Текущее время: 28 мар 2024, 12:07


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх.....
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:51 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:03
Сообщений: 1226
Откуда: Россия
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1420
Спасибо получено:
1906 раз в 873 сообщениях
Магическое направление:: вязан., смешанная, психология, парапсихология....
Очков репутации: 442

Добавить
Страх - чувство древнее, глубокое, самостоятельное. Многим это сотояние, чувство знакомо с дества (есть такие уникумы которым это состояние не знакомо, но это уже переход за грань понятия "норма"). Для огромного числа людей - это соcтояние имеет ярлык "плохо", что означает непринятие, негативную оценку этого являения и себя как его носителя (там идут такие "замечательыне" слова как "трус", "тряпка", и т.д.).
Но тем не менее страх - это одна из важнейших защитных функций. Но, какзалось бы, такое неприятное состояние, которое вызывает кучу стресса, а многих людей вгоняет в последующий ди-стресс, как оно может нести защитную функцию?
Основные функции страха
Основные функции страха таковы: сигнальная, защитная, адаптационная, поисковая.
Страх призван предупреждать нас об опасности, защитить от угрозы, спасти от вероятности быть покалеченным, уберечь от смерти, от болезни и пр. Страх - это защитный инструмент, способный быть конструктивно адаптивным. Так почему же мы его так не любим? Почему мы не воспринемаем страх как нечто полезное?
Тут я немного лукавлю. Не все и не всегда воспринемают страх как 100% отрицательное явление. Есть даже люди, которые воспринемают страх именно как "пользу". Такие люди бросают вызов самим себе, стремятся быть лучше чем они есть, постоянно борются сами с собой. Зачастую зависит от воспитания, убеждений, ценностей данного конкретного человека. Если вовсем обще выразится, то от его мировоззрения и мироощущения.
И не секрет тот факт, что это закладывается в самых основах становления будущего человека, в его дестве: культура в которой он воспитывался, осмысление этой культуры, его личный опыт и осмысление этого опыта, его преставление о себе и о мире, о ощущение и переживание мира в которм живет этот человек. По сути своей страхи отражают все базовые, центральные ценности и убеждения целовека. Всю его суть отношения к окружающему его миру.
Вот здесь стоит сделать первый акцент
Акценты страха
Страх строиться на нашем преставлении о себе и о мире вокруг нас.
Смелые и сильные люди таковы не потому что им чужд страх (уверен, что читатель прекрасно это понимает) или они презирают смерть, боль и т.д. Эти люди не перестают боятся, их страхи и опасения так же реальны как и у всех остальных. Подчас многие "сильные" люди просто не показывают свой страх (по разным причинам). Отличие, основное и главное, заключается в том, что эти люди умеют влиять на свой страх. Они способны его преодаливать, снижать его интенсивность, использовать его потенциал и т.д.
В общем-то они спосбны управлять своим состоянием, своими преставлениями, развивать и формировать свои ценности и убеждения.
Страх - это конкретное переживание.
Это очень важный акцинт. Если вы вспомните любую ситуацию связанную с переживание страха, у вас появятся совершенно конкретные ощущения связанные с той ситуацией (достаточно просто мысленно рекоструировать место, время, контекст и пр.). Вы знаете когда начинется ваш страх. Вы опознаете его по первым шагам и первым признакам. Одно из главных отличий "смелых" от "трусов" скрыто именно на этом этапе. Ведь от того как дальше будет развиваться это ощущение зависит все. Но об этом чуть позже.

Страх - это суждение.
Если быть точным, то страх - это оценочное суждение, постоенное на чувственном ощущении. Самое забавное тут следующее: чувство - это величиная динамичная и не постоянная, они (оно) меняются, трансформируются, развиваются.
Суждения - это некотарая конструкция, призванная "отображать реальность" с некоторой "полезной для нас" целью. Т.е. если мы описываем эту реальность каким-то образом, значит нам зачем-то это нужно. И получается так, что определенный способ описания "реальности" вызывает совершенно конкретные чувства и состояния у автора этого описания.

Примеры
Примеров огромное количество:
"человек боится собак, даже небольших. Страх начался в дестве (обстоятельства утрачены). И вот он, большой, здоровый мужик (пусть тяжелоатлет) чувствует страх при виде собаки. Он не очень понимает почему и как это происходит. Он может себя котнролировать, но сам факт присуствия этого чувства ему не приятен. Но каждый раз когда он видет собаку, он слышит громкий лай прям над ухом и его тело вспоминает как слюна зверя, разлетающаяся при лае, течет по коже густой теплой каплей. Он чувствуюет себя маленьким, он помнит что такое беззащитность, жуткий страх и не возможность бежать."
Для каждого будет свой сценарий связаный с представлением об опасности. И, один из важных моментов, эта угроза реальна. Реальна она потому что человек ее видит, слышит, чувствует, знает. Она имеет конкретную форму, четкое описание, яркие и понятные сигналы присуствия.

Субъективное ощущние

Второй важный момент таков, что страх носит субъективное ощущние (что не делает его менее реальным для данного конкретного субъекта). Это означет что от того как он его видит, слышит, чувствует - зависит то как он его переживает.

Таким образом что получается: страх зависит на прямую от языка описания, т.е. того как мы описываем свой страх и свои переживания ("видим", "слышим", "чувствуем", и пр.). Стоит поменять язык описания или структуру описания, или просто каким бы то нибыло образом сместить фокус внимания, то состояние стразу же меняется. Это так же имеет под собой четкую логику связанную с принципом развертывания заданного сценария.
И что получается? получается, что страх - это совершенно конкретно настоенный алгоритм (сценарий) реагирования, срабатывающий при сигнале об опасности. Эта система абсолютно нормальна и естественна для каждого человека. Есть конечно один аспект связанный с тем, что система во много автономна. Ввиду того, что эта система более древняя чем весь наш вид, то есть условия, которые надо учитывать, а именно:
- данная система включается сама, тогда когда над нами нависает реальная (объективная или субъективная) угроза;
- данная система реализует совершенно конкретныйе алгоритмы которые заложенны в нее базово или "выученны"/сформированны в процессе жизни конкретного существа;
- данная система не имеет единой структуры или логики, но всегда может быть изменена.
Что это нам дает?

Это дает нам возможность легко и свободно менять свои страхи, управлять ими. Легко и свободно не сразу, но со временем.
_________________________
Автор: Юлия Данилкина


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB