Текущее время: 28 мар 2024, 17:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 причин, из-за которых вы постоянно чувствуете себя усталы
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:03 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:03
Сообщений: 1226
Откуда: Россия
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1420
Спасибо получено:
1906 раз в 873 сообщениях
Магическое направление:: вязан., смешанная, психология, парапсихология....
Очков репутации: 442

Добавить
1. Вы пропускаете тренировки, когда устали

Если вы пропускаете тренировку для экономии энергии, то это на самом деле работает против вас. Именно к такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджии, понаблюдав за группой взрослых людей, занятых преимущественно сидячей работой. Эти люди испытывали хроническую усталость, но несмотря на это, начали тренироваться через день по 20 минут, каждую неделю. После шести недель тренировок испытуемые сообщили, что их самочувствие значительно улучшилось, а усталость отступила. Регулярные физические упражнения повышают выносливость, заставляют сердечно-сосудистую систему работать эффективнее и доставляют в ткани тела больше кислорода и питательных веществ.

2. Вы не пьёте достаточно воды

Даже небольшое обезвоживание, всего лишь на 2% от нормы, серьёзно сказывается на возможностях организма, говорит диетолог Эми Гудсон. Обезвоживание приводит к уменьшению объёма крови, в результате кровь становится более густой. Такую кровь сердце перекачивает не так эффективно, поскольку скорость густой крови значительно снижается. А время, которое требуется кислороду и питательным веществам для того, чтобы достичь мышц и органов, существенно увеличивается.

3. Вы потребляете мало железа

Дефицит железа в организме может заставить вас ощущать вялость, раздражительность, слабость. Сосредоточиться на чём-то тоже будет непросто. Следует увеличить потребление железа для того, чтобы снизить риск возникновения анемии: есть больше постной говядины, фасоли, употреблять яйца (вместе с желтками), есть орехи, арахисовое масло, тёмно-зелёные листовые овощи. Всё это лучше всего сочетать с продуктами с повышенным содержанием витамина С (потому что витамин С способствует быстрому усвоению железа).

4. Вы пропускаете завтрак

Пища, которую вы едите — это топливо для вашего тела, и когда вы спите, ваш организм продолжает использовать то, что вы съели на ужин. Так что когда вы просыпаетесь утром, нужно опять «заправиться» завтраком. Пропустите завтрак, и вы будете чувствовать себя вялым. «Завтрак — это что-то вроде зажигания для вашего организма, именно завтрак подстёгивает ваш метаболизм», — говорит Гудсон.
Рекомендуется завтрак, включающий в себя цельные зёрна, постное мясо и здоровые жиры.

5. Вы едите нездоровую пищу

Множество продуктов перегружено сахаром и простыми углеводами, имеющими высокий гликемический индекс, который показывает, насколько быстро эти углеводы могут увеличить уровень сахара в крови. Постоянные скачки сахара в крови с последующими резкими спадами способны вызывать утомление, говорит Гудсон. Чтобы этого не было, неплохим выбором может стать курица (запечённая, а не зажаренная) и коричневый рис, сладкий картофель и лосось, или салат с курицей и фруктами.

6. У вас беспорядок в офисе

Захламлённый стол психологически выматывает вас, ограничивая способность концентрироваться, и ограничивая способности вашего мозга обрабатывать информацию. Именно к такому выводу пришли исследователи из Принстонского университета. «В конце рабочего дня убедитесь, что ваши рабочие и личные вещи должным образом организованы или убраны. Это поможет создать положительный настрой на работу следующим утром».

7. Вы выпиваете бокал вина (или два) перед сном

Бокал вина на ночь звучит как хороший способ расслабиться перед сном, но у этой привычки могут быть очень неприятные последствия. Вначале алкоголь угнетает центральную нервную систему, вызывая седативный эффект, говорит Аллен Тоуфай, доктор медицинских наук из Нью-Йорка. «Но в конечном счёте алкоголь приводит к нарушениям сна, так как он сильно воздействует на метаболизм, что может привести к резкому повышению уровня адреналина. Вот почему вы иногда просыпаетесь посреди ночи после того, как выпили», — говорит он. Доктор Тоуфай рекомендует прекращать приём алкоголя за три-четыре часа до сна.

8. Вы проверяете электронную почту перед сном

Яркий свет дисплея вашего смартфона или свет монитора компьютера могут нарушить естественный циркадный ритм организма, подавив выработку мелатонина, гормона, помогающего регулировать циклы сна и бодрствования, говорит доктор Тоуфай. Чувствительность к свету от разных высокотехнологичных гаджетов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, но в целом будет очень хорошо, если вы воздержитесь от использования всех этих устройств за два часа до сна.

9. Вы слишком полагаетесь на кофеин в течение дня

Начать утро с чашки кофе не такая уж плохая идея. Не произойдёт ничего плохого, если выпивать в среднем по три чашки кофе в день. Но превышение этого количества может спровоцировать нарушение цикла сна и бодрствования, говорит доктор Тоуфай. Кофеин блокирует аденозин, побочный продукт клеточной активности, который по мере накопления вызывает чувство сонливости. В одном из недавних исследований наглядно показано, что потребление кофеина даже за шесть часов до сна очень сильно влияет на сон. Так что прекращать пить кофе нужно после полудня.

10. Вы поздно ложитесь спать по выходным

Если поздно лечь в субботу, затем как следует выспаться в воскресенье, то будет очень непросто заснуть в воскресенье вечером и выспаться к утру понедельника, говорит доктор Тоуфай. Поскольку такое состояние не является нормальным, не следует по субботам ложиться слишком поздно. Если же в понедельник всё-таки чувствуется усталость, следует найти возможность вздремнуть в течение 20 минут. «20-минутная дремота даёт возможность организму отдохнуть, не входя в более глубокие стадии сна, после которых вы можете проснуться ещё более усталыми», — говорит доктор.
___________________
из книги " Мир вокруг нас".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB