Текущее время: 28 мар 2024, 22:39


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корабль Oseberg
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 01:23 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Корабль Oseberg (норвежский: Osebergskipet ) - хорошо сохранившийся корабль викингов, обнаруженный в большом кургане на ферме Осеберг близ Тёнсберга в графстве Вестфолд , Норвегия . Этот корабль, как правило, признается одним из лучших сохранившихся артефактов . Корабль и часть его содержимого представлены в Музее кораблей викингов в Bygdøy на западной стороне Осло, Норвегия .

Изображение


Курган Осеберг содержал многочисленные могильные изделия и два женских человеческих скелета . В 2008 году результаты ДНК и рентгеновских исследований показали, что скелеты принадлежат двум женщинам,одна дама была около 80 лет. (Per Хок). Она была названа королевой Осеберга, и люди считали, что она была бабушкой первого короля Норвегии Харальда. Новое исследование не подтверждает эту теорию. Так как женщина имела гормональную болезнь, которая дала ей мужскую внешность. Маловероятно, что она могла бы родила ребенка в то время.Женщина также страдала от артрита и других недугов.

Изображение


Младшей женщине около 50 лет (по другим данным 30 лет) , когда она умерла. Было высказано предположение, если относилась к более низкому классу, чем пожилая женщина, и что она, возможно, была рабыней.У этой женщины была сломанная ключица , первоначально считавшаяся доказательством того, что она была жертвой , но более внимательное исследование показало, что кость заживала в течение нескольких недель.

Изображение


Роскошь погребального обряда и погребальных изделий свидетельствует о том, что это было захоронение очень высокого статуса. Одна женщина была одета в очень красивое красное шерстяное платье с рисунком из ромбов (роскошный товар) и тонкую белую льняную рубашку с марлевым плетением, в то время как другая носила чистое голубое ,шерстяное платье с вуалью, возможно, демонстрируя социальный статус. Ни одна женщина не носила ничего, полностью сделанного из шелка, хотя маленькие шелковые полоски были апплицированы на тунику, которую надевали под красным платьем.

Изображение


Погребение судна в могильный курган датируется 834 годом н.э., но части корабля датируются примерно 800 годами, а само судно считается более старым. Корабль был раскопан норвежским археологом Хаконом Штелигом и шведским археологом Габриэлем Густафсоном в 1904-1905 годах.

Изображение

(части резьбы по дереву)

Корабль, построен почти полностью из дуба . Он 21,58 м в длину и 5,10 м в ширину, с мачтой около 9-10 м. С парусом c. 90 м ², корабль мог достигать скорости до 10 узлов. Корабль имеет 15 пар отверстий для весел, что означает, что 30 человек могли грести на корабле. На нем находится широкое рулевое весло, железный якорь, трап. Носовая и кормовая части корабля искусно украшены сложной резьбой по дереву в характерном стиле, также известном как стиль Озеберга.

Изображение


В 2004 году была предпринята попытка создания копии корабля «Осеберг». Коллективные усилия норвежских и датских профессиональных строителей, ученых и добровольцев,были направлены на создание копии корабля. Во время этой новой попытки было обнаружено, что во время первоначального восстановления корабля была пробита брешь в одной из балок, и поэтому судно было непреднамеренно укорочено. Этот факт не был обнаружен ранее. Считается, что это, пожалуй, основная причина, по которой несколько более ранних "реплик" утонули: предыдущие попытки создания рабочих копий потерпели неудачу из-за отсутствия правильных данных.

Изображение


Могила была нарушена в древности и драгоценные металлы отсутствовали. Тем не менее, во время раскопок 1904-1905 годов было обнаружено большое количество предметов повседневного обихода и артефактов.

Изображение

Изображение


Они включали в себя искусно украшенные сани, роскошно вырезанную четырехколесную деревянную тележку, прикроватные тумбочки и деревянные сундуки, а также так называемое «ведро Будды» ( Buddha-bøtte ), медный и перегородчатый эмалевый орнамент ведра,ручки в форме фигуры, сидящей со скрещенными ногами.

Изображение



Ведро сделано из тисового дерева, удерживается латунными полосками, а ручка прикреплена к двум антропоморфным фигурам сравнимым с изображениями Будды в позе лотоса , хотя любая подобная связь неопределенная.

Более актуальной является связь между узорным эмалевым туловищем и аналогичными человеческими фигурами в евангельских книгах островного искусства Британских островов , таких как Книга Дурроу .

Изображение


Были также найдены более простые предметы, такие как сельскохозяйственные и бытовые инструменты. Ряд текстильных изделий включал шерстяные одежды, импортные шелка и гобелены . Осебергское захоронение является одним из немногих источников текстиля эпохи викингов, а деревянная тележка является единственной. Столб кровати показывает один из немногих примеров использования того, что было названо символом валькнута.

Изображение

Изображение

Изображение


Источники - Hagen, Anders The Viking Ship Finds: The Oseberg, Gokstad, and Tune Ships (Universitetets Oldsaksamling) , http://avaldsnes.info/en/viking/vikingkvinner/ ,Durham, Keith. и др.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
BARRACUDA, Ragnar Lodbrok, Sfiris, Валеса
 Заголовок сообщения: Re: Корабль Oseberg
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 20:53 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Цитата:
Младшей женщине около 50 лет (по другим данным 30 лет) , когда она умерла. Было высказано предположение, если относилась к более низкому классу, чем пожилая женщина, и что она, возможно, была рабыней.

В пользу данной версии говорит тот факт, что, согласно анализу ДНК, младшая из женщин имела гаплогруппу U7, которая практически отсутствует среди европейцев, но нередко встречается на Ближнем Востоке, особенно среди иранцев.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB