Текущее время: 29 мар 2024, 12:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБРАЗА ЛОКИ И ЭТИМОЛОГИЯ
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:18 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101838 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБРАЗА ЛОКИ И ЭТИМОЛОГИЯ

Происхождение образа Локи не легко проследить; его сравнивали с некоторыми другими мифологическими фигурами прочих пантеонов, такими, как Прометей, Сырдон, Сатана. Сейчас общепризнанно, что Локи - не позднее привнесение скандинавских поэтов, а древний персонаж, происходящий от общего индоевропейского прототипа.
Г.Р. Эллис Дэвидсон сравнил Локи с Трикстером из мифологии американских индейцев:

Трикстер жаден, эгоистичен и ненадежен; он принимает форму животного; он появляется в комических и часто внушающих отвращение ситуациях, но в то же время его можно рассматривать как культурного героя, который добывает для человечества солнечный свет и огонь. Иногда его даже считают создателем мира. Он может принимать как мужскую так и женскую форму и может рожать детей. Он, на самом деле, что-то вроде комика-шамана, он - шутовская фигура на полпути между богом и героем.
.
Но с течением времени игривый Локи превращается в жестокого хищника, враждебного богам. Он не только направляет ветку омелы но и препятствует возвращению Бальдра из Хеля; его упреки и обвинения на пиру у Эгира злобны и незаслуженны; даже прикованный и побежденный он несет разрушение - от его попыток вырваться начинаются землетрясения.

Этот образ разительно отличается от Локи, известного из средневековой баллады Lokka-thaattur, в которой крестьянин, проиграв в шахматы своего сына великану, просит помощи у трех богов (которыми оказывается уже известная нам троица Один-Хенир-Локи), и только Локи оказывается способен ему помочь.
Он так же совсем не похож на Локи в остальных мифах Эдд, или же в Lokaly'gi, (где Локи уже не бог, а сын крестьянина, который женится на дочери короля, выполнив условие того и хитростью заставив сказать неправду) и Risin og Lokki (великан отправляется в странствие, чтобы найти себе помощника, но к несчастью встречает трикстера-Локи, который, формально согласившись на условия великана в конце концов заставляет того выполнить всю работу самому).

Образы Локи - спутника Тора и Одина, Локи помогающего сыну крестьянина справиться с великаном, и Локи - убийцы Бальдра несхожи между собой.
Это заставило некоторых ученых предположить, что противоречия можно объяснить либо тем, что в средневековом Локи слилось несколько более древних образов, либо влиянием христиан, считавших Бальдра аналогом Христа, и, следовательно, Локи - скандинавским Сатаной.
В начале века была популярна гипотеза о том, что он демон/бог огня, из-за сходства слов Локи и Логе - огонь. На самом деле этимология слова Локи не ясна.
Существует несколько более-менее правдоподобных гипотез.


1. Как я уже сказала, первая из них - Loge - огонь. Во времена викингов (800-1100) звуки "к" и "г" обозначались одной руной. Понять, имел ли человек в виду Локи или Огонь можно было, только использовав латинский алфавит. Первые письменные упоминания Локи (латинский алфавит) относятся к 10 веку.
2. Laukan (совр. английское - Lock -закрывать) - конец, ключ. Эта версия была выдвинута Гриммом. Т.е. в его имени скрыт намек на Рагнарек, когда Локи "захлопнет" мир, став причиной его конца. Если согласиться с этой версией, то Локи буквально означает "Приносящий Конец".
3. Locke - паук. Автор этой версии - Рут.
4. Lyckya, Lygia - обман.


В книге " Loke I nyere folkeoverlevering"Аксела Олрика приводит следующие примеры:


1. Loki (огонь), форма loge, в древне-исл. Существует только в фразе "fara (ganga) sem lok' yfir akra (распоространяется, спешит, как огонь по полям). В Thorlacius (1801), есть новая исландская поговорка" "Loki ferr yfir akra (огонь спешит по полям). В еще одном источнике, она звучит как "sem logi yfir akra" (как огонь по полям).
2. Loki - ткать lu'ka - ткачь
3. Loki/Lokki - паук (от слова ткать).



Copyrights © Иска Локс


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
marina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB