Текущее время: 29 мар 2024, 01:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ритуал Майского дня в северной традиции
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 13:09 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ритуал Майского дня в северной традиции

Ари (c)
Перевод: Анна Блейз (с)

В традиционном ритуале Майского шеста участники разделяются на две группы — мужчин и женщин. Мужчины подготавливают шест, а женщины копают яму в земле. Но мы решили разделить участников не по половому признаку, а по служению четырем божествам, которых чествуют в этом ритуале: Фрейру, Фрейе, Тору и Сив. Для ритуала берут ленты четырех цветов; это весенние цвета упомянутых четырех божеств: зеленый — Фрейра, розовый — Фрейи, голубой — Тора и желтый — Сив. Каждый участник независимо от пола выбирает божество, в группе которого он будет работать в этот день, и повязывает себе на голову, на руку или на талию ленту соответствующего цвета. Чтобы почтить то или иное божество в Майский день, не обязательно служить ему постоянно.

К ритуалу готовят Майский шест, плетут цветочный венок и собирают четное число лент, которые затем привяжут на верхушку шеста. На самом шесте можно написать краской пожелания счастья и удачи; это можно делать всем вместе, так же как плести венок и привязывать ленты. Затем в земле выкапывают ямку и обкладывают ее камнями. В идеале, готовить шест должна группа Фрейра, плести венок — группа Фрейи, копать ямку — группа Сив, а привязывать ленты — группа Тора.

Затем все собираются вокруг ямки с подношениями: небольшим хлебцем, чашкой молока, чашкой дождевой воды и чашкой меда. Один человек из группы Фрейра произносит: «Слава тебе, Дух Земли, что простерлась под нами! Прими наши дары в это майское утро и посылай нам богатство и пищу до исхода этого года. Слава тебе, о Фрейр, Владыка Великого Посоха! Благослови нас любовью и радостью!» В ямку кладут хлеб.

Один человек из группы Фрейи произносит: «Слава тебе, Дух Земли, что простерлась под нами! Прими наши дары в это майское утро и посылай нам красоту и плодовитость до исхода этого года. Слава тебе, о Фрейя, Дева Весны! Благослови нас любовью и наслаждением!» В ямку выливают мед.

Один человек из группы Тора произносит: «Слава тебе, Дух Небес, что простерлись над нами! Сойди на Землю и прими наши дары; изливай на нас силу жизни до исхода этого года. Слава тебе, о Тор, Владыка Весенней Грозы! Благослови нас любовью и силой!» В ямку выливают дождевую воду.

Один человек из группы Сив произносит: «Слава тебе, Дух Небес, что простерлись над нами! Сойди на Землю и прими наши дары; изливай на нас всякое благо до исхода этого года. Слава тебе, о Сив, Жена Громового Бога! Благослови нас любовью и верностью». В ямку выливают молоко.

Затем группа Фрейра поднимает Майский шест на плечи. Группа Тора привязывает ленты на верхушку шеста, группа Фрейи привязывает поверх них венок. Группа Фрейра подходит к ямке, группа Сив направляет нижний конец шеста в ямку, после чего все вместе поднимают шест вертикально, утрамбовывают землю и обкладывают шест камнями. Один человек из группы Тора и один из группы Сив подходят к шесту вдвоем и танцуют или ходят кругами вокруг него, благословляя всех, кто желает быть только с одним возлюбленным или возлюбленной. Затем один человек из группы Фрейра и один из группы Фрейи приближаются к шесту и ходят кругами вокруг него; они приглашают подойти каждого желающего, целуют его на удачу, и возносят эти поцелуи к самим богам, благословляя таким образом тех, кто желает дарить свою любовь безо всяких ограничений.

Затем все танцуют вокруг Майского шеста, а затем действуют по желанию: например, могут заняться любовью среди деревьев, устроить праздничный пир или как-то иначе отметить Майский день.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
sans_bornes
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB