Текущее время: 29 мар 2024, 05:59


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вальбург
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:03 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:47
Сообщений: 1036
Откуда: Украина
Медали: 1
Cпасибо сказано: 573
Спасибо получено:
462 раз в 249 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Таро.
Очков репутации: 104

Добавить
Вальбург

Задачи этого праздника – вспомнить то, что устарело, надоело и мешает дальнейшему росту и реализации новых планов, избавиться от этого и приготовиться к новой ступени развития. Это три этапа, которые необходимо учесть в ритуале празднования.

У древних скандинавов существовал обычай сжигать старые корабли на Вальбург.

Кроме практического назначения, этот обычай имел, разумеется, и значение сакральное, выражающееся в нескольких аспектах:

А.) Корабль – не только средство передвижения из точки «А» в точку «Б» в Мидгарде, но и между мирами (вспомним Скидбладнир Фрейра и Нагльфар Локи), т.е. в духовном смысле – некий приобретенный опыт, позволяющий совершать какие-то действия на том уровне развития, на котором ты находишься в данный момент. Поэтому сжигание старого корабля, разумеется, с намерением постройки нового, – символ перехода на новый уровень развития, открывающий новые возможности.

Б. ) Викинги иногда сжигали корабли перед битвой, высадившись на вражеский берег, отрезая тем самым себе путь к отступлению, чтобы биться до последнего. В духовном смысле это означает решимость принять новое, избавившись от старого.

Ритуал

Место ритуала: на возвышенности алтарный камень, к северу от него сложенный ритуальный костер. Присутствующие располагаются полукругом на востоке, на западе стоит годи с горящим факелом в руках.

1. Годи освящает место проведения ритуала Молотом Тора (начиная с севера по часовой стрелке, затем небо и земля. Чертя в воздухе знак Молота Тора, произносит: «Я освящаю это место Молотом Тора». Освятив все стороны света, небо и землю, произносит: «Как Светлый Хеймдалль стережет мост Асов, так пусть Молот могучего Тора охраняет это место от всего дурного»).

2. Годи произносит вису приветствия богов:

Один, Творец Миров, Господин рун, приветствуем тебя!
Тор, Защитник богов и людей, приветствуем тебя!

Тюр, Страж Закона, приветствуем тебя!
Бальдр, Великолепный сын Высокого, приветствуем тебя!
Хеймдалль, светлый Ас, приветствуем тебя!
Фригг, госпожа среди богов и богинь, приветствуем тебя!
Ньерд, владыка моря, приветствуем тебя!
Фрейя, хранительница жизни, приветствуем тебя!
Фрейр, отец плодородия, приветствуем тебя!

После каждого приветствия присутствующие хором произносят «Приветствуем тебя!».

3. Годи говорит:
- Будьте с нами сегодня, боги и богини нашего народа!

«Асы и асиньи, ваны и альвы, встречайте верный вам народ! (все присутствующие по очереди произносят свои имена) Мы собрались здесь, как в древние времена, чтобы попрощаться с прошлым и со всем, что устарело, чтобы с обновленным духом встретить новое лето. Примите нашу жертву и очистите нас для новых начинаний»

Наполняется чаша с пивом и пускается по кругу. Первый пьет годи. Каждый пьет глоток со словами «Прощайте, боги зимы! Пью во славу богов лета!». После прохождения чаши по кругу (годи пьет первым и последним) остатки из нее выливаются на алтарь.

4. Каждый из присутствующих по очереди подходит к ритуальному костру и кладет туда свой кораблик. (необходимо заранее сделать кораблики из подручных материалов. Вид, размер, материал - на свое усмотрение. Главное, чтобы его было жаль сжигать. Это символ уходящего.)

Ровно в полночь все располагаются вокруг костра, который зажигается факелом со словами: «Пламя лета! Поглоти зиму и наше прошлое! Да наступит лето во всех мирах!»

5. После того, как корабли догорят, все располагаются вокруг алтаря. Наполняется новая чаша и пускается по кругу, начиная с годи. Каждый пьет со словами: «Приветствуем вас, светлые боги лета! Да наступит лето во всех мирах! Пусть наши труды принесут богатый урожай!» Остатки из чаши выливаются на алтарь.

Наполняется новая чаша и пускается по кругу. Каждый, отпивая, произносит свои пожелания грядущему лету, рассказывает о своих планах, которые должны осуществиться. Чаша пьется каждым почти до дна, остатки из чаши выливаются на алтарь со словами: «во имя Одина, да будет так!»

После этого годи говорит:
- Боги и богини Асгарда! Мы стоим перед вами с чистыми сердцами. Наполните их своей силой, своим светом и красотой! Пусть ушедшая зима больше никогда не вернется в наши земли! Благословите нас на новые дела во славу вашу! Будьте с нами на скамьях веселого пира во славу нового лета!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB