Текущее время: 29 мар 2024, 01:16


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Локи, как средство решения проблем.Иска Локс
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:17 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Локи, как средство решения проблем

У Локи два сына от Сигюн, их имена Вали и Нарви, и трое "детей" от великанши Ангeбоды: волк Фенрир, Мировой Змей и Хель (отсюда английское "hell" - ад). K тому же он мать Слейпнира - восьминогого коня Одина. Локи - ключевая фигура во многих мифах. Из-за его непредсказуемости, любви к обману и извращенного чувства юмора боги часто попадают в переделки.

Локи решил для богов множество проблем, как вызванных им самим, так и другими. И, в большинстве случаев, боги получали больше, чем имели первоначально.
Вспомните, что вышло, когда Локи отрезал волосы Сиф - боги получили от гномов сокровища, в том числе Мйолльнир, без которого Асгард мог бы давно пасть под натиском великанов.
Несколько раз я читала обвинение Локи в том, что это из-за его действий у Мйолльнира короткая ручка. Но ведь, если бы не Локи, никакой ручки (и молота тоже) вообще не было бы!

Не могу не упомянуть (хотя это и имеет мало отношения к теме этого эссе, разве что посчитать, что Локи специально добивался такого результата в качестве насмешки над Тором) что короткая ручка молота может быть более символична, чем кажется на первый взгляд, особенно, если принять во внимание использование Мйолльнира в качестве свадебного подарка (символа плодородия, фаллического символа) Тору, переодетому невестой. Конечно, эти строки не надо воспринимать как наезд на Тора - я всегда считала, что не так важен размер фаллического символа, как то, что вы умеете им делать.

Тор - главный защитник Асгарда от великанов. Но у него, в большинстве случаев, один способ разрешения конфликтных ситуаций, который в трех словах можно описать как "молотом по черепу". Тор не годится для решения проблем, требующих размышлений. Возможно, это одна из причин, по которой он столько времени проводит в компании ненадежного и непредсказуемого, но находчивого и хитрого Локи.
Возможно так же, что Локи можно считать богом молнии, в то время, как Тор отвечает за гром (недаром они путешествуют вдвоем). Подтверждение этому можно найти в исландском выражении, которое когда-то входило в rthmurversmael:

"Leingi geingr Loki ok Tho'r, le'ttir ei hrthF0um"


К тому же, запах, после удара молнии или электричества называется Lokadaun или Lokalykt.

Снова возвращаясь к мифу об отрезанных волосах Сиф, я хотела бы задать один вопрос: Каким образом Локи вообще оказался в комнате богини?
Ответ на этот вопрос может предложить Локасенна - Локи ее любовник, так что его присутствие там вполне оправдано. Подтверждение этому - перебранка Одина и Тора на переправе у реки, когда Один издевается над Тором, сообщая тому, что у его жены есть любовник.


В одном источнике я нашла упоминание о том, что раньше в Скандинавии наказанием за супружескую неверность было обритие головы. К сожалению, больше нигде я подобной информации не встречала, и подтвердить мне ее не удалось. Но, если это на самом деле так, то в действиях Локи есть логика - он сам переспал с Сив, и сам наказал ее за неверность мужу. Что, в прочем, никак не сказалось на его отношениях с Тором - они все равно остались хорошими друзьями.


Символично, что когда Локи хитростью выкручивается из очень неприятной ситуации и говорит гномам, что те не могут отрезать ему голову, так как для этого им придется отхватить и кусок шеи, а она им не принадлежит, гномы зашивают ему рот, тем самым лишая его самого сильного своего оружия - острого языка. Локи не нужны ни молот, ни копье, ни что-либо еще, и добыв сокровища у гномов, он без сожалений раздает их богам, так как он обладает даром речи. Богу, хорошо владеющему языком нет нужды носить с собой оружие. Что, в прочем, совсем не значит, что Локи им не владеет - во время Рагнарека он будет биться с Хейммдалем на равных.


Единственное, чем он иногда пользуется, это соколиное оперение, которое Локи заимствует у Фрейи или Фригг. Интересно, что Локи и сам может изменять форму - в мифах он превращается в лосося, муху, блоху, лошадь, тюленя. Возможно, что в более ранних версиях мифов Локи сам превращался в сокола, без помощи позаимствованного оперения. Кстати, Фрейя практиковала сейд, женскую форму магии-шаманизма (которой она научила Одина). Шаманы часто пользуются помощью животных-помощников, или же сами превращаются в них во время странствий в других мирах. Возможно ли, что на самом деле Фрейя научила сейду не только Одина, но и Локи, что в более новой версии мифа было выражено в символической форме передачи соколиного оперения?


Copyrights © Иска Локс


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Ареста, SAUSAN
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB