Текущее время: 29 мар 2024, 15:00


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Солнечный компас "викингов
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 04:08 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101844 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
"Солнечный компас "викингов

Солнечный компас викингов, вероятно, не был компасом. Хотя новая гипотеза и опирается на артефакт, найденный 65 лет назад, подобная трактовка его функционального назначения до сих пор не высказывалась.

Не всем народам одинаково везло в смысле условий для навигации в открытом море. Полинезийцы, к примеру, круглый год могли использовать для этой цели Полярную звезду. А вот те, кто жил за Северным полярным кругом, были в другой ситуации: в наиболее благоприятный для морских путешествий период там царят белые ночи, а то и полярный день. Можно пробовать ориентироваться по Солнцу, но дожди или просто облачность делают такое занятие (да ещё и без хороших хронометров) скорее видом спорта, чем эффективным методом определения положения в пространстве.

В 1948 году в Гренландии в руинах, датируемых 1200 годом, был найден фрагмент деревянного диска с насечками на нём. Если бы диск был полным, то насечек было бы 32, что соответствует румбу — одному из тридцати двух делений на современном компасе. Было выдвинуто предположение, что в отверстие в центре диска вставлялась ось с чем-то вроде стрелки солнечных часов (вариант гномона), и это позволяло определять стороны света.

Кроме того, из письменных источников было известно о приборе, якобы использовавшемся королём Норвегии Олафом II Харальдссоном (старейшая "Сага об Олафе Святом"", по большей части утраченная на сегодня). Якобы некий камень опускали в воду в бочке, в которой он плавал. Если он попадал в лучи Солнца — наблюдалось свечение, позволявшее, по уверениям сагописца, даже в туман или дождь определить, с какой стороны находилось Солнце.

Конечно, при такой "детальности" описаний понять, как именно обстояло дело с навигацией, очень непросто. Современные исследователи приписывают свойства "солнечного камня" викингов и исландскому шпату с его двойным лучепреломлением, и кордиериту, и много чему ещё. Реконструкция определения положения Солнца в арктических условиях действительно показала, что исландский шпат позволяет добиться точности в один градус.

Однако вопросы оставались. Любые усилия реконструкторов в этом смысле не могут быть вполне успешными: Тур Хейердал, скажем, смастерил "прибор", позволяющий неплохо определять широту при помощи одной Полярной звезды и пары деревяшек, но это вовсе не значит, что подобные устройства существовали в древности.

Исследователи во главе с Бернатом Балашем (Balázs Bernáth) из Будапештского университета (Венгрия) предлагают альтернативную версию основ навигации викингов. В их интерпретации находка 1948 года — вовсе не версия солнечного компаса. Дело в том, что две основные насечки на гренландском деревянном диске не доходят до его края: они, напротив, обрываются. Если этот прибор был гномоном, элементом солнечных часов или компаса, то определить по нему стороны света после полудня вряд ли возможно. Да и линии предположительного гномона были слегка неправильными, что послало бы мореплавателей, пытающихся использовать такой инструмент, вовсе не туда, куда они хотели попасть.

Венгры полагают, что на самом деле гренландский прибор имел два гномона. Первый, более короткий и широкий гномон, использовавшийся в комбинации с линиями, позволял определять местный полдень. Второй, более высокий и узкий (а также более точный), позволял выяснить широту, чему помогали зубчатые насечки в уцелевшей северной части доски. Если это так, то все те детали, которые ранее воспринимались как неточности при изготовлении, фактически не были таковыми: перед нами не солнечный компас, а "солнечная доска", причём довольно совершенная. В самом деле, линии для гномона требовались только при определении местного полудня — а значит, их последующая "неточность" никого не интересовала.

К слову, хотя уровень сложности такого пробора выше, чем у просто компаса, ничего принципиально невозможного в его создании в ту пору не было. Столь же нетривиальный Horologium nocturnum появился не позднее 12 века, а иногда в качестве даты его изобретения называют и девятое столетие.

Несколько более сложным вопросом является то, что солнечные часы у викингов (так гренландскую находку толковали раньше) — это одно, а прибор для определения широты в открытом море — нечто совсем иное. Напомним, что после викингов впервые широту в море по Полярной звезде определил португалец Диего Гомиш во время плавания к побережью Гвинеи в 1462 году, а такое же достижение с использованием одного Солнца (викинги плавали летом, когда наблюдать Полярную было непросто из-за белых ночей) португальцы освоили лишь ко времени путешествия Колумба. Получается, скандинавы их сначала опередили в этом на сотни лет, а потом надолго забыли о своих навыках.

Более того, в культуре викингов, не самой развитой на фоне тогдашней Европы, нет ничего такого, что мы могли бы соотнести со столь глубоким пониманием взаимосвязи положения Солнца и широты, на которой находится наблюдатель. По сути, перед нами что-то вроде "астролябии без астролябии", притом что заподозрить скандинавов ранних Средних веков в хорошем знакомстве с древнегреческими текстами предельно сложно. Как считают исследователи, викинги могли почерпнуть подобного рода знания из других культур, с которыми они контактировали, — к примеру, во время несения военной службы отдельными уроженцами Скандинавии в Византии.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Proceedings of The Royal Society A.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Газета.ua


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB