Текущее время: 28 мар 2024, 12:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щит викингов
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:29 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Даже самое совершенное во времена викингов оружие порой не могло выполнить свои основные функции, ведь во время боя викинги находились со своим противником в довольно близком контакте. Основной защитой викинга в бою был щит, так как иные доспехи были по карману не каждому воину. Предохранял он в основном от метательного оружия. В большинстве своем это были большие круглые щиты. Их диаметр составлял около метра. Он защищал воина от колен до подбородка. Нередко противник намеренно разбивал щит, чтобы лишить викинга защиты.

Изображение

Щит изготавливался из досок толщиной 12-15 см, иногда даже было несколько слоев. Скреплялись они между собой специально созданным клеем, а прослойкой часто служила обычная дранка. Для большей прочности сверху щит покрывали кожей убитых животных. Края щитов были укреплены бронзовыми или железными пластинами. Центром служил умбон – полукруг из железа. Он и защищал руку викинга. Отметим, что удержать такой щит в руках, да и еще во время боя, было под силу не каждому человеку. Это в очередной раз свидетельствует о невероятных физических данных воинов тех времен.

Изображение

Чтобы воин во время боя не мог потерять щит, использовали узкий ремень, длину которого можно было регулировать. Он крепился с внутренней стороны на противоположных краях щита. При необходимости применения другого оружия щит легко можно было забросить за спину. Также это практиковалось во время переходов.

Изображение

В большинстве окрашенные щиты были красного цвета, но встречались и с различной яркой росписью, сложность которой зависела от мастерства ремесленника.

Изображение

Но как и всё пришедшее из древних времен, форма щита претерпевала изменения. И уже к началу XI в. у воинов появились так называемые миндалевидные щиты, которые выгодно отличались от своих предшественников по форме, защищая воина практически полностью до середины голени. Также их отличал значительно меньший по сравнению с предшественниками вес. Однако они были неудобны для сражений на кораблях, а происходили они все чаще и чаще, и поэтому особого распространения у викингов не получили.

Изображение

Стена из щитов

Стену из щитов создавали воины, стоявшие так тесно, что их щиты перекрывали друг на друга, образуя защитный барьер. Однако, изображение этого способа обороны на рисунках встречается чрезвычайно редко. Судя по изображению на госфортском надгробии, щиты могли перекрывать друг друга наполовину. На каменных изображениях из Готланда можно видеть гораздо меньшие по размеру щиты, перекрывающие друг друга всего на четверть своей ширины. Детали построения, вероятно, зависели от обстоятельств. Число рядов этого боевого порядка также было различным. При атаке несколько рядов воинов выстраивались фалангой или колонной.

Изображение

Для взаимной обороны с помощью стены из щитов войско разбивалось на несколько отрядов, способ расположения которых помогал отразить внезапное нападение врага.

Стена из щитов использовалась в оборонительных целях на Стэмфордском мосту Харальдом Хдрадой, выстроившим свое войско полукругом при небольшом количестве рядов. Задние ряды сомкнули свои щиты так же, как и передние. Приказ Хадрады, отданный копейщикам, говорит о том, что те, по-видимому, всегда встречали конных противников таким образом, хотя нам точно неизвестно, присутствовали кавалеристы на Стэмфордском мосту или нет. Воинам первого ряда было приказано упереть нижние концы копий в землю, а острия направить в грудь всадников врага, воинам второго ряда – нацелить копья в грудь лошадей. Телохранители Тостига и Харльда сформировали мобильный резерв, способный отразить любую атаку англичан. Есть сведения, что в состав этого элитного подразделения входили лучники, чьей обязанностью было поддерживать товарищей по оружию в рукопашном бою.

phpBB [video]


(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Щит викингов
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 16:37 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Церемониальные щиты викингов повторно идентифицированы как настоящая боевая защита

Повторное исследование 1200-летних деревянных щитов викингов, раскопанных в Норвегии в 1880 году, было использовано для утверждения, что эти круглые защитные устройства вполне могли использоваться в какой-то момент в рукопашном бою. Возможно, они также использовались для добавления слоя защитной брони кораблям викингов, участвовавшим в морских сражениях.

Этот вывод стал неожиданностью. Прошлые исследования деревянных щитов викингов пришли к выводу, что они были слишком тонкими и хрупкими, чтобы когда-либо обеспечивать надежную защиту в реальных боевых действиях, а это означает, что они, скорее всего, использовались исключительно в церемониальных целях.

Археолог Стокгольмского университета и эксперт по боевым искусствам викингов Рольф Варминг только что опубликовал результаты своего нового исследования деревянных доспехов эпохи викингов, фрагменты которых были обнаружены внутри погребенного корабля викингов, найденного под большим курганом в Гокстаде на востоке Норвегии.

В журнале Arms & Armor Уорминг объяснил, что щиты викингов были изготовлены таким образом, чтобы идеально подходить для боя, несмотря на предыдущие выводы об обратном. Хотя щиты, возможно, использовались в качестве погребального инвентаря в то время, когда корабль был запечатан внутри кургана примерно в девятом веке нашей эры, Уорминг утверждал, что они, скорее всего, использовались в реальном бою незадолго до этого.


Принятый анализ щитов викингов из Гокстада

Уорминг предполагает, что 64 обнаруженных щита викингов могли представлять количество людей, которые служили на корабле Гокстад, когда он находился в эксплуатации. Изготовленные из сосновой доски, гокстадские щиты состояли из деревянных досок, суженных на конце и закругленных снаружи, и были сделаны по размеру, подходящему для человека, участвующего в рукопашном бою (к щитам были прикреплены ручки).

Несмотря на внушительный размер и форму, щиты викингов были найдены без прикрепленных к ним шкур животных. Этот защитный слой был необходим для того, чтобы они функционировали как ручные защитные щиты. Кроме того, древесина в целом не была особенно толстой.

После обнаружения щитов викингов в 1880 году эксперты провели первоначальный анализ и быстро пришли к выводу, что они были только церемониальными предметами и не использовались в бою. Считалось, что они были изготовлены для того, чтобы быть похороненными вместе с кораблем из Гокстада, когда он подойдет к концу своей жизни.

Однако, как указал Рольф Варминг, существующие исследования фрагментов деревянного щита показали, что они никогда не подвергались подробному исследованию за все 140 с лишним лет с тех пор, как они были первоначально раскопаны на месте упокоения Гокстадского корабля.


Переоценка щитов викингов из Гокстада

Взяв на себя инициативу по устранению этого упущения, в 2019 году Уорминг начал собственное исследование щитов, окрашенных в желтый и черный цвета. Цель состояла в том, чтобы исследовать возможность того, что они могли использоваться не только в церемониальных целях. Он получил разрешение на свою работу в Музее кораблей викингов в Осло, где различные останки и артефакты с корабля викингов хранятся и/или выставляются на обозрение.

«Необычайно богатый и хорошо сохранившийся археологический материал из Гокстада позволил получить ценные знания как о мирской, так и о высокостатусной материальной культуре эпохи викингов ( около 750–1050 гг. н.э.)», — написал Уорминг в своей статье «Оружие и доспехи». «Для ученых, интересующихся войной эпохи викингов, археологический материал имеет особое значение, поскольку, возможно, является одним из основных источников данных о технологиях щитов этого периода».

Корабль викингов и его впечатляющая коллекция погребального инвентаря, в том числе материал для 64 щитов, были найдены под монументальным курганом недалеко от Вестфолда в Норвегии. Он был обнаружен в 1880 году антикваром Николаем Николаем, который сделал первоначальный вывод о том, что деревянные щиты викингов были слишком хрупкими и небрежно сконструированными, чтобы их можно было использовать в реальном бою.

Однако после завершения своего недавнего исследования Уорминг пришел к выводу, что доказательства на самом деле противоречат утверждению о том, что древние гокстадские щиты не предназначались для боя.


Доказательства нецеремониального использования щитов викингов

Ключом к его находкам была серия перфораций, проходящих по краю деревянных щитов викингов. По словам Уорминга, это убедительно свидетельствует о том, что окрашенная поверхность щитов когда-то была покрыта тонким сыромятным пергаментом, который традиционно использовался для покрытия щитов, предназначенных для использования в бою.

Хотя покрытия из сыромятной кожи на щитах из Гокстада больше нет, перфорация была размещена точно в том месте, где такое покрытие должно было быть прикреплено (и было прикреплено к другим древним щитам, изготовленным по тем же конструктивным требованиям).

Перфорация на щитах викингов была одним из доказательств, на котором сосредоточился Уорминг. Но в целом он был впечатлен тем, как щиты, казалось, соответствовали образцам конструкции, которые можно увидеть в других древних образцах боевых доспехов. «В общих чертах, мастерство в основном соответствует другим находкам щитов, которые считаются имеющими практический характер, и германской традиции плоских круглых щитов в целом», — писал он, делая явной связь с другими щитами.

«Это включает в себя большинство деталей конструкции, таких как форма и размеры центральных отверстий, а также досок и, особенно, их сужение», — пояснил Уорминг, обсуждая свои исследования гокстадских щитов. «Помимо формы самого края, некоторые доски были сужены сзади, что указывает на сложный столярный процесс, который придает дополнительную достоверность идее практического использования».

Выводы исследования Варминга не ставят под сомнение то, что гокстадские щиты использовались в церемониальных целях. Тот факт, что они были похоронены вместе с заброшенным кораблем, показывает, что они были выбраны в качестве погребального инвентаря , что означает их использование в качестве религиозных и ритуальных предметов. Уорминг действительно утверждал, что то, что щиты викингов использовались в качестве церемониальных предметов, не означает, что они никогда не использовались каким-либо другим образом.


На пути к более тонкому пониманию культурных практик эпохи викингов

Обсуждая свои выводы, Рольф Варминг подчеркнул, что его выводы были предварительными и не обязательно доказывали, что древние щиты викингов использовались в бою. Тем не менее, в результате повторного исследования он призвал к «более тонкому пониманию конструкции щитов эпохи викингов».

«Предварительные результаты этой статьи предлагают новое понимание сложности технологий щитов эпохи викингов и их использования в погребальных обрядах, подчеркивая необходимость более всестороннего рассмотрения этого материала в будущем», — написал он в резюме своего доклада «Оружие и доспехи».

Для специалистов в этой области, заинтересованных в том, чтобы узнать больше об этом новом исследовании древних доспехов эпохи викингов, Уорминг проведет онлайн-лекцию под названием «Корабли и щиты, ок. 900–1600 гг. н.э.» для членов Общества боевой археологии 6 апреля 2023 года. Этот доклад будет посвящен щитам из Гокстада, но в более широком контексте судостроения и ведения войны в эпоху викингов и позже.

Автор: Натан Фальде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB