Текущее время: 29 мар 2024, 01:41


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рагнар Лодброк
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 18:51 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22053
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Происхождение

Согласно скандинавским преданиям, Рагнар Лодброк принадлежал к династии Инглингов и приходился родственником богу плодородия и солнечного света Фрейру, который, в свою очередь, является братом предводительницы валькирий Фрейи и внуком Одина. Отец Фрейра был ваном (божеством, следующим по рангу после асов). Его оставили Одину заложником в ознаменование перемирия между асами и ванами. Считается, что Фрейр был невероятно красивым и миролюбивым богом. Он не терпел войны и стал прародителем первых конунгов будущих Швеции и Норвегии, которые к проявлениям насилия испытывали совершенно противоположные чувства.
Фактически же существует очень мало свидетельств существования Рагнара Лодброка, поэтому достоверно проследить его родословную невозможно. Вероятнее всего, если такой человек существовал, то он был сыном датского конунга Сигурда Кольцо, который, согласно родовой саге, приходился правнуком конунга Скира из рода Инглингов. Сигурд Кольцо взошёл на датский трон благодаря победе над конунгом Харольдом Беззубым в битве при Бравеллире. Это сражение фигурирует во множестве родовых саг и везде описывается как самая кровавая бойня, которую видел Север. Согласно предположениям историков, Рагнар мог быть одним из влиятельных вождей Дании первой половины IX века, а если и был когда-то признан ярлом, то, скорее всего, лишь за пять лет до своей смерти.

Почему Рагнара звали Лодброком?

Согласно преданию, прозвище Лодброк («Кожаные штаны») Рагнар получил ещё в детстве. Он гулял по лесу и случайно угодил в яму, которую охотники вырыли для поимки зверя. Видимо, яма была старой, так как за это время в неё наползло множество змей, устроивших себе логово. Согласно этой легенде, от верной смерти Рагнара тогда спасли плотные кожаные штаны, которые змеи не смогли прокусить. По другой версии кожаные штаны для Рагнара сшила его первая жена Лагерта или Лазгерта. Она преподнесла их мужу как оберег или амулет, призванный защитить от травм и ранений. Согласно одним рассказам, датский конунг облачался в них перед каждым сражением, согласно другим – он ходил в них и в мирной обстановке.
У учёных и лингвистов существует множество мнений по поводу прозвища Рагнара. Кто-то считает, что «Лодброк» следует переводить как тёмно-зелёные штаны. Другие учёные полагают, что одежда здесь вообще ни при чём. Так, например, писатель и исследователь Рори Мак Терк считает, что Лодброк – искажённое название реки Лодбрик (Ludbrook), которая протекает в Англии в графстве Девоншир. В переводе это название означает «ненавидящий ручей» или «ручей ненависти». Выдающийся исландский историк и лингвист Герман Пальссон согласен с тем, что «Лодброк» – староанглийское слово, однако, по его мнению, оно является исковерканным исландским «leodbroga», что переводится как «пугающий людей», «наводящий страх». Бытует также перевод прозвища Лодброк как «Судьбознаменный» (lod – судьба, brog – знамя). Согласно этому толкованию, Рагнар ходил в бой под знаменем, на котором был изображён один из воронов Одина, который крылом указывал направление похода викингов Рагнара.

Жёны и дети Рагнара Лондброка

Согласно «Саге об Инглингах», у Рагнара было три жены. Первая – Лагерта (Лазгерта), которая была shieldmaiden (женщиной-воительницей). Лодброк смог взять её в жены только после того, как прошел испытание, сразившись сначала с волком, а затем с медведем. Она родила ему сына Фридлейва и двух неизвестных по именам дочерей, однако им не суждено было сыграть значимую роль в истории Скандинавии. Согласно легендам, боги послали Рагнару знамения, натравив на него сначала собак, а затем медведя. Это стало поводом для конунга развестись с Лагертой и взять в жёны Тору, дочь ярла Херреда. Вторая жена родила Лодброку ещё троих детей – двух сыновей - Эйрика и Агнара, и дочь, но и с ней он расстался. Третья жена Аслауг происходила из рода, чья история была под стать самому Лодброку. Она была дочерью самого Сигурда – героя, убившего дракона Фафнира. От этого брака у Лодброка было пятеро детей – Сигурд Змей-в-глазу, Бьорн Железнобокий, Ивар Бескостный, Хвитсерк и Рагнхильд. Так же от других женщин у Рагнара родилось ещё четыре сына - Убба, Харальд, Хальфдан и Ульв.

Великий поход Рагнара на земли франков

На войну с франками Рагнара подвигла боязнь того, что после его смерти найдутся герои, которые смогут превзойти великого воина. Из-за этого Лодброк брался за самые невероятные авантюры и походы. Обладая невероятными полководческими способностями (при том, что он был неграмотным варваром), Рагнар всегда выходил победителем из самых сложных ситуаций. Именно поэтому его удача привлекла в поход на земли франков разбойников-викингов со всей Скандинавии, которые в 845 году отправились к берегам Франции. Собралось около 150 кораблей с 5 000 викингов на борту. Хотя такой бандой управлять было чрезвычайно трудно, авторитет и жестокость Рагнара смогли сплотить их в одну могучую силу.
Достигнув Франции, войско разделилось на две части. Викинги Рагнара вошли в Сену, а войска его верного друга Хастинга направились в Луар. Оставляя за собой сожжённые церкви, разрушенные деревни и горы трупов, оба войска воссоединились в марте того же года. Вместе они двинулись на Париж. Правитель франкских земель Карл II Лысый хотел перехитрить северных захватчиков и разделил свою армию, расположив её по обоим берегам Сены. Однако он не рассчитал ширину реки, и когда одна из частей французской армии приняла на себя основной удар, вторая просто ничем не смогла им помочь. Покончив с врагами на одном берегу, Рагнар приказал повесить больше сотни пленных на небольшом островке посреди Сены. Французы с другого берега бежали, завидев эту ужасную картину. Рагнар Лодброк 28 марта вошёл в Париж как победитель. Получив достойный выкуп, он двинулся домой, однако через некоторое время вновь вернулся, разорив все поселения на берегах Нижней Сены.
Историки считают, что захват Парижа – не столько заслуга полководческих талантов Рагнара Лодброка, сколько счастливое стечение обстоятельств. Дело в том, что франки того времени воевать умели не хуже северян, однако в момент нападения викингов Франция была обескровлена междоусобной войной за трон между тремя сыновьями Людовика Благочестивого. К тому же, Карл II оказался не самым успешным стратегом. Сложив все эти компоненты, становится ясно, что поредевшая в результате внутренних раздоров армия, во главе которой стоял плохо подготовленный военачальник, просто не могла дать достойный отпор врагу, пришедшему из ниоткуда и напавшему без объявления войны. В подтверждение этого выступает факт, что при короле Карле Великом, когда страна была едина, ни одна из попыток северян поживиться за счёт французских земель не заканчивалась для них успехом.
Второй поход викингов закончился неудачей, так как большая часть северян выбыла из строя из-за дизентерии. Поход был похож на обычный разбойничий налёт викингов и разграблению в этот раз подверглись только монастыри и селения.
Несмотря на то, что викинги обычно разоряли города дотла и убивали всех подряд, Рагнар в этом отношении отличался большой домовитостью. Он запрещал жечь город и убивать его жителей, если те соглашались выплатить выкуп. Своим воинам Рагнар говорил, что можно вернуться через несколько лет на это же самое место и опять взять богатую добычу. Получив выкуп, он так и делал.

Смерть Рагнара Лодброка

Через 20 лет после своего парижского триумфа Рагнар Лодброк решил тряхнуть стариной и отправился с войском грабить Британию. В качестве жертвы было выбрано одно из семи островных британских королевств – Нортумбрия. В то время ей правил король Элла II. Согласно сагам, в этом бою боги отвернулись от Рагнара, и нортумбрийцы дали достойный отпор. Войска викингов были разбиты, а Лодброк, получив многочисленные ранения, попал в плен. Король Элла уготовил для легендарного ярла изощрённую казнь: он кинул его в колодец, полный ядовитых змей. В саге говорится, что змеи не смогли прокусить кожаную одежду Рагнара, но одна из них укусила его в лицо, от чего тот скончался. Скальды утверждали, что его последними словами было: «Ох, и захрюкают мои поросята, узнав, как умер старый кабан!!!»

Месть сыновей Рагнара

После известия о смерти отца Ивар Бескостный и Бьорн Железнобокий были охвачены гневом из-за того, что их отца казнили как преступника и тем самым не дали ему попасть после смерти в Вальхаллу. Они заручились поддержкой ещё нескольких братьев и собрали многотысячную армию. В 867 году войско отправилось в Британию. Захватив Нортумбрию и поквитавшись с Эллой II, они двинулись дальше и предали огню и мечу большую часть Англии. В историю это вошло как Великая языческая армия (Великая датская армия).
Вторжение викингов продолжалось 4 года, и было остановлено королём Альфредом, который за это ещё при жизни получил титул «Великий».

(Взято из просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Эдуарда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB