Текущее время: 28 мар 2024, 13:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Локи.Иска Локс
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:19 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Локи
Иска Локс



1. ПОЧЕМУ ЛОКИ?

Меня часто спрашивают, чем вызвано мое увлечение Локи.

Обычно, расспросы начинаются с вопроса, серьезна ли я?
К сожалению, я никогда не могла ответить на вопрос о своей серьезности, даже если он задавался о более простых и однозначных предметах. Он еще больше ставит меня в тупик, когда относится к моим религиозным верованиям.
Мое мнение слишком часто меняется, для того, чтобы я сама могла воспринимать его, как истину. Все написанное мной, может восприниматься только как моя точка зрения на то время, которое ушло на набивание текста на клавиатуре, и то с осторожностью.
Будет ложью сказать, что весь этот сайт - шутка, и неправдой - что я совершенно серьезна. Но, по крайней мере, если мое поклонение Лофту и несерьезно, оно искренно.


К тому же, все считают своим долгом сообщить мне, что нет никаких подтверждений того, что культ Локи когда-либо существовал. Почему-то людям кажется, что раз нет свидетельств поклонения Локи в прошлом, нехорошо вводить эту практику в настоящем.

На это можно ответить, что в средние века не ездили на поездах, что совсем не значит, что нам надо прекратить делать это сейчас. Про самолеты я и не говорю - всех, кто летал на них, со спокойной совестью сожгли бы на костре. Времена меняются, меняются привычки и возможности, меняются истины и общественное мнение, меняется мораль и ценности меняются боги.

Первоначально, главным богом был Тор, затем Один. Возможно Локи больше соответствует жизни в 20-21 веках, когда все меняется так быстро и хаотически.

К тому же, сохранились свидетельства существования народного культа Локи, даже если официально ему никто не поклонялся.


"Скандинавы использовали деревянные фигурки, изображавшие Локи, в качестве талисманов для сокрытия неблаговидных поступков и преступлений от других богов. В сагах эти талисманы назывались ЛОФИИ, иногда ЛОДРИИ (от эпитетов Локи)"

(из статьи "Культ Локи" Дарта Вейдера на сайте "Добро пожаловать в Хель").

Еще один пример - Kaupaloki - фигурка, сделанная из бумаги, которую надо было спрятать под левой рукой во время торговли, для привлечения удачи.
Известно интересное заклинание 19 века (линкольншир, англия) против болезней, когда три раза ударяют молотком по трем подковам, "во имя бога, одина и локи". Эта формула - типичный пример смешания христианских и языческих верований, где Хенира, бога, принимавшего участие в создании людей с Одином и Лодуром (скорее всего, одно из имен Локи) подменил христианский бог .
И еще пример - археологическая находка под названием "ribe hjerneskal", череп с тремя именами на нем, как заклинание против боли и болезней. Одно из имен - Один, второе - Ulfur (волк), третье - Hutiur ("высокий бог"). Обычно предполагают, что все три имени относятся к одину, но возможно, что здесь перечислена троица тех же богов. Что и в английском заклинании. В таком случае, "бог" - это не христианский бог, а Хенир.


Почему же все-таки именно Локи?

Он - один из тех богов, которые смущают и ставят в тупик своей многосторонностью. Локи - один из самых противоречивых и непонятных персонажей в скандинавской мифологии. Его действия динамичны, хаотичны, непредсказуемы и иногда бесцельны. Остальные боги статичны, их поступки не выходят за пределы выполняемых ими функций. Другое дело Локи. Он насмехается над другими богами, вредит им и им же помогает, путешествует, рожает, врет, меняет пол. Именно непредсказуемость и многогранность его характера заставляет задуматься над тем, кто же он на самом деле.




Copyrights © Иска Локс


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
marina, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB