Текущее время: 29 мар 2024, 04:50


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наскальные рисунки и руны?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 14:05 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:31
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: руны, таро
Очков репутации: 3

Добавить
Недавно в одной из экспедиций в Туркменистане мы обнаружили наскальные рисунки ладоней, внутри которых или рядом были символы очень похожие на руны. Примечание: последние раскопки рядом с этим местом проводились около 30 лет назад, но археологи тогда не выходили за периметр крепости и, соответственно, эти отпечатки рук не видели. На данный момент ничего подобного и близко не находили в Т-не, Приблизительная датировка: 2 в до н.э. - 6-10 вв н.э. Большая просьба высказаться и поделиться кто что видит или что показывает диагностика! Изображение
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Наскальные рисунки и руны?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 20:04 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:57
Сообщений: 791
Откуда: -----------
Медали: 1
Cпасибо сказано: 413
Спасибо получено:
3649 раз в 545 сообщениях
Магическое направление:: руническая магия, таро
Очков репутации: 523

Добавить
орхонские, тюркские руны не были магическими (разве что записывали ими заклинания), то, что им присвоили какие-то магические значения, это заслуга Милен и Каввиры, которые сделали их "считку", это не значит, что эти значения не работают, но это новодел. Так что проще взять словарь местного мертвого языка и перевести. Не всегда стоит искать магию везде и всюду, где есть непонятные значки "похожие на руны"


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю hawkmoon "Спасибо" сказали:
Sefira, Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: Наскальные рисунки и руны?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 21:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:31
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: руны, таро
Очков репутации: 3

Добавить
Уважаемая hawkmoon, спасибо, что уделили время и за Ваш ответ! gtrhrjy hkku7 Ваше мнение очень ценно для меня! Были мысли на именно эту тему и уже начала "копать" в эту сторону! Но, конечно, по дороге появляются еще куча дополнительных вопросов. Попробуем справиться и решить их! btbnt


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Наскальные рисунки и руны?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 23:59 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Sefira первые наскальные рисунки появились вместе с первобытными людьми, руны - 3-4 в. н.э, орхонские руны - VIII—X вв н.э , чтобы и как не сравнивали наскальные рисунки всегда будут древней абсолютно любой алфавитной письменности.Это не руны, такие отпечатки находят часто:

Аргентина:

Изображение

Изображение

Аризона:

Изображение

Красный Каньон:

Изображение

Африка:

Изображение

Египет:

Изображение

Автор похоже не знает когда появились рисунки на камне - Приблизительная датировка: 2 в до н.э. - 6-10 вв н.э - слишком больной разброс в датировке, обычно по молекулярному анализу устанавливается более точная дата. Представленное изображение обычный наскальный рисунок, датировка 2 в. до н.э - может,хотя такие рисунки датируются гораздо более ранним периодом, несколько тысяч лет - это мелочи жизни для таких рисунков , вот тоже Туркменистан:

Изображение
(возраст 300 – 600 миллионов лет)

Отпечаток вполне может относиться и к более позднему периоду,но никак не связан с рунами, которые появились в 8-10 в.

Любые знакомые системы могут иметь в своем составе знаки, которые представлены на наскальных рисунках.Томпсон писал - " Книга Чжоу , начиная с 7 - го века, упоминает , что тюрки имели письменность , аналогичную письменности согдийцев. Два других источника, Книга Суй и История Северных династий утверждают , что тюрки не имели письменности." , он сравнивал орхонскую письменность с письменностью Китая, лучше копать в этом направлении, так будет вернее с точки зрения история.Также я бы посмотрела книгу Irk Bitig , Книга Предзнаменований или Книга гаданий, 9 в., она записана на древнетюрском, хотя и была обнаружена в пещере Могао в Дуньхуан ,в Китае :

Изображение

Рукопись можно посмотреть тут - http://idp.bl.uk/database/oo_scroll_h.a ... ex=1;img=1 ,еще один источник, который можно копнуть, рукописи - Rjukoku и Toyok , это одни из самых старых тюркских рукописей.

Изображение

Часть перевода есть на русском - Кызласов И.Л. Рунические письменности евразийских степей, М, Восточная литература, 1994,скачать можно тут - https://yadi.sk/d/c6qLknVRjrU8L , но в любом случае все это спорно, так как ученые не могут определиться был ли вообще отдельный язык, не то что руны t4t4 Кроме этого было обнаружено 150 разных символов(не считая тамг), в приведенных по сети таблицах явно ощущается нехватка знаков, полная вариация знаков никогда толком не публиковалась.Удивляет,что знаки обнаруженные в Монголии чаще всего вообще отбрасываются и не причисляются, для удобства исторических объяснений.Руноподобные - не значит руны, руноподобных языков много.Существует несколько старых образцов, которые относятся к 5-6 в., один из них обнаружен в Кыргызстане в 1970 году, споры о подлинности ведутся до сих пор:

Изображение

Создание камня приписывается гуннам, так как они в то время находились в этой местности, но история настолько спорная, что нельзя сказать точно было ли это так.Тем не менее существует и такое мнение.В настоящее время признанным считается расшифровка Вильгельма Томсена, но и то просто потому что он первый успел отправить "свой вариант" в Королевскую Датскую Академию Наук и Литературы, его расшифровка в данный момент считается единственно исторически верной.Возможно стоит покопать в направлении связи с китайской письменностью и посмотреть описание в китайских источниках, оно там скорее всего есть, но вряд ли переводилось, можно сделать упор на то,что надписи принадлежали все же гуннам и зайти с этой стороны.С исторической точки зрения - нет упоминания ни в одном из источников об их магическом применении, есть упоминание, что на этом языке написана Книга Гаданий и все, камни на которых нашли руны - не являются предметом культа.Наши исследования на эту тему, например того же Маслова не были признаны ни одним историческим научным объединением мира (кроме Кызласова, его упоминают часто, но по сути тоже не признают), версии наших авторов не хуже иностранных, можно ориентироваться и на них.Как можно использовать письменность, когда она не расшифрована до конца и нет остальных символов, и по сей момент гонка исследователей продолжается. reef4v2 ftttt То,что приведено в сети кусок письменности, которая опубликована у Томпсона, кусок письменности не есть вся письменность, у него тоже в его публикациях спорных моментов хватает.За основу можно взять курс Аполлинарии Аврутиной , наш исследователь и очень здорово пишет, если он есть в сети лучше начать с него, у нее супер материалы и очень полные,она филолог и много конечно не магического, но полно и точно достоверно.Некоторые материалы на русском можно найти здесь - https://spbu.academia.edu/ApollinariaAvrutina t4t4


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
AuspeX, hawkmoon, Sefira, Sfiris, Веліар
 Заголовок сообщения: Re: Наскальные рисунки и руны?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:49 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:31
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Магическое направление:: руны, таро
Очков репутации: 3

Добавить
Уважаемая Vannadis, здравствуйте! Спасибо Вам за такой развернутый ответ! Все более, чем понятно! reef4v2 Конечно, согласна с Вами и уважаемой hawkmoon, что не всегда надо искать магию там, где ее может и не быть... Но в данном случае появляются несколько действительно таких нюансов, на которые обращать внимание и исключать какие то мистические вещи не получается. Ниже цитирую пост в соц сети, которую на днях выставил наш друг - археолог, для которого мы организовали эту поездку к этим "рукам":
"В эти выходные я проехал по тем отдаленным от современной цивилизации местам вдоль русла Узбоя, где 60 лет назад, осенью 1956 года руководитель Хорезмской экспедиции Сергей Павлович Толстов проводил раскопки парфянской, как потом выяснилось, крепости Игды-кала. Её руины покоятся на краю высокого скалистого утёса над узким каньоном мёртвой реки. Мои друзья, которые организовали эту экспедицию, обратили мое внимание на петроглифы, которые они обнаружили на крутом обрыве скалы, прямо под крепостью со стороны реки, куда не так-то легко забраться. Удивительно, что никто из археологов ранее их не заметил! Основной мотив изображений - хамса (араб. خمسة , ивр. חמסה ) — Длань божья, или рука Фатимы - широко распространенный символ в форме ладони. Есть и другие знаки, похожие на тамги скотоводов. Дно Узбоя у подножия Игды-кала давно превратилось в солончак, но чуть дальше на севере все впадины еще полноводны - барханы окаймляют цепь соленых озёр."

Ждем в ближайшее время ответа из института, куда выслали некоторые материалы из этой поездки. Надеемся, что у этой истории будет продолжение. Обязательно дам ОС.

С Уважением.

Скрытый текст:
Уважаемая Vannadis, у меня почему то пропала возможность отправлять личные сообщения. Не подскажите, в чем может быть причина?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sefira "Спасибо" сказали:
Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: Наскальные рисунки и руны?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Sefira я не к тому,что нельзя использовать, используют же ченнелинг повсеместно и символы, полученные через него, просто надо как по мне учитывать два момента, 1) исторических сведений о том,что символы использовались как магические знаки нет, во вся всяком случае пока 2) информации недостаточно, то есть нравится- используйте конечно, ничего плохого в современных, новых практиках на основе старых или не на основе, нет, почему бы не попробовать их применить.Я к тому,что наскальные рисунки древнее рун, рунами они быть не могут, но так как точная датировка пока не определена,то рисунки могут оказаться чем угодно,и рунами, и хамсой, и просто наскальными изображениями.Мистику отбрасывать не надо, применение рун к этому не относится никак, рисунки могут быть ритуальным,обрядовыми, культовыми символами например. t4t4 Это сейчас там солнчак, а что было в момент нанесения знаков никто не знает, поэтому так важна датировка, помогут определить более точную дату, будет гораздо проще сказать что нанесено.В момент нанесения там могла быть и стоянка какого-то племени ththt88888 надеюсь институт откликнется и окажет посильную помощь в исследованиях tjkjk (хоть анализ может проведут, тяжело определить некоторые моменты без него hgh поняла почему датировка такая у камня ghnn )


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
hawkmoon, Sefira, Веліар
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB