Текущее время: 28 мар 2024, 19:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древнеславянские куклы-обереги
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:36 
 

Славянская традиционная кукла-оберег «Баба»

Для древних славян куклы являлись оберегом, символом благополучия, гармонии в мире, их почитали, придавая сакральное значение связи человека и сил природы, божественной силы.

В основе кукол-оберегов были образы женщин, к которым относились с особой почтительностью, как к основательницам рода, хранительницам домашнего очага.

Так, древние куклы делались из золы, которую брали из того же очага или позже из тряпок. Ее называли кукла Баба и передавали с поколения в поколения по женской линии.

Изображение

Позже такие обереги стали делать из дерева, глины, ткани, соломы. Все куклы были красиво наряжены.

Изображение


Кукла-оберег для малыша Карельская рванка или Капустка, до рождения ребенка и после


Для каждой семьи появление ребенка было огромным событием. Интересны традицонные куклы-обереги вепсов, народов Карелии. У них было заведено делать до рождения малыша куклу Капустку или Карельскую рванку.

Изображение

Для матери было чрезвычайно важно не только вырастить и воспитать своего ребенка, а и защитить его от злых духов, которые могли завладеть его душой. Поэтому специально для него делались куклы из цветных лоскутков ткани.

В завернутую, ничем не сшитую игрушку вкладывалась вся материнская любовь и тепло. Перед появлением на свет ребенка в колыбельку клали оберег.


Кукла Пеленашка для отпугивания злых духов

А чтобы отпугнуть злых духов делали специальную куклу Пеленашку и клали ее в кроватку ребенка. Кукла Берегиня Сна охраняла детский сон, успокаивала его.

Изображение


Целебные куклы-обереги славян

Куклы-травницы


Были также обереги из трав для поддержания здоровья семьи. Такие куклы делались изо льна или хлопка. Внутрь туловища накладывали разные травы: зверобой, мяту, хвою, тысячелистник. Когда кукла в первый раз заносилась в дом, куклу терли и запах наполнял все комнаты. Часто такие куклы улаживали возле больного или ребенка. Каждые два года делались новые Кубышки-травницы.

Изображение

Куклы Лиходейки (Лихоманки)

Кукла Лиходейка вешалась в доме и забирала себе все болезни, так как считалась двойником человека и что болезни возьмут тряпичного человечка, а не настоящего. Две полоски ткани скручивались в виде креста (туловище и ручки, должна получиться фигурка с оттопыренными ручками, а потом оберег вешался на стену. Одна из разновидностей таких кукол — 13 кукол Лиходеек (Лихоманок) против болезней. Их имена – Трясея, Отпея, Глазея, Аввареуша, Пухлея, Желтея, Старея, Каркуша, Немея, Авея, Глухея, Храпуша и старшая сестра Кумоха.

Они приходились друг другу сестрами. Изготавливались они из не новой одежды, можно было сделать из постельного белья, но той, которую одевали в добрые счастливые часы. Традиционные цвета для изготовления кукол: красный цвет жизни и белый чистоты, порядка.

Изображение

Куклы Десятиручки для помощи по хозяйству

А вот в хозяйстве помогали куклы Десятиручки. Их специально ставили на видное место. Они помогали в ежедневной работе, поддержании порядка в доме.

Изображение


Куклы-обереги колокольчики для оберега веселья

Славяне не только работали, но и развлекались. Их веселья оберегали куклы Колокольчики. Их вырезали из дерева.

Изображение


Кукла-крупеничка

Очень интересная была куколка Крупеничка. Каждую осень в нее насыпали горсть зерна из нового урожая. Весной это зерно брали для посева нового урожая, а зимой могли отсыпать зерна, если семья голодала. Так, когда кукла была худая, было видно, что семья бедствует.

Изображение


Куклы-обереги на удачное замужество

Изображение

Хоть куклы обереги и были похожи на женщин, у них не было отличительных черт, чтобы злые духи не могли в них поселиться.

Их считали своими друзьями, поэтому при создании кукол не использовали иглы. Древнеславянские куклы-обереги воплощали знание, веру народа в светлое будущее и связь с поколениями


(с) freemasons


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
-Феникс-
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB