Текущее время: 29 мар 2024, 11:54


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ходячие мертвецы в англосаксонской Англии
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 12:28 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ходячие мертвецы в англосаксонской Англии

В недавней статье в Guardian сообщалось о нанесении увечий трупам средневековых жителей Йоркшира. Археологи предположили, что жители деревни так боялись восстания мертвых из могил, что успокоили их, разбив несколько скелетов на куски. О подобной практике сообщалось в англосаксонской Англии. Например, археолог Дэвид Уилсон описал, как некоторые англосаксонские скелеты были найдены захороненными вверх ногами (захоронения лежа), покрыты камнями или им отрубили головы. Он отмечает, что эти практики были интерпретированы как «направленные на то, чтобы помешать призраку ходить и возвращаться, чтобы преследовать живых» (Wilson 1992: 92). В страхе перед зомби-апокалипсисом, похоже, нет ничего нового!

Три живых и три мертвых

Знаменитая средневековая сказка вращается вокруг случайной встречи трех живых молодых людей с тремя ожившими трупами. Трупы напоминают молодым людям, что они тоже умрут (memento mori , не забудьте умереть ) и что еще не поздно изменить свой образ жизни.

Изображение

Версии сказки о трех живых и трех мертвых дошли до нас, начиная с 13 века, но преобразующая сила встречи с мертвым человеком имеет более долгую историю; историю, которая включает Кнута Великого и труп святой Эдит Уилтонской.

Кнут Великий и реанимированный труп святой Эдит Уилтонской

Кнут Великий (ок.1035) имеет репутацию богобоязненного христианского царя. Однако анекдот в Gesta Pontificum Anglorum Уильяма Малмсберийского (1125 г.) предполагает, что Кнут начинал как неверующий не религиозный бунтарь, пока не увидел зомби:

Кнут был датчанином, человеком действия, но не питающим привязанности к английским святым из-за вражды между двумя народами. Склад ума сделал его своенравным, и когда в Уилтоне в одну ночь на Троицу он излил свои обычные насмешки на саму Идгиту[святая Эдит из Уилтона, англосаксонская святая]: он никогда не поверил святости дочери короля Эдгара, родоначальнице и порочному человеку, особой рабе похоти и большему тирану, чем король. Он изрыгал подобные насмешки с неотесанностью, свойственной варвару, просто чтобы потакать своему дурному нраву; но присутствовавший там архиепископ Этельнот выступил против него. Кнут был еще более взволнован и приказал открыть могилу, чтобы увидеть, что мертвая девушка не может быть на пути святости.

Гробница была открыта, и святая Эдит Уилтонская восстала из могилы, как "дурачок" из ящика:

Когда гробница была взломана, Эдит показалась до пояса, хотя ее лицо было скрыто вуалью, и бросилась на упрямого Кнута. В испуге он запрокинул голову назад; его колени подкосились, и он рухнул на землю. Падение так потрясло его, что на некоторое время ему стало трудно дышать, и его сочли мертвым. Но постепенно силы вернулись, и он почувствовал стыд и радость от того, что, несмотря на суровое наказание, он дожил до покаяния. (Перевод Preest 2002: 127)

Изображение

Святая Эдит Уилтонская

Эдит (961–984) была дочерью короля Эдгара Пикбола (ум. 975) и сестрой Эдуарда Мученика (979). В молодом возрасте она поступила в женский монастырь в Уилтоне, где ее мать (Сент-Вульфтрит) была настоятельницей. Хотя она дожила всего до 23 лет, Эдит, похоже, произвела впечатление на сообщество в Уилтоне. Когда несколько сотен лет спустя монах Госселин из Сен-Бертина путешествовал по Англии, чтобы написать жития святой, он обнаружил, что Эдит помнят как покровительницу Уилтонского аббатства. Затем Госселин написал биографию Эдит, основываясь на «тех вещах, которые они [монахини Уилтона] слышали от почтенных старших монахинь, которые видели саму святую деву и преданно слушались ее [Эдит]» (перевод Райт и Лонкар).

Повествование Госселина включает в себя различные чудеса, в том числе пророческие сны Эдит. Когда ее брат Эдуард был коронован королем Англии, например, «Эдит в созерцании приснилось, что у нее выпал правый глаз». Она истолковала этот сон следующим образом: «Мне кажется, что это видение предсказывает моему брату Эдварду некую катастрофу» (перевод Wright & Loncar, стр. 50-51). Четыре года спустя Эдит оказалась права: Эдвард был убит в замке Корф (возможно, из-за предательства его мачехи Эльфрит).

Поющий бык и несколько мертвых голубей

Госселин сообщил об еще одном видении Эдит, которое произошло за семь дней до ее смерти. Во сне ей приснилось очень тревожное видение: ей приснилось, что она находится в ванне в окружении быка, который неоднократно пел от Иоанна 3: 8:

Бык обошел котел, в котором раньше нагревалась ее ванна, и трижды запел: «Дух дышит, куда хочет, и вы слышите его голос, но вы не знаете, откуда он приходит и куда идет». (пер. Wright & Loncar, стр. 56).

Как только она проснулась, у нее поднялась температура. Затем она увидела своих домашних голубей, лежащих мертвыми возле ее кровати:

Голуби, которых она кормила как живые существа, похожие на нее в их чистоте и невинности, и которых лелеяли с уважением к Создателю всего сущего, были внезапно найдены мертвыми, когда их хозяйка впала в лихорадку, так что они, казалось, ожидали ее похоронного обряда. (пер. Wright & Loncar, стр. 57).

Когда через семь дней Эдит умерла, ее вынесли из комнаты в котле, в котором она обычно принимала ванну. В конце концов, поющий бык, ходящий вокруг этой «ванны», имеет какой-то смысл!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB