опустила крылья и сидит, каркая, — к осадкам. Вороны купаются — к теплу. Трясогузка прилетела — скоро вскроются реки. Небосвод на вид мутноватый и волнистый, покрывается мелкими облаками — к плохой погоде. Приметы 5 апреля Когда первый гром грянет весной при не тронувшемся еще снеге, лето жди холодное. Если первый гром прогремит при не тронувшемся льде на реках и озерах, то после холодной весны наступит грозовое, но урожайное лето. На реке волна бьет навстречу текущей волне — перед дождем. Воды в реке не прибавляется весной — к жаркому лету.
Приметы 6 апреля С приближением поводка, а также в ясную погоду со слабыми ветрами или при затишье рыба клюет хорошо. С прибылью и помутнением воды клев рыбы ослабевает. С усилением ветра и переменой его направления, похолоданием и началом ненастной погоды рыба клюет плохо (за исключением налима). Во время штормовых, порывистых ветров рыба не клюет. Приметы 7 апреля Благовещенье. Весна зиму поборола. Третья встреча весны. Если ветер, иней и туман - к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Первые грибы вырастают на пригорке - к летним дождям, поселились в ложбинке - к суше. Если благовещенье холодное - жди сорок морозов по утрам. Выходят из нор барсуки и еноты, из трухлявых пней - ежи, из куч - лесные муравьи. Обычно наступает период хорошего клева рыбы. Облака с неясными контурами, прослойками, ореолами — к перемене погоды. Если снег на крышах еще лежит, то в поле ему быть до 6 мая.
Приметы 8 апреля Чибис с вечера кричит — к ясной погоде. Вода в оврагах течет и снова замерзает — к среднему урожаю. В какую сторону животные ложатся спать спиной — оттуда подует ветер. Фокстерьер завыл ни с того, ни с сего — к дождю.
Приметы 9 апреля При таянии снега образовалась плесень — к обильному урожаю грибов. В старину говаривали: «ломота — к ненастью, а икота — к вёдру». Петух днем не поет — к осадкам через 2-3 дня.
Приметы 10 апреля Раскаты грома во время грозы слышатся долгими и не резкими — к затяжной непогоде. Вокруг тающего снега края крутые — к холодной весне. Сорока садится на верхушки деревьев — к временному похолоданию. Приметы 11 апреля Чибис летит низко — к продолжительной сухой погоде. Сороки строят гнезда низко на деревьях — к частым летним грозам, и наоборот. Много лебедей — к теплой весне. Лебедь располагает гнездо высоко — перед большими водами летом, и наоборот.
Приметы 12 апреля Средний срок начала тяги вальдшнепов. Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега. Гуси летят высоко — воды будет много, и наоборот. Коровы и быки поднимают головы кверху, нюхают и сильно выдыхают воздух, облизывают губы, мало пьют, днем спят — к дождю. Одуванчик расцвел рано — к короткому лету.
Приметы 13 апреля Если птицы, прилетевшие с юга, долго не щебечут, то холода еще постоят. Перелетные птицы текут стаями — к дружной весне. Чем прозрачнее облака, тем тише будет погода, но может пойти и дождь. Березовый сок весной не вкусен — к хорошему урожаю хлеба.
Приметы 14 апреля Марья Зажги Снега. Лед ломается хрястко - ходить опасно. Если лед сходит вдруг - год будет легкий, хороший. Лед на реке изникнет или на берегу останется - год будет тяжелым. Ранний вылет пчел — к красной весне. Скот сильно ревет — к непогоде. Молния на закате — к скорому дождю. Если слышится короткий редкий гром, как бы за лесом обухом топора ударяют по дереву, то ожидай погоду теплую и солнечную.
Приметы 15 апреля Тит Ледолом. Воду в реке весна разливает. Начинается интенсивное токование глухарей. Если веской стаи журавлей тянут на север — быть теплу. Если стаи журавлей весной тянут на юг — ожидай холодов с частыми ветрами. Тетерева уходят на ночлег вглубь леса — к ветрам и дождливой погоде. Приметы 16 апреля После первого грома похолодало — лето может оказаться холодным. Олени перекочевывают на большие расстояния — к ухудшению погоды. Цветки мать-и-мачехи закрываются раньше 17-18 часов в солнечный день — к скорому ненастью.
Приметы 17 апреля Аквариумная рыбка вьюн поднимается к поверхности воды, выпрыгивая иногда до 15 раз в минуту, захватывает ртом воздух — через сутки перемена погоды. Кора, во множестве потрескавшаяся весной на березах и других деревьях, предвещает на будущее время продолжительную хорошую погоду. Утренняя заря золотистая, в ней преобладают желтые и желтовато-розовые тона — к вёдру.
Приметы 18 апреля Федулов день. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются. Обычно в этот день бывает тепло. Днем тепло, а ночью прохладно — к устойчивой хорошей погоде. В поле звук слышится отчетливо — к дождю. Глухари токуют в непогожее утро — к улучшению погоды, а молчат — к ухудшению.
Приметы 19 апреля Если ворона вьет гнездо на дереве высоко, весной возможно большое половодье. Коли куры весной рано сходят с насеста, лето плохим простоит, и наоборот. Если дикие утки строят свои гнезда у самой воды, то лето будет сухое, а чем дальше от водоемов — тем дождливее. Утки весной прилетели жирные — весна будет холодная, долгая.
Приметы 20 апреля Утром перед громом прошел дождь — к ясной погоде, гром был без дождя — к ненастью вечером. Высокое атмосферное давление медленно понижается при смене юго-восточного ветра на северо-западный — к дождю через 12-18 часов. На осине обилие сережек — к хорошему урожаю гороха.
Приметы 21 апреля Родион Выверни Оглобли. Первый выезд в поле. Если встреча красна солнца с месяцем добрая - ясный день и хорошее лето, а если худая - ненастье и плохое лето. Сумерки кажутся короче, чем обычно для данного времени, — к хорошей погоде. Луна красноватая — к теплу или грозе. Вороны, готовясь ко сну, садятся клювами в разные стороны, кое-как — к безветренной теплой погоде ночью. На небе видны перисто-кучевые облака — к хорошей погоде, без осадков.
Приметы 22 апреля Солнце при восходе белого цвета, а молодой месяц с острыми концами, задранными вверх, — к сухой погоде, а если вниз — к дождю. Лазурное небо при чистом воздухе — к хорошей погоде. Сороки летают высоко над строениями до самых поздних сумерек — к предстоящему сухому дню. Осина обильно цветет, и на ней много листовых почек — к урожаю ячменя. Приметы 23 апреля Появление первых молодых паучков предвещает теплую погоду. Когда паук сидит в углу, завернувшись в свою паутину, то нужно еще ждать ночных заморозков. Высокое атмосферное давление быстро падает, ветер меняет направление с юго-западного на северо-западное — дождь возможен не ранее чем через 2 дня.
Приметы 24 апреля Антон Половод. Если воды не вскрылись — весна поздняя, а лето плохое. Утром небо румяное или красноватое — к ветру или дождю. Маленькие тучи начинают разрастаться вширь — к дождю с юга, а между собой соединяться — к сильному ливню.
Приметы 25 апреля Последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. Из березы течет много соку — к дождливому лету, и наоборот. Вода весной придержалась — к плохому урожаю овса. Перед самым наступлением полудня появляются черные, как копны, мохнатые кучевые облака — к дождю вечером.
Приметы 26 апреля Шмели зашумели. Если атмосферное давление в течение одного-двух дней то возрастает, то падает, клев рыбы ухудшается или совсем прекращается. В новолуние клев улучшается. В полнолуние весной рыба берет насадки преимущественно на утренней заре. Лучшие уловы окуня и щуки при новолунии и минимальной фазе луны, а худшие — при полумесяце. Приметы 27 апреля Мартын Лисогон. Переселение лисиц со старых в новые норы. Легкие облака опережают большие массы туч — к дождю или ветру. Кругловатые облака разветвляются — к сухой и ясной погоде. Атмосферное давление долго не меняется — погода изменится нескоро. Кукушка закуковала — пора в лес за грибами (сморчками и строчками).
Приметы 28 апреля Если во время весенней пахоты было холодно, то во время весеннего сева будет жарко, и наоборот. Южный ветер дует несколько дней подряд — к дождю. Лучший улов лещей — когда зацветает черемуха. Щука ловится хорошо — когда дуб распускает лист.
Приметы 29 апреля Когда весенняя вода пойдет, а лед держится, то это к плохому году. Подул западный ветер — к сырости. Атмосферное давление падает медленно — к ветреной погоде. Яркая радуга — к плохой погоде. На небе преобладают слоисто-кучевые облака, и просветы между ними увеличиваются — к погоде без существенных осадков, вероятно медленное прояснение небосвода.
Приметы 30 апреля Садоводы на Руси наблюдали в этот день за пчелами: если они садятся на вишневый цвет, то вишни будет много, а коли нет — не жди урожая. Если после дождя эхо глухое — непогода продолжится. Юго-западный ветер при медленно понижающемся атмосферном давлении — к продолжительному дождю. Разорванные в лохмотья кучевые облака — к ветреной, плохой погоде.

http://secretworlds.ru/


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Mechta23, Ragnar Lodbrok, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB