Текущее время: 29 мар 2024, 00:23


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меч викингов - каролинг
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:14 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Каролингский меч – вид холодного оружия, который был распространен в Европе в период с VII по X столетие. Он еще известен, как меч викингов, хотя его широко использовали и другие воины эпохи раннего Средневековья. Пик популярности данного оружия приходится на XIII столетие, когда оно окончательно сформировалось, выделившись в отдельный вид, считавшийся в то время наиболее эффективным. Подробнее об истории «каролингов», их характеристиках и разновидностях, а также об артефактах, подтверждающих их существование, пойдет речь ниже.

Изображение

От спаты до рыцарского меча

Итак, прародителем меча викингов является спата, а его потомком – широко известный рыцарский меч. Обоюдоострая спата была изобретена кельтами еще до нашей эры, но постепенно она стала главным видом оружия, как у скандинавов, так и у римлян, распространившись за несколько столетий по всей Европе. На смену ей пришел меч каролингского типа. Эпоха викингов внесла ряд изменений в конструкцию некогда короткого клинка: он стал длиннее, толще и увесистее своих предшественников, относящихся к эпохе переселения народов.

Изображение

К X столетию «каролинги» практически повсеместно стали использоваться воинами государств Северной и Западной Европы. Сам термин «каролингский» («каролингов», «меч каролингского типа») появился значительно позже – на рубеже XIX и XX столетий. Он был введен оружиеведами и коллекционерами оружия в честь династии Каролингов, которые правили франкской державой.
К периоду Позднего Средневековья меч викингов постепенно трансформировался в рыцарское оружие – романский меч.

Изображение

Три основные систематики «каролингов»

Интересно то, что с 750 по 1100 гг. конструкция каролингова меча практически не претерпела никаких изменений. Совершенствовалась лишь форма рукоятей. Именно ее и брали за основу историки, создавая системы классификации клинков викингов (кстати, многие из них сильно отличаются между собой). Так, в начале XX столетия Яном Петерсеном обозначено 26 видов рукоятей, а доктор Р. Уиллер выделил 7 основных категорий. Спустя полстолетия Эвартом Оукшоттом было добавлено еще 2 категории, демонстрирующие переход от меча викингов к рыцарскому мечу.

Изображение

В конце XX столетия Альфредом Гайбигом была разработана самая совершенная классификация клинков викингов, подразумевающая 13 типов. Первый из них показывает переход от спаты к мечу викингов, а предпоследний и последний – к рыцарскому мечу. Люди, которых больше всего интересуют мечи каролингского типа, высоко оценили именно эту систематику. А для рыцарских мечей наилучшей по-прежнему остается классификация Оукшотта.

О мечах викингов детальнее

О внешнем виде и функциональных характеристиках оружия эпохи викингов наши современники могут судить не только из рукописных источников и рисунков. Немало артефактов найдено на территории христианской Европы; единичные экземпляры попадались археологам в мусульманской Волжской Булгарии и даже в Прикамье. В последнем случае длина найденного меча составила целых 120 см!
Но, судя по плотности находок, больше всего каролинги полюбились средневековым скандинавам. Оружие северных народов практически ничем не отличалось от клинков населения остальной части Европы. Так, датские и норвежские мечи викингов идентичны оборонительному оружию франков, британцев и т.д. Это типичное оружие средневековья, считавшееся универсальным как для пеших воинов, так и для всадников.

Изображение

«Каролингу» свойственны следующие признаки:

длина обоюдоострого клинка – около 90 см;
общая масса изделия – 1 – 1,5 кг;
наличие на клинке глубокой протяженной долы (выемки, прорезанной с двух сторон), функция которой заключается в облегчении общей массы меча и в придании клинку прочности (приобретя способность изгибаться, лезвие не ломалось);
короткая рукоятка с минимального размера гардой (крестовиной) и массивным навершием (яблоком, набалдашником).

Навершие – важная детель

О происхождении объемного набалдашника говорится в одной легенде. Изначально мечи имели обычную рукоять, к которой воины крепили маленькую коробочку с заклинаниями, помогающими им во время сражений. Подтверждение этому факту можно найти в другой легенде – «О Скофнунге» (мече Хрольфа Краки). Коробочка защищала заклинание от механических повреждений, от выгорания, намокания и от чужих глаз. Со временем коробочка «приросла» к рукояти, став полноценным ее навершием.

Изображение

Чем украшались мечи викингов?

Изначально оружие викингов украшалось мозаикой, инкрустировались драгоценными камнями, но со временем захватчики отказались от дорогого декора, поскольку главной характеристикой в этих инструментах они считали их функциональность. Иногда встречались вставки из драгоценных металлов. Но мало кто мог отказаться от такого украшения, как оригинальное навершие, поэтому разнообразие разновидностей этой части меча поражает и наших современников.

Многих поклонников сериала «Викинги», заинтересовала надпись на каролингском мече, показанном в конце фильма: одни не смогли полностью ее прочитать, а другим интересно значение слова, написанного латиницей. Крестовина обоюдоострого меча, относящегося к эпохе викингов, украшена словом «Ananyzapata» (Анананизапата), которое на русский переводится как «инквизитор». Возможно, наличие такой надписи свидетельствует о том, что иногда оформление клинка указывало и на статус хозяина оружия, а также на роль, отведенную ему предводителем.

Об однолезвийных мечах викингов

Не все каролинги были обоюдоострыми. Иногда викингами и их современниками использовались и однолезвийные изделия. Они еще не имели ничего общего с более поздними саблями, поскольку клинки таких экземпляров внешне напоминали мачете. Это оружие больше всего было распространено в самом начале эпохи викингов.

Изображение

Главные отличительные черты однолезвийного меча:

клинок заточен с одной стороны;
длина клинка – 80-85 см;
отсутствие долы.

Такой меч был уже длиннее спаты, но короче обоюдоострого «каролинга», который очень скоро получил широкое распространение. Дело в том, что при способах борьбы, применяемых на заре Средневековья, наличие двух лезвий обеспечивало большое преимущество: когда меч с одной стороны тупился либо повреждался, воин поворачивал его и пускал в ход противоположную сторону.

(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Меч викингов - каролинг
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:27 
 

Мечи викингов из исторического музея Cтокгольма. Фото Д. Милосердова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Ragnar Lodbrok
 Заголовок сообщения: Re: Меч викингов - каролинг
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:30 
 

Ещё немного из любимой темы об оружии hrh678

Мечи викингов из исторического музея Гамбурга. Обратите внимание на дамаск по центру клинка у последнего. Фото К. Хайдакова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Ragnar Lodbrok
 Заголовок сообщения: Re: Меч викингов - каролинг
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:34 
 

Мечи викингов из: 1) Стокгольм (Швеция), 2) Берген (Норвегия), 3) Хельсинки (Финляндия).

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Ragnar Lodbrok
 Заголовок сообщения: Re: Меч викингов - каролинг
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 18:17 
 

Интересующимся этой темой могу рекомендовать отличную книгу:

Изображение


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Меч викингов - каролинг
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 17:09 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Меч эпохи викингов с хорошо сохранившейся выгравированной серебряной рукояткой

Меч, датируемый поздней эпохой викингов, был найден на участке вблизи деревни Лангейд в муниципалитете Бигланд, Норвегия. Его нашли в могиле викинга, положенным рядом с гробом.

Меч из могилы знатного воина-язычника в Лангейде (долина Сетесдален) выделяется среди других найденых мечей того времени, как явление совершенно уникальное. Больше половины рукоятей известных в Норвегии мечей викингов были декорированы драгоценными металлами, но только меч из Лангейда украшен мистическими знаками, инкрустированными золотом.

Могила на языческом, дохристианском захоронении была отмечена крышей, поддерживаемой 4 столбами. Поэтому археологи из Музея истории культуры в Осло предполагали, что их ждут интересные открытия. Однако находки превзошли все их ожидания. С наружной стороны гроба лежали меч и большой боевой топор.

Меч имеет длину 91 см (при обломанном кончике). Тип меча не представлен в классификации Яна Петерсена, однако аналогичные по типу мечи известны в Норвегии, Дании, Финляндии и Балтийском регионе. Рукоятка (деревянная часть ее не сохранилась) имела обвивку из чередующейся витой и прямой серебряной нити. Рукоять меча из Лангейда имеет длину всего 6,5 см. Она вмещает только три пальца. Эта непрактичная особенность требовала от владельца определенной привычки для использования меча в бою.

Уникальным меч из Лангейда делают символы, расположенные на его рукояти. Надпись и украшение рукояти выполнены тонкими нитями из серебра, меди и золота. Инкрустации из золотой проволоки составляют центральную линию каждого символа. Золото обрамлено черной медной проволокой. Все промежуточные поверхности залиты серебряной проволокой, заполняющей пустое пространство и формирующей фон.

Что именно говорят нам символы на рукояти меча, до сих пор остается загадкой. Многие из них явно несут христианское послание с различными вариантами креста. Латинские буквы являются одними из самых сложных для интерпретации, но можно предположить, что это значимые сокращения с христианским посланием. Это могло быть что угодно, от стихов из Библии до поклонения Христу на греческом или латинском языке, что в некоторой степени эквивалентно христограммам. Крест или X могут означать Христос. R встречается в нескольких местах и ​​может означать Рекс (король). H появляется только один раз, и его значение довольно неопределенно. Знак E появляется в нескольких местах, как перевернутый, так и нет, но также лежащий как W. Значение знака E неясно. Знак, который на первый взгляд может напоминать одну из рун, теперь считается, возможно, стилизованным S. Этот знак появляется, например, на вершине лука в сочетании с рукой, держащей крест. Рука может представлять руку Иисуса или Бога. Крест в руке в сочетании со знаком S можно, если толковать широко, можно прочитать как Xristos Salvator (Христос Спаситель), но тогда он будет представлять собой смесь греческого и латинского языков. Симметрия в рендеринге персонажей оказалась важной. Во многих местах буквы даже пишутся в перевернутом виде, чтобы добиться этого, но это не выполняется последовательно.

Надписи (или символы) были и на обеих сторонах лезвия меча. Разглядеть их удалось благодаря исследованиям с помощью рентгена.

В настоящее время находку датируют 1040 годом (радиоуглеродный анализ столбов курганной конструкции). Ученые Норвегии предполагают, что меч принадлежал одному из знатных воинов, участвовавших в нападениях на Англию вместе с войском короля Канута.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB