Текущее время: 29 мар 2024, 01:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ислам и иудаизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:19 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ислам и иудаизм

Присутствие иудаизма на территории Южной Аравии ощущается с 2 в. до н. э. В Ясрибе — будущей Медине — и его окрестностях проживало три племени иудеев, образованных как переселенцами из Палестины, так и обращенными в иудаизм местными жителями, что составляло примерно половину от общего населения оазиса.

Первоначально между иудеями и мусульманами царили мирные отношения. Договор, заключенный Мухаммадом с иудеям после его переселения в Медину, отводил им самостоятельную роль в жизни мединского сообщества. Пророк рассчитывал на их поддержку в политическом плане. Однако поскольку иудеи предпочитали воздерживаться от открытой поддержки Мухаммада, а потом и вовсе стали выступать с враждебных позиций, Пророк от них отвернулся. Постепенно стали раздаваться обвинения иудеев в антимусульманском, т.е. промекканском, поведении. После битвы при Бадре в 624 г., одно из иудейских племен было изгнано, а его имущество конфисковано. Другое племя было выселено после сражения в местечке Ухуд (625), закончившегося в пользу мекканцев. И в завершение последнее оставшееся из трех иудейских племен было уничтожено по приказу Мухаммада в 627 г. недалеко от Медины в ходе сражения между вооруженными отрядами Абу Суфьяна и армией мусульман.

На протяжении всей истории ислама «люди Книги» (так называли иудеев и христиан) пользовались статусом зимми («защищенных») и чаще всего сохраняли право исповедания своей веры. В некоторые эпохи евреи даже занимали высокие посты в мусульманском государстве. Однако также случалось, что на их головы обрушивались жестокие преследования (например, в Египте при Фатимидах, в Андалусии при Альмохадах). Мирной гаванью для евреев была Османская империя.
Средние века стали временем взаимного обогащения еврейской и мусульманской культур. Еврейские ученые и поэты создавали сочинения и на арабском языке. Мусульманская Испания стала свидетельницей невиданного расцвета иудео-арабской культуры, в которую свой вклад внесли и христиане. Один из крупнейших еврейских философов — Маймонид (1138-1204) — написал огромное количество трудов по медицине и философии на арабском языке. Центральной точкой пересечения двух культур стал город Толедо.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB