Текущее время: 28 мар 2024, 22:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алгонкинские мифы и легенды: Глускэп и Малсум
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:24 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Алгонкинские мифы и легенды:
Глускэп и Малсум, скандинавские аналогии
Из книги "Norse American Indians" Люиса Спенсера

Перевод Иски Локс.

У алгонкинов, пожалуй, мифология больше развита, по сравнению с остальными племенами индейцев.
Одна из самых интересных фигур в пантеоне - это Глускэп, что в переводе означает "Обманщик"; но это не обвинение, а комплимент его изворотливости и коварству, которые рассматривались индейцами, как достоинство.


Глускэп, и его брат Малсум (Монобозо? - прим. пер.), волк, были близнецами, из чего мы можем сделать вывод, что они были частью дуалистической системы. Их мать умерла при родах, и из ее тела Глускэп создал солнце и луну, животных, рыб, человеческий род; в то время, как злобный Малсум создал горы, долины, змей, и множество других вещей, которые, как он считал, доставят людям неприятности.
Каждый из них хранил в тайне секрет - предмет, которым его можно убить. Малсум попросил Глускэпа открыть ему этот секрет, и старший брат, чтобы испытать его искренность, ответил, что умрет, только если до него дотронуться пером совы. Малсум, в свою очередь, признался, что его можно убить корнем папоротника. Злобный волк, пока Глускэп спал, поймал сову, и ударил брата ее пером. Глускэп сразу же умер, но потом снова вернулся к жизни. Эта история очень напоминает скандинавский миф о Бальдре, которого можно было убить только веточкой омелы. Как и Бальдр, Глускэп - бог солнца, что подтверждается тем фактом, что он снова возвращается к жизни после убийства.
После этого Малсум предпринял еще несколько попыток убить брата, пока тот не рассердился, и сам не убил Малсума корнем папоротника.


Хотя Малсум и был убит, он позднее появляется в мифах алгонкинов под именем Локс, или Локи, как вождь волков, беспокойный дух-проказник. Чарльз Годфрей Леланд, в своих пересказах американских мифов, кажется, полагает, что вся система стала более развитой и сложной под влиянием скандинавской мифологии, отфильтрованной через эскимосов. Хотя вероятность этого мала, у двух систем много общего, как мы дальше увидим, и среди совпадений есть несколько даже более поразительных, чем тот факт, что и скандинавское и англокинское воплощение зла носит одно и то же имя.


Когда Глускэп создал мир, он сделал людей и маленьких сверхъестественных существ, таких как гномов и фей. Он создал людей из ствола дерева, а эльфов из коры. Как и Один, он обучил двух птиц приносить новости о мире, но те так надолго улетали, что он выбрал белого и черного волка себе в компаньоны. Он объявил войну злобным монстрам, которые отравляли мир, и ведьмам, которые вредили людям. Он сровнял холмы и усмирил силы природы, борясь с которыми возвышался над лесом, как гигант, с головой и плечами за облаками. В то же время, с людьми он обходился мягко, часто с юмором и находчивостью.
Но чем больше он помогал людям, тем хуже те становились, пока, наконец, не стали настолько испорченными, что бог решил навсегда покинуть мир. Но, все еще чувствуя ответственность за созданных им существ, он объявил, что следующие семь лет будет исполнять все их желания. Множество людей хотело извлечь из этого выгоду, но найти Глускэпа им было очень трудно. Те, кто все же сумел его найти, и кто просил плохого, были сурово наказаны, а те, кто просил хорошего, были вознаграждены.


Люис Спенсер, перевод Иски Локс


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB