Текущее время: 28 мар 2024, 16:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рагнарек: а нужна ли нам эта Последняя Битва? Иска Локс
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:21 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Рагнарек, Последняя Битва, во время которой погибнут и боги и люди, а выживет лишь горстка избранных, является неотъемлемой частью скандинавской мифологии.

В то же время, большинство нео-паганцев, принимая путь старых богов, склонны игнорировать эту его часть, кастрируя религию скандинавов ради собственного душевного спокойствия.

Даже если на интеллектуальном уровне Рагнарек признается, за этим признанием следует cерия отмазок:

- Если Рагнарек и наступит, то не сейчас, а в далеком будущем. Мы еще успеем пожить в свое удовольствие;
- Может быть, Рагнарек уже был в прошлом, в конце концов, почти у всех народов есть мифы о вселенской катастрофе, произошедшей в древности (например, потоп у христиан);
- Если даже Рагнарек наступит завтра, бессмысленно об этом думать - все равно ничего не сделаешь, нужно просто забыть об этом и жить, как жил;

Да, конечно, никто не может сказать, когда именно все произойдет. Но есть ли смысл отметать вероятность того, что Рагнарек начнется завтра? В конце концов, боги не забывали о нем ни на минуту, стоит ли забывать нам?
И, именно тот факт, что боги помнят о грядущей битве, может стать причиной вашего персонального мини-Рагнарека, который наступит раньше, чем всеобщее действо: Один-то не ищет отмазок, и продолжает набирать в Вальгаллу воинов, готовясь к битве.

Если о Рагнареке и не забывают, то, все равно, часто он воспринимается через призму христианства, смешиваясь в головах с Апокалипсисом.
Но Рагнарек - это НЕ Апокалипсис. Зерна не будут отделены от плевел, умрут все, без исключения; даже те, кто уже был мертв и находился в Хель или Вальгалле, придут на поле битвы, чтобы принять окончательную смерть, после которой не будет ничего - ни ада, ни рая, ни их скандинавских аналогов.

А в чем смысл, зачем поддаваться негативизму, можете спросить вы?

Но негативизм ли это? Асы помнят о Рагнареке, но, кажется, никто из них не рыдает по ночам в подушку, оплакивая свою гибель и жалуясь на жестокую судьбу. Они принимают свою смерть как факт, о котором нельзя забывать, но который совсем не является поводом для проявления сентиментальности и выплескивания эмоций.

Почему никто из богов не пытается уйти от своей судьбы, почему ни Один ни Локи, известные своей хитростью, не применяют ее, чтобы извернуться и избежать участия в Рагнареке? Возможно, кроме фатализма, за этим стоит что-то еще.

Недаром во многих религиях очень важным считается помнить о собственной смерти. Вспомните буддизм, где Будду встреча с больным, стариком и мертвецом заставила уйти из дворца и создать свое учение.
Некоторые буддийские школы требуют медитации не на приятных объектах, не на цветочках или статуэтках, а на разлагающихся трупах.
Вспомните Кастанеду, со смертью, которая всегда стоит за левым плечом и ждет своего шанса, не давая расслабиться.
Вспомните одно из множества учений, где вам постоянно и настырно напоминают о том, что человек смертен и внезапно смертен.

Именно осознание того, что через минуту жизнь может оборваться, заставляет человека жить настоящим моментом, а не будущим (которого, может и не быть) и не прошлым (которого, может быть, никогда и не было).
Именно память о собственной смерти заставляет человека действовать сейчас и выкладываясь на сто процентов, а не откладывать все на потом, как это свойственно большинству из нас, или же, делать все тяп-ляп, в полной уверенности, что впереди еще вечность, и можно будет повторить попытку еще сотню-другую раз.

Но дело как раз в том, что никакой вечности впереди нет.

Возможно, Рагнарек является идеальным напоминанием о том, что все имеет свой конец, причем, напоминанием не только людям, но и богам.
Рагнарек дает нам шанс начать работу над собой прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик, так как этот долгий ящик так же сгорит в огне Последней Битвы вместе со всеми нами.

2002

Copyrights © Isca Lox


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB