Текущее время: 28 мар 2024, 15:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение человеческими трупами
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:27 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Этические европейские нормы существовали не всегда. То, что сегодня кажется чудовищным, например каннибализм, еще 300 лет назад в Европе было нормой.

Английские монархи от всех недугов лечились препаратами, изготовленными из плоти, костей и крови мертвецов. И это в цивилизованной Европе, что уж говорить о Китае и других странах Восточной Азии.

КАННИБАЛИЗМ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Несколько веков назад «лечебный каннибализм» был широко распространен в Англии. Рецептурные справочники того времени предлагали препараты, созданные на основе различных частей тел покойников. И это никого не смущало. В XVI веке, будучи ребенком, королева Елизавета переболела оспой и на ее лице остались безобразные отметины.

Чтобы как-то их маскировать, она использовала снадобье из человеческого жира и пчелиного воска. Причем жир следовало добывать только из свежих трупов. Придворный лекарь Елизаветы лечил раны и язвы порошком, полученным из египетских мумий, а зубы — настоем измельченных зубов покойников на собачьем молоке.

Потомки Елизаветы не отставали от нее. Они стали применять человеческий жир в качестве мази от подагры, а порошок, приготовленный из соскобов с черепов не захороненных покойников, как средство от ревматизма. Вообще черепной порошок королевская знать долгое время использовала от многих болезней, в том числе от эпилепсии и пристрастия к алкоголю.

В особо тяжелых случаях в ход шел не только порошок, но и внутренности черепа. Чарльз II даже получал удовольствие, собственноручно вынимая содержимое черепов в своей лаборатории, чтобы приготовить снадобье по рецепту, купленному им за 6 тысяч фунтов.

В дальнейшем подобная практика перестала быть привилегией королей. Во время публичных казней вокруг плахи собирались толпы народа, чтобы получить свежую кровь, которая считалась панацеей от эпилепсии.

В свое время X. К. Андерсен стал свидетелем того, как родители поили своего ребенка кровью казненного прямо у эшафота. У палачей на этот случай существовали ассистенты, собирающие кровь преступников в специальные чаши. Это практиковалось вплоть до 1865 года.

МЕРТВЫЙ БИЗНЕС

И все-таки чаще всего в лечебных целях в Средние века использовались мумии. Кстати, один из препаратов, полученных таким образом, употребляли миллионы людей, даже не думая при этом, что поедают трупы. Этот препарат — мумие, стоимость которого сегодня просто фантастическая (12 тысяч долларов за килограмм). Целебные свойства средства, которое египтяне использовали для бальзамирования тел умерших, известны еще с X века.

В природе мумие встречается довольно редко, а спрос на него рос постоянно. Вот и стали счищать его с черепов и костей египетских мумий. В связи с этим начался массовый грабеж египетских усыпальниц. Торговцы из Каира нанимали целые армии простых египтян, чтобы те добывали им мумие, раскапывая гробницы.

Ну а когда и этот источник стал иссякать, придумали, как получать мумие из трупов казненных преступников, высушивая их на солнце. Но и этого не хватало. Тогда грабители вскрывали могилы, доставали из них покойников и варили в котлах до тех пор, пока плоть не отделялась от костей. Полученную жидкость наливали в склянки и продавали торговцам.

Размах торговли переработанными трупами стал просто чудовищным. В 1585 году один из агентов турецкой торговой компании отправил в Англию около 600 фунтов высушенной человеческой плоти. Однако все эти транспортные расходы делали такое производство нерентабельным. В 1609 году в Германии вышла книга О. Кролла, где автор давал советы, как получить мумие, «не отходя от кассы»:

«Возьмите неповрежденный чистый труп рыжеволосого мужчины 24 лет, казненного не ранее одного дня тому назад, предпочтительно через повешение, колесование или посажение на кол. Подержите его один день и одну ночь под солнцем и луной, затем разрежьте на крупные куски и посыпьте порошком мирры и алоэ, чтобы он не был слишком горьким».

По другому рецепту мертвое тело нужно было несколько дней вымачивать в винном спирте, а потом сушить на ветру до состояния солонины.

Такой размах трупоедения привел к тому, что к 1600 году Египет потерял 95% гробниц, а в Европе на кладбищах дежурила вооруженная охрана.

Лечебный каннибализм практиковался в Европе до середины XVIII века, а потом постепенно государства стали принимать законы, запрещающие поедание трупов. Полностью изжить это явление удалось только к концу XIX века.

СЛАДКАЯ СМЕРТЬ

Простого поедания трупов, как в Европе, Востоку показалось мало. Лекари Аравийского полуострова утверждали, что препарат, изготовленный из трупа, станет еще более чудодейственным, если человек сам согласится пожертвовать собой. И такие находились.

В XII веке на аравийских базарах можно было купить «медового человека» — человеческий труп, мумифицированный с помощью меда. Кусочки «медового человека» принимали перорально для лечения различных травм.

В справочнике «Лекарственные вещества в китайской медицине», изданном в 1597 году, подробно описан способ приготовления такого снадобья: «В Аравии встречаются мужчины, в возрасте от 70 до 80 лет, которые хотят отдать свое тело, чтобы спасти других. Такой человек не ест пищи, он только пьет мед и купается в меду. Через месяц он выделяет только мед (моча и экскременты состоят из меда) и вскоре умирает. Его помощник укладывает его в каменный гроб, заполненный медом, в котором он вымачивается. На гробу записывают месяц и год смерти. Через 100 лет гроб открывают. Засахаренное тело используют для лечения сломанных и раненых конечностей. При принятии небольшого количества внутрь боли немедленно прекращаются».

В Персии для приготовления «медового человека» использовали мужчин в возрасте до 30 лет. Несколько лет такой мужчина жил, ни в чем не нуждаясь, а потом его топили в ванне с медом и гашишем. Мертвое тело запечатывали в гроб на 150 лет.

Есть сведения, что в Восточной Африке, в городе Асмэра, в исследовательском центре до сих пор находится саркофаг с «медовым человеком», предположительно мужчиной в возрасте 35 лет. Гробница заполнена веществом, напоминающим мед. Сама мумия продолжает сочиться медом. Но самое странное не это, а то, что приборы фиксируют пусть незначительную, но все же мозговую активность, будто человек не умер, а пребывает в состоянии глубокого транса.

Объяснений этому пока нет. Местные легенды рассказывают, что в голодное время медом, который давала мумия, кормилось все население города, впрочем, при этом наблюдалось массовое отравление. До того как артефакт попал в руки ученых, он передавался по наследству от одной правящей семьи к другой.

НАУКА НЕ ПРОТИВ

Оказывается, эхо лечебного каннибализма докатилось и до XX века. В 1951 году в Азербайджанском медицинском институте один из ученых-медиков А. М. Худаз защищал диссертацию, в которой содержались рекомендации по приготовлению противоожогового препарата из мертвой человеческой плоти (кадаверолю).

Худаз предлагал вытапливать внутренний жир на водяной бане. Такое средство, по мнению диссертанта, заживляло ожоговые раны в два раза быстрее. Но азербайджанский ученый не был первооткрывателем, в 1909 году человеческий жир (гуманоль) применял в своей практике доктор Годлендер, а в 1938 году советский врач Л. Д. Кортавов.

Некоторые ученые соглашаются с гипотезой, что вещество, полученное в результате продолжительного кипячения трупа, может иметь целебные свойства. Исследовательская группа под руководством профессора Макарова на одном из семинаров продемонстрировала мумие, полученное искусственным путем.

Этот, как его еще называют, минерально-органический субстрат представляет собой комплекс микроэлементов, входящих в состав любого живого существа. И получить его можно из разложившихся останков живых организмов. Мумие, полученное таким образом, положительно влияет на работоспособность людей, уменьшает последствия радиационного поражения и восстанавливает мужскую потенцию.

Сегодня всех нормальных людей ужасают истории о том, как во время Второй мировой нацисты варили мыло из узников концлагерей. На этом фоне набирает все большую популярность производство препаратов из плаценты. В роддомах Европы даже заранее оговаривают процедуру. Либо мать забирает плаценту себе, либо позволяет передать ее на переработку. А это мало чем отличается от средневекового лечебного каннибализма.

---


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB