Текущее время: 28 мар 2024, 16:01


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берсерки
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 22:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
В дословном переводе с древнескандинавского «берсерк» означает «тот, кто в шкуре медведя». Иногда их еще называли «ульфхеднеры», то есть волкоголовые. Это были воины-смертники, стремящиеся в бою не сохранить свою жизнь, а как можно дороже ее продать, забрав на тот свет больше врагов.

Сущность этого явления заключалось в условном «перевоплощении» человека в свирепого зверя — медведя или волка с человеческим лицом. Звероподобные перевоплощения считались высшей формой проявления боевой ярости во многих военных традициях. Свое происхождение берсерки ведут от таинственных мужских союзов воинов-зверей, которые существовали у многих народов мира. Византийский писатель Лев Диакон писал о руссах, которые с огромными щитами перед тем, как пойти в атаку, рычали, выкрикивая что-то непонятное.

Берсерки входили в состояние боевого транса, который викинги называли боевым духом. Скандинавская «Сага о Инглингах» довольно ярко описывает неистовство берсерков, которые перед боем от нетерпения грызли щиты и рычали, как волки. И, как у бешеных животных, у них изо рта текла пена. В бою они впадали в неконтролируемую ярость (амок) и демонстрировали полное пренебрежение смертью. Берсерк мог вынуть копье из раны и бросить его во врага. Или же продолжать драться с отрубленной конечностью — без руки или ноги. Наверное, в этом следует искать аналогию с неуязвимостью оборотней, которых нельзя было убить обычным оружием, а только серебряной пулей или осиновым колом. С физиологической точки зрения это можно объяснить выбросом в кровь избытка адреналина. Тогда человек долго может терпеть боль и не чувствовать усталости.

Берсеркам удавалось достигать почти предельной мобилизации психической энергии. Но и у них нередко бывали нервные срывы, вплоть до полного бессилия на поле брани, что зачастую заканчивалось летально. А случалось, что, напротив, избыток энергии бил совсем уж через край, и тогда воина-зверя вынуждены были убивать свои же: берсерк мог просто не выйти из боевого транса, окончательно терял человеческий облик и становился неуправляемым — бешеным животным.

Чтобы еще больше быть похожим на разъяренного зверя, берсерки практиковали ритуальное людоедство и вампиризм — еще одно их сходство с оборотнями. В этом на них походили японские самураи, у которых существовал жуткий обряд, когда нужно было съесть сырую печень собственноручно убитого врага. Не без того, что берсерками становились, в первую очередь, люди с психическими отклонениями — например, больные ликантропией (наследственная болезнь в форме шизофрении).

В скандинавских сагах вспоминается чудо-напиток оборотней, который перед боем пили берсерки, чтобы ускорить наступление боевого транса. Вероятнее всего, речь идет о сильном галлюциногене — наркотике, приготавливаемом из отвара мухоморов или семян конопли. Конечно же, берсерки были воинами-профессионалами экстра-класса — военной элитой, владеющей уникальными боевыми навыками. Они пренебрегали «модными» в то время мечами, а дрались топорами или копьями, а то и обычными дубинами. Часто берсерки не пользовались щитами, а во второй руке имели еще одно оружие для нападения. Они могли драться в полном окружении пеших и даже конных врагов. Прыгая по спинам лошадей, они выходили из окружения.

Обычно дрались полуголыми — одетыми по пояс, или же в медвежьих или волчих шкурах, которые лучше кольчуги могли защитить от удара вражеского копья или меча. Свое тело берсерки украшали красной или черной татуировкой, которая имела магическое значение. Подготовка берсерков проходила в своеобразных языческих монастырях. Будущие звери-воины давали обет безбрачия и полностью посвящали себя богу Одину — своему небесному покровителю. Именно слово Один (или Вотан) означало «бешеный, беспощадный, злой». Этот бог воинов-волков не случайно изображался в волчьей маске, кормящим двух священных волков на троне под деревом мира.

Главной функцией берсерков была защита от внешних врагов. Это были своеобразные бойцовые животные на случай войны, которых содержал князь или община. Но в условиях мирного времени их было трудно держать «в узде», у них нередко случались бесконтрольные припадки ярости. Поэтому жили они преимущественно отдельными общинами. Злобные, жестокие, своевольные и склонные к оргиям, берсерки и в мирное время вели себя, словно хищники.

Скорее всего, они и стали прототипами оборотней, которыми пугали маленьких детей. Поэтому рассказы о людях-волках уже не кажутся сегодня слишком фантастическими.

(Игорь Полоз "Берсерки. Кто они: люди или оборотни?")


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Бегущая, Vannadis, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Берсерки
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:35 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Существует интересное исследование, в котором описывается, что берсеркерами становились под воздействием нескольких факторов - 1) употребление магического зелья в котором содержалась claviceps purpurea (спорынья) , в состав входили также различные наркотические компоненты.Британский автор Джон Григсби утверждает, что присутствие спорыньи в желудках некоторых из так называемых «болотных тел» (человеческие остатки железного века из торфяных болот, таких как Tollund Man ) свидетельствует об использовании спорыньи в ритуальных напитках в доисторическом культе плодородия.В своей книге Беовульф и Грендель он утверждает, что англо- саксонское стихотворение Беовульф основано на воспоминании о подавлении этого культа плодородия последователями Одина .Он пишет, что Беовульф, который он переводит как "ячменный-волк" , предполагает связь с спорыньей, которая по-немецки было известна как «зуб волка». Beowulf альтернативно переводится "bee-wolf', кенниг для 'медведя', отсюда отсылка на состояние берсеркера (медвежья рубашка). Эрготизм довольно часто встречался в Норвегии. Вероятно, один из норвежских королей, Магнус Харалдссон, умер от эрготизма в 1069 году, так как согласно рукописям он умер от "ignis sacer
species" ("святого огня", по Ларсену), также упоминается, что молодой человек из Рингерике умер от "святого огня", как и многие другие.В сагах неоднократно упоминаются воины, которые были в ярости или исступлении, ничего не боялись и иногда кусали край своих щитов. Vigfússon (1957), в лексической записи для berserksgangr, отмечает, что «В битве берсерки были подвержены приступам безумия, называемым berserksgangr, что вероятно было вызвано отравлением спорыньей», но кроме этого существует теория, что это состояние вызывалось также отравлением Amanita muscaria (красным мухомором), который также использовался в религиозных обрядах.Отравление воинов спорыньей (например, через загрязненное пиво) является теоретически возможным,хотя опять же никак не подтверждено.Часто в подтверждении того, что берсеркеры страдали от отравления спорыньей приводят из историю из" Droplaugarsona saga" (13в) , в ней
рассказывается о человеке по имени Кетил, который иногда сходит с ума. Он был нежным
и тихим человеком, но два раза в месяц, его зубы начинали стучать, он чувствовал трепет, а затем приходил холод. "Заклинания пробегали по его телу", как будто холодная вода текла под его кожей. Нужно было много огня чтобы утешить и согреть его. Однако вскоре он приходил в ярость и не жалел ничего, что стояло на его пути, будь то люди или вещи и также часто он «проходил через святой огонь»

Изображение

Но далеко не все исследователи видят в этом подтверждение теории о том,что в ярости берсеркеров была виновата спорынья, несмотря на описанную схожесть симптомов.Некоторые ученые в подтверждении того,что спорынья могла быть виновата в состоянии людей,ссылаются на выражение - Höll við hyrogi или Haulvi hyrógr - «проросшая рожь (спорынья) против грыжи».Тем не менее ни один скандинавский источник не дает прямых доказательств того,что берсеркеры страдали от эрготизма,хотя с 13 века на территории Норвегии начинают встречаться алтари Св.Антония, как покровителя лечения эрготизма.Впрочем, существует немало доказательств тому, что скандинавские ведьмы и колдуны использовали спорынью в ритуалах, что могло приводить к серьезным отравлениям, к сожалению сохранившиеся сведения об этом относятся только к 16-17 векам (церковные суды), более ранние документы были вероятнее всего безвозвратно утеряны.Упоминается о "хлебе, который был заклят" .В Норвегия 26 ноября 1683 года,состоялся суд над женщиной ее обвинили в том, что она отправила мужчине через Педера Скадберга, «Дешевый» хлеб, благодаря которому на него наложили заклинание сумасшествия »(Erichsen). В суде над Халвором Расмуссен Кроге 25 апреля 1684 года он обвинил того же Педера Скадберга, который дал ему подобный хлеб, в очередном накладывании заклинания на хлеб (Erichsen). В Финнмарке в ходе испытания в 1634 году была упомянута предполагаемая жертва колдовства, которая потеряла одну руку (она усохла) и была подвержена приступам безумия из-за заколдованного хлеба."Девочка обвинила Энн в своей болезни, которая произошла вскоре после того, как она встретила предполагаемую ведьму и была напоена отваром на основе спорыньи: Ингрид заболела очень быстро. Однажды, когда она шла по дороге, она внезапно почувствовала сильную боль в спине. И там, где она это почувствовала, появилось черное пятно и кусок ее плоти упал на землю, так что в дыру можно было увидеть легкие, и вскоре после этого она умерла в большой агонии." (Molvik) Описанные симптомы различных случаев по мнению Молвика являются симптомами гангрены при отравлении спорыньей. 2) наследственной мутации SQSTM1 3) стрессовой реакции на битву, которая впоследствии была описана как " figth-or-flight", что впрочем является весьма сомнительным, так как берсерки приходили в ярость далеко не только во время битвы.Как бы не было, все три факторы являются только теориями о состоянии берсеркера ththt88888


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Бегущая, marina, Ragnar Lodbrok, XLana, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Берсерки
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 14:20 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 10 мар 2014, 00:55
Сообщений: 1212
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 7345
Спасибо получено:
9236 раз в 1708 сообщениях
Магическое направление:: Руны, таро
Очков репутации: 2170

Добавить
Хоть век берсерка был короткий-воины они были отменные..сражались в состоянии аффекта, т.е. тело на физическом, а разум на тонком, оттуда и силу черпали,отсюда и истощение быстрое, по сути это дур-машина,+ шкуры животных и безумные глаза, мощь небывалая,любимцы Одина.., еще в 14-ть лет прочитала оних и мне очень понравилось...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Бегущая "Спасибо" сказали:
Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: Берсерки
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 18:45 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Не похоже, что эти фигурки изображают викингов и тем более берсерков. Совсем не типичные для них щиты. Скорее всего они были сделаны позднее эпохи викингов. Или же у вырезавшего фигуры резчика были явно смутные представления о берсерках, в основном основанные на "яростном кусании щита перед боем".

Изображение

У викингов были круглые щиты, диаметром не более 80-90 см.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB