Текущее время: 28 мар 2024, 20:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕСАНЫЙ КАМЕНЬ (ASHLAR)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 14:51 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ТЕСАНЫЙ КАМЕНЬ (ASHLAR)



Камень добывается в каменоломне, оттуда он приходит необработанным. Этот камень отдается каменщику и доводится им до совершенства. Соответственно, деление между этими двумя состояниями — Грубым (Rough) и Совершенным (Perfect) Тесаным Камнем — используется в символическом масонстве. Что касается этимологии слова ashlar (тесаный камень), то мы отвергаем версию о происхождении его от латинского assula (доска, рейка, щепка), поскольку очевидна безотносительность этого перевода к предмету. Кроме этого, слово ashlar обозначает камень мягкой породы (free-stone), на латыни — Saxum vivum, камень же прямоугольного сечения обозначается — Lapis quadratis, вырубленный камень — Lapis ferro politus. Слово ashlar в английском языке, видимо, в первый раз появляется в первой половине XV века, в сочинениях поэта Джона Оделея (John Audelay). Что касается моральных аллегорий, то в данном случае они, будучи очевидны, весьма многочисленны. Камень приходит из каменоломни, человек — из чрева матери, и то, во что превратятся они, зависит от мастерства многих. Однако каждый прежде всего мастер сам себе. Развитие личности требует каждодневного труда, постоянного преодоления препятствий — поэтому мы заранее не знаем, что из нас выйдет. Последнее прикосновение нашего резца в этой жизни происходит в миг смерти, что подобно Почтенному Мастеру объявляет о прекращении существования в ложе нашей земной жизни и устремляет нас возобновить его в лоне другой, более Великой ложи. Таков символический смысл Тесаного Камня в масонстве, и я, зная, что существует много фигур речи, в которых он используется, все же считаю, что надо отделить их от пересказанного мной — в противном случае может произойти путаница важных по смыслу аналогий. Как масон я считаю, что истинное разъяснение Тесаного Камня — Грубого и Совершенного — мы находим на степени Марк-Мастера, что открывает нам высокое духовное стремление, говоря о нас как о «живых камнях дома духовного», сошедшихся вместе на службу Господу. Только так масон может стать Совершенным Тесаным Камнем, и по сравнению с этим все остальные грубы, как бы мы ни трудились их обработать.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB