Клуб практиков
http://clubmagics.com/

Рунический пояс
http://clubmagics.com/viewtopic.php?f=81&t=26483
Страница 1 из 1

Автор:  Vannadis [ 25 ноя 2016, 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Рунический пояс

Пояса.

Хотя кожа пояса далеко не всегда сохраняется, существует множество находок металлических деталей поясного набора из погребений эпохи викингов. Пряжки, поясные наконечники и кольца неоднократно найдены в мужских погребениях, хотя кожа не сохранилась. Пряжки эпохи викингов не выглядят гораздо проще, чем пряжки из погребений англо-саксонского времени. Обычно это бронзовые предметы овальной формы с язычком. Известны также костяные пряжки.

Различные варианты поясов найдены в Бирке. Некоторые кожаные пояса были украшены по всей длине металлическими бляшками; в погребении 1074 обнаружен пояс с двумя охвостьями и блишками. Эти пояса обнаружены в тех же погребениях, что и кафтаны с бронзовыми пуговицами.

Несколько поясов из шелковой парчи, украшенных серебряным шитьем обнаружены в погребениях, где встречены также и бронзовые пуговицы. Поскольку сохранились лишь фрагменты, то затруднительно создать полную реконструкцию такого пояса: вероятно, их ширина достигала 6 см, а серебряная орнаментация располагалась по узкой части. Вероятно, такой пояс завязывался, а серебряное шитье выполняло функцию ременного наконечника. Остатки поясов не найдены в погребениях с верхними рубахами, поэтому нельзя утверждать использовали ли люди в такой одежде пояса.

Рунический пояс изготавливается обычно из кожи:

Изображение

На пояс наносят различные руны или небольшие рунические вязанки:

Изображение

Нанесенные руны могут дополнятся магическими узлами:

Изображение

Как правило пояс носится постоянно в качестве защитного амулета, но может применяться только при каких-то определенных обрядах.Пояс может дополняться защитными ставами и агисхъяльмами.

Подпоясывались и все виды верхней одежды. В любом случае предъявлялись повышенные требования к прочности кожаной полосы и пряжек, ибо к наружному ремню крепились ремешки или короткие цепочки, на которых висели меч и нож.

Рядовые викинги носили ремни из гладкой кожи с простыми пряжками hrh678

из сети

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/