Текущее время: 28 мар 2024, 20:00


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нормандское заселение.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 13:59 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Нормандское заселение.



Нормандское Завоевание является одним из важнейших поворотных пунктов в английской истории, событие, которое ретроспективно разделило всю английскую историю на две части. Нет причин думать, что даже Вильгельм Нормандский мог предполагать такой исход.



Смерть многих представителей английской знати в битве, плюс тот факт, что последователи Вильгельма ожидали награды за верную и эффективную службу, означали, что многие земли сменили владельцев. Но это не превосходило того, что случилось во времена Кнута. В 1016 году, много значительных людей, простых и второстепенных thegns, были оставлены в покое.



Во-первых, Вильгельм следовал политике очень схожей с политикой Кнута. В действительности, он был довольно мягким. Он оставил трех эрлов на своих местах – Эдвина, Моркара и Валтеофа, - и использовал могущество английской монархии для утверждения своей власти в тех частях страны – по большей части севернее Лондона, - не оккупированных нормандцами. Вильгельм, как и Кнут, имел другие владения, которые требовали его внимания. Последнее, что было нужно Вильгельму в 1066 году, это создание себе ненужных проблем в Англии.



Но Вильгельм вскоре оказался в позиции, находясь в которой ему оставалось либо подчинить Англию силой, либо сдаться и убраться домой. Его выбор – сражаться – оформило норманнское заселение Англии.



Вскоре после Рождества 1066 и коронации, Вильгельм почувствовал необходимость вернуться в Нормандию. Он взял с собой в Нормандию местных английских вождей: всех выживших эрлов, архиепископа Кантерберийского, и Эдгара Ателинга. Тем не менее, проблем избежать не удалось. Вильгельм вернулся и легко подавил эти первые восстания, но новые не замедлили последовать.



Великие северные восстания в 1069 и 1070 годах, которые описаны с некоторыми подробностями в Англосаксонской хронике, были наиболее серьезным вызовом, с которым Завоеватель сталкивался в Англии. Способность южных правителей контролировать Нортумбрию никогда не была несомненной. Северяне имели других близких правителей: короля шотландцев и короля датчан. В 1069-1070 годах Вильгельм столкнулся не только с гордыми нортумбрийцами, но также с Эдгаром Ателингом, наследником Уэссекского Дома, союзником Эдгара Малькольмом Канмором, и датским флотом, посланным королем Свейном Эстритсоном.



После того как Вильгельм разбил противников, он систематически опустошал Йоркшир и другие части Нортумбрии и северной Мерсии, чтобы быть уверенным, что эти области больше никогда не будут оспаривать его власть. Он послал армию через страну, уничтожая население на большой территории и оставив их незаселенными. Разграбление Севера уничтожило процветание Йорка и в конечном итоге достигло желаемого эффекта.



После следующего большого восстания, в котором участвовали английские эрлы, новый король удалил англичан почти со всех ответственных постов. Имущество английской знати было конфисковано и перераспределено между нормандскими воинами. Вильгельм закончил перераспределение почти всех земель Англии в двадцатилетний период.



Английская аристократия 1066 года, особенно среднего класса, была древней и удобной аристократией. Норманны, бретонцы и другие французы, которые заменили их, были жадными людьми. Они были иноземцами без культурных связей с народом, которым они управляли и таким образом, они стали даже более милитаризированным классом, чем были до этого.



Одним из величайших символов нормандского правления в Англии является замок, и он замечательно точен. Англичане, конечно же, не чуждались укреплений. Но основными укреплениями англичан были бурги, построенные, содержавшиеся и охраняемые свободными людьми округа. Ранние нормандские замки предназначались для подчинения населения и защиты иноземных господ (они выполняли это предназначение очень успешно).



Другим символом эпохи нормандцев является рыцарь, конный бронированный воин, который являлся специалистом в войне и обычно был привязан к более могущественному лорду сильными персональными вассальными связями. Это не было новинкой для Англии в 1066 году. Но все эти военные элементы были заново подкреплены в Нормандской Англии. Нормандцы были искусны в кавалерийской тактике, которая превращала войну в более дорогостоящую и более специализированную.



Вильгельм поощрял создание новой рыцарской аристократии. Когда он даровал землю своему высокопоставленным подчиненным, он делал это, понимая, что они будут защищать его замки и, что более важно, они будут поставлять ему бронированных конных, хорошо обученных рыцарей.



Это ожидание службы в обмен на землю было позднее оформлено законниками в несколько принципов. Один из них заключался в том, что все земли в Англии были королевскими и что они отдавались во владение в обмен на так называемую рыцарскую службу. Великие лорды, главные землевладельцы королевских земель, выполняли свои обязательства по охране замков и рыцарской службе – которые в начале не были четко прописаны – окружая себя более бедными рыцарями, которые были их собственными вассалами.



В начале, большая часть этих вассалов жили вместе с лордом, или в одном из его замков, и вознаграждались деньгами или иными подарками. Вскоре это привело к возникновению субвассалитету. Рыцарь получал часть владений своего лорда, за что он нес военную службу. Как и поместья лорда, рыцарские земли передавались по наследству в его семье, пока он не изменял своему лорду или его мужская линия не пресекалась.



Разделение Вильгельмом Завоевателем Англии на фьефы за несение военной службы создало вторую управленческую иерархическую параллель к более ранней иерархии графств и сотен. Графства и сотни по-прежнему имели налоговые обязательства и по-прежнему при случае обеспечивали участие свободных англичан в сражениях в рядах ополчения (fyrd). Но, в то же время, Англия была разделена на военные фьефы, которые позднее были названы барониями. Каждый великий лорд, то есть крупнейший землевладелец, имел двор, право вершить правосудие над своими вассалами, безземельными оплачиваемыми рыцарями или землевладельцами, несшими за обладание землей воинскую службу. Таким образом, преступления и споры нормандского военного класса, часто решались на юридической арене, весьма отличной от той, которая использовалась остальными.



В наибольшей степени это применимо к свите короля. Все крупнейшие землевладельцы, главным образом, подчинялись тому, что мы можем назвать королевским феодальным судом. Все они были его вассалами, и были обязаны присутствовать на его суде, где он вершил правосудие по стандартам соответствующим их положению в обществе и их особым отношениям с ним.



Небольшая верхушка, две сотни землевладельцев и несколько тысяч рыцарей и их семьи жили в своем собственном мире. Коренные англичане оказались в угнетенном положении.



Арендаторы (geburs) 1066 года превратились в вилланов 1086 года. Арендаторы были свободными людьми, с некоторым доступом к общественным судам. Они имели определенный денежный статус (wergild), даже если были экономически зависимыми.



После завоевания, wergild перестал использоваться, и когда-то свободные люди, имевшие небольшую собственность и тяжелые трудовые повинности, оказались вилланами. Вилланы – французское слово – считались не свободными, и в итоге оказались совершенно отлучены от судов графств или сотен, по крайней мере, когда они имели разногласия со своими лордами. Они решались в судах владений лорда.



Сокмены и нижние тегны также оказались ниже по социальной лестнице. Какими бы ни были их права, они определенно не были участниками нового правящего класса, который отличался не только по языку, но и другому типу военной повинности, рыцарской службе, которую могли исполнить лишь несколько англичан, и по военным условиям и феодальному статусу, который влекла за собой эта повинность.



Прежде чем мы оставим эту тему, есть еще два аспекта нормандского заселения Англии, которые необходимо затронуть, хотя бы кратко.



Во-первых, церковь. После великих восстаний, Вильгельм решил, что он не может оставить огромные церковные корпорации в руках англичан. Его решимости в этом отношении способствовало отличие в стилях богослужения между Англией и континентом, что привело его и других европейцев к заключению, что Английская церковь нуждается в реформе, чтобы вернуть ее к порядку. Вскоре все английские епархии и аббатства наполнились выходцами с континента, не только нормандцами.



Эти перемены означали медленную гибель староанглийского языка как литературного. Он был заменен латинским, который был административным языком Англии большую часть остального Средневековья, а также основным литературным языком. Французский также стал литературным языком, хотя прошло некоторое время, прежде чем это произошло. Вновь мы видим, как местное население было исключено из высших классов общества, а иноземцы и их иноземные стандарты доминировали.



Во-вторых, завоевание усилило власть Английского короля. Вильгельм уничтожил старые графства, и не заменил их. Его графы, за исключением приграничных районов, были гораздо менее могущественными, чем их англосаксонские предшественники. Также, в ходе своего царствования, Вильгельм не только овладел всей королевской собственностью, но и всей семейной собственностью эрлов 1066 года. Даже после раздачи большей ее части, он был необычайно богат. Вероятно, он был самым сильным правителем своего времени, и он оставил репутацию – благодаря своей силе, если не человеческим качествам – которая вряд ли исчезнет со временем. Когда он умер в 1087 году, он оставил после себя наследство, для совладания с которым, его сыновьям пришлось пережить тяжелые времена.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB